#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Провинциальность" уютнее, добрее и бескорыстней "столичности"

Моя провинция

Мой город Новокузнецк с населением более 500 тысяч человек считается провинциальным, хотя это один из главных промышленных центров страны.

Кемеровская область является регионом-“донором” Российской Федерации, и, если честно, здесь уже давно перестали верить Москве. Столичных не любят. Не любят не за то, что они москвичи, а за то, что они с пренебрежением относятся к нам, называя “провинциальным быдлом”, не стесняясь демонстрируют свою столичность. В их речах - помпезность, вычурность, праздность, глянец, и это слишком явно видно. В кузбасских шахтах гибнут люди, а их владельцами, как ни странно, оказываются олигархи с полными карманами “зеленых”, проживающие в Белокаменной.

...Мой сосед дядя Саша нервно и часто курит. Он бывший шахтер. Удостоен медалей Шахтерской Славы. Его сильные крепкие руки за годы непосильной работы в шахте превратились в твердую массу, формой напоминающие лопату. Получил травму на рабочем месте, вскоре отняли почку. Теперь почти каждый день проходит процедуру гемодиализа. Всю домашнюю работу приходится делать жене, хотя он и порывается сам. Выражение чудовищной несправедливости не покидает его глаз. Меня удивляет его необыкновенное отношение к животным. Он их очень любит, быстро привязывается к ним, подолгу гладит, а иногда может перекинуться с моим снежно-белым сибирским котом парой фраз. Это человек трудной судьбы, но доброго и бескорыстного сердца. И таких у нас, в провинции, много.

Некоторые личности считают, что в Сибири по улицам ходят медведи, что слово “Интернет” нам вообще не знакомо. Необразованность, хамство, невежество, угрюмость - вот оно, лицо провинциального бытия. Нет, друзья, вы видите то, что хотите видеть. Не видите достоинств, но цепляетесь за недостатки. Какая же она, провинция? Может, именно в таких уголках нашей страны еще осталось что-то святое, неразгаданное, осталось то, в чем состоит сила нашей с вами России... Безусловная мощь провинции кроется не только в её всемогущих недрах, главное ее богатство - это люди. Сколько прекрасных артистов, талантливых музыкантов, гениальных спортсменов подарила миру российская глубинка!

Одним из таких людей, спортивный талант, которого восхищал российского любителя хоккея 1960-х, оказался мой собеседник. Это скромный Каля, некогда становившийся лучшим бомбардиром 15-го чемпионата СССР, Олег Иванович Короленко.

В этом году у него юбилей: 75 лет отсчитает календарь жизни. Крепкий, мужественный человек, как и в былые времена, он в форме. Немного скованный, невысокого роста. Могучие руки его, кажется, и сейчас могли бы “расстреливать” сетки ворот соперника. После завершения карьеры был наставником главной хоккейной команды города, далее работал на Кузнецком металлургическом комбинате, а потом стал начальником заливочной службы ХК “Металлург”, где трудится и по сей день. В Новокузнецке Олега Ивановича знают и с огромным уважением к нему относятся, в то время как в той же Москве не всегда уделяют внимание ветеранам хоккея.

Короленко многого добился как профессиональный игрок, в одном из сезонов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, превзойдя таких великих мастеров, как Борис Михайлов и братья Борис и Евгений Майоровы. И несмотря на большую популярность, от него не исходило никакой “звездной болезни”, пижонства. Он не считает себя героем, хотя он один из тех, кто создавал хоккей в нашем городе. На мой вопрос, были ли предложения уехать в столицу, он ответил: “Я не хотел в Москву”. Тогда приоритетом хоккеиста являлось чувство патриотизма и привлекательность спорта как способа общения с представителями других стран, городов. Сейчас в большинстве случаев спортсменами движет материальный интерес. Все стремятся в столицу, к разноцветным огням, бурной жизни мегаполиса. Я был предан своей команде, своему городу. И сейчас не жалею, что принял такое решение”.

Где родился, там и пригодился. Все люди, независимо от места рождения и условий проживания, индивидуальны. Если допустить такое сравнение, мы как конфеты: обертка еще ни о чём не говорит, самое главное находится внутри.

Анастасия Коротких
13.06.2012
Просмотров: 1880 | Комментариев: 22
SBPopov 13.06.2012 09:58
Ну, провинция, и что? Что в этом плохого? Освободитесь от комплекса неполноценности, перестаньте обращать внимание на высокомерие и "жизнь наладится". Мне вот, кстати, больше е нравится, когда начинают:"южная столица", "культурная столица", "столица такая-сякая"...
И вот как-то не нравится мне сравнение с конфетной обёрткой... "Упакованы"-то все почти одинаково.
0
0
=
0
Alexei1950 13.06.2012 11:31
я с вами согласен!навыдумывали разных столиц !а не смотреть на запад а улучшать жизнь ЗДЕСЬ !где живём!где родились!где работали !это наша Родина !какая она ни была(((
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 13:10
Разве провинциал - оскорбление? Не всем же быть столичными. Мне больше по нраву провинциальность. Хотя настоящая провинция - это Мыски, Осинники или Калтан. Новокузнецк слишком велик, чтобы быть на 100 % провинцией
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 13:56
Новокузнецк мало чем отличается от Мысков и Осинников. Такая же промзона. Так что провинция на 100%
0
0
=
0
Вася Костин ты Москвич? Кемерово это не Москва. А ты коренной провинциал..)))
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 14:26
а о чем статья то?
0
0
=
0
Internet: а о чем статья то?

О Кемерово. Она ткая же провинция, как Анжерка, Березовский, Яя...
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 14:52
Кемерово по сравнению с Новокузнецком кажется столицей, и город более халеный, и люди более пафосные и продвинутые.
0
0
=
0
Вася Костин: Кемерово по сравнению с Новокузнецком кажется столицей

Мне не кажется, что Москва столица, а Кемеровчане провинциалы, это действительность без кажется.
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 16:05
весь Кузбасс - провинция, а Кемерово - столица Кузбасской провинции
0
0
=
0
Вася Костин: весь Кузбасс - провинция

Согласен с Васей, а Кемерово входит в состав Кузбасса.
Вася, сколько лет провинциальному Кемерову?
0
0
=
0
SBPopov 13.06.2012 16:52
Когда-то, на одном из съездов народных депутатов, ещё Горбачёвского созыва, Собчак А.А. (не путать с известной "львицей" и оппозиционеркой) назвал кого-то провинциальным. Ес-сно, вызвало гул негодования, потому, что тогда нардепы были именно из мест проживания, а не теперешние охотники за йети. Так нашёлся один толмач, который быстро все всё объяснил:"Поскольку столица в старне одна, Москва. А товарищ Собчак из Ленинграда, то он - из провинции".
Хрен поспоришь :)
0
0
=
0
Хиус 13.06.2012 17:54
Как говорил Владимир Ильич:"Фактически правильно. А по сути - издевательство !"
0
0
=
0
Luni 13.06.2012 22:11
Кемеровская область является регионом-“донором” Российской Федерации
Вот я бы так словами не бросался, Кемеровская область - дотационный регион.
0
0
=
0
Чаня 14.06.2012 01:13
Я не понял о чём статья? Какой-то непонятный истерический всхлип. И с руками мужскими у автора что-то фрейдистское.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь