#
#
Просмотров: 199
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3087
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11760
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Эредин 14-06-2021 09:52

lis0chca 14-06-2021 09:40

арбуз 14-06-2021 09:32

Папа 14-06-2021 09:31

виктор 14-06-2021 08:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Введение школьной формы опять откладывается: чиновники не могут договориться

Введение школьной формы трещит по швам

Минпромторг и Минобрнауки не договорились, во что одевать учеников.

Поручение президента Путина о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году. В среду состоялось закрытое правительственное совещание, на котором были рассмотрены проекты Минпромторга и Минобрнауки. Они не устроили вице-премьера Ольгу Голодец: первый оказался "слишком лоббистским", а второй — "крайне расплывчатым". Тем временем производители жалуются, что из-за невыполнения президентского поручения уже не успеют пошить одежду к 1 сентября.

Вопрос о введении в России единой школьной формы начал обсуждаться в 2012 году из-за скандала с ношением хиджабов в школе Ставропольского края. Через несколько месяцев был принят закон "Об образовании в РФ", где подчеркивался светский характер государства, а школы получили право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Однако в марте 2013 года Владимир Путин одобрил введение школьной формы как способ обеспечить заказом отечественных производителей и издал соответствующее поручение. 18 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об образовании", которые устанавливают региональные "единые требования к одежде". Ко второму чтению свои предложения должны были внести Минпромторг и Минобрнауки. Однако, как показало упомянутое правительственное совещание под председательством вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, у профильных министерств нет единого мнения о том, как следует исполнить президентское поручение.

Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками". При этом школа имеет право выбора из нескольких фасонов, которые тем не менее будут выполнены в одном стиле. Ведомство хочет, чтобы форма шилась только на отечественных предприятиях, объясняя это необходимостью постоянного контроля над производством. Напомним, на совещании 2013 года представители бизнеса заявили Владимиру Путину, что закон об отечественной школьной форме "не отдаст иностранным поставщикам до 50 млрд руб. ежегодно".

В свою очередь, Минобрнауки на совещании выступило резко против введения единой школьной формы. "Общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием",— заявили в министерстве. При этом, подчеркивает Минобрнауки, школа должна учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей: в идеале регионы должны обеспечивать их формой бесплатно.

"На заседании очень жестко раскритиковали проект Минпромторга: он слишком лоббистский и наверняка вызовет негодование у части общества, прежде всего у родителей школьников",— рассказал источник в аппарате правительства. Но и предложения Минобрнауки не устроили вице-премьера: они оказались "слишком размытыми и неконкретными", поэтому ведомству поручили переделать проект — в частности, ввести юридическое определение "школьной формы".

Сегодня комитет Госдумы по образованию должен был сформулировать поправки ко второму чтению законопроекта. Однако, как сообщила депутат Ирина Мануйлова, заседание перенесено на апрель.

"Мы уже не успеем пошить одежду к следующему учебному году, такие вещи просто не делаются в последний момент",— посетовал глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак. По его словам, для текущего учебного года было пошито около 1,5 млн комплектов формы — "примерно 10% от необходимого количества". "Производитель работает только когда есть техническое задание: какая именно одежда, в каком объеме и в какие сроки,— объясняет господин Томак.— Из-за затягивания с выполнением поручения форма поступит в школы не раньше сентября 2015 года".

Александр Черных
Фото: Глеб Щелкунов
Источник: ИД "Коммерсант"

14.03.2014
Просмотров: 2570 | Комментариев: 14
чилим 14.03.2014 09:11
Вернитесь к школьной форме образца СССР и не изобретайте велосипед!
0
0
=
0
тоня 14.03.2014 09:20
Замечательно, а мы уже деньги на нее сдали.
0
0
=
0
ИПешник 14.03.2014 09:29
Очуметь ЦЕЛОЕ МИНИСТЕРСТВО не может определиться!?!? Архисложная задача!!!
Одним словом - коррупционное лобби!
0
0
=
0
FSS 14.03.2014 10:13
Минобрнауки (ну и название) занимались бы лучше наукой, а не тряпками, а то со своей базарной психологией, учителей, как класс, практически ликвидировали, превратили их в каких-то сборщиков податей, с одной стороны их запугивает начальство, с другой стороны родители возмущаются, все делят деньги, а про детей и сам процесс обучения уже и вовсе забыли.
0
0
=
0
Kotafey 14.03.2014 10:14
Что вообще спорить...у нас где то целый НИИ был спецодежды... оденем всех в камуфляж и станем вежливыми военными, как в Крыму :)
0
0
=
0
Православный 14.03.2014 10:23
хиджабы? смешно...лоббируют какую-нибудь "швею" из депутатов...
что в принципе не плохо, если типа ивановские ткачихи работу получать...
а если закупка за рубежом - коррупция
0
0
=
0
Православный 14.03.2014 10:30
фотки...мда
если человек при разговоре касается частей лица...потирает нос, брови, тянет мочку уха...есть основание думать, что он не уверен в том, что говорит или просто врет...
0
0
=
0
Православный 14.03.2014 10:31
а когда слушает и тоже такие жесты, значит он не верит говорящему...
0
0
=
0
Православный 14.03.2014 10:33
посмотришь на депутатов...
основное впечатление - врут и не верят...друг другу...а нас вообще за идиотов держат...
ВЕРНУТЬ МОЛОКО ДЕТЯМ !!!
0
0
=
0
Православный 14.03.2014 10:38
Помню в школе на большой перемене раздавали всем младшеклассникам бутылочки с молоком...так еще ругали, что отказывались...фу пенки на крышечках...беее
0
0
=
0
ИПешник 14.03.2014 10:57
Кстати с учебниками в школах та же история... в каждой отдельной школе определенные учебники с определенным автором!?!?
это не просто лобби... это гигантские ПРИБЫЛИ... отдельным издательствам и отдельным авторам!!!
0
0
=
0
Alexei1950 14.03.2014 11:28
учебная форма ТА - в которой проводят первый и последний звонок в школе!и не надо мудрствовать!
0
0
=
0
Alexei1950 14.03.2014 11:34
сидят улыбаются )))-*а нам это надо?*
0
0
=
0
григорий 14.03.2014 11:39
А что запретит Китаю шить школьную форму установленного образца и заваливать ей Россию!!! Так что Путин неправ, надо развивать свою легкую промышленность просто!
0
0
=
0