#
#
Просмотров: 605
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1563
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4663
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

арбуз 25-06-2026 14:59

valicova 25-06-2026 14:57

петросян-месный 25-06-2026 14:01

Franz 25-06-2026 13:42

me1 25-06-2026 12:14

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В частном секторе Новокузнецка люди живут при минус 6 градусах по Цельсию

Когда дома - минус шесть по Цельсию

Мы не поверили своим ушам, когда Евдокия Константиновна Сибирякова позвонила в редакцию и со слезами в голосе рассказала, что температура в ее частном доме в Абашево выше нуля градусов по Цельсию не поднимается. "А почему же вы печку не топите?!" - "Топлю! Круглосуточно топлю!", - плакала бабушка.

Мы приехали к Евдокии Константиновне на улицу Сибирскую, 65 и убедились: у нее дома страшно холодно. Печка действительно топится, но изо рта идет густой пар, 84-летняя хозяйка и ее дочери Надежда и Ольга ходят в двух куртках каждая, в штанах, шапках, шарфах, варежках и валенках.
Причина очевидна: старый дом, построенный в 1950 году, "растрескался"-рассохся, покосился так, что повсюду образовались щели. Из углов дует лютый ветер. И ртутный столбик на термометре застрял на отметке минус 6 градусов по Цельсию - это в кухне, где как раз топится печь...

Этому дому 62 года - даже удивительно, как деревянная постройка вообще не развалилась за столько времени. Но с другой стороны, частный дом на то и частный: полную ответственность за его обслуживание и сохранность должен нести собственник. Латать дыры, крыть крышу, заделывать щели ради благополучия жильцов никто, кроме них самих, не обязан. Взять даже это злосчастный 65-й дом на улице Сибирской: он рассчитан на двух хозяев. И в отличие от половины, которая принадлежит Евдокии Сибиряковой, вторая часть вполне пригодна для проживания... Но факт есть факт: мужчин в семье Сибиряковых нет и три беспомощные женщины замерзают в собственном доме.

Чтобы выяснить, можно ли помочь этим людям, мы обратились в администрацию Орджоникидзевского района. Вот что рассказал нам начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории района Евгений Жарков: "Дом № 65 на улице Сибирской действительно признан аварийным и непригодным для проживания. Но вы знаете, как это бывает: переселение происходит по мере выделения бюджетных средств, а только у нас, в Орджоникидзевском районе, аварийными признаны 20 частных и 55 многоквартирных домов. А если брать в целом по городу, семья Сибиряковой даже в льготной очереди идет в третьей сотне".

Но несмотря на то, что дом частный, к женщинам постарались отнестись с пониманием. Из администрации Орджоникидзевского района уже направлен запрос в управление по учету и приватизации жилья администрации Новокузнецка - чтобы семье выделили временное жилье из маневренного фонда, где бы она могла жить до момента предоставления ей собственного жилья согласно очереди.

"19 декабря мы получили ответ. Нам предложили три адреса, где никто не зарегистрирован - на улицах Мурманской, Скоростной и Фурманова. Мы их уже обследовали, и оказалось, что там живут люди. Без прописки - но живут, - сообщил Евгения Жарков. - Мы составили акты и вновь направили их в управление по учету и приватизации жилья. Ждем, что там найдут другую возможность для переселения Сибиряковых".

Пожалуй, в сложившейся ситуации это лучшее, что можно сделать для этой семьи. Главное, чтобы переезд состоялся до того, как Евдокия Константиновна и ее дочери замерзнут так, что уже не отогреть...

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
14.01.2013
Просмотров: 2618 | Комментариев: 14
Людмила 14.01.2013 10:34
Вот она реальность! Одни замерзают не имея возможности улучшить жилищные условия и всем наплевать... другие не знают как сберечь миллионы, уходя от налогов и им предоставляют должности,дарят жильё, всюду ждут...
0
0
=
0
Консуэло 14.01.2013 10:52
А почему бы им самим щели не занкнуть! Для этого дела мужчины не обязательны!
0
0
=
0
Православный 14.01.2013 11:14
Консуэло: А почему бы им самим щели не занкнуть! Для этого дела мужчины не обязательны!

Дом наверное "засыпуха" весь утеплитель из стен выдуло, остальное просело...
Люди после войны так строили...с одной сторны доски и с наружи доски, а во внутрь как в опалубку все что под руку попалось засыпали...
так что, затыкать смысла нет
0
0
=
0
Людмила 14.01.2013 11:27
Так ведь: действительно признан аварийным и непригодным для проживания. А переселение по мере возможности...А возможности сами знаете какие.
0
0
=
0
ворчун 14.01.2013 11:45
нормальные возможности
сколько в городе незаселённых квартир? тьма-тьмущая
деньги под это дело выделяются
мало?
пусть власть рогом шевелит, изыскивает резервы, находит спонсоров, с губера пусть тянут
не могут - пусть меняются с народом
нет желания меняться - никто не держит - чемодан, вокзал, Щегловка
0
0
=
0
LVS 14.01.2013 14:28
Консуэло: А почему бы им самим щели не занкнуть! Для этого дела мужчины не обязательны!

Чужую беду руками разведу?
0
0
=
0
_serg_ 14.01.2013 18:20
да уж, картоном, коего на помойке до ... обить дом изнутри религия не позволяет
0
0
=
0
ворчун 14.01.2013 11:23
ещё один домишко нарисовался для проживания Смолеги
0
0
=
0
арбуз 14.01.2013 11:27
Дом....действительно признан аварийным и непригодным для проживания. Комиссия, которая даёт заключение о пригодности жилья, цепляется за каждую ниточку, лишь бы не признать дом аварийным. А тут, видно, уже -край, никакие щели уже не занкнуть. Вот такие дела, Консуэло.
0
0
=
0
ворчун 14.01.2013 17:37
фото и видео о ликвидации последствий взрыва газового баллона в Орджоникидзевском районе (январь 2013г.)

http://uznt42.ru/index.php?do=static&page=radisheva
0
0
=
0
Фандорин 14.01.2013 19:38
Не понимаю, если печка топится, по любому плюс будет. Может, градусник сломан?
0
0
=
0
Жаннеточка 14.01.2013 22:24
Две дочери есть... А других родственников нет? Ну хоть на первое время старушке помочь? Понятно, что затыканием щелей с холодом не справиться, ну а почему никто из родни то не желает взять к себе старушку?
А чиновников медальки греют, видимо. Их не морозит, на такие условия жизни смотреть...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь