#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Базу спортивного клуба “Воин” заняли скауты.

Себя показать и других посмотреть

В прошедшее воскресенье базу спортивного клуба “Воин” заняли скауты.

Здесь проходили региональные соревнования скаутских патрулей, организаторами которых были отдел по делам молодежи Новокузнецкой и Таштагольской епархии и военно-спортивный центр “Патриот”. На соревнования съехались команды из Темиртау, Осинников, Мысков и Новокузнецка, более 50 учащихся от 11 до 16 лет из православных школ, гимназий, духовной семинарии.

“Мы давно сотрудничаем с православной церковью, - сказал один из руководителей соревнований, методист ВСЦ “Патриот”, педагог дополнительного образования и, что немаловажно, мастер спорта СССР по горному туризму Игорь Гуляев. - Нам предложили занять ребятишек, мы с удовольствием откликнулись. Я, как опытный турист, написал программу “Навыки выживания в природной среде”, она плотно соприкасается с программой подготовки скаутов. Это прежде всего следопытство, “скаут” в переводе и есть следопыт, разведчик. Мы учим детей умению читать карту, ориентироваться на местности, ставить палатку, разжечь костер, оказать первую помощь, а также общаться друг с другом, следовать скаутскому девизу: “Будь готов! - Всегда готов!”, который потом переняла пионерия”.

День состязаний был насыщенным.
Приезд, построение, сдача рапортов, демонстрация атрибутики и символики, а потом покомандно, вкруговую скаутские патрули шли по соревновательным станциям. Самой зрелищной была станция “Современный мечевой бой”. Мальчишки, облачившись в защитные шлемы, бились на специальных мечах отчаянно храбро. Падали, вставали, снова атаковали, вызывали на бой тренеров... Болельщики их подбадривали криками: “Вперед! Держись! Молодец!”, а руководитель клуба русских единоборств “Буза”, как о нем сказали “по доброте душевной постоянно помогающий в организации скаутских соревнований”, колоритный рыжебородый здоровяк Андрей Кривцов, следя за правилами боя, еще украшал действо разудалой игрой на балалайке и частушками: “Меня били-колотили... Всей деревней завалили”.

Не отставали от мальчишек и девочки. Но и без того мягкие мечи в их руках взвивались над головами, словно ленты. “Что же вы, как крылышками машете, жестче, жестче”, - настаивали зрители.

А в оружейной комнате в это время в сосредоточенной тишине время от времени раздавалась команда: “Приступить к выполнению норматива”, и под выразительное щелканье металла шла сборка-разборка МГК АК-74М. Почти настоящего, массогабаритного автомата Калашникова, созданного до последнего винтика на базе боевого оружия, правда, стрелять из него нельзя. А вот оттачивать навыки - пожалуйста! “Что это? - строго спрашивали инструкторы-юнармейцы”, - показывая на какую-то часть автомата. Чаще всего ответы шли без запинки: шомпол, замыкатель, прицельная планка... “Смирно! Носки врозь на ширину стопы. Если хотите работать с оружием, технике безопасности и порядку необходимо следовать неукоснительно”, - напоминали ребятам.

Свою ловкость соревнующиеся показывали на скалодроме, в просторном зале, где стены представляли собой скалы с замысловатым и уступами и впадинами, а на огромный мат падать было вполне удобно. Вязка узлов, казалось бы, нехитрое занятие, но и тут нужно было умение, как точность глазомера и твердость руки в стрельбе из пневматического пистолета и в дартс. Знания истории и православной культуры ребята показали в викторине, посвященной Дню народного единства. В этот же день скауты приняли участие в написании географического диктанта.

Выделять кого-то особо организаторы не стремились, главное - общение участников, обмен опытом, желание себя показать и других посмотреть.
И некоторые себя показали. Преуспел по многом дисциплинам Мирон Зинченко из Темиртау, среди лучших были Дмитрий Червонный (Мыски), Ксения Кузнецова, Андрей Мишин и Денис Марусин (Новокузнецк).

Как сказал один из юных скаутов, впервые участвующий в соревнованиях, Алексей Слинкин: “Все было очень интересно, но вот бой на мечах - это просто здорово!”

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото)


14.11.2018
Просмотров: 1436 | Комментариев: 4
ilnikbez 14.11.2018 11:38
Подрастало будущее поколение ...
0
0
=
0
арбуз 14.11.2018 14:36
Лисичка, эт ты щас с сожалением или с гордостью за првславную молодёжь?
...замыкатель-эт чё?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь