#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8244
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие водолазы проводят под водой больше, чем по 200 часов в год

В кромешной тьме и против течения

У новокузнецких спасателей завершились учебно-тренировочные водолазные сборы. Всю прошлую неделю парни провели на Томи в Абагуре Лесном, чтобы в очередной раз отработать навыки действий под водой в зимних условиях, а заодно и "поднатаскать" коллег из Новокузнецкого района - четверо сельских спасателей получили водолазную квалификацию совсем недавно.

Мы побывали на месте сборов в пятницу. И убедились: под водой наши ребята чувствуют себя вполне сносно. Во всяком случае, выполнить все упражнения удалось каждому из тридцати двух водолазов-участников.

Константин Заболкин, уже одетый в утеплитель (так сами ребята называют термобелье) и специальный водолазный костюм, по лестнице спускается в майну - квадратную прорубь. Температура воды - плюс два градуса по Цельсию, воздуха - минус пятнадцать градусов. Честное слово, на это даже просто смотреть холодно. Но Константин складывает пальцы в колечко, показывает коллегам "ОК" и исчезает под толщей льда. Его задача - добраться до следующей майны, расположенной в тридцати метрах. В полной темноте!

"Он там не заблудится?" - забеспокоились журналисты после того, как водолаз скрылся под толщей воды. Как пояснили нам, волноваться не стоит - к водолазу привязана веревка, конец которой находится в руках обеспечивающего спасателя - он стоит рядом с прорубью. По натяжению веревки тот чувствует, в какую сторону движется водолаз и направляет его: раз дернуть и потрясти - значит, следует идти налево, два раза дернуть и потрясти - направо. И хотя у новокузнецких водолазов есть специальные подводные рации, по которым они и общаются коллегами на суше, знать таблицу сигналов обязан каждый - на случай, если техника вдруг подведет. Кстати, тут же дежурит еще один полностью снаряженный водолаз - страхующий, готовый броситься вслед за товарищем, если тому вдруг станет плохо.

А Константин, тем временем, выныривает из второй майны и получает новое задание: отпилить кусочек длиной, к примеру, пять сантиметров, от металлической трубы. И не где-нибудь: а на трехметровой глубине.

"Мелкие работы под водой делать сложно, - рассказал Константин Заболкин уже после того, как справился с заданием. - Во-первых, защитный костюм сковывает, а во-вторых, немножко шатает от течения. Но тренировки для того и нужны, чтобы не потерять сноровку".

Водолазы привыкли опускаться под воду в любое время года - разыскивать утонувших летом и провалившихся под лед зимой. Кроме того, именно они обследуют гидротехнические сооружения. В общей сложности в уходящем году каждый новокузнецкий водолаз провел под водой более двухсот часов! А в конце декабря им предстоит пройти ежегодную водолазно-квалификационную комиссию - каждый из них должен получить индивидуальное разрешение на выполнение аварийно-спасательных работ под водой в 2013 году. И глядя на то, как профессионально работают наши водолазы, я не сомневаюсь, в том, что допуск получит каждый из них.


Источник: "Кузнецкий рабочий"

Анна Лиханова
11.12.2012
Просмотров: 1596 | Комментариев: 2
Консуэло 11.12.2012 10:36
И сколько же им платят, бедным, что в ледяную воду ныряют!
0
0
=
0
Хиус 11.12.2012 18:45
Консуэло,набери в Ютубе - подводная охота зимой. Посмотри,интересно.Так им вообще не платят,они сами деньги платят.:))
А у профессиональных водолазов работа очень тяжелая и опасная,особенно на течении и больших глубинах при нулевой видимости. Сколько сейчас платят не знаю.В СССР водолазам при постоянной работе с водолазного бота платили и больше тысячи. Наши ежедневно под воду не ходят,посему и заработки не очень.Так думаю.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь