#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке началось строительство набережной Томи

"Нам ли стоять на месте?.."

Ребята из творческого объединения "Объектив" Дома творчества № 4 вернулись из Тольятти, где им выпала честь представлять Новокузнецк и Кузбасс на IX Международном фестивале Детско-юношеской журналистики и экранного творчества "Волга-ЮНПРЕСС-2014".

Вернулись полные впечатлений: наслушались мастер-классов от именитых журналистов, пожимали "руку Максима Горького" (в тамошнем культурном центре "Буревестник" такая дверная ручка), увидели Памятник верности (собаке, которая семь лет ждала своих хозяев на месте их гибели), побывали на АвтоВАЗе...

А еще они привезли награды: золотая медаль фестиваля досталась всему "Объективу", руководит которым педагог Михаил Бычихин, плюс три маленькие золотые медали взяли наши ребята Андрей Костин, Володя Агеенко и Аня Иванова.

* * *
Новокузнецк моют. По ночам поливальные машины ездят по дорогам и тротуарам, днем постоянно вижу дорожников, которые сгребают грязь с обочин в ковши тракторов. Но в городе все равно стоит ужасная пыль. И вчерашний дождик пришелся как нельзя кстати.

Изрядную лепту в "пыльную проблему", к слову, вносят автомобилисты, паркующиеся на газонах: земля переносится на дорогу и превращается в то, что потом скрипит у нас на зубах. Я знаю все про отсутствие парковок. Но любителям поругать город за грязь все равно предлагаю выбор: либо начать с себя, либо помалкивать.

* * *
Следующая неделя в Новокузнецке пройдет под эгидой национального Дня донора, который отмечается в воскресенье, 20 апреля. Начиная с понедельника, в Новокузнецком филиале областного филиала Центра крови на Кутузова, 19, ждут всех. А особенно тех, кто еще никогда не делал этого важного и доброго поступка: не отдавал свою кровь во имя спасения чьей-то жизни.

* * *
В "Сити Молле", оказывается, уже открылась подземная парковка на 320 машиномест. С нее есть два входа на цокольный этаж торгового центра, откуда можно подняться на лифтах или траволаторах. Кажется, это единственная бесплатная подземная парковка в торгово-развлекательных центрах Новокузнецка. По крайней мере, пока.

* * *
А на Левом берегу начались работы по обустройству дамбы и набережной. По условиям договора компания "Лента" должна построить их в течение двух лет, только тогда она сможет возвести здесь гипермаркет. На территории площадью в пять гектаров между Кузнецким и железнодорожным мостами вовсю спиливают деревья и разравнивают площадку. Просто не верится, что набережная в Новокузнецке все-таки будет.

* * *
Бульвар Героев окружен металлическим ограждением. Чтобы привести его в порядок, остался всего месяц, а работы невпроворот: нужно отмыть и отполировать памятники, мемориалы и стелы, заменить парковые диваны, высадить молодые деревья и кустарники, разбить клумбы... Горожан очень просят отнестись к ограничению доступа на бульвар и не мешать работам.

* * *
Но каждый год делается одно исключение: 11 апреля на бульваре Героев традиционно отмечают День освобождения узников фашистских концлагерей. Вот и вчера бабушки и дедушки, которые когда-то девочками и мальчиками чудом выжили в немецком плену, собрались на митинг: вспомнить детство, которого не было, порадоваться тому, что их дети, внуки, правнуки этого не познают.

Сегодня, когда политическая обстановка вокруг России так накалена, глядишь на них, слушаешь их воспоминания и думаешь: "Господи! Ну неужели опять может быть война!?"

Вера Глебова
Фото: Александр Бокин
13.04.2014
Просмотров: 2204 | Комментариев: 4
Alexei1950 13.04.2014 14:34
бульвар огорожен а пацаны на своих роликах во всю катаются!если пешеход пройдёт -ничего не случится а вот они разбивают колёсами ступеньки!
0
0
=
0
don_carlos 13.04.2014 17:47
Александра Ночка: Просто не верится, что набережная в Новокузнецке все-таки будет.
лул. кто-нибудь читал условия договора? там есть слово "набережная"? скорее там есть такие слова как "дамба" и "благоустройство".
0
0
=
0
Чалдон 13.04.2014 22:49
Мда, "дамба" и "набережная" - категории трудносовместимые.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь