Жителям вернут деньги, которые они переплачивали за вывоз мусора.
Губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам Гурьевского района и Салаирского городского поселения с требованием в кратчайшие сроки вернуть населению деньги, переплаченные за вывоз мусора.
По поручению губернатора специалисты департамента ЖК и ДК Кемеровской области провели проверку правильности начислений квартплаты населению.
Как считает А.Г.Тулеев, глава Гурьевского района Сергей Малышев своим постановлением необоснованно втрое увеличил плату за утилизацию твёрдых бытовых отходов.
Получается, теперь в Салаире (глава Евгений Николаевич Естифеев) услуга за вывоз мусора стоит в среднем в месяц 3 руб. с кв. м площади квартиры. А например, в Новокузнецке, где губернатор принимал личное участие в решении проблемы завышенных расценок за вывоз мусора, уже более года стоит 1 руб. с кв. м.
Услуги по утилизации ТБО в районе оказывают три организации. Одна утилизирует, вторая получает субсидии из бюджета, а третья только договоры заключает. Секрет в том, что во всех трёх организациях директор одно и тоже лицо - Владимир Дмитриевич Сидоров. Кроме того, ввели еще одну фирму, которая вывозит мусор (индивидуальный предприниматель Андрей Николаевич Гусев).
А.Г.Тулеев считает, что это преступный сговор между главами и предпринимателями, так как не знать об этом руководители территорий не могли. По мнению губернатора - это беспредел, и решение вопроса через карман населения. "Если не хватает ума организовать вывоз мусора, это говорит о невысоком уровне руководителей, их непрофессионализме, равнодушии и коррупции", - подчеркнул А.Г.Тулеев.
Сегодня губернатор А.Г.Тулеев своим приказом отменил постановление главы Гурьевского района, потребовал немедленно снизить плату за ТБО и вернуть излишне полученные деньги населению. Кроме того, губернатор предупредил всех глав городов и районов о том, что плата за вывоз мусора должна начисляться в среднем не более 1 руб. с кв. м площади квартиры.
В настоящее время в Гурьевский район выехала комиссия областного департамента цен и тарифов. Материалы переданы в следственные органы.
Ну ладно! Тулеев подгрёб контроль под сбя и теперь бъётся в истерике, что его никто не слушается. А где совет нар.депов? Что то нигде не слышно, что наши избранники от народа пошевелились и что то предприняли. Зачем они тогда нужны и чем вообще занимаются?
Жаннеточка: А где совет нар.депов? Зачем они тогда нужны и чем вообще занимаются?
Хорошие вопросы, но, как кажется уже не только мне, эти вопросы плавно перешли в разряд риторических. Или парадоксов, т.е. вопросы без ответов. Сов нар.депы стали кукольными театрами. "Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки..." Как-то вот так...
Жаннеточка: А где совет нар.депов? Что то нигде не слышно, что наши избранники от народа пошевелились и что то предприняли. Зачем они тогда нужны и чем вообще занимаются?
Вы когда на выборы шли, смотрели где ваши избранники, так сказать "народные", работают и на каких "народных" автомобилях ездиют и какие "народные" зарплаты получают?
Потому, что вывоз и утилизация стоит 3 рубля, а никак не 1 рубль. Рубль нужен, чтобы бабушкам хватало за АТГ свеки ставить. Есть экономически обоснованный тариф и он никак не 1 рубль. Сейчас опять из бюджет будут убытки покрывать, а следовательно пилить и тырить по карманам.
ПРОХОР: Потому, что вывоз и утилизация стоит 3 рубля, а никак не 1 рубль. Рубль нужен, чтобы бабушкам хватало за АТГ свеки ставить. Есть экономически обоснованный тариф и он никак не 1 рубль. Сейчас опять из бюджет будут убытки покрывать, а следовательно пилить и тырить по карманам.
КОГДА ЭТИ ХАРИ произносят слова "экономически обоснованный" меня пробивает дикий ржач. что не есть хорошо, так как я неулыбчивый и у меня от такого смеха болят скулы потом
Все очень и очень просто!!!! Есть компания которая расчитывает себестоимость вывоза ТБО, про утилизацию в Гурьевске конечно говорить не стоит ибо там просто свалка. Так вот есть себестоимость + норма рентабельности, делим на кв. метры получается цена и она поверь мне никак не рубль. Рубль - это хотелка губернатора ничем не обоснованная, вот где ржач. Вместо постройки новых обьектов, губер напрямую гонит деньги в Эколенд в нашем случае (и то просрачивает и тем ставит под угрозу сам процесс вывоза), в Гурьевске тоже найдут кому гнать.
ПРОХОР: Все очень и очень просто!!!! Есть компания которая расчитывает себестоимость вывоза ТБО, про утилизацию в Гурьевске конечно говорить не стоит ибо там просто свалка. Так вот есть себестоимость + норма рентабельности, делим на кв. метры получается цена и она поверь мне никак не рубль. Рубль - это хотелка губернатора ничем не обоснованная, вот где ржач. Вместо постройки новых обьектов, губер напрямую гонит деньги в Эколенд в нашем случае (и то просрачивает и тем ставит под угрозу сам процесс вывоза), в Гурьевске тоже найдут кому гнать.
дубль 2 - КОГДА ЭТИ ХАРИ произносят слова "экономически обоснованный" меня пробивает дикий ржач. что не есть хорошо, так как я неулыбчивый и у меня от такого смеха болят скулы потом
Я, отчасти, согласна с ПРОХОРом. Нельзя огульно устанавливать стоимость. Нужно всё просчитывать, а не ляпать от балды. А вот если по честному всё просчитать, может там и не рубль вовсе, а копеек 50? Кто считал то?
ПРОХОР: Все очень и очень просто!!!! Есть компания которая расчитывает себестоимость вывоза ТБО, про утилизацию в Гурьевске конечно говорить не стоит ибо там просто свалка. Так вот есть себестоимость + норма рентабельности, делим на кв. метры получается цена и она поверь мне никак не рубль. Рубль - это хотелка губернатора ничем не обоснованная, вот где ржач. Вместо постройки новых обьектов, губер напрямую гонит деньги в Эколенд в нашем случае (и то просрачивает и тем ставит под угрозу сам процесс вывоза), в Гурьевске тоже найдут кому гнать.
дубль 2 - КОГДА ЭТИ ХАРИ произносят слова "экономически обоснованный" меня пробивает дикий ржач. что не есть хорошо, так как я неулыбчивый и у меня от такого смеха болят скулы потом
У меня тоже это вызывет улыбку. В их структурах нет экономистов. Есть менеджеры.
ПРОХОР: Все очень и очень просто!!!! Есть компания которая расчитывает себестоимость вывоза ТБО, про утилизацию в Гурьевске конечно говорить не стоит ибо там просто свалка. Так вот есть себестоимость + норма рентабельности, делим на кв. метры получается цена и она поверь мне никак не рубль. Рубль - это хотелка губернатора ничем не обоснованная, вот где ржач. Вместо постройки новых обьектов, губер напрямую гонит деньги в Эколенд в нашем случае (и то просрачивает и тем ставит под угрозу сам процесс вывоза), в Гурьевске тоже найдут кому гнать.
ты уверен что бюджетирование строится от затрат, а не от ожидаемой прибыли?
ПРОХОР: Потому, что вывоз и утилизация стоит 3 рубля, а никак не 1 рубль. Рубль нужен, чтобы бабушкам хватало за АТГ свеки ставить. Есть экономически обоснованный тариф и он никак не 1 рубль. Сейчас опять из бюджет будут убытки покрывать, а следовательно пилить и тырить по карманам.
Согласен 1 рубль маловато. снизить бы еще.
Тем более что эколендики неплохо отработали по результатам 11 года.
И со сниженными тарифами. А значит есть резервы.
А помему собственно только вывоз и утилизация по рублю? Даешь экономически обоснованный рублевый тариф на куб воды, квадрат тепла и киловат электроэнергии. Но и на это не надо останавливаться... Департаменту цен и тарифов необходимо разработать экономическое обоснование для снижения цены на хлеб, мясо, молок до рубля. Совместно с департаментом по строительству экономически обосновать стоимость кв мерта жилья во вновь построенном жилье так же 1 рубль с кв. метра. И и так повсемесно! В кротчайщие сроки! А если, кто будет чинить припоны на местах, на того материалы не-за-мед-ли-тель-но передать в СК,прокуратуру, ФСБ.
Лапоть: А помему собственно только вывоз и утилизация по рублю? Даешь экономически обоснованный рублевый тариф на куб воды, квадрат тепла и киловат электроэнергии. Но и на это не надо останавливаться... Департаменту цен и тарифов необходимо разработать экономическое обоснование для снижения цены на хлеб, мясо, молок до рубля. Совместно с департаментом по строительству экономически обосновать стоимость кв мерта жилья во вновь построенном жилье так же 1 рубль с кв. метра. И и так повсемесно! В кротчайщие сроки! А если, кто будет чинить припоны на местах, на того материалы не-за-мед-ли-тель-но передать в СК,прокуратуру, ФСБ.
Приводился как-то тут обоснованный тариф.
Читал, но Тулеев видит всё по своему.
Ну ка посчитаем : площадь квартир нашего дома 9000 кв. м (допустим), 5-подъездный дом. Т.е. 9000 руб в месяц за вывоз мусора. Машина у баков каждый лень мусор грузит. 2 бака. За 9 тыр мусор вывозить и еще перерабатывать - это прям сильно не дорого.
Внимательно прочитайте цитату из ранее созданной статьи :
А.Н.Гусев, индивидуальный предприниматель, единственный претендент на оказание данной услуги жителям нашего города, отметил, что по его расчётам, чтобы обеспечить качество вывоза ТБО, без повышения цены услуги не обойтись.
Е.В.Баранова доложила собравшимся о той работе, которую провели депутаты, готовясь к собранию. Они проанализировали цену данной услуги, сложившуюся в городах и районах нашей области и других регионах РФ. Везде она оказалась гораздо выше той, что предлагает А.Н.Гусев. (Первоначальный его расчёт услуги населению жилого фонда – 67 рублей с человека в месяц, частного сектора – 51 рубль). Е.А.Кузнецова подтвердила, что согласно Методике расчётов («Методические рекомендации по определению стоимости вывоза твёрдых бытовых отходов», разработанные Центром экономики и права, г. Москва, 2005 г. http:www.gosthelp.ru), беря во внимание нормативы вывоза ТБО, фактические затраты исполнителя, санитарные нормы и правила, цена услуги складывается в среднем 145 рублей с человека в месяц.
Но с учётом оптимизации расходов и при условии, что все жители города будут платить за вывоз ТБО, можно выйти на следующие цены: 60 рублей с человека в месяц – в жилом фонде и 47 рублей – в частном секторе.
Именно с этим предложением, а также с предложением о 50% оплате за вывоз мусора всех льготных категорий населения (участники, ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды и т.п.) и детей от 0 до 18 лет, администрация и Совет народных депутатов Салаирского городского поселения обратились к А.Н.Гусеву. Конечно, экономика его предприятия будет существенно страдать от такого рода решений, но, тем не менее, Андрей Николаевич пошёл на то, чтобы принять все предложения органов местного самоуправления. Таким образом, был достигнут компромисс по решению данного вопроса.
http://admsal.ru/news.php?id=127
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте
авторизуйтесь.