#
#
Просмотров: 737
Тема дня

2024. Итого...

Picture

До конца текущего года осталось всего ничего - два рассвета и два заката.

Просмотров: 3307
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 4942
Тема месяца

"Добролюбие" с ограниченными возможностями

Picture

Дорогостоящий пандус для инвалидов бесследно пропал с территории парка отдыха "Водный" в Новокузнецке.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Что важнейшего произошло в 2024 году в мире?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в России?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в Кузбассе?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе отметят 400-летие вхождения Горной Шории в состав России

Снова юбилей?

Кузбасс готовится отметить 400-летие вхождения Горной Шории в состав Российского государства.

Распоряжение губернатора "О создании организационного комитета по подготовке и проведению в Кемеровской области — Кузбассе празднования 400-летия вхождения Горной Шории в состав Российского государства" было подписано и опубликовано в пятницу, 9 сентября.

Обеспечить работу оргкомитета под председательством самого Сергея Цивилева поручено министерству туризма и молодежной политики Кузбасса, а правительство Кузбасса до 26 декабря 2022 года должно разработать и утвердить план мероприятий по проведению празднования очередного юбилея. Конкретные даты торжеств не называются.

13.09.2022
Просмотров: 2728 | Комментариев: 40
Franz 13.09.2022 11:45
Что нам говорит Википедия о присоединении Сибири:
По прибытии в местность, занимаемую каким-либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мирные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укреплённые остроги, или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака.

В связи с этим 3 вопроса:
1. Признают ли туземцы Белого царя?
2. Исправно ли платят ясак?
3. Чем был всё время занят Тулеев, что не смог придумать ни одного праздника, ни Зоолетия, ни покорения Великой Шории Белым царём? И парады-парадовичи при нём, заметьте, были скромнее, сакральный танк с постамента никто не снимал, все эти поездки в Мюнхен - не иначе иноагент.


18
2
=
16
дадуда 13.09.2022 13:19
туземцы вахyе
15
2
=
13
Хищник 13.09.2022 12:06
Если праздников нету и у едорассов всё грустно, то опязательно нужно ПРИДУМАТЬ праздник и пилить уже празднично!
18
2
=
16
Упс 13.09.2022 22:52
Придумать тысячелетие Сибири
7
0
=
7
Хищник 14.09.2022 01:16
Упс: Придумать тысячелетие Сибири

Мелковато!
КуZбасс ведь родина динозавров, это еще монголоидный шестнадцатипочётник провозгласил!
Таким образом, можно и кой-никакой, а миллион лет родине динозавров запразднлвать с наделением особей-едорассов медалько "За размножение!"
7
0
=
7
me1 13.09.2022 12:08
Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?
14
2
=
12
кол 13.09.2022 12:15
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Юбилей у иудеев бал праздником освобождения от долгов. Так что с нас еще ясак возьмут за пользование недрами. Земля-то китайская. Косяк Белого царя.
12
3
=
9
кол 13.09.2022 12:17
кол:
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Юбилей у иудеев бал праздником освобождения от долгов. Так что с нас еще ясак возьмут за пользование недрами. Земля-то китайская. Косяк Белого царя.

А с кого возьмут с нас или с Гридина и прочих?
11
2
=
9
кол 13.09.2022 12:18
кол:
кол:
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Юбилей у иудеев бал праздником освобождения от долгов. Так что с нас еще ясак возьмут за пользование недрами. Земля-то китайская. Косяк Белого царя.

А с кого возьмут с нас или с Гридина и прочих?

С Аннушки возьмут тоже.
11
1
=
10
Kotafey 13.09.2022 13:01
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Ну как бы есть письменные источники.Празднуя древнее событие, как бы подчеркивается преемственность.От некоторых дат и летоисчесления идут и эпохи отмеряются. Римляне свою историю вели от основания Рима например. Чем горные шорцы хуже? Пусть празднуют 400 летие принятия своих земель под власть Москвы. Выводы делать могут насколько все изменилось, если изменилось. Вот в Южной Америке индейцы вдруг возмутились Открытием Америки, больше не празднуют.Велели статуи конкистадоров с площадей поубирать.
И 500-летие ее открытия Америки Колумбом назвали трагическим днем.
"Для нас, индейцев Америки, - говорят они, - нет языка вообще о "встрече двух культур", - было вторжения, отчуждения наших территорий и колониальное порабощение ". В исторической памяти этих народов навсегда врезался ужас от преступлений новоявленных угнетателей. Конкисту они рассматривают исключительно как преступление против человечности.

А вот у нас все не так.Обогащение произошло и культуры и материального обеспечения.
5
18
=
-13
Franz 13.09.2022 14:03
Kotafey: Римляне свою историю вели от основания Рима например. Чем горные шорцы хуже?


Всё верно, надо отмечать день Горной Шории от основания Рима. За Великую Шорию от Тихого океана до Атлантики, от Ледовитого да Индийского океанов!
14
1
=
13
Kotafey 13.09.2022 17:25
А я давно писал,что все рассы кроме африканов произошли с Алтая и арии и неарии. Здесь тарелки с инопланетянами садились.Отсюда пошла есть Цивилизация!Вот.Просто Она тут возникла и разошлась, но обещала вернуться. Остались только реликтовые йети.

И вот прошло много много лет и еще 400 и теперь Цивилизация в Кузбасс вернулась, вместе с Сергеем Евгеньевичем. И останется тут навсегда.
3
16
=
-13
кол 13.09.2022 19:35
Kotafey: А я давно писал,что все рассы кроме африканов произошли с Алтая и арии и неарии. Здесь тарелки с инопланетянами садились.Отсюда пошла есть Цивилизация!Вот.Просто Она тут возникла и разошлась, но обещала вернуться. Остались только реликтовые йети.

И вот прошло много много лет и еще 400 и теперь Цивилизация в Кузбасс вернулась, вместе с Сергеем Евгеньевичем. И останется тут навсегда.

Кот хочет сказать, что произошел от инопланетян?
11
1
=
10
кол 13.09.2022 19:40
Кот хочет сказать, что произошел от инопланетян?
.....................................................
А мне кажется от неандертальца и питекантропа. Абстрактное мышление есть, но какое-то своеобразное, исключительно эгоцентричное.
9
2
=
7
Franz 13.09.2022 21:28
Kotafey: А я давно писал,что все рассы кроме африканов произошли с Алтая и арии и неарии.

Рогозин и Прохор Алупин с тобой согласны! Передают пламенный привет!
7
1
=
6
Ruthenium 13.09.2022 18:43
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Жить стало лучше, жить стало веселее! ©
5
0
=
5
кол 13.09.2022 22:36
Ruthenium:
me1: Смешно.

Зачем искать несуществующие юбилеи?

Жить стало лучше, жить стало веселее! ©

Щас говорят стало модно жить.
8
0
=
8
Kotafey 13.09.2022 12:31
В 404 летнем Кузнецке 300 летнего Кузбасса на праздновании 400 летия вхождения Шории, были показаны орудия труда древних жителей Кузбасса которым 25 000 лет.
4
17
=
-13
Хищник 13.09.2022 12:37
Ну, значит, вскорости будем праздновать 25 000 лет зоо-куZбассу!!!
Нет поводу не напиться от счастия!
12
2
=
10
ЖЖЖ 14.09.2022 00:49
круто
1
0
=
1
дадуда 13.09.2022 13:18
Сами шорцы в курсе?
9
2
=
7
Упс 13.09.2022 22:52
Пока не в курсе однако
7
0
=
7
АЛЕКС 13.09.2022 13:21
Интересно,а Армения и Азербайджан,тоже к нам относятся?
8
1
=
7
Franz 13.09.2022 14:05
Да ты чего, Симоньян и Шахназаров вообще русския!
10
2
=
8
Папа 13.09.2022 13:51
Все империи создавались огнем и мечем.
5
2
=
3
Садык 13.09.2022 15:09
Только Огненную воду не давайте им пить!
Совсем некоторые голову теряют ,когда примут на грудь у костра.а так то пусть празднуют!
4
1
=
3
Oldmen 13.09.2022 18:18
До прихода цивилизаторов из Московии, шорцы владели технологией выплавления железа из руды. Да, примитивно, да, кустарным способом, но на плуги и наконечники стрел хватало.
Причём это технология была получена не из условного Запада, а из другой части света. Но против цивилизации не попрёшь.

Лёва Агни, подтверди
:)
6
1
=
5
Ruthenium 13.09.2022 18:40
Oldmen: До прихода цивилизаторов из Московии, шорцы владели технологией выплавления железа из руды.

В печках на древесном угле температуры для ВЫПЛАВКИ не хватало. А для восстановления железа из руды в присутствии угля, минуя плавку, температуры хватало. Они из печи получали крицу, раскалённый железный шар, который проковывывали и использовали для дальнейших изделий.
6
0
=
6
Oldmen 13.09.2022 18:54
Ruthenium:
Oldmen: До прихода цивилизаторов из Московии, шорцы владели технологией выплавления железа из руды.

В печках на древесном угле температуры для ВЫПЛАВКИ не хватало. А для восстановления железа из руды в присутствии угля, минуя плавку, температуры хватало. Они из печи получали крицу, раскалённый железный шар, который проковывывали и использовали для дальнейших изделий.

Благодарю.
Не знал ни таких терминов, ни такой технологии
6
0
=
6
Ruthenium 13.09.2022 19:02
Хотя, слова СЛИВАЕТСЯ ЖЕЛЕЗО в документе того времени есть.
По царскому наказу 1622 г. кузнецкому воеводе Е. И. Баскакову указывалось: «..А около Кузнецкого острогу на Кондоме и на Брасе (Мрасе) реке стоят горы каменные великие, и в тех горах емлют Кузнецкие ясачные люди каменье да те каменье разжигают на дровех и разбивают молотами намелко, а разбив, сеют решетом, а просеев, сыплют понемногу в горн, и в тем сливаетца железо, и в том железе делают пансыри, бехтерцы, шеломы, копьи, рогатины и сабли, и всякое железное опричь пищалей; и те пансыри и бехтерцы продают Колмацким людям, ...а иные есак дают Колмацким людям железом же» Кузнецкие акты…., 2000, с. 80.
https://t-kurer.ru/novosti-goroda/news_post/metallurgiya-i-kuznechnoye-remeslo-aborigenov-kuznetskogo-uyezda
6
0
=
6
Ruthenium 13.09.2022 19:24
Oldmen:
Ruthenium:
Oldmen: До прихода цивилизаторов из Московии, шорцы владели технологией выплавления железа из руды.

В печках на древесном угле температуры для ВЫПЛАВКИ не хватало. А для восстановления железа из руды в присутствии угля, минуя плавку, температуры хватало. Они из печи получали крицу, раскалённый железный шар, который проковывывали и использовали для дальнейших изделий.

Благодарю.
Не знал ни таких терминов, ни такой технологии

ВОССТАНОВЛЕНИЕ железа из руды (из оксида железа) в присутствии углерода, наверное знали, в школе на химии или физике проходили.
3
0
=
3
Oldmen 13.09.2022 20:08
Ruthenium:
Oldmen:
Ruthenium:

Хз, не помню.
В школе нравились астрономия и литература.
______
Отличная ссылка на кузнечное дело аборигенов. Спасибо.
5
0
=
5
Хиус 13.09.2022 20:24
Шорская железоплавильная печь
1
0
=
1
Хиус: Шорская железоплавильная печь/quo
Бетон, кирпич, тем. Дурят туристов, однако...
0
0
=
0
Oldmen 13.09.2022 20:12
«... да те каменье разжигают на дровех и разбивают молотами намелко, а разбив, сеют решетом, а просеев, сыплют понемногу в горн, и в тем сливаетца железо, и в том железе делают пансыри, бехтерцы, шеломы, копьи, рогатины и сабли, и всякое железное опричь пищалей; и те пансыри и бехтерцы продают Колмацким людям, ...а иные есак дают Колмацким людям железом же»

Музыка!
6
0
=
6
Упс 13.09.2022 22:51
me1, с днем рождения!
Здоровья, удачи и неиссякаемого оптимизма, уважаемый!
2
0
=
2
me1 13.09.2022 23:06
Упс: me1, с днем рождения!
Здоровья, удачи и неиссякаемого оптимизма, уважаемый!

Спасибо, друг!!!
3
0
=
3
кол 13.09.2022 22:56
Вот так, сервиллы, поддерживая пуинскаго человека, которого вы и выша пропаганда виртуально воображаете, вы потеряете то, что вам на словах так дорого - Родину.
Уж выпейте за это.
8
1
=
7