#
#
Просмотров: 1792
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4285
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13819
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 21-06-2021 20:09

Лев Агни 21-06-2021 20:09

ert 21-06-2021 19:49

кол 21-06-2021 19:49

виктор 21-06-2021 19:38

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
"Провинциальность" уютнее, добрее и бескорыстней "столичности"

Моя провинция

Мой город Новокузнецк с населением более 500 тысяч человек считается провинциальным, хотя это один из главных промышленных центров страны.

Кемеровская область является регионом-“донором” Российской Федерации, и, если честно, здесь уже давно перестали верить Москве. Столичных не любят. Не любят не за то, что они москвичи, а за то, что они с пренебрежением относятся к нам, называя “провинциальным быдлом”, не стесняясь демонстрируют свою столичность. В их речах - помпезность, вычурность, праздность, глянец, и это слишком явно видно. В кузбасских шахтах гибнут люди, а их владельцами, как ни странно, оказываются олигархи с полными карманами “зеленых”, проживающие в Белокаменной.

...Мой сосед дядя Саша нервно и часто курит. Он бывший шахтер. Удостоен медалей Шахтерской Славы. Его сильные крепкие руки за годы непосильной работы в шахте превратились в твердую массу, формой напоминающие лопату. Получил травму на рабочем месте, вскоре отняли почку. Теперь почти каждый день проходит процедуру гемодиализа. Всю домашнюю работу приходится делать жене, хотя он и порывается сам. Выражение чудовищной несправедливости не покидает его глаз. Меня удивляет его необыкновенное отношение к животным. Он их очень любит, быстро привязывается к ним, подолгу гладит, а иногда может перекинуться с моим снежно-белым сибирским котом парой фраз. Это человек трудной судьбы, но доброго и бескорыстного сердца. И таких у нас, в провинции, много.

Некоторые личности считают, что в Сибири по улицам ходят медведи, что слово “Интернет” нам вообще не знакомо. Необразованность, хамство, невежество, угрюмость - вот оно, лицо провинциального бытия. Нет, друзья, вы видите то, что хотите видеть. Не видите достоинств, но цепляетесь за недостатки. Какая же она, провинция? Может, именно в таких уголках нашей страны еще осталось что-то святое, неразгаданное, осталось то, в чем состоит сила нашей с вами России... Безусловная мощь провинции кроется не только в её всемогущих недрах, главное ее богатство - это люди. Сколько прекрасных артистов, талантливых музыкантов, гениальных спортсменов подарила миру российская глубинка!

Одним из таких людей, спортивный талант, которого восхищал российского любителя хоккея 1960-х, оказался мой собеседник. Это скромный Каля, некогда становившийся лучшим бомбардиром 15-го чемпионата СССР, Олег Иванович Короленко.

В этом году у него юбилей: 75 лет отсчитает календарь жизни. Крепкий, мужественный человек, как и в былые времена, он в форме. Немного скованный, невысокого роста. Могучие руки его, кажется, и сейчас могли бы “расстреливать” сетки ворот соперника. После завершения карьеры был наставником главной хоккейной команды города, далее работал на Кузнецком металлургическом комбинате, а потом стал начальником заливочной службы ХК “Металлург”, где трудится и по сей день. В Новокузнецке Олега Ивановича знают и с огромным уважением к нему относятся, в то время как в той же Москве не всегда уделяют внимание ветеранам хоккея.

Короленко многого добился как профессиональный игрок, в одном из сезонов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, превзойдя таких великих мастеров, как Борис Михайлов и братья Борис и Евгений Майоровы. И несмотря на большую популярность, от него не исходило никакой “звездной болезни”, пижонства. Он не считает себя героем, хотя он один из тех, кто создавал хоккей в нашем городе. На мой вопрос, были ли предложения уехать в столицу, он ответил: “Я не хотел в Москву”. Тогда приоритетом хоккеиста являлось чувство патриотизма и привлекательность спорта как способа общения с представителями других стран, городов. Сейчас в большинстве случаев спортсменами движет материальный интерес. Все стремятся в столицу, к разноцветным огням, бурной жизни мегаполиса. Я был предан своей команде, своему городу. И сейчас не жалею, что принял такое решение”.

Где родился, там и пригодился. Все люди, независимо от места рождения и условий проживания, индивидуальны. Если допустить такое сравнение, мы как конфеты: обертка еще ни о чём не говорит, самое главное находится внутри.

Анастасия Коротких
13.06.2012
Просмотров: 1691 | Комментариев: 22
SBPopov 13.06.2012 09:58
Ну, провинция, и что? Что в этом плохого? Освободитесь от комплекса неполноценности, перестаньте обращать внимание на высокомерие и "жизнь наладится". Мне вот, кстати, больше е нравится, когда начинают:"южная столица", "культурная столица", "столица такая-сякая"...
И вот как-то не нравится мне сравнение с конфетной обёрткой... "Упакованы"-то все почти одинаково.
0
0
=
0
Alexei1950 13.06.2012 11:31
я с вами согласен!навыдумывали разных столиц !а не смотреть на запад а улучшать жизнь ЗДЕСЬ !где живём!где родились!где работали !это наша Родина !какая она ни была(((
0
0
=
0
Фандорин 13.06.2012 13:10
Разве провинциал - оскорбление? Не всем же быть столичными. Мне больше по нраву провинциальность. Хотя настоящая провинция - это Мыски, Осинники или Калтан. Новокузнецк слишком велик, чтобы быть на 100 % провинцией
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 13:56
Новокузнецк мало чем отличается от Мысков и Осинников. Такая же промзона. Так что провинция на 100%
0
0
=
0
Вася Костин ты Москвич? Кемерово это не Москва. А ты коренной провинциал..)))
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 14:26
а о чем статья то?
0
0
=
0
Internet: а о чем статья то?

О Кемерово. Она ткая же провинция, как Анжерка, Березовский, Яя...
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 14:52
Кемерово по сравнению с Новокузнецком кажется столицей, и город более халеный, и люди более пафосные и продвинутые.
0
0
=
0
Вася Костин: Кемерово по сравнению с Новокузнецком кажется столицей

Мне не кажется, что Москва столица, а Кемеровчане провинциалы, это действительность без кажется.
0
0
=
0
Вася Костин 13.06.2012 16:05
весь Кузбасс - провинция, а Кемерово - столица Кузбасской провинции
0
0
=
0
Вася Костин: весь Кузбасс - провинция

Согласен с Васей, а Кемерово входит в состав Кузбасса.
Вася, сколько лет провинциальному Кемерову?
0
0
=
0
SBPopov 13.06.2012 16:52
Когда-то, на одном из съездов народных депутатов, ещё Горбачёвского созыва, Собчак А.А. (не путать с известной "львицей" и оппозиционеркой) назвал кого-то провинциальным. Ес-сно, вызвало гул негодования, потому, что тогда нардепы были именно из мест проживания, а не теперешние охотники за йети. Так нашёлся один толмач, который быстро все всё объяснил:"Поскольку столица в старне одна, Москва. А товарищ Собчак из Ленинграда, то он - из провинции".
Хрен поспоришь :)
0
0
=
0
Хиус 13.06.2012 17:54
Как говорил Владимир Ильич:"Фактически правильно. А по сути - издевательство !"
0
0
=
0
Luni 13.06.2012 22:11
Кемеровская область является регионом-“донором” Российской Федерации
Вот я бы так словами не бросался, Кемеровская область - дотационный регион.
0
0
=
0
Чаня 14.06.2012 01:13
Я не понял о чём статья? Какой-то непонятный истерический всхлип. И с руками мужскими у автора что-то фрейдистское.
0
0
=
0