#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
“Робинзоны Хакасии” позаимствовали опыт акции “Сибирская Робинзонада”

Новички превосходят инструкторов

Что вам надо взять на Робинзонаду? Не дрова и не топор - чтоб разжечь большой костёр, не палатку и не вилку, а из пластика бутылку!

Это же самый необходимый и универсальный предмет на Робинзонаде!..” - такой вредный совет дали новичкам бывалые участники туристической акции “Робинзоны Хакасии”. Но те и не думали принимать его всерьёз: ведь вот уже третий раз на территории этой республики проходит слёт молодых активных инвалидов Сибири - дело привычное, да и вредный совет этот - всего лишь одно из конкурсных заданий.

Шесть дней и шесть ночей - с 22 по 27 июля - инвалиды со всей Хакасии соревновались, сочиняли стихи и пьесы, выступали в театральных постановках, готовили пищу на костре, дышали свежим воздухом на берегу притока Енисея - Теси, в красивейшем берёзовом лесу. На этот раз робинзонов гостеприимно встретил Боградский район республики.

Состав туристической акции получился “многонациональным”: помимо хакасских робинзонов в ней, уже по традиции, приняли участие и двенадцать кузбасских инватуристов - лауреат премии “Социальная звезда Новокузнецка” Сергей Крылов, руководитель ансамбля и глава Ленинск-Кузнецкого общества инвалидов Родион Емельянов, адвокат Эдуард Воробьёв и другие. Возглавляла делегацию председатель Новокузнецкого общества инвалидов Ольга Быкова. Правда, все они приехали на правах инструкторов - “Робинзоны Хакасии” проводится по образцу известной в Кемеровской области и за её пределами туристической акции “Сибирская Робинзонада”.

Однако с прискорбием вынуждены признать, что опыт кузбасских робинзонов оказался не так уж и нужен: хакасская молодёжь (а в акции участвуют люди от 18 до 40 лет) легко даст фору любому инватуристу. В разведении костра, в заготовке дров, в спортивных мероприятиях им нет равных. Например, известный робинзонский спорт “Технобум” - метание отработавших своё компьютерных мышей. Если среднестатистический кузбасский робинзон кидает мышь на 17-25 метров, то хакасы метров на 40-60. Разница впечатляет. Или вот командный вид спорта робинбол (адаптация регби под инвалидов-колясочников). Команды работали так активно, так дружно, что зрелищность игры возрастала в разы.

Вообще, сплочённость и слаженность действий - пожалуй, главный фактор того, что Робинзонада удалась. Командам не нужно было объяснять, что надо делать, - всё было доведено до автоматизма. Одни разводили костёр, другие готовили пищу, третьи вели “Береговой журнал” - своего рода ежедневную летопись событий на Робинзонаде, остальные - сочиняли программу для вечернего мероприятия. А после - все репетировали и выступали.

Широко отмечаемый в Древнем Риме праздник Нептуна хакасские робинзоны встретили по-своему: за два часа сочинили и представили легенду о русалочке и русале, придумали водные обряды и гадания. А также сотворили символический корабль из подручных средств - туристических ковриков и скотча, песен и людей: на носу корабля находилась живая ростра, гребные винты по бокам изображали колясочники, а мачту корабля венчал маяк - девочка с фонариком, сидящая на плечах двоих крепких парней.

Считается, что хорошее начинание необходимо не только хвалить, но и критиковать - дабы оно не вышло в тираж и не потеряло свою индивидуальность. Вот и участники хакасской Робинзонады пошли по тому же пути: одним из оригинальных заданий было ругать эту туристическую акцию, превратив её достоинства и неудобства в явные недостатки. Одна из команд должна была высказать недовольство Робинзонадой с позиции врачей, другая - от имени детей, а третья - от лица пожилых людей. Эта, последняя, интерпретация Робинзонады получилась самая ворчливая: и спят-то робинзоны как собаки - в палатках, завернувшись в какое-то тряпьё, и едят-то они как попало - из мисок и котелков, и заняты-то они весь день чёрт знает чем - гробят компьютерную технику:

Но недостатки недостатками - трудности быта, жара, комары - а люди тем не менее всё-таки стремятся на эту туристическую акцию, весь год ждут её начала. Для многих - это единственный способ вырваться из повседневных будней, почувствовать ритм жизни, набраться новых впечатлений на целый год вперёд. В день отъезда - 28 июля - многие робинзоны Хакасии решили не ждать следующей хакасской Робинзонады целый год, а приехать на Сибирскую. Ну что ж, это ещё раз подтверждает идею о том, что, единожды преодолев себя, свои страхи, барьеры и комплексы, человек стремится разрешать ещё более важные и сложные задачи и трудности, расширять своё жизненное пространство.

Владимир Герлах

Марина Герман (фото)

13.08.2014
Просмотров: 1676 | Комментариев: 1
так - то 13.08.2014 15:25
Классно, люди не сдаются, когда человек страдает (а у них всегда повод есть) и продолжает бороться (весело так), то это ДОБРО, а во всё остальное время - это "обычное дело"...! :-)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь