#
#
Просмотров: 720
Тема дня

Погода виновата?..

Picture

Сегодня утром в Кузбассе произошло еще одно серьезное ДТП

Просмотров: 5414
Тема недели

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 12088
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

кол 27-09-2021 16:22

Папа 27-09-2021 15:39

crs2 27-09-2021 15:35

ilnikbez 27-09-2021 14:37

Русин 27-09-2021 14:17

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
В новогоднюю ночь на Новокузнецк лучше смотреть сверху

Словно конец света

Нашей смене выпало работать в новогоднюю ночь. Обычно самое шумное на цементном заводе место - цех помола стоял, кое-где травили воздухопроводы, мельницы застыли. Народ собрался встречать Новый год в будку к охране.

У меня, крановщика, единственного была работа - каждые полчаса откидывать клинкер (ещё горячий полуфабрикат после обжига) под “течкой” - металлическим лотком, под которым набирается пышущая жаром куча! Все ушли, закрыв меня в цехе снаружи. За полчаса до полночи, сидя в холодной слесарке, я сказал себе: “Что ж, в этой кандейке так и наступит Новый год? Пойду-ка я на кран и встречу его в трудовом запале, тем более что кранов в цехе семь штук. А у нас как принято: если ты везёшь, то тебя нагружают. В смену должно быть два машиниста кранов, днём даже три. А меня, как справляющегося, ставили одного, вот и летаешь все двенадцать часов с лесенки на лесенку, с кабины в кабину. Хитрость в том, что, работая за двоих, ты получаешь один оклад. Спасибо начальству, что, грозя после каждой смены лишить премиальных, он ни разу это не сделал”.

И вот, раскидав горячий полуфабрикат по складу за пять минут, посмотрев из кабины на звёзды, я решил залезть на крышу цеха! Рядом дремали заводы - КМК, металлоконструкций. А дальше весь горизонт был усеян огнями города! Ветерок при минус пятнадцати пронизывал, и я прятался за трубу вентиляции.

И вдруг со стороны города полетели вороны, наверное, в сторону ныне засыпанной помойки. Вороны пролетели, подошло и время полуночи. Сначала робко из частного сектора Верхне-Островской полетели ракеты, потом через полчаса фейерверк разошёлся со всех сторон. Звука не было слышно, но огни, снопы, фонтаны света - весь видимый горизонт переливался иллюминацией. Запсиб, гора Маяковая, вся долина города, особенно район Левого берега, разразились грандиозными залпами!

Так я встретил прошлый Новый год.

А вот как встретил ещё один. Правда, уже в компании друзей; которым предложил: “Давайте заберёмся на Соколуху и посмотрим на город”.

За полчаса до Нового года к паровозу на Транспортной подошло четверо человек. Я просил своих друзей, чтобы одевались теплей, если можно, в шубы и валенки, потому что придётся сидеть на снегу. Пришлось одолевать гору по улице Крутой. Будильник на мобильном я поставил на без одной минуты двенадцать, и он у меня запиликал, когда мы по сугробам преодолевали лесопосадки. До вершины горы не хватило пяти минут. Тогда на ней стоял теодолитический знак (сейчас вышка сотовой компании). Вершина уже была занята - молодая парочка жгла костёр. Немного подальше над крутым склоном два парня тоже жгли костер. Так что своим приходом мы увеличили население горы вдвое!

Отдышавшись, мы смотрели на город внизу. Весь город был хорошо освещён. Квадратики машин двигались по объездной, грузовой состав медленно тянулся по ниточке железной дороги. Хорошо была видна перспектива проспекта Курако. Под горой куржавился КМК. Слышался характерный гуд промышленного мегаполиса. И вот с половины первого началось. Всякие там салюты на День города - это чиркание спичек под одеялом. Отовсюду вылетали огни.

Целый час город искрился, это было грандиозно и немного тревожно! Похоже на боевые действия. Ещё я подумал: “А как это всё смотрится из космоса!”

Когда мы спускались с горы, единственная среди нас женщина, Валентина Ивановна, поражённая этим зрелищем, сказала: “Такое ощущение, что это был конец света!”

Источник: Кузнецкий рабочий

Сергей Озеров
13.01.2013
Просмотров: 2418 | Комментариев: 41
так - то 13.01.2013 09:09
сергей озеров - молодец! статья про энтузиазм и как не "ныть"...
0
0
=
0
Наблюдатель 13.01.2013 09:52
это не статья
это рассказ о ом "как я провел лето\осень\зиму\весну.
нужное подчиркнуть
0
0
=
0
_serg_ 13.01.2013 11:50
стоны раба, особенно: "...А меня, как справляющегося, ставили одного, вот и летаешь все двенадцать часов с лесенки на лесенку, с кабины в кабину...работая за двоих, ты получаешь один оклад...."

"..А как это всё смотрится из космоса!..." - да ни как - нас из-за выбросов не видно
0
0
=
0
me1 13.01.2013 12:58
Да почему стоны раба? Не понимаю вас.
0
0
=
0
ворчун 13.01.2013 15:07
чтобы понять нужно пометаться 12-ти часовую смену по кранам
попробуйте с месяц-другой, без доплат и премий
какия, нахрен, премия если: "Спасибо начальству, что, грозя после каждой смены лишить премиальных, он ни разу это не сделал."
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 11:58
Да ладно вам...мне интересно было читать...
вот еще фото бы реальное...
0
0
=
0
me1 13.01.2013 12:58
А оно нереальное?
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 15:53
me1: А оно нереальное?

оно никакое...вот сверху на кузню в те минуты
0
0
=
0
Фандорин 13.01.2013 18:21
Наверное, без фотокамеры пошли
0
0
=
0
Фандорин 13.01.2013 18:22
Да, было бы круче
0
0
=
0
Alexei1950 13.01.2013 13:01
а зачем надо было человека закрывать ?а если что случилось в цехе опасное для жизни?опять б сказали-человеческий фактор!
0
0
=
0
Фандорин 13.01.2013 18:22
Alexei1950: а зачем надо было человека закрывать ?а если что случилось в цехе опасное для жизни?опять б сказали-человеческий фактор!
Чтобы не набухался и не сбежал )))
0
0
=
0
Alexei1950 13.01.2013 19:05
ага!все ушли бухать а одного оставили вкалывать)))прибыль приносить капиталисту)
0
0
=
0
Жаннеточка 13.01.2013 14:14
Не знаю, что можно было увидеть в новогоднюю ночь, когда всё заволокло вонючим дымом...
0
0
=
0
ворчун 13.01.2013 15:16
Новый год на работе, в ночную смену
а как же - встречал, и не раз, и не два
нет в этом никакой романтики и праздника, как такового, тоже нет, только работа, ну, или, если ситуация позволяет, полное забивание на работу... у кого какие возможности (профессия)
последний, встреченный на работе, Новый год запёрся у себя в мастерской и коротал ночь под 250 коньяка слушая приятную музЫку
0
0
=
0
так - то 13.01.2013 15:27
один мой о-очень хороший знакомый, добрейшей души человек, мне говорил, когда я сильно начинала нервничать "не ворчи, как старая бабка, если что-то не устраивает - меняй работу"...бралась за другую, переучивалась, заканчивала какие - нибудь дополнительные курсы...делала выводы... теперь я четко знаю чего хочу, свои ОБЯЗАННОСТИ (и не только в работе), но и могу запросто поставить на место тех, кто претендует на мои ПРАВА (даже и по жизни)...это ни с чем не сравнимая внутренняя свобода...(не хвастаюсь, рекомендую попробовать), чем ныть и искать виноватых...вода она везде дорогу найдёт...полагаю
0
0
=
0
ворчун 13.01.2013 15:38
так-то, мне, так-то, нравится моя работа
0
0
=
0
так - то 13.01.2013 15:58
))) я не лично к Вам обращалась...ворчун 13.01.2013 14:16 ...я пыталась найти моменты энтузиазма и на рабочем месте по тексту статьи и в комментариях...согласись ник получился неоднозначный... полагаю)))
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 16:04
так - то: я пыталась найти моменты энтузиазма и на рабочем месте

Мне все больше интереснее Вас читать...чем-то моего любимого писателя Андрея Платонова напоминаете :)
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 16:09
Кстати интересные лекции о писателях 20 века...в том числе и о Платонове...стопудово, с этой стороны Вы про них не слышали...
Михаил Бударагин http://predanie.ru/audio/lekcii/Mikhail_Budaragin/
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 16:14
Платонов... "талантливый писатель, но сволочь..." Сталин...
в духе самого Платонова, а чо )
0
0
=
0
так - то 13.01.2013 17:24
Православный, спасибо на добром слове, но ты меня с кем - то постоянно сравниваешь. А в начале помнишь за "легион" держал...? обид никаких, я сама над собой иногда до колик смеюсь, а иногда такая тоска наваливается...одна моя очень очень неоднозначная знакомая говорит в таких случаях: "надо посидеть потихоньку, посмотреть на огонь, видимо что-то где-то произошло"...как то так полагаю)
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 18:30
Легиона уже нет...
Господь его по поросятам расквартировал...(Лук.8,33)
так отдельные банды шныряют по нам, но мы и их Словом Божьем как Мечом Обоюдоострым...(Евр. 4, 12)
Меня по цитатам удобно проверять
здесь http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm
советую на опере или по другому сей сайт обозначить...оч. удобно
0
0
=
0
Православный 13.01.2013 18:32
поиск по книгам Библии там очень удобный
0
0
=
0
ворчун 13.01.2013 16:20
нормальный ник, мне нравится и мальчонка на аватаре в тему... на будущее, если забанят, учту ваши пожелания, обзовусь по другому
0
0
=
0
так - то 13.01.2013 17:16
согласна ))))))))))))))
0
0
=
0
GIGR 13.01.2013 16:35
Поворчу несердито... "теодолитический знак" - это, видимо, триангуляционная вышка?
0
0
=
0
GIGR 13.01.2013 21:47
889, браво, вы таки в геодезии знаете... Спасибо, что освежили сию науку в мну... Кстати, есть еще реперы...
0
0
=
0
GIGR 14.01.2013 11:25
Хиус: Сейчас определение координат через спутники...

Глянь любой свежеиспеченный межевой план... Он же разрабатывается, не выходя из кабинета... Все привязки к триангуляционным пунктам, иногда уже не существующим... А вот вынос точек на место - уже по жипиэсу...
0
0
=
0
екты! Землю собрались делить? Каждому мужчине по вершине!
0
0
=
0
GIGR 14.01.2013 18:51
Хватит и 2 кв.м в оградке...
0
0
=
0
Ещё не факт, что 2 кв.м в оградке... достанутся, даже если ты топтал эту землю!? Жучки под вывеской "губернские услуги" с потомков будут собирать дань!?
0
0
=
0