#
#
Просмотров: 1325
Тема дня

Трагедия: в Кузбассе упал самолёт (+6)

Picture

Погибли оба пилота, а также пассажиры воздушного судна.

Просмотров: 3248
Тема недели

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе объявили о введении обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

Просмотров: 13259
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Лев Агни 19-06-2021 19:02

так - то 19-06-2021 18:47

ilnikbez 19-06-2021 18:44

кол 19-06-2021 18:32

Murka 19-06-2021 18:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Klon
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Директора 62-й гимназии Светлану Фегединг проводили на заслуженный отдых

Открыта всему новому

В этом году гимназия № 62 выпускает три одиннадцатых класса. Семьдесят шесть ребят, из них четыре золотых медалиста и три отличника. Вместе с ними со школьными стенами расстается и директор гимназии - Светлана Федоровна Фегединг уходит на заслуженный отдых.

“Моя первая школа была в селе Красном Ленинск-Кузнецкого района, а потом я проработала десять лет в 67-й школе на Пирогова, - рассказывает Светлана Фегединг. - Там и получила профессиональную закалку. Дух новизны, творчества, интереса к жизни, работе, знаниям - это всё я перенесла в новую школу и смогла передать ученикам и коллегам”. Залогом успешной работы Светлана Федоровна считает тройственный союз - учеников, родителей и учителей.

“Открытая всему новому, на шаг впереди” - так говорят о Светлане Федоровне коллеги. Эти же слова можно по праву отнести и к её детищу - гимназии. “Она создала из обычной школы гимназию, которую сейчас все в городе знают не по номеру, а как гимназию Фегединг”, - говорит руководитель школьного музея Алевтина Суглобова. Алевтина Алексеевна работает в гимназии № 62 со дня её основания, все эти годы они проработали со Светланой Федоровной плечом к плечу. Вместе организовывали первые коммунарские сборы, а потом делились этим опытом самоуправления со всей областью. “Коммуна - это общность учеников и учителей. На всех встречах выпускников первое, что вспоминают ребята, - это сборы. Когда мы вывозили в лагерь “Космонавт” по две сотни учеников-старшеклассников и три дня ученики и учителя были не просто командой, а единым целым. Хулиганы исправлялись, лишь бы попасть на такой выезд! И Светлану Федоровну все называли не иначе, как “главная коммунарка Света”. Так и во всех газетах, что выпускали, писали”, - вспоминает Алевтина Алексеевна.

В Новокузнецке нет университета, который не сотрудничал бы с гимназией № 62, её преподаватели - победители конкурсов от “Лучший учитель города” до “Лучший учитель России”, ученики продолжают образование во всех вузах страны. А директор - заслуженный учитель Российской Федерации, “Человек года-2006” в номинации “Образование”… Всех почетных званий и регалий Светланы Федоровны не перечесть. Но главное, конечно, признание не только коллег, а ещё любовь и уважение учеников и родителей.

Почти пятьдесят лет - таков педагогический стаж Светланы Федоровны Фегединг, и 35 из них она возглавляла гимназию № 62. Какие это были годы? “Разные. Были и такие, что пролетали с бешеной скоростью, а порой тянулись мучительно долго - становление коллектива, хозяйственные хлопоты... И постоянное движение, нельзя останавливаться на достигнутом”.

“Моя мама, Валентина Ивановна Смоленская, была учителем начальных классов. Сама я, как гуманитарий, выбрала русский язык и литературу, преподавала историю пятиклашкам”, - рассказывает Светлана Федоровна. В последние годы она оставила преподавание, полностью посвятив себя заботам школы. Но по урокам скучала и, как сама же шутит, “восполняя педагогический голод”, ходила на любимую литературу. Самая родная, интересная и близкая, конечно, программа старших классов. Произведения, в которых уже задаются взрослые вопросы, книги, к которым нужно “подвести” ученика. “Люблю Паустовского, его язык, рассказы, а из поэтов - Евтушенко, Рождественского, Цветаеву, Ахматову, Тушнову, Ахмадулину...” Любит и, как отмечают ученики и коллеги, умеет петь Светлана Федоровна романсы. И всегда с удовольствием участвовала в школьных концертах, для которых свою программу готовили сами, как школьники, так и преподаватели.

И как же теперь без родной школы?! “Внутри я ещё не готова, как теперь без всех моих хлопот? - делится Светлана Федоровна. - Я всегда делилась между семьей и работой, а теперь могу себя полностью посвятить близким. Сменю на посту деда”. Вместо забот о целой школе теперь всё внимание Светланы Федоровны будет отдано внучке-третьекласснице Еве.

Фото: Валентин Волченков
13.06.2012
Просмотров: 2056 | Комментариев: 3
тунеядец 13.06.2012 12:26
Вместе со Светланой Федоровной закончилась целая эпоха 62 гимназии. Спасибо вам за ваш труд!
0
0
=
0
Alexei1950 13.06.2012 13:24
тунеядца вырастила))))
0
0
=
0
тунеядец 13.06.2012 15:35
Да на таких, как я, мир стоит!!
0
0
=
0