# #
Просмотров: 867
Тема дня

Обрушение с возгоранием (+3)

Picture

В Курской области при движении грузового поезда обрушился мост.

Просмотров: 2047
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8293
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
Волонтеры Кузбасса показали, как делать кормушки для синиц

Не надо никого подкармливать

Шишки, ветки и фантазия: сельские волонтеры Кузбасса показали, как делать кормушки для синиц. Тему предлагает гость портала КузПресс НКО42РУ.

 Акцию подготовили в рамках экологического праздника «Синичкин день».
Биологи инициативу не одобрили — они «за естественный отбор».

Добровольцы отряда «Лидер» села Верхотомского продемонстрировали основные техники. Из-за пандемии встречу устроили «на удаленке». Среди участников – подопечные сельских творческих кружков. Все модели кормушек изготавливали из подручных материалов.

«Пластиковые бутылки, картон, жестяные банки, а также природные материалы: шишки, ветки. А дальше – полет фантазии. Мы даем детям материал, а они уже из него делают свою кормушку. Это ведь и для природы полезно: синицы зимой вынуждены питаться на свалках, и чтобы птицы меньше погибали, мы их подкармливаем», — рассказала АСИ староста волонтерского отряда «Лидер» Ольга Танкова.
Однако биологи не столь оптимистичны.

Они утверждают: не надо никого подкармливать, в том числе синиц. По мнению специалистов, так распространяется инфекция.

«Кормушки создают большую концентрацию птиц, которые в природе никак друг с другом не контактируют. Обычно в кормушках собираются особи, которые не в состоянии прокормить себя иначе: это ослабленные, потенциально нездоровые животные, которые должны были остаться за гранью естественного отбора.
Однако они выживают, и могут перезаражать других птиц. Также в природе никакие птицы не контактируют с собственными фекальными массами; в кормушке же где поели, там же опорожнились, туда же и зерно упало», — рассказала АСИ координатор Центра помощи диким и экзотическим животным г. Кемерово Юлия Балашова.

Биологи рекомендуют: если очень захотелось сделать кормушку, не кормите птиц скоропортящимися продуктами — они быстро приходят в негодность, отчего птицы могут получить серьезное отравление. Лучше всего покупать корм в специализированых магазинах.

Автор: Антон Ивачёв

 

Исходная информация: asi.org.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации НКО42РУ
14.11.2020
Просмотров: 3413 | Комментариев: 60
Можете никого кроме Совы не подкармливать?!
5
6
=
-1
Сова во-зле Олим: Можете никого кроме Совы не подкармливать?!

Сова любит твёрдое, жидкое, газообразное до из огня доставаемое?!
5
5
=
0
так - то 14.11.2020 08:21
всех с добрым утром
здоровья крепкого и вам, и птичкам!)
6
1
=
5
так - то 14.11.2020 08:24
и добро, и зло наказывается благом в равновеликих пропорциях (с)

время благости - утро
время страстей - обед
время невежества - вечер

думайте когда вам надобно делать ДОБРЫЕ Дела

5
1
=
4
Слесарюга 14.11.2020 08:44
так - то: и добро, и зло наказывается благом в равновеликих пропорциях (с)

время благости - утро
время страстей - обед
время невежества - вечер

думайте когда вам надобно делать ДОБРЫЕ Дела

а кришнаиты господа ДАМОДАРУ почитают в это время
, огоньки жгут, с топленого масла,весьма уважаемый праздник
2
12
=
-10
так - то 14.11.2020 08:45
уточни когда Дамодара и иже с ним
1
2
=
-1
Слесарюга 14.11.2020 08:49
так - то: уточни когда Дамодара и иже с ним
уже идет, с1ноября и до следующего полнолуния
1
8
=
-7
так - то: и добро, и зло наказывается благом в равновеликих пропорциях (с)

время благости - утро
время страстей - обед
время невежества - вечер

думайте когда вам надобно делать ДОБРЫЕ Дела

Пошёл делать ДОБРО?!
3
0
=
3
так - то 14.11.2020 08:42
"Благо.Дарю" - слово, формирующее настоящее, почаще им пользуйтесь, проверено...
6
1
=
5
так - то 14.11.2020 08:55
дети считывают образы, они смотрят на взрослых, если бумажку бросил или разрезы копаешь, что тут с детей спрашивать

перевоспитывай себя - дети потом "словят" твои наработки-навыки
6
1
=
5
Murka 14.11.2020 08:59
вот зачем ребенку намордник нацепили?
7
6
=
1
Близнец 15.11.2020 10:14
Murka: вот зачем ребенку намордник нацепили?

Наверное,беспокоятся за здоровье своего ребёнка .Разве это плохо ? Вдруг это поможет избежать заражения ?
0
0
=
0
ктото 14.11.2020 09:14
Зимой наблюдала, в Новосибирске, такую картину. Ходит женщина с внушительной сумкой, обходит все кормушки развешанные в округе и сыпит зерна и семечки очищенные при том кормушки не детские, а сделанные из 5л бутылок. Очень большой объём корма сыпится. Ну и птиц возле них вьется туча. Кормежка знатная идёт. Я ещё порадовалась за птичек. А вот оказывается нельзя.
2
4
=
-2
Близнец 14.11.2020 10:06
ктото: Зимой наблюдала, в Новосибирске, такую картину. Ходит женщина с внушительной сумкой, обходит все кормушки развешанные в округе и сыпит зерна и семечки очищенные при том кормушки не детские, а сделанные из 5л бутылок. Очень большой объём корма сыпится. Ну и птиц возле них вьется туча. Кормежка знатная идёт. Я ещё порадовалась за птичек. А вот оказывается нельзя.

Почему нельзя ? Нужно .
Обратите внимание на последнее предложение в " новости".
Если будете покупать корм в специализированных магазинах ,то можете сыпать его в кормушки . Даже " фекальные массы" не страшны ,если вы купите корм в специализированных магазинах ,а не в гастрономе ввиде семечек или пшена .
Ничего не смущает ?
20
6
=
14
Историк 15.11.2020 02:28
А вот оказывается нельзя.

Глупости это. В Европе огромные магазины с кормами для животных в т.ч. птиц. Просто надо правильно это делать. Вообще бросается в глаза русское нечеловеческое отношение к животным и природе. Я не говорю про разрезы. Но вот как у русских поворачивается рука выбросить на улицу собаку или кошку. Во всех городах куча бродячих собак и кошек. Такого нет нигде в Европе или США. Некоторые сволочи бьют рыбу током, ловят сетями ради икры, валят кедры электропилами ради пары шишек, убивают медведей ради шкуры. Это не люди. Это нищие и голодные звери без сердца и разума.
4
5
=
-1
ктото 14.11.2020 09:19
Если следовать логике учёных, то комрить бездомных кошек и собак тоже нельзя. Вот когда общество дорастет до того момента, когда у нас не будет брошенных животных на улице, вот тогда и пусть запрещают кормёжку. А так пусть человек расплачивается. Но думаю скорее у нас появятся скоро брошенные дети на улице, чем с улиц исчезнут бездомные животные.
13
0
=
13
нехитрая лиса 14.11.2020 09:48
Правильный ты вывод сделала, нельзя кормить бездомных животных. Они тогда размножаются активнее, а потом их другие, не такие добрые, травить начинают и отстреливать. Получается добро во зло.
8
4
=
4
Слесарюга 14.11.2020 09:52
нехитрая лиса: Правильный ты вывод сделала, нельзя кормить бездомных животных. Они тогда размножаются активнее, а потом их другие, не такие добрые, травить начинают и отстреливать. Получается добро во зло.
напоминает размышления о ордах беженцев в европе, причем этот вариант звучит все громче
3
14
=
-11
нехитрая лиса 14.11.2020 09:54
И?
4
4
=
0
Слесарюга 14.11.2020 09:56
нехитрая лиса: И?
что и?? там просто вместо птичек мигрантов рассматривают, а смысл остаеться тот же
3
14
=
-11
нехитрая лиса 14.11.2020 20:07
Ну, напоминает, и?
Сам-то как к мигрантам относишься? А к бродячих собакам?
2
1
=
1
Слесарюга 14.11.2020 20:16
нехитрая лиса: Ну, напоминает, и?
Сам-то как к мигрантам относишься? А к бродячих собакам?
пока сами себя кормят, нормально, проблем не создают, собаки бродячие так же, пока не трогают и я мимо, баланс повернеться , я противник, вопросы???
0
7
=
-7
нехитрая лиса 14.11.2020 21:27
нельзя проводить параллель между собачками и мигрантами.
Первые - дикая природа, можно пустить на самотёк, а вот популяцию мигрантов регулировать надо упреждающе. как собачек не получится..
4
0
=
4
нехитрая лиса 14.11.2020 09:53
А в кормушках у нас птички подлетают по одной, семечку берут и улетают на другой конец двора с ней. Соблюдают требования биологов..
9
1
=
8
Близнец 14.11.2020 10:15
нехитрая лиса: А в кормушках у нас птички подлетают по одной, семечку берут и улетают на другой конец двора с ней. Соблюдают требования биологов..

Точно . Прошлой зимой в 35 ° мороза вывесил кормушку для птиц . Собралось две стаи по 10-15 птиц в каждой — воробьи и синицы . Подлетали по очереди . Воробьи за пшеном( семечки не могут щелкать), синицы за семечками . Без скандалов .
11
6
=
5
Второй справа 14.11.2020 10:39
Поползни ещё прилетают и снегири.
10
6
=
4
Близнец 14.11.2020 11:45
И что заметил ? Ни одна птичка в кормушке не накакала . Сравните с человеком ..
10
4
=
6
Слесарюга 14.11.2020 20:18
Близнец: И что заметил ? Ни одна птичка в кормушке не накакала . Сравните с человеком ..
в кузнице у себя на работе корилю и птичек и мышек, серут и те и другие, природа такая, особо птицы
0
5
=
-5
Историк 15.11.2020 02:30
Ни одна птичка в кормушке не накакала . Сравните с человеком ..

Неужели ходишь по большому прямо на кухне? Не верю. С другой стороны, путинисты на все способны.
4
5
=
-1
Близнец 15.11.2020 10:20
Историк: Ни одна птичка в кормушке не накакала . Сравните с человеком ..

Неужели ходишь по большому прямо на кухне? Не верю. С другой стороны, путинисты на все способны.

Я причём ? Это про тебя .
0
0
=
0
Историк 15.11.2020 18:05
Я причём

При чем пишется раздельно. Запомни животное.
2
3
=
-1
Хиус 14.11.2020 15:13
нехитрая лиса: А в кормушках у нас птички подлетают по одной, семечку берут и улетают на другой конец двора с ней. Соблюдают требования биологов..

Да, ...только воробьи из кормушки почти не вылезают, долбят семечки, как перфоратором. Иногда образуется шевелящаяся масса коричневатых спин. Это точное наблюдение. У меня кормушка висит на яблоне за окном в пяти метрах. И еще одно наблюдение...иногда птички бьются в оконное стекло. Думал, думал, почему ? Пока не подошел к кормушке и не посмотрел на окно. Там в стеклах отражается чистое стнее небо. Вот и вся разгадка
За прошлую зиму скормил птичкам три с половиной мешка семечек по 25 кг в одном мешке. В этом году с семечками напряженка и дорогие. По 55 р. За 1 кг. Самые дешевые на Садовой, по 45 р.
10
2
=
8
Ruthenium 14.11.2020 15:22
Хиус:
За прошлую зиму скормил птичкам три с половиной мешка семечек по 25 кг в одном мешке. В этом году с семечками напряженка и дорогие. По 55 р. За 1 кг. Самые дешевые на Садовой, по 45 р.

Наверное, вокруг кормушки появилась горка с несколькими десятками кг шелухи и воробьиного гуано?
Это отличное удобрение, думаю, оно может, хотя бы частично, окупить Вашу благотворительность.
5
3
=
2
нехитрая лиса 14.11.2020 20:09
Для птичек не жалко))
Пора закупать!
5
0
=
5
lis0chca 14.11.2020 10:41
Чё делать... Щас синички мелкие яркие, красивые, как им в городе пережить зиму без человека. Без кормушек всё равно будут есть, чё попало с голубями по помойкам... Сам по себе город в природе лишний, а уж если появился...
18
0
=
18
Папа 14.11.2020 12:05
Кормушки пользы детям приносят как воспитание доброты.
10
0
=
10
UVG 14.11.2020 12:27
Кормушки создают большую концентрацию птиц - типа флешмоба получается? На стандартной кормушке, может поместиться 1-2 пичуги. Голуби на площадях и утки в Абушке это совсем другое.
6
1
=
5
UVG: Кормушки создают большую концентрацию птиц - типа флешмоба получается? На стандартной кормушке, может поместиться 1-2 пичуги. Голуби на площадях и утки в Абушке это совсем другое.

Убедили, пошёл Уткина кормить, если на Абушке встречу?!
7
1
=
6
Ruthenium 14.11.2020 15:24
Сова во-зле Олим:
UVG: Кормушки создают большую концентрацию птиц - типа флешмоба получается? На стандартной кормушке, может поместиться 1-2 пичуги. Голуби на площадях и утки в Абушке это совсем другое.

Убедили, пошёл Уткина кормить, если на Абушке встречу?!

Проверь, оплатил ли он взносы в КПРФ?
6
4
=
2
uttkin 14.11.2020 15:30
ой, какие там взносы с пенсии, однако? Не стоит даже беспокоиться таким занятым людям, как Чалдон...
1
3
=
-2
Ruthenium 14.11.2020 15:33
Не платишь? Сов, Уткена не корми!
5
4
=
1
uttkin 14.11.2020 15:51
да заплатил уже до конца года...могу партбилет показать при встрече с штампами оплачено...
1
2
=
-1
Ruthenium 14.11.2020 16:02
Сов, слышь, чё Уткин говорит? Но ты сперва проверь, а уже потом корми, если не врёт.
3
4
=
-1
uttkin 14.11.2020 16:15
да сытый я...теща крылышки нажарила...
4
0
=
4
Ruthenium 14.11.2020 21:30
Ну тогда взносы можешь не платить.
1
4
=
-3
uttkin 14.11.2020 21:35
Привык уже...сорок лет плачу взносы партии...
0
1
=
-1
Ruthenium 14.11.2020 21:36
Деньги на ветер в карман Зю.
1
2
=
-1
Близнец 15.11.2020 10:25
uttkin: да сытый я...теща крылышки нажарила...

А чьи крылышки ? Не уток ,которых кто-то недавно складывал в мешок на берегу великой реки Абы ?
" Птичек жалко "..
0
1
=
-1
АБВ123 14.11.2020 14:31
"Благими намерениями выстлана дорого в ад говорят". Вот биологи о том и говорят.
1
6
=
-5
женщина 14.11.2020 18:07
подкармливать мелких птичек, считаю, надо, чтобы помочь им выжить, они летом вредителей уничтожают, а вот голубей лучше не кормить, они разносчики заразы и с подкормкой еще больше размножаются, чем в естественных условиях ..
в Европе, кстати, большой штраф за кормежку голубей
6
2
=
4
так - то 14.11.2020 19:29
смотрела фильм про Кармапу 16 (так называют в Тибете человека помнящего свои прежние Воплощения) - он родился далеко в горах. родители для поддержки хозяйства просили у богов сына, 3 дочери уже у них были.через 18 лет после рождения первенца-мальчика (им пришлось по тамошним поверьям подкармливать рыбок в речке) у них родился следующий сын и потом через год ещё .

1
1
=
0
так - то 14.11.2020 19:30
когда надо что-то порешать - иду на Абушку кормить уток...как то быстрее начинают события разворачиваться...полагаю
1
0
=
1
Ruthenium 14.11.2020 21:38
Сразу Уткен на помощь приходит? Или Сов?
1
3
=
-2
ТОТ 14.11.2020 21:56
Сильный должен оберегать слабого....
4
1
=
3