#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Квитанции оплаты за ЖКУ повергают новокузнечан в уныние

Шкура неубитого медведя

Счета за коммунальные услуги за январь в этом году принесли жителям нашего дома немало расстройства: за отопление — плюс 800 с лишним рублей к обычному начислению за месяц.

Действительно, обидно. Ведь после установки общедомового прибора учета мы три года подряд в квитанциях за январь получали перерасчет со знаком минус. И вот первая зима, когда нам пришлось доплатить…

Если кто еще не знает, то в случае, если в доме установлен общедомовый прибор учета (ОДПУ) тепловой энергии, исполнитель коммунальной услуги раз в год проводит корректировку платы с учётом показаний такого прибора.
То есть в течение года мы платим за тепло равными долями (включая летние месяцы, когда батареи холодные), как установлено законодательством на уровне региона, а по его итогам поставщик тепловой энергии производит перерасчет в зависимости от реально затраченного ресурса — что покажет ОДПУ. Иногда этот перерасчет в пользу жильцов, а иногда — в пользу поставщика.

Жильцы часто считают, что прибор помогает экономить. С одной стороны, это так — если фактическое потребление тепла в доме в течение календарного года меньше нормативного. С другой стороны, для экономии надо многое — например, утеплять фасад дома, менять окна и двери, менять стояки отопления, из-за износа плохо пропускающие теплоноситель. А еще для экономии часто надо просто сохранять определенную температуру в помещениях. Приятно, конечно, ходить по квартире босиком, когда на улице трещит мороз, и спать с открытыми окнами даже зимой. Но тогда следует быть готовым, что перегрев неизбежно отразится на цифрах в квитанции…

И вот что еще задумал и исполнил законодатель — и это тоже часто бывает открытием для потребителя.

Для каждого дома, где есть прибор учета тепла, свой норматив потребления, который устанавливается по итогам показаний ОДПУ в предыдущем году.
Например, в январе 2018 года для моей 3-комнатной квартиры был сделан перерасчет: исполнитель коммунальной услуги вернул мне более 4-х тысяч рублей! Конечно, денег мне не отдали, но плату за отопление не начисляли в течение почти трех месяцев. Через год опять был перерасчет, но уже скромнее — его сделали, взяв за основу фактическое потребление в 2018 году: начисление в январе 2019-го было с минусом примерно полторы тысячи. За январь 2020-го мне снова пересчитали плату — получилось меньше на 727 рублей. Наконец, наступил 2021 год, и теперь мне пришлось доплатить более 800 рублей.

При этом в течение этих лет менялась и сумма ежемесячного платежа за отопление. За июль 2018 году я платила за тепло примерно 1103 рубля (18,18 рубля за кв. м), через год, за июль 2019-го — 1045 рублей (то есть 17,4 рубля за кв. м), а в это же время в 2020 году — только 989 рублей (или 16,3 рубля за кв. м). И это при том, что установленный размер платы граждан за услугу только повышался каждый год в июле, за исключением 2020-го, когда повышение перенесли на сентябрь. В 2021 году, поскольку наш дом израсходовал больше тепла, чем в предыдущие годы, ежемесячное начисление также явно будет больше.

Обидно, а что делать — хорошо, стало быть, погрелись. Но, может быть, в начале 2022-го снова сделают перерасчет и приятно удивят?

В этой сложной технологии расчетов есть много странного. Почему, например, не сделать норматив одинаковым, базовым, как для домов без ОДПУ, и перерасчет делать ежегодно относительно этой величины? Ведь люди, боясь новых перерасчетов со знаком “плюс” могут доэкономиться до добровольного отключения батарей. Да и кто знает, какое потребление показывает прибор в течение года? А экономить вслепую опасно для здоровья и нервной системы. И что удивляться, когда люди подумывают о сознательном выведении такого прибора из строя?

Представьте себе отдел продаж какой-нибудь средней компании. Менеджеры отдела, имея план по сделкам, стараются его выполнить — ведь от этого зависят их премии. Месяц на месяц не приходится, уровень продаж зависит от платежеспособности клиентов, количества праздников или погоды. Но план надо делать, и работники из кожи вон лезут, чтобы обеспечить необходимые поступления. Выполнили, хоть и с трудом. И начальство, видя это, в следующем месяце план повышает… Примерно так же и с экономией. Специалисты говорят, что со временем норматив потребления тепла в доме с ОДПУ выровняется, станет постоянным каждый год, и тогда перерасчетов не будет или будут минимальные. Жителям, конечно, хотелось бы платить поменьше, чтобы и установка прибора учета окупилась, и экономия была видна. Вполне понятное желание. Только вкладывать деньги в будущую экономию, скажем, направлять “перерасчетные” на утепление дома и замену старых стояков хочется далеко не всем.

Интернет-портал для управляющих компаний “Росквартал” проанализировал судебную практику по способам возврата излишков за тепло в таких домах — а нельзя ли собственникам на своем собрании принять решение и перенаправить эти деньги на другие нужды? В двух случаях дело дошло до Верховного суда. Но в первом ВС РФ поддержал жителей, а не органы госжилнадзора, которые не позволили жильцам распоряжаться переплатой на своем собрании, а в другом, напротив, указал, что общее собрание собственников не вправе менять порядок корректировки и перерасчёта платы за коммунальные услуги.

Но для Новокузнецка в нынешних условиях эти прецеденты вряд ли применимы. Прежде всего потому, что сейчас чаще всего начисление за отопление потребителям производится теплосбытовой компанией напрямую, минуя управляющую организацию. И УК уже никак не может предлагать перенаправить излишне выплаченные деньги на другие нужды. К тому же жильцы этих денег не видят тоже! Если в квитанции появляется сумма со знаком “минус”, то переплата просто будет учтена в следующем месяце, а обычный платеж за отопление будет ниже. Так какой смысл делить шкуру неубитого медведя? Вот такая она, эта “виртуальная” экономия тепла: если есть, то неосязаемая, а если нет, то очень даже чувствительная!

Анна Лиханова
12.03.2021
Просмотров: 2904 | Комментариев: 30
ленкин 12.03.2021 08:17
Вы забыли еще одну дивную вещицу, которая появляется после установки теплосчетчика: ОДН на горячую воду. Вот где деньги улетают в никуда!
27
3
=
24
Близнец 12.03.2021 13:32
ленкин: Вы забыли еще одну дивную вещицу, которая появляется после установки теплосчетчика: ОДН на горячую воду. Вот где деньги улетают в никуда!

ОДН на горячую воду появляется и без ОДПУ тепловой энергии . Технички моют подъезды ,отсюда и ОДН .
2
18
=
-16
ленкин 12.03.2021 13:45
Без теплосчетчика только норматив, а со счетчиком в ОДНе оказывается воровство отдельных жителей и неучтенка связанная с низкой дисциплиной передачи показаний квартирных счетчиков
16
2
=
14
Близнец 12.03.2021 13:54
ленкин: Без теплосчетчика только норматив, а со счетчиком в ОДНе оказывается воровство отдельных жителей и неучтенка связанная с низкой дисциплиной передачи показаний квартирных счетчиков

Всё зависит от УК . У нас в доме стоит ОДПУ тепловой энергии . Уже два года получали перерасчёт за отопление ( немалый и в пользу жильцов) . При этом ОДН за горячую воду ( как и за холодную) начисляют по нормативу .
В этом году перерасчёта за тепло не было — рано .
За 2019 г и 2020 г вернули по 3 ( три) месячной оплаты за тепло . За каждый год .
2
11
=
-9
Kotafey 12.03.2021 08:26
Пытался я значит разобраться когда из воздуха начисляли за неоказанное.Ну да можно найти ...где то 200 руб бывает приплюсуют в среднем...Однако чтобы вернуть эти 200 суеты бывает на 1000... ну раз в году еще выгодно...а каждый раз..да ну его! На это видимо и расчет...что их компьютер всегда прав. Все свои издержки навесят на жителей, это аксиома.В одном уступят,в другом нагреют... Борьба эта может быть бесконечной...Сами думайте надо вам это или нет.В конце концов куда ушел подпольный милионер Остап Бендер? В хаусфюреры.
20
5
=
15
ilnikbez 12.03.2021 14:00
Ну ваще то это дело прорукатуры, т.е. они ни фига не делают, а стоят на страже мутил обтулиивающих население на счетчиках.
---
Дело в том, что управлюшни не работают на собственников, как это должно быть. Т.е. они живут не от экономии или достижения результатов, а просто тусят на денежных потоках. А собственники, вместо еженедельних заявлений в прокуранюру, чистят репу и экономят на детях.
---
Про ГЖИ, которая по факту продвигает интересы фидеральных структур по увеличению цен на коммунальные услуги, вместо взыскания ущерба в силу лицензирования в пользу собственников недвижимости и уголовного преследования работников и владельцев упрямтырек.
13
3
=
10
Олег Кузня 12.03.2021 14:25
У прокуратуры нет следствия.Вот если Вы полный расклад доказательств(нарушений) ей предоставите(с перечнем статей),тогда она(пр-ра)пошевелится.В досудебном порядке. Хотя и в судах Вам тоже(но уже без пр-ры)нужно будет обосновать свои претензии
7
3
=
4
Kotafey 12.03.2021 22:44
Ага.так и есть.С Управляшками бодаться дело ГЖИ.Только вот я вообще не понимаю работает она или только отчеты сочиняет с отписками...
5
0
=
5
ТОТ 12.03.2021 08:49
Надо радоваться стабильности роста ЖКХ и вообще цен на все....Это главная скрепа вертикализма.....
22
6
=
16
Murka 12.03.2021 09:26
У нас перерасчёт по отоплению каждый год плюс около 4тыс с каждой квартиры...вот нам и счётчик
15
3
=
12
Папа 12.03.2021 10:55
Люди новая нефть.
14
5
=
9
Олег Кузня 12.03.2021 10:55
Неоднократно озвучивалось-рентабельность ТЭЦ выше,чем у районных котельных.В первую очередь из-за объемов.На котельных зачастую бойлерные регулируют температуру и г/в, и теплоносителя(вручную).Как результат, МКД обслуживаемые ТЭЦ зимой живут с открытыми окнами.А МКД под котельными открывают окна при необходимости.И нормативы и субсидии также различны. Поэтому, зачастую, МКД(к) получают перерасчет с "-",и наоборот. МКД(тэц) постоянные перерасчеты с "+".Поверки счетчиков ИПУ, ОДПУ,регулярная передача показаний.Как правильно отмечено-старые(забитые) внутридомовые системы теплоносителей, в результате ОДПУ работают некорректно. Несколько лучше работает система контроля-учета в новых МКД.Проекты и монтаж оборудования изначально выполнены профессионально. И КАК ВСЕГДА КРАЙНИМ НАЗНАЧЕН СОБСТВЕННИК,НА ШЕЕ У КОТОРОГО СИДЯТ ЗАКОНОТВОРЦЫ И ПР. РЕГУЛЯТОРЫ...
11
4
=
7
Хиус 12.03.2021 14:25
Всё было хорошо и вдруг бах. .. счёт за тепло. Как молотком по голове !
10
1
=
9
Олег Кузня 12.03.2021 14:27
...очередной раз,но не последний...
10
2
=
8
АЛЕКС 12.03.2021 14:35
Олег Кузня 12.03.2021 14:27
...очередной раз,но не последний...
18
2
=
16
Argentum 14.03.2021 15:41
запретят скоро
1
4
=
-3
UVG 12.03.2021 16:32
Подходит времемя переосвидетельствования счётчиков хвс и гвс, решил поменять оба на новые, прошел 3 магазина сантехники, нет таких в продаже, продавцы говорят из за санкций.
11
2
=
9
Чупачупс 12.03.2021 19:21
А "импортозамещённые" не устраивают? Нужны только буржуйские?
0
4
=
-4
Близнец 13.03.2021 07:34
Чупачупс: А "импортозамещённые" не устраивают? Нужны только буржуйские?

Ни разу не видел импортного ПУ расхода воды ( бытового).
Даже в рекламе ..
0
1
=
-1
Близнец 13.03.2021 07:31
UVG: Подходит времемя переосвидетельствования счётчиков хвс и гвс, решил поменять оба на новые, прошел 3 магазина сантехники, нет таких в продаже, продавцы говорят из за санкций.

Из-за каких ссанкций ? Чего такого санкционного в счётчике воды ? На Ростовской в магазе полно счётчиков .
На Рудокопровой ...
1
0
=
1
Зорька 12.03.2021 19:35
Сибирский климат и европейские тарифы- не сопоставимы, весь этот ералаш, усугубляется закрытием кипрских оффшор
2
8
=
-6
Четатиль 13.03.2021 08:51
Беспроигрышная лотерея беспроигрышна только для организатора беспроигрышной лотереи.
Смысл прост - обязываешьзаманиваешьобещаешьзолотыегорывсех устанавливать приборы учета, а потом регулярно поднимаешь тариф.
2
0
=
2
кол 13.03.2021 09:57
Расчет на то, что проглотите и никто связываться не будет В Твери, кажется, посредник брал 1200 и ничего платили как овечки, пока Караулов не вывел на чистую воду. Вам лень заниматься, вас будут дербанить.
2
0
=
2
кол 13.03.2021 12:12
Оказывается производить электроэнергию солнечными батареями становится дешевле. Зачем сжигать уголь, когда из него можно сделать много полезных вещей?
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь