#
#
Просмотров: 915
Тема дня

У Путина нет "проекта будущего", способного сплотить Россию

Picture

Пустая Лубянская площадь символизирует отсутствие политической воли на смену курса развития страны, считает политик Сергей Удальцов.

Просмотров: 4385
Тема недели

Хабы и Новокузнецк

Picture

О демографии и исторической судьбе Кузнецка-Новокузнецка размышляет гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 9058
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Обсуждения

арбуз 09-03-2021 13:48

Kotafey 09-03-2021 13:47

Murka 09-03-2021 13:45

uttkin 09-03-2021 13:36

Ruthenium 09-03-2021 13:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Кому, по-вашему, принадлежит на самом деле "дворец Путина"?
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  ...
Нарушители:
Патриотик
добавить на Яндекс

Балл по осени считают

На дворе август, а значит, вчерашние выпускники и абитуриенты наконец становятся студентами. Мы узнали, как обстоят дела с проходными баллами в новокузнецких вузах.

Одни из самых высоких проходных баллов в СибГИУ - в Институт информационных технологий и автоматизированных систем. Как сообщили нам в приемной комиссии, чтобы попасть на бюджет по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств", необходимо было набрать минимум 180 баллов, 173 – чтобы учиться по специальности "Информатика и вычислительная техника". Также относительно высокие проходные баллы в Институте горного дела и геосистем (на специальность "Горное дело" - 119 баллов). Самый низкий проходной балл в СибГИУ - на специальность "Прикладная механика" (Институт машиностроения и транспорта): 97 баллов. В приёмной комиссии университета отметили, что в целом рейтинг специальностей и средний балл по сравнению с прошлым годом не изменились, хотя абитуриентов в этом году пришло меньше.

Самые высокие проходные баллы в новокузнецком филиале КемГУ (к которому, напомним, в прошлом году была присоединена КузГПА) зафиксированы на факультете информационных технологий. Чтобы учиться на бюджетной основе по профилю "Информатика и вычислительная техника" необходимо было набрать минимум 227 баллов, а на специальность "Экология и природопользование" проходной балл составил 213. Кроме того, традиционно высокие проходные баллы на исторический факультет (205) и факультет русского языка и литературы (209). Самый низкий порог был зафиксирован на специальность "Психология и педагогика дошкольного образования" - 137 баллов, однако в приёмной комиссии это объяснили большим количеством бюджетных мест по данному направлению.

В целом, в КемГУ отмечают увеличение числа абитуриентов на факультет русского языка и литературы, а также уменьшение проходного балла на факультет физкультуры из-за добавления математики к числу вступительных испытаний. В остальном приёмная кампания в университете прошла без сюрпризов.

Саша Вульф
14.08.2014
Просмотров: 4937 | Комментариев: 10
так - то 14.08.2014 09:15
Да вот компании они такие по осени завсегда бывают, то циплята, то тепло, то баллы...
0
0
=
0
так - то 14.08.2014 09:19
Лично мне по осени период "бабьего лета" нравится, тепло - не жарко, Солнышко ласковое, мухоты нет, грибы, закаты...

Часто на период после лета "мотались к югам", часто всей семьёй, краасоота, лето на полтора месяца продлевалось за счёт загара, фото, воспоминаний, ракушек, запаха сувениров, фруктов, вин...)
0
0
=
0
bel 14.08.2014 10:35
Умер Борис Аронович Гросбейн. Кто знал, тот поймёт. Светлая память Учителю!
0
0
=
0
Murka 14.08.2014 13:11
у нас на работе одна девушка закончила экономический институт, получила диплом. Подходит ко мне и говорит: "Подскажи как найти процент это числа от общей суммы" Вот вам и специалист
0
0
=
0
SBPopov 14.08.2014 14:22
Murka: у нас на работе одна девушка закончила экономический институт, получила диплом. Подходит ко мне и говорит: "Подскажи как найти процент это числа от общей суммы" Вот вам и специалист


аналогично! Выпускники затрудняются начислить % по кредиту. А я как-то сомневался, надо ли студентам экономических специальностей читать лекцию о повышении финансовой грамотности. Надо! Путают, в каком разделе баланса прибыль, а в каком убыток.
0
0
=
0
Буланов Ю 14.08.2014 13:35
Я СМИ закончил в советское время. Очень доволен своим обучением и благодарен преподавателям за полученные знания. По поводу нынешнего качества выпускников любого ВУЗа: многие после защиты приходя на собеседование не могут назвать тему диплома, не помнят преподавателей. Многие, но не все, по моей экспертной оценке ), с четверть таких набирается. Самые распальцованные и не по знаниям амбициозные, те, кто где-то МВА успел прикупить, причем, хоть в Англии, хоть еще где.
При этом хороших выпускников достаточно много, но они все же теряются на общем уровне посредственностей. Высшее образование стало до одури сверхдоступным. Плати и получай, соблюдай немного приличия, посещай лекции, делай курсовые и никогда не отчислят, дотянут до диплома. Вот это самые заметные "результаты" реформы образования и сокращения бюджетных мест. Большой насос работает из больших ВУЗов, этакое местное проявление процессов болонизации-глобализации. Противостоять этому сложно, но необходимо учитывать и нашим местным ВУЗам и работодателям.
Не могу сказать насколько положительно оценивали нас, в то время, когда мы дипломы защищали, но думаю, что тоже не всегда лестно.
0
0
=
0
SBPopov 14.08.2014 14:24
А за "Прикладную механику" обидно... Как без инженеров-механиков? Слышу:"Надо собственное машиностроение развивать", "Юрмаш", "Кузмаш"... Не надо, в общем :(
0
0
=
0