#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Почетный гражданин Новокузнецка Иван Рогинцев отмечает 98-летие

Опыт велик — молчать не велит

Сегодня, 14 сентября, Иван Иванович Рогинцев отмечает свое 98-летие!

Имя этого удивительного человека хорошо известно в нашем городе и во всем Кузбассе.

Иван Иванович — Почетный гражданин Новокузнецка, прошел фронтовыми дорогами от Нарвских до Бранденбургских ворот.

Он участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, освобождал Европу, штурмовал Берлин, проявил героизм и мужество, внес свой личный вклад в Победу над фашизмом.

Ветеран награжден орденами "Красная Звезда" и Отечественной войны II степени, медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", в 2014 году — орденом святого Александра Невского.

Он и сейчас в свои 98 лет остается в строю.

Как удивительна судьба этого настоящего человека, за плечами — без малого век! Жизнь достойная, полная ярких событий и достижений, а ветеран сетует, что далеко не все успел сделать, говорит, что "нельзя, конечно, объять необъятное", но стремиться к этому надо. После войны, вернувшись домой, фронтовик сразу же окунулся в грандиозные события, которые происходили в стране, и снова оказался на переднем рубеже.

Работая в рельсобалочном цехе КМК, принимал активное участие в модернизации оборудования цеха. С 1963 года, до выхода на заслуженный отдых, Иван Иванович проработал в прокатном производстве Запсиба, был уважаемым специалистом. У Ивана Ивановича богатая трудовая биография: 15 лет работы на КМК, 17 лет — на Запсибе, 32 года отдано металлургии! Это были годы, когда высоко ценились патриотизм, трудолюбие, чувство дружбы, коллективизм, готовность пожертвовать собой ради Отчизны. Все эти качества и присущи Ивану Ивановичу Рогинцеву.

Как опытный специалист он побывал в длительных командировках по обмену опытом на металлургических заводах Индии и Алжира. За многолетний добросовестный труд, за весомый вклад в развитие металлургии нашего края Иван Иванович имеет многочисленные награды.

Кроме того, Иван Иванович еще и писательским талантом обладает, пишет книги, стихи.

Уже изданы его фронтовые воспоминания "Ленинград — Берлин" и биографическая книга "Возвращение домой". А совсем недавно, к 300-летию Кузбасса, вышла в свет его новая книга "Дружба, скрепленная сталью" о дружбе и труде советских специалистов и индийских рабочих на строительстве в шестидесятых годах прошлого столетия металлургического предприятия в городе Бхилаи, куда Иван Иванович был командирован как ведущий специалист-металлург. Книга будет издана и в Индии. Недавно за литературное творчество Иван Иванович был награжден орденом "Звезда Достоевского".

Ждут своего часа и другие рукописи ветерана: "Встречи после войны", "Многоликий Алжир", "Чуйский тракт" и другие.

Верность долгу, ответственность за свои поступки, доброта, честность и порядочность, искренность — качества, которыми обладает этот замечательный человек. Образованный, эрудированный, прекрасный рассказчик, он желанный гость в школах, техникумах, институтах, часто бывает в Доме детства № 95. Настоящий друг и наставник молодежи.

Пройденный им жизненный путь — образец высочайшей нравственности и патриотизма, для молодого поколения достойный пример для подражания. Будучи человеком фронтовой закалки с активной жизненной позицией, Иван Иванович и сейчас в строю, невзирая на преклонный возраст. Стариком его никак не назовешь: крепкого телосложения, всегда подтянут, бодр, энергичен, с верой и оптимизмом смотрит в будущее.

От всей души хочется поздравить Ивана Ивановича с днем рождения и пожелать ему крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и успехов в творчестве!
Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы имени В.И. Полосухина Дома детства № 95.

Надежда Кулакова
14.09.2021
Просмотров: 2190 | Комментариев: 5
Лом 14.09.2021 14:22
Здоровья!!!
10
0
=
10
Гута 14.09.2021 16:44
хороший человек! многая лета!
9
0
=
9
lis0chca 14.09.2021 20:00
С Днём рождения фронтовика, металлурга-спеца, патриота! С пожеланиями здоровья!
9
0
=
9
ЖЖЖ 15.09.2021 13:05
Крутой мужик!

Давай не хворай, Иваныч!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь