#
#
Просмотров: 1001
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3401
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10579
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Обсуждения

Mirra 05-08-2021 19:58

кол 05-08-2021 19:23

арбуз 05-08-2021 19:05

ert 05-08-2021 18:36

Завальный 05-08-2021 18:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
Ректор СибГИУ решил бороться с коррупцией... в рядах рядовых преподавателей

"Я на вас жалобу подам! Коллективную!.."

"На днях в здании СибГИУ ночью работали специалисты ФСБ. Устанавливали спецоборудование для видео/аудио слежки за преподавателями. Таким образом ректор института... решил бороться с коррупцией".

Полученное редакцией от одного из преподавателей вуза сообщение, как и следовало ожидать, оказалось анонимным. "Боюсь, что не смогу открыть вам ни своего настоящего имени, ни источника информации, поскольку сам являюсь работником СибГИУ и опасаюсь репрессий. О работе ФСБ узнал от коллег, которые в свою очередь узнали эту информацию от охранников, работающих в ночное время. Естественно, что установка спецоборудования проводилась негласно, для чего и выбрано ночное время", - сообщил источник. И скорбно добавил: "К чему приведет эта кампания неизвестно, очевидно, что под таким прессом преподаватели, еле сводящие концы с концами, вынуждены будут искать какой-то выход из сложившейся ситуации. Вероятно, часть из них уйдет искать более достойную работу, где не нужно воровать, чтобы компенсировать свою нищенскую зарплату... В то же время решение проблемы лежит на поверхности, - нужно всего лишь умерить аппетиты ректора и его ближайшего окружения в части использования финансовых потоков и направить эти самые потоки на поддержание простых работников института".

По информации анонима, зарплата простого преподавателя составляет 6-10 тысяч рублей в месяц, в то время как зарплата ректора - "порядка 200-250 тысяч рублей".

В бухгалтерии СибГИУ заверили, что 6 тысяч в месяц - это явное преуменьшение: даже ассистент, работающий на полную ставку, получает на руки около восьми. А если он занимается с "платниками", ведет научную работу или получает иные доплаты по существующей системе материального стимулирования, то его жизнь еще веселее. Что до зарплаты ректора, эта информация была названа конфиденциальной, хотя тут же один из бухгалтеров подсчитал на калькуляторе предполагаемый годовой доход ("Двести пятьдесят помножить на двенадцать... да, сумма завышенная, на самом деле меньше выходит").

Комментариев об установке "прослушки" в здании СибГИУ мы, как и следовало ожидать, не получили. Вполне возможно, это только слухи. Но если с коррупцией, хоть и такими способами, борются, это можно было бы поприветствовать. А заодно установить "жучки" в куда более "хлебных" местах - в городской администрации, например. Во всех точках, где чиновники ведут переговоры с бизнесменами на предмет согласований, где "пахнет деньгами". Это ведь только на первый взгляд кажется, что ухудшающие жизнь горожан решения возникают из-за непродуманности или поспешности...

...На минувшей неделе на заседании коллегии городской администрации был заслушан вопрос "О результатах анализа рассмотрения письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию города за первое полугодие 2011 года".

Жаловаться, судя по информации, новокузнечане продолжают активно - за шесть месяцев поступило около шести тысяч обращений. "Пальму первенства" уверенно держит жилкомхоз -на эту сферу приходится 41,1 процента жалоб. На втором месте - жилищные проблемы (18,5 процента).

Вообще говоря, изобилие жалоб - свидетельство слабости и неэффективности власти. Ее функция - создание условий для того, чтобы граждане сами могли решать свои проблемы, а также защита тех, кто сам их решить не в состоянии. Система, при которой гражданин идет к чиновнику на поклон - ущербна. Но куда деваться, когда по-другому не получается?

"Продолжает оставаться напряженной проблема обеспечения детскими дошкольными учреждениями, - сообщила начальник отдела писем и приема граждан Галина Коноплина. - По состоянию на 1 июля 2011года в очереди на получение места в детсад состоят 12395 человек. Для решения этой проблемы за 6 месяцев 2011года введено дополнительно 440 мест для детей дошкольного возраста... С учетом проводимых мероприятий при комплектовании учреждений на новый учебный год в детские сады зачислено 4991 ребенок, что на 1005 детей больше чем в предыдущем году. Во втором полугодии 2011 года планировалось ввести еще 580 мест"

Несложно сложить 4991 и 580 и соотнести с очередью в 12395 человек, верно?

О жалобах на свою горькую жизнь от преподавателей новокузнецких вузов Галина Юрьевна ничего не говорила. Зато отметила, что в рейтинге городов области, по количеству обратившихся граждан в администрацию города, Новокузнецк занял почетное второе место после города Березовский, с результатом 8,43 на тысячу жителей. Ну, а самое большое количество обращений на 1000 жителей в Анжеро-Судженске - 40,65.

Это нас должно вдохновлять, не правда ли?

Сергей Бабиков
12.10.2011
Просмотров: 3481 | Комментариев: 30
Крендель 12.10.2011 10:02
изобилие жалоб - свидетельство слабости и неэффективности власти
0
0
=
0
чилим 12.10.2011 10:04
Это же не маленьких денег стоит. Само оборудование, установка и ежемесячное обслуживание. Даже если, не за всеми следить, а выборочно. Вот бы эти деньги, да на з/п преподавателям...
И ректору логичнее было со своего кабинета начать...
0
0
=
0
Крендель 12.10.2011 10:05
(цитата)
изобилие жалоб это:
1) свидетельство права граждан свободно жаловаться в неограниченных количествах, т.е. граждане МОГУТ
2) подтверждение веры граждан в способность существующей власит решить их проблемы, т.е. граждане ВЕРЯТ.
0
0
=
0
Консуэло 12.10.2011 10:57
А зачем ФСБ лезут в вуз? По какому праву?
0
0
=
0
Alexei1950 12.10.2011 11:12
установка подглядывающих и подслушивающих нарушение прав человека!у нас пока демократия!как говорят едросовцы!и ректора взять за одно место!что-то в последнее время много инициативы стали они проявлять ((против своих коллег!но автор письма сам пишет что у них в практике((((брать левый навар(((может и правильно это делается но надо было начинать ректору со своего кабинета и своих замов!
0
0
=
0
NewSmithTown 12.10.2011 11:27
Установить в мэрии праслушку это идея!
0
0
=
0
UVG 12.10.2011 12:12
NewSmithTown: Установить в мэрии праслушку это идея!

злые языки утверждают,что уже устанавливали, но монотонный храп из ответственных кабинетов,негативно действует на акустиков (слухачей), пришлось отказаться.
0
0
=
0
григорий 12.10.2011 11:38
А как берут в КузГПА? Доцент истории должен быть в курсе
0
0
=
0
тунеядец 12.10.2011 11:55
"Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски..."
0
0
=
0
кол 12.10.2011 11:57
Современный шёлковый путь, согласно докладу CSIS - это трансконтинентальная торговая сеть, полностью покрывающая евразийское пространство, которая зафиксирует присутствие экономических интересов США, утвердит успех противоповстанческой кампании в Афганистане и предотвратит обратное развитие, тем самым реализуя широкие стратегические цели США. О России в концепции сказано отдельно: "Современный шёлковый путь подорвёт экспортную монополию России и обеспечит доступ к жаждущим новым рынкам Китая, Индии и Пакистана".
Вот так господа, Едроссы, вы про...ли все, что можно. А теперь еще собрались столько же полезного принести России?! В топку!..
0
0
=
0
кол 12.10.2011 12:02
В Докладе делаются следующие выводы: 1) безопасность тылового снабжения США обеспечивается афганскими полевыми командирами, которые занимаются рэкетом; 2) неконтролируемый поток денег военным подрядчикам питает коррупцию, подрывает центральное правительство и усилия США по стабилизации Афганистана; 3) контракты по "обеспечению безопасности" являются существенным источником финансирования движения Талибан. Минобороны США обо всём этом знает.
0
0
=
0
rob 12.10.2011 13:06
Может создадим фонд помощи голодающим доцентам?
:))))))))))))
0
0
=
0
Комаров 12.10.2011 14:05
Если в СибГИУ победят коррупцию, то вуз на следующий год закроется - разбегутся и студенты и преподаватели.)
0
0
=
0
rob 12.10.2011 14:17
Чувствуется комментарий профессионала
:)))))))))))
0
0
=
0
Маугли 12.10.2011 15:25
ДА там в СибГИУ одна есть дама, которая еще только в Ватикан жалобу не написала. Но, думаю, на днях засядет. Вот из-за таких "преподавателей" надо не только прослушку ставить, но и тепловизоры. ЕНа всякий случай.
0
0
=
0
GoodWin 12.10.2011 19:35
Обязательно нужно бороться с коррупцией в СибГИУ!!!
Архиважно!!!
А Ректору назначить зарплату 8 тыс. руб. И послать на картошку!
0
0
=
0
don_carlos 12.10.2011 22:47
Ректор и с з/п в 1 руб. голодать не будет - с каждым голом бюджетных мест все меньше и меньше, а ценники на эти места все больше и больше..
0
0
=
0
crlf 12.10.2011 22:51
>даже ассистент, работающий на полную ставку, получает на руки
>около восьми
Ха-ха-ха ...
Даже если ассистент и получает около восьми, наверное они там у себя в смичаге считают, что ассистенты должны быть счастливы на эту з/п.
Но ведь это же нонсенс !
Что такое 8 тыров в наше время ?
Впрочем, это все равно наглая ложь - мне совершенно точно известно, что оклад старшего препода составляет 6,5 кР, а доцента 8,1 кР.
Так что для того, чтобы ассистенту получать на руки 8, ему нужно жить на работе, а в таком случае деньги ему и вовсе не нужны.
Кстати, а почему з/п ассистента не представляет собой коммерческую тайну, а з/п ректора представляет ?
Или у нас не демократия ?
0
0
=
0
Хоттабыч 12.10.2011 23:14
Оклады, может, и маленькие, а на карман падает неплохо.
0
0
=
0
crlf 12.10.2011 23:29
если что-то и падает, то только не из кассы института
0
0
=
0
Mr. Nemo 13.10.2011 00:19
Так оттого и психуют анонимки кто пишет
0
0
=
0
crlf 13.10.2011 00:29
полагаете, остальные довольны жизнью и полностью погружены в работу ? ;)))))
0
0
=
0
Mr. Nemo 13.10.2011 00:37
Дас ист аффтор анонимки???
0
0
=
0
don_carlos 13.10.2011 00:18
оклад 6500.. Ну, а чего вы хотите, если ебно-путлеровская сворка шакалов делает всё, чтобы образование было платным, а его качество - ниже плинтуса. А что для этого нужно? - правильно, натравить и схлестнуть лбами одних с другими.

В школах бесплатных учебников мы уже лишились, вместо этого получили презренных злобных теток-учителей и завучей в роли коммерческих директоров, теперь дело за "вышкой" - главное чтобы на первом месте было БАБЛО, а не процесс и качество обучения.

Качать нефть и газ образованных людей много не надо, здесь нужно тупое и необразованное быдло для грязной работы, довольствующееся дешевой водкой, сигаретами и верой в красивую картинку на экране - дядю володю, летающего на самолетиках и показушно убаюкиващего вульгарисов один раз в год.
0
0
=
0
Mr. Nemo 13.10.2011 00:38
+100
0
0
=
0
Водяной 13.10.2011 11:38
Экий гневный радикал, этот ДОН КАРЛО.
Но почему эти филиппики выглядят так смешно?
Потому что ненатурально. Наигранно. Повторение банального. Да и просто злое враньё.

Явно парень не знает, что такое нефте- и газодобыча. Что такое нефтяная скажина, поставленная в приобской тайге и тундре. Сколько гениальных технических решений родилось во время прокладки газопроводов.
Он думает, что газ качать так же просто, как открыть водопроводный кран на кухне.

ПиЭс. Странно, что зарплаты у преподов такие маленькие. Видимо, вуз непопулярный и живёт только за счёт бюджетных ассигнований.
0
0
=
0
don_carlos 13.10.2011 23:21
Качать нефть и газ,да вообще "качать" природные ресурсы, а потом разворовывать бюджет, попутно обкладывая всевозможной данью пассивных вульгарисов, тупеющих год от года, куда проще, чем строить качественные дороги, производить комфортные и экономичные автомобили, умные станки, инновационных технологии, направленных на уход от зависимости от нефти и газа.
0
0
=
0
С 2000 года бюджетные доходы от "нефтянки" выросли в 5,5 раза.
Это для сведения.
В бюджете "нефтегазовый" экспорт занимает не более трети доходов. На душу населения в РФ нефти приходится в разы и порядки меньше, чем в странах традиционной нефте и газодобычи. Например, в Норвегии.

Добычу полезных ископаемых и развитие других отраслей надо вести параллельно. Только надо помнить, что Европа, покупающая у нас природные ресурсы, вряд ли будет покупать у нас автомобили.
Впрочем, в первых числах января в Германию была отгружена партия "Уралов", 120 штук.
0
0
=
0
Подробная цифирь о месте "нефтянки" в структуре бюджета тут: http://sdelano-u-nas2.livejournal.com/353448.html#cutid1
МоДер, прошу ссылку оставить - очень полезное знание на фоне заклинаний про безнадёжно сырьевой характер российской экономики.
0
0
=
0