#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Директора 62-й гимназии Светлану Фегединг проводили на заслуженный отдых

Открыта всему новому

В этом году гимназия № 62 выпускает три одиннадцатых класса. Семьдесят шесть ребят, из них четыре золотых медалиста и три отличника. Вместе с ними со школьными стенами расстается и директор гимназии - Светлана Федоровна Фегединг уходит на заслуженный отдых.

“Моя первая школа была в селе Красном Ленинск-Кузнецкого района, а потом я проработала десять лет в 67-й школе на Пирогова, - рассказывает Светлана Фегединг. - Там и получила профессиональную закалку. Дух новизны, творчества, интереса к жизни, работе, знаниям - это всё я перенесла в новую школу и смогла передать ученикам и коллегам”. Залогом успешной работы Светлана Федоровна считает тройственный союз - учеников, родителей и учителей.

“Открытая всему новому, на шаг впереди” - так говорят о Светлане Федоровне коллеги. Эти же слова можно по праву отнести и к её детищу - гимназии. “Она создала из обычной школы гимназию, которую сейчас все в городе знают не по номеру, а как гимназию Фегединг”, - говорит руководитель школьного музея Алевтина Суглобова. Алевтина Алексеевна работает в гимназии № 62 со дня её основания, все эти годы они проработали со Светланой Федоровной плечом к плечу. Вместе организовывали первые коммунарские сборы, а потом делились этим опытом самоуправления со всей областью. “Коммуна - это общность учеников и учителей. На всех встречах выпускников первое, что вспоминают ребята, - это сборы. Когда мы вывозили в лагерь “Космонавт” по две сотни учеников-старшеклассников и три дня ученики и учителя были не просто командой, а единым целым. Хулиганы исправлялись, лишь бы попасть на такой выезд! И Светлану Федоровну все называли не иначе, как “главная коммунарка Света”. Так и во всех газетах, что выпускали, писали”, - вспоминает Алевтина Алексеевна.

В Новокузнецке нет университета, который не сотрудничал бы с гимназией № 62, её преподаватели - победители конкурсов от “Лучший учитель города” до “Лучший учитель России”, ученики продолжают образование во всех вузах страны. А директор - заслуженный учитель Российской Федерации, “Человек года-2006” в номинации “Образование”… Всех почетных званий и регалий Светланы Федоровны не перечесть. Но главное, конечно, признание не только коллег, а ещё любовь и уважение учеников и родителей.

Почти пятьдесят лет - таков педагогический стаж Светланы Федоровны Фегединг, и 35 из них она возглавляла гимназию № 62. Какие это были годы? “Разные. Были и такие, что пролетали с бешеной скоростью, а порой тянулись мучительно долго - становление коллектива, хозяйственные хлопоты... И постоянное движение, нельзя останавливаться на достигнутом”.

“Моя мама, Валентина Ивановна Смоленская, была учителем начальных классов. Сама я, как гуманитарий, выбрала русский язык и литературу, преподавала историю пятиклашкам”, - рассказывает Светлана Федоровна. В последние годы она оставила преподавание, полностью посвятив себя заботам школы. Но по урокам скучала и, как сама же шутит, “восполняя педагогический голод”, ходила на любимую литературу. Самая родная, интересная и близкая, конечно, программа старших классов. Произведения, в которых уже задаются взрослые вопросы, книги, к которым нужно “подвести” ученика. “Люблю Паустовского, его язык, рассказы, а из поэтов - Евтушенко, Рождественского, Цветаеву, Ахматову, Тушнову, Ахмадулину...” Любит и, как отмечают ученики и коллеги, умеет петь Светлана Федоровна романсы. И всегда с удовольствием участвовала в школьных концертах, для которых свою программу готовили сами, как школьники, так и преподаватели.

И как же теперь без родной школы?! “Внутри я ещё не готова, как теперь без всех моих хлопот? - делится Светлана Федоровна. - Я всегда делилась между семьей и работой, а теперь могу себя полностью посвятить близким. Сменю на посту деда”. Вместо забот о целой школе теперь всё внимание Светланы Федоровны будет отдано внучке-третьекласснице Еве.

Фото: Валентин Волченков
13.06.2012
Просмотров: 2865 | Комментариев: 3
тунеядец 13.06.2012 12:26
Вместе со Светланой Федоровной закончилась целая эпоха 62 гимназии. Спасибо вам за ваш труд!
0
0
=
0
Alexei1950 13.06.2012 13:24
тунеядца вырастила))))
0
0
=
0
тунеядец 13.06.2012 15:35
Да на таких, как я, мир стоит!!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь