#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Лакомый кусочек

Несколько лет назад жители одного из домов Новоильинского района оказались в непростом положении. Совершенно случайно они выяснили, что их документы, свидетельствующие о размерах и границах придомовой территории, недействительны, причем уже давно.

А новые документы говорят о совершенно иных границах. Собственники квартир растерялись. Получается, что в течение довольно долгого времени они платили за содержание не своей территории, а чужой. Своя же в это время оставалась бесхозной...

Такая ситуация могла бы показаться невероятной, если бы не история дома № 4 на улице 25 лет Октября. Это старый дом, построенный в 1953 году. По документам, датированным 1996 годом, площадь земельного участка, на котором расположен дом, - 6358 квадратных метров (застроено - 1473 кв.м, не застроено - 5311 кв.м). “И вдруг в августе 2010 года мы получаем в управляющей компании документы с новыми границами нашего земельного участка - аж 2915 кв. м! В два раза меньше прежнего!” - пишут в редакцию жители дома. Утомительные походы по кабинетам начальников с многочасовыми ожиданиями в приемных дали немного, но достаточно, чтобы объяснить причины таких изменений. Оказывается, распоряжением прежнего главы Новокузнецка С.Д. Мартина № 1848 от 10.09.2007 года на основании статей 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации был утвержден проект границ земельного участка из земель населенных пунктов, занятого зданием многоквартирного дома и необходимого для его обслуживания площадью 2915 кв. м под многоквартирный дом на ул. 25 лет Октября, 4. Соответствующая выписка из распоряжения была выдана жильцам только в 2010 году. Оригинала распоряжения жители не увидели.

“Нас еще стали винить: почему мы как собственники не подавали заявление на восстановление кадастрового номера, - рассказывают жители дома. - Мы были очень удивлены, услышав в первый раз о необходимости проведения такой процедуры. Об этом мы нигде не читали, нам никто не сообщил!” А когда стали выяснять подробности, то получили копию ответа руководителю управляющей компании от прежнего руководителя комитета градостроительства и земельных ресурсов Н.В. Баянова: “Сообщаем, что межевание земельного участка под многоквартирный дом на ул. 25 лет Октября, 4, произведено Муниципальным предприятием города Новокузнецка “Центр градостроительства и землеустройства”... Были выполнены работы по оформлению землеустроительных дел по инвентаризации земельных участков под многоквартирными домами г. Новокузнецка. Нормативная и фактическая площадь земельного участка, необходимая для обслуживания многоквартирного дома на ул. 25 лет Октября, 4, составляет 2915 кв.м в соответствии с Методическими указаниями по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах...”

Жильцы снова пошли по инстанциям. Получили наконец копии некоторых документов, например акта установления и согласования границ земельного участка. Но в графе “правообладатели” не хватает подписей домовладельцев. Автограф единственного представителя правообладателей - неразборчивая закорючка - не расшифрована. Даты, когда поставлена “подпись” правообладателя, тоже нет. Все это заставило жильцов усомниться в подлинности и законной силе документа. Тем более что они об этих “секретных” мероприятиях по установлению и согласованию границ ничего не знали.

Возможно, если считать полагающуюся дому территорию по методическим указаниям Минземстроя, то “нормативная и фактическая” площадь, необходимая для обслуживания дома, достаточна. Но почему же у самих жильцов не поинтересовались, не многовато ли им места, хватит ли им средств обустроить эту территорию, наконец, какие у них планы по ее использованию, и даже не предоставили возможности подписать акт установления границ? Могли бы хотя бы поставить их в известность о готовящемся мероприятии! Ну на крайний случай - уведомить о свершившемся постфактум. Но вот проблема: в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации”, “в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме”, и та же статья говорит, что “в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом”. Этот закон остается действующим, но никакого собрания по этому вопросу в доме № 4, по словам жителей, не проводилось. И на это жильцы указали в исковом заявлении в суд: “Таким образом, формирование земельного участка под многоквартирным домом и внесение его в государственный кадастр было проведено без всякого участия собственников при решении этого вопроса... Считаем, что распоряжением главы города № 1848 в части утверждения проекта границ земельного участка нарушены наши права как собственников на часть имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности”.

Очень хочется верить, что справедливость восторжествует. Ведь жители уже прочувствовали, насколько в нашем демократическом обществе трудно бороться за свои права. В одном из больших кабинетов за крепкими дверями им сказали снисходительно: “А что же вы хотели, эта территория - такой лакомый кусочек...” И предложили прикупить те квадратные метры, за которые собственники жилья и пришли сражаться. Подумать только: три года люди жили в полном неведении, что их территория на самом деле им не принадлежит, пока какой-то случай не пролил свет на действительность! И вполне возможно, что участок был бы уже продан, сдан в аренду и на нем бы вырос небоскреб, а жильцы были бы свято уверены, что этот “лакомый кусочек” - это их законное добро. А вы точно знаете, какой площади земельный участок под вашим многоквартирным домом?..

Анна Лиханова
13.02.2012
Просмотров: 1330 | Комментариев: 1
Наталья 13.02.2012 12:37
У нас обратная ситуация – отдали столько, сколько нам и не надо! В 2007г. нам «подарили» аж 10700 кв.м (на 1800 кв.м застройки). Т.е. теперь мы должны только на уборку двора тратить в три раза больше, чем жители соседних домов! Про обустройство двора и мечтать нечего – не потянем. Около сотни старых деревьев, разрушенные детская и спортивная площадки, газоны, поросшие репьем – бывшая городская собственность, т.н. «безхоз», все аварийное. Наличие 2-х детских садиков и школы не даст возможности «воткнуть» что-нибудь на эту территорию, поэтому берите, не жалко! А будете плохо содержать, выдадим предписание, все равно за все заплатите. А еще лучше, скиньтесь тыщ по 20 с квартиры и обустройте свой двор (60 лет и полная разруха – мало, для того, чтобы попасть в программу «Дворы»). Все по закону, в полном соответствии с реформой ЖКХ!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь