#
#
Просмотров: 87
Тема дня

Перестройка, ускорение и новое мышление

Picture

Ильинское шоссе давно ждёт "своего Горбачёва"...

Просмотров: 3062
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11128
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс

Грызть гранит обходится все дороже

В новом учебном году в новокузнецких высших учебных заведениях произойдет очередное сокращение бюджетных мест. Получить высшее образование бесплатно с каждым годом становится все сложнее.

Вузы страны финансируются Министерством образования России. Именно оно выделяет каждому учебному заведению определенное количество бюджетных мест и затем финансирует их. Зависит эта цифра от рейтинга вуза, от плана приема прошлого года и от ситуации в стране в целом. Таким образом, наше государство постепенно подталкивает россиян к получению высшего образования за свой счет, читай за счет родителей.

"Студентов-бюджетников у нас будет меньше, - сообщил Максим Можаров, первый проректор по учебной работе КузГПА. - Количество студентов, обучающихся бесплатно, сократится примерно на шесть процентов". Если же оперировать цифрами, то в прошедшем году в КузГПА обучалось 1205 студентов-бюджетников, в том числе 855 на дневном и 350 на заочном факультетах. В новом же году грызть гранит науки бесплатно смогут лишь 1038 студентов, в том числе 803 на очном и 235 - на заочном факультетах.

Аналогичная ситуация и в другом крупном вузе - СибГИУ. По словам начальника учебно-методического управления СибГИУ Михаила Темлянцева, в новом году это учебное заведение может принять на бесплатное обучение 1282 студента, в том числе на очное обучение 1013 человек и на заочное - 269. "Нам обещали сокращение до двадцати процентов, но в итоге все ограничилось восемью процентами", - говорит Михаил Викторович. Интересно, что на факультете информационных технологий количество бюджетных мест даже увеличилось - на 10 вакансий. Но на других факультетах бюджетные места только сокращаются.

НФ КемГУ также готовится к сокращению мест. Цифры на университет из Министерства образования в кемеровский вуз уже пришли, но согласования с филиалами пока не проведено. Однако уже сейчас ясно - плановое сокращение Новокузнецкого филиала также коснется.

Алексей Елько.

14.06.2006
Просмотров: 890 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь