#
#
Просмотров: 1725
Тема дня

Пыль до неба

Picture

Гостья портала КузПресс Елена поделилась фотографией вчерашнего инцидента

Просмотров: 9976
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11338
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

Denis 18-05-2021 07:37

uttkin 18-05-2021 07:15

Папа 18-05-2021 07:07

виктор 18-05-2021 06:49

ilnikbez 18-05-2021 04:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Открытие нового детсада в Новокузнецке сорвано из-за дефицитного бюджета

Мы всё ждали, мы всё ждали, наши дети вырастали...

Открытие нового детсада в Новокузнецке сорвано из-за дефицитного бюджета. Более четырех тысяч детей ждут своей очереди...

На прогулку малыши из 85-го детского сада "Пчелка" собираются очень охотно: ведь что может быть лучше, чем вновь осваивать лесенки и качели? Десять минут - и щеки мальчишек и девчонок рдеют то ли от легкого морозца, то ли от радостного возбуждения. Заливистый смех разносится на весь квартал.

Это один из самых новых детских садов в Новокузнецке - открылся в марте 2013 года. Он располагается на первом этаже жилого дома на улице Батюшкова, 4б. У нас в городе таких садиков всего три (еще на проспекте Курако и на улице Звездова). Но это пока.

Во-первых, почти готов к сдаче в эксплуатацию встроенно-пристроенный детский сад на 110 мест в Орджоникидзевском районе на улице Братьев Сизых, 15. Откровенно говоря, в начале ноября его уже должны были открыть. Однако "на уровне главы города" (именно так объяснили в городском комитете образования и науки) принято решение отложить приемку сада в эксплуатацию до начала 2014 года. Скорее всего, муниципалитет не хочет брать на себя дополнительную кредиторскую задолженность перед застройщиком в конце финансового года.

Во-вторых, такой же появится в дальнем Куйбышево на улице Челюскина. Здесь уже снесли старенький детсадик № 12, кроме того, закрыт и будет снесен стоящий рядом детсад № 14. На месте этих двух учреждений и вырастет жилой дом с встроенно-пристроенным детским садом. "Принципиальное решение принято", - заверил заместитель главы Новокузнецка по строительству Евгений Бухман. Но о сроках сдачи объекта предпочел не говорить.

Именно в Орджоникидзевском и Куйбышевском районах сегодня самые длинные очереди в детские сады. "Скажу больше, в остальных четырех районах Новокузнецка мы полностью ликвидировали очередь детей с трех до семи лет", - говорит заместитель председателя комитета образования и науки по дошкольному образованию Надежда Рудакова.

В Орджоникидзевском районе в очереди 109 детей с трех до семи лет. Но ни упомянутый садик на Братьев Сизых, ни даже строительство нового детсада в Новобайдаевке (в рамках подготовки к Дню шахтера-2014) не решат проблему до конца. "Большая часть очередников сосредоточены в отдаленных районах, таких как Абашево, Монтаж... А там совсем маленькие садики. Мы уже уплотнили их как могли - и из спортзалов комнаты сделали, и из методкабинетов, - уточняет начальник райотдела образования Татьяна Рагозина. - Конечно, мы предлагаем возить детей оттуда в Новобайдаевку, но такая возможность есть не у всех родителей". В районе надеются, что планы по капремонту в 2014 году двух "возвращенных" детсадов на 60 и 70 мест в переулке Шахтостроительном и на улице Ватутина не будут сорваны.

В Куйбышевском районе ситуация чуть хуже: 13 детей стоят в очереди в Редаково, 23 - в Точилино и 122 - в Дальнем Куйбышево. Итого, 148 детей с трех до семи лет. "При этом в так называемом ближнем Куйбышево очереди нет, - говорит ведущий специалист районного отдела образования Людмила Дробот. - Наоборот, есть даже свободные места в группах для старших дошколят".

Ну а если учитывать детей с полутора лет, то на сегодня очередь в детские сады в Новокузнецке, со слов Надежды Рудаковой, составляет примерно 4100 человек. Кстати, детей младше трех лет в садики тоже берут: из семи тысяч детей, принятых в сады 1 сентября, таких было около двух тысяч. Но в каком году в Новокузнецке удастся полностью ликвидировать детскую очередь, сказать не берется никто.

Анна Лиханова
Фото: Валентин Волченков
13.11.2013
Просмотров: 2192 | Комментариев: 7
Кальянов 13.11.2013 10:12
Очень удобная вещь - дефицит бюджета. У чиновника появляется возможность на своё усмотрение направлять финансовые потоки "куда надо" и притормаживать финансирование куда или кому "не надо".
0
0
=
0
Kotafey 13.11.2013 12:57
Ну у нас всегда так...Строят не когда нужно ...а когда деньги выделяют.
0
0
=
0
арбуз 13.11.2013 12:01
В Н-балдаевке- возле ментовки- уже сколько лет фундамент стоит под д.садик. Строй-ни хочу.
0
0
=
0
Kotafey 13.11.2013 12:56
Строят, но только там где Площадь мероприятий... Там тож был фундамент но его со слов местных жителей засыпали. Щас типа раскопали...
0
0
=
0
арбуз 13.11.2013 13:32
Да это я знаю- феросплавный строит.
А вот то, что там фундамент был, но потом его засыпали..тем паче, что мы живём рядышком...
там коробка несколько лет хоккейная стояла, у 15 дома.
ну да ладно. лишь бы строили...
0
0
=
0