#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

В строй под знаком перемен

Первого октября в России стартовала очередная призывная компания. Проходит она под знаком перемен: вступили в действие поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", принятые Госдумой еще летом. Отныне призывников к месту службы будут отправлять не из районного военкомата, а из военного комиссариата субъекта федерации. Официальная цель поправок - "устранение юридических противоречий и установление порядка призыва в регионах на военную службу". О каких противоречиях речь?

Раньше у областных призывных комиссий была контрольно-надзорная функция. Они проверяли документы, контролировали решения нижестоящих комиссий относительно каждого призывника, могли и отменять их. Например, в отношении категории годности. В этом случае человек еще раз проходил комиссию по месту жительства. Теперь областная призывная комиссия имеет право не только отменять решение районной, но и принимать его самостоятельно. Действительно, отныне - никаких противоречий...

Что несет это новшество почти 150 тысячам человек от 18 до 27 лет, которые в нынешнем сезоне будут призваны в ряды российской армии?

По мнению руководителя Южно-Сибирского правозащитного центра Максима Бурмицкого, наделение областных комиссий такими правами создаст угрозу нарушения прав призывников. Появится риск, что после контрольного освидетельствования в Кемерове призывника прямо с областного сборного пункта отправят сразу в часть для прохождения службы. Таким образом, у него не будет ни времени, ни возможности обжаловать решение кемеровчан дома. В принципе сделать это можно, и пребывая в части. Но весьма затруднительно.

Разумеется, никто не утверждает, что решение областной комиссии непременно будет несправедливым и заведомо не в пользу призывника. Но, по данным ежегодного мониторинга Южно-Сибирского правозащитного центра, случаи нарушения прав кузбассовцев-призывников нередки. Так, во время весенней кампании этого года в центр за помощью обратилось около ста жителей области. Всего выявлено 46 случаев нарушений прав. Поэтому, если вы опасаетесь, что ваши права могут быть ущемлены, можно отправиться на контрольное освидетельствование в областной центр в компании с родственниками, заранее оформив доверенность на представление своих интересов в суде на кого-то из них с правом передоверия. Вас могут отправить в часть, но доверенное лицо сможет добиться отмены решения. Кстати, обжаловать решение призывной комиссии можно в течение трех месяцев после его принятия.

За последние годы изменения в законодательство о военной службе вносились не раз. И всегда - в сторону ужесточения. Госдума отменила отсрочку милиционерам и пожарным, не имеющим высшего образования. Также была поправлена статья об уходе за пожилыми родителями. Вместо категории "достигшие пенсионного возраста" определен конкретный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Перемены, грядущие в декабре этого года, выглядят наиболее внушительными. Вполне возможно, что 40 процентов ныне действующих отсрочек от службы будут ликвидированы. Пока что российское законодательство предусматривает 15 видов отсрочек, где, по статистике самой популярной является отсрочка по учебе (ею пользуются более 60 процентов юношей), и шесть оснований для освобождения от призыва. В первую очередь могут быть отменены отсрочки студентам коммерческих вузов, сотрудникам силовых структур и работникам оборонных предприятий, которые были преобразованы в акционерные общества. Рассматривается также возможность отмены отсрочек для сельских врачей и педагогов. Не исключено, что они будут полагаться только тем призывникам, чьи родители признаны нуждающимися в уходе по медицинским показаниям, а не просто в связи с достижением пенсионного возраста. Будут сохранены отсрочки по состоянию здоровья. В армию не будут призывать и курсантов военных училищ.

Необходимость перемен высшее военное руководство объясняет тем, что с 2008 года срок службы будет уменьшен вдвое. Призывников , даже с учетом перевода части соединений на контракт, потребуется в полтора раза больше. Стоит вспомнить о том, что из-за снижения рождаемости в начале девяностых количество восемнадцатилетних юношей к 2008 году сократится. Так что вероятность того, что решения областных комиссий по отправке на службу все чаще будут положительными, высока. Тем более, что такой "опыт" нарабатывается уже сейчас.

Елена Задорожникова.

13.10.2005
Просмотров: 817 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь