Просмотров:
557
Тема дня
Кадры в кадре, или Кто есть кто на данный момент

Администрация Новокузнецка внесла некоторую ясность в вопрос кадровой ротации и карьерных перспектив местных чиновников.
Просмотров:
4089
Тема недели
"Мы не страна, а сплошная демографическая дыра"

Сегодня 20 апреля исполнилось бы 75 лет генералу Александру Ивановичу Лебедю.
Мигрант-строитель погиб в Кузбассе на строящемся объекте
В Кузбассе экс-руководителя ПАО "Ростелеком" будут судить за получение взятки
Тоннель в Новоильинке превратился в памятник глупости и жадности
Новокузнечанин "заминировал" свою квартиру
Музейный "безлимит" для многодетных введён в Кузбассе
На "Бирже труда" в Новокузнецке прошла ярмарка трудоустройства
В ГК "Металлург-20" в Новоильинке собаки "скалят зубы" на прохожих
В Кузбассе пропагандируют "милитари" посредством новорожденных
В Новокузнецке задержали вооружённого неадеквата
Жители села Бедарево под Новокузнецком получили электроснабжение
Обсуждения
Нет не в курсе,но мы в курсе что в России Арбузы (не только Гриша,а такие же как он) мозги свои в КБ снесли...
О чём и свидетельствует данный инцидент...
Рубрики
Опросы на КузПресс
Сколько, по-вашему, продлится волокита с восстановлением тоннеля?
Красите ли вы яйца на Пасху7
Место ли пиву на стадионах?
...
Сколько, по-вашему, продлится волокита с восстановлением тоннеля?
Красите ли вы яйца на Пасху7
Место ли пиву на стадионах?
...


Россияне стали вымирать втрое быстрее
В стране стали меньше рожать и чаше умирать.
Россия вымирает — по данным Росстата, за первые 5 месяцев этого года смертность заметно превысила рождаемость: умерла 791 тысяча человек, а родилось всего 679,2 тысячи. Согласно статистике, естественная убыль этого года аж втрое превышает показатели 2016 года за тот же период.Особенно удивительно, что совсем недавно ВЦИОМ сообщал, что россияне впервые чувствуют себя такими счастливыми, какими не были с 1991 года. А также что 80 процентов россиян довольны своими браками.
Казалось бы — если чувствуешь себя счастливым, а свой брак считаешь удачным и крепким — рожай детей. В чем же проблема и почему наши счастливые соотечественники не размножаются, а умирают?
Политолог Галина Помещенко считает, что влияет несколько факторов:
«В первую очередь экономический — стало сложнее найти работу, тут и там то сокращения, то увольнения, то переквалификация. В таких нестабильных условиях детей рожать просто опасно. Социокультурный фактор тоже играет свою роль — все больше людей хочет дать своему ребенку достойный уровень жизни, куда входят поездки по миру, образование, квартира и тому подобное. Психологический фактор можно рассмотреть в таком контексте: в детородный возраст вступили люди поколения 90-х, а оно, увы, на редкость богато инфантильными индивидами, которые хотят играть в танки и кушать чипсы. И их устраивает так жить до старости, они сами вечные дети. Опять же, быть может, это прозвучит несколько цинично, но сегодня, чтобы чувствовать себя счастливым или ощущать свой брак удачным, необязательно иметь детей. Люди осознали, что патриархальные ценности устарели, сейчас уже необязательно рожать потомство, чтобы оставить свой след в мире. Да и сам факт «смысл в жизни в оставлении следов» стал сомнительным. Многие люди наслаждаются жизнью и видят смысл в гедонистическом времяпрепровождении».
Однако россияне не только стали реже рожать, но и чаще умирать. Такие данные приводит Фонд независимого мониторинга «Здоровье». По мнению специалистов фонда, первые же месяцы 2017 года показали, что смертность увеличилась на 0,7 процента. Рождаемость при этом упала на 8,3 процента. Руководитель фонда Эдуард Гаврилов говорит, что основная причина смертей россиян — сердечно-сосудистые заболевания.
Социолог Иван Петренко считает, что россияне слишком спокойно относятся к смерти и слишком мало беспокоятся о своем здоровье: «Не так давно проводили любопытное исследование коллеги — выясняли отношение наших соотечественников к смерти. 48% признались, что иногда задумываются о ней, а 19% думают часто. Более того, 22% россиян готовятся к смерти. Раньше это было, как правило, занятием бабушек, которые откладывали себе «гробовые» и готовили одежду. Сейчас же многие богатые и известные люди стараются купить участок для могилы, заранее заказать дизайн памятника. Многие респонденты считали, что, думая о смерти, человек держит себя в рамках — иначе говоря, меньше грешит перед лицом вечности. Но мне думается, что лучше бы россияне, особенно мужчины, больше думали о своем здоровье, нежели о вечной жизни. Лучше бы у наших людей в приоритете были ЗОЖ и посещение врачей, чем подготовка к «достойной смерти».
Есть и еще одна причина. По данным Росстата, ранее значительный прирост населения России осуществлялся за счет мигрантов. Но в 2017 году резко сократился поток из ряда стран — Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Украины. Политолог Галина Помещенко считает, что в каждой стране на это свои причины:
«Ряд новых документов и процедур, которые ввела Россия — трудовые патенты, экзамены, медицинские полисы, — не по карману многим гражданам СНГ. Затраты на них превышают заработки. По этой причине «отвалился», например, Узбекистан. На Украине могла сыграть свою роль антироссийская пропаганда. Молдаванам ранее россияне доверяли самое дорогое — свои ремонты. Но сейчас многие россияне стали сами их делать, причем куда качественнее и дешевле. Сократилось число «тепленьких» рабочих мест, пошло перераспределение рынков. Понятное дело, мигранты в этой конкурентной борьбе проигрывают. К тому же к нам не едут не потому, что у нас все плохо. А потому, что стало лучше в своей стране. Так, например, ранее было с Казахстаном, а теперь экономика стабилизировалась в Азербайджане. И зачем тогда бросать семью и ехать неведомо куда».
А КАК У НИХ?
Основываясь на статистических данных, можно увидеть следующую картину: самый высокий коэффициент рождаемости зафиксирован в странах Африки. Согласно справочнику CIA World Factbook 2016, в первую пятерку стран по этому показателю входят Нигер (44,8 рождений на 1000 жителей), Мали (44,4), Уганда (43,4), Замбия (41,8) и Бурунди (41,7). Замыкают топ‑10 стран по уровню рождаемости еще пять африканских государств (Буркина-Фасо, Малави, Сомали, Ангола, Мозамбик). Самый же низкий уровень рождаемости демонстрируют страны далеко не самые бедные — Италия, Сан-Марино, Германия, Греция, Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Словения, Андорра, Япония, Монако.
Самый же высокий уровень смертности, по оценкам CIA World Factbook 2014, наблюдается в ЮАР (17,49 смертей на 1000 жителей), на Украине (15,72), в Лесото (14,91), Чаде (14,56) и Гвинее-Бисау (14,54). В десятку стран по самому высокому уровню смертности входят также Болгария, Афганистан, Центральноафриканская Республика, Сомали и Россия. Что касается самого низкого уровня смертности, то его демонстрируют богатые арабские монархии — Бахрейн, Кувейт, ОАЭ и Катар (в этом эмирате на 1000 жителей приходится 1,53 смертей).
Исходная информация: Московский комсомолец
14.12.2017
Просмотров: 3266
|
Комментариев: 56

СоваВоЗлеОлимпа
14.12.2017 08:22
Вы всё уголь,уголь! Вот самые главные дела человеческие: родить и умереть!

Патриот
14.12.2017 16:51

ТОТ
14.12.2017 17:51
Патриот: В смысле 2016 и 2017. По клаве вслепую работаю.
Так ты еще и живешь в слепую....радуйся так спокойнее....

Патриот
14.12.2017 20:34
ТОТ:
Так ты еще и живешь в слепую....радуйся так спокойнее....
Патриот: В смысле 2016 и 2017. По клаве вслепую работаю.
Так ты еще и живешь в слепую....радуйся так спокойнее....
Радуюсь. Быстрее работаешь-больше заработаешь. Ты не знал?

так - то
14.12.2017 08:31

так - то
14.12.2017 08:36
или вот случай, в истории...

арбуз
14.12.2017 08:37
россияне впервые чувствуют себя такими счастливыми, начиная с 1812 года-объявят. Также и ЗОЖ. Штобы вести ЗОЖ нужно бабло. И не хилое. Скажете-достаточно не пить и не курить? То же верно.
Так у нас и на улитцу опасно выходить-какой только хрени не надышишьса. Вы цены на спорт инвертарь не видели? Зайдите в Спортмастер. Только валидол не забудьте с собой захватить.
Так же не корректно сравнивать Нигерию (где высокий уровень рождаемости) и, напр. Монако. Раньше и в российских деревнях
рожали по 10 детей. Но сколько из них выживало? Единицы...

так - то
14.12.2017 08:39

СоваВоЗлеОлимпа
14.12.2017 09:05

так - то
14.12.2017 08:46

так - то
14.12.2017 08:47
рожали по 10 детей. Но сколько из них выживало? Единицы...арбуз 14.12.2017 08:37
а сам процесс? чем тебе не радость?

СоваВоЗлеОлимпа
14.12.2017 09:06
так - то: Раньше и в российских деревнях
рожали по 10 детей. Но сколько из них выживало? Единицы...арбуз 14.12.2017 08:37
а сам процесс? чем тебе не радость?
Особенно рожать, в бане или поле, блаженство запредельное, как сейчас помню!
рожали по 10 детей. Но сколько из них выживало? Единицы...арбуз 14.12.2017 08:37
а сам процесс? чем тебе не радость?

так - то
14.12.2017 08:49

СоваВоЗлеОлимпа
14.12.2017 09:00
так - то: чем больше человек доволен собой, тем больше вокруг себя он собирает людей...проверено
Отпечатал ПЛАКАТ и повесил перед носом

Murka
14.12.2017 09:29
так - то: чем больше человек доволен собой, тем больше вокруг себя он собирает людей...проверено
чем выше человек по должности, тем больше вокруг него подхалимов.Подсмотрено

Православный
14.12.2017 09:32
С вещами – на выход
Странный заговор молчания! Всё-таки, это по идее один из главных праздников страны России. Ведь Конституция – её основной, а значит и нас – дорогих россиян, закон. А мы, как показали проведенные опросы, толком то и не читали его! 37% опрошенных вообще никогда не брали его в руки, 27% граждан отметили, что когда то читали, но всё забыли, а ещё 25 % респондентов помнят, но смутно. Итого подавляющее большинство граждан России очень мало интересуются основами государства! Что же из этого следует?
Выводы модно сделать самые разные! Например, что мы живем в обществе, где нет нужды знать о своих правах, поскольку они все равно нарушаются и не исполняются. А об обязанностях нам всегда напомнят суровые слуги и представители этого самого закона.
Мой боевой товарищ, действующий офицер Росгвардии, имеющий ранение и статус ветерана боевых действий, получив недавно - впервые в своей жизни трёхкомнатную квартиру и въехав туда с семьей – сегодня по решению Московского военного окружного суда должен из неё выселяться! Обращался он за помощью и в администрацию Президента – Верховного, между прочим, Главнокомандующего. Но результата нет! Ответ был получен в стиле «Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!» Неужто снова надо вспоминать известную присказку про схожесть наших законов и дышла?
Нет, не дерзну утверждать, что закона у нас нет совсем. Но сам, пройдя сквозь жернова нынешней судебной системы, окунувшись в ледяное море официальных отписок госчиновников, отсылающих нас, согласно вполне законных инструкций, куда подальше, не готов выступать в защиту и торжество Основного закона на нашей земле.
Но не критиковать действующую систему и власть я собрался, садясь за компьютер! Я из людей законопослушных, которые хотя и не в восторге от своей Конституции, но прекрасно отдают себе отчет, что даже такой Основной закон лучше, чем анархия и беззаконие – суть произвол. За плечами 27 лет службы Родине, защита с оружием в руках ее целостности и участие в наведении конституционного порядка на определённых территориях. И я могу сравнить абсолютное беззаконие времен первой чеченской кампании с нынешним чиновничьим и коррупционным произволом. Второе, поверьте всё-таки куда лучше, если брать за основу человеческую жизнь. По нашим законам жизни нас всё-таки не лишают.
Картина маслом
Но, ближе к поднятому вопросу. В связи с затронутой темой, вспомнились события из нашей истории столетней и более давности. Например, восстание декабристов 1825 года. Помните, что тогда требовали выведенные на Сенатскую площадь солдаты? «Конституцию!» А что получили в ответ? Шрапнель и каторгу. То есть люди пострадали и сурово были наказаны тем государством за тягу к ней – вожделенной конституции, которая олицетворяла собой несказанные блага человечества в виде свобод. И запретный плод из-за этого становился всё более сладок, ведь если не дают, а расстреливают, значит она – конституция того стоит!

ТОТ
14.12.2017 11:23
Православный: Признаться, я и забыл, что сегодня праздник - День Конституции. И, как оказалось, был не одинок. На работе тоже никто не вспомнил об этом событии. Даже доставший до печёнок вацап с глупыми поздравлялками по каждому чиху, в этот день словно отключился.
С вещами – на выход
Нормальные люди ставят ссылку на автора...Мой друг офицер....позорник.

Православный
14.12.2017 09:32
Ничего не изменилось до сих пор: по-прежнему учащаяся молодёжь и домохозяйки – завсегдатаи и благодарные зрители теле-ток и прочих шоу - главная ударная сила всех революционных и демократических процессов. А уже за их спинами идут суровые, аскетичного вида мужчины, точно знающие, что им делать с полученными свободами.
На тех свободолюбивых настроениях русский народ и пришел к развалу своей собственной страны в 1917-м. Получив в придачу к псевдонародной власти самозванцев-большевиков первую в истории страны конституцию образца 1918 года. Но историей не зафиксировано радости по этому поводу. Не до этого видать было. Студентам стало не до учёбы, а модным дамочкам - не до прогулок на свежем воздухе.

Православный
14.12.2017 09:33
Восторг от получения несказанных свобод и чаемой несколькими поколениями русских людей Конституции постепенно как-то само собой угасал. Хотя и время не стояло на месте. С тех пор их сменилось несколько, всё расширяющих и расширяющих права и свободы советских граждан! Но радости по этому поводу народ уже не испытывал. Ни от ленинской (1924 г), ни от сталинской (1936 г.), ни даже от брежневской (1978 г.), которую я застал в школьные октябрятские времена.
И вот грянул август 1991 года. Народ с не меньшим восторгом (в основном опять-таки начитавшиеся газет домохозяйки и студенты) снова вышел на улицы, чтобы защитить молодую, свободную от коммунистов Россию и получить зажатые ими свободы. А в декабре 1993 года, перешагнув через кровь и жертвы октябрьских событий в Москве, мы проголосовали за очередную Конституцию, по которой и живём ныне. Но, как выясняется, народные массы по-прежнему недовольны и преступно равнодушны. Никто не готов испускать флюиды радости по этому поводу.
В чем дело? Нас снова обманули? Или в очередной раз обманулись мы сами? Неужто, мы так похожи на домохозяек и студентов, продавших души интернету и телевизору, поскольку позволяем себя разводить на все новые и новые свободы без гарантий исполнения старых?!

Православный
14.12.2017 09:33
Потому что Государь видел в своём верноподданном не электорат, а служащую Ему личность!
Заговор молчания. Или кому нам бить челом?
Роман Илющенко

burgon
14.12.2017 10:55
Православный: Свою позицию я по этому поводу опущу, довольствуясь вышеизложенным, а вот своему боевому товарищу сегодня же напомню, что в царское время любой попавший в сложное финансовое или материальное положение офицер Армии Его Величества, имел законное право обращаться лично к Государю. И, насколько мне известно, получал просимое. Без проволочек, лишнего бюрократизма и идиотских ссылок на статьи законов и конституции.
Потому что Государь видел в своём верноподданном не электорат, а служащую Ему личность!
Заговор молчания. Или кому нам бить челом?
Роман Илющенко
Потому что Государь видел в своём верноподданном не электорат, а служащую Ему личность!
Заговор молчания. Или кому нам бить челом?
Роман Илющенко
Совершенно верно. И нес ответственность за свой народ перед Богом. А с ним не забалУешь.

Murka
14.12.2017 09:39

Std
14.12.2017 09:51
В подмосковном Серпухове муж приревновал свою жену, повез пытать ее в лес. Отрубил ей обе руки в итоге.
Наверное призналась.
Сейчас известная блогерша и пропагандон свободных отношений Арина Холина собирает подписи под петицией о запрете насилия в семье.
Самая большая рождаемость наверняка в Чечне.
А что там говорят о семейных отношениях?

burgon
14.12.2017 10:53

мимоходенко
14.12.2017 13:15

Хиус
14.12.2017 14:35
Ча́ща — посёлок в Гатчинском районе Ленинградской области
Человек умирает только один раз

сам я не местный
14.12.2017 13:22

сам я не местный
14.12.2017 13:23

Православный
14.12.2017 13:27
"смертность увеличилась на 0,7 процента" - в тексте
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
Наверное завуч вызвала на ковер бедного блогера-историка и отпинала с особой жестокостью...

Дихлофос
14.12.2017 13:52
Православный:
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
Да потому что у тебя изо рта Единой Россией пахнет на весь Кузпресс.

Православный
14.12.2017 14:01
Дихлофос:
Да потому что у тебя изо рта Единой Россией пахнет на весь Кузпресс.
Православный:
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
Да потому что у тебя изо рта Единой Россией пахнет на весь Кузпресс.
дурной, ты дедушко )) крайняя партия в которой я состоял это ВЛКСМ

Дихлофос
14.12.2017 14:05
...я сказал, Анатолий Митрофанов...увы, я бандюга тырганская...
Ну давай, как бандюга тырганская: Почему Гундяй пользуется услугами Федеральной службы охраны не надеясь на Бога? Бог фуфло?

Православный
14.12.2017 14:26
это тебе, старый приснилось...наверное ченить съел?

ТОТ
14.12.2017 17:54
Православный: батя, где ты зилота увидел...его тут нет...и никогда не было ))
это тебе, старый приснилось...наверное ченить съел?
это тебе, старый приснилось...наверное ченить съел?
Вот тут ты прав Зелот полное ЧМО!!!!!!

сам я не местный
14.12.2017 14:07
Православный: "Россияне стали вымирать втрое быстрее" - заголовок
"смертность увеличилась на 0,7 процента" - в тексте
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
Наверное завуч вызвала на ковер бедного блогера-историка и отпинала с особой жестокостью...
"смертность увеличилась на 0,7 процента" - в тексте
В этом весь чалдон...
Кстати, почему нет его постов?
Наверное завуч вызвала на ковер бедного блогера-историка и отпинала с особой жестокостью...
Рождаемость при этом упала на 8,3 процента.
В итоге имеем убыль в 9%.
Ранее, до дикой стабильности, она (убыль) очевидно составляла 3%.

Православный
14.12.2017 14:23
Я то, славу Богу считать умею...а вот Алекс-Коловорот с горя может и в абушке утопиццо...

Папа
14.12.2017 14:46
Попутно стращают другие страны.
https://www.youtube.com/watch?v=jO08pAXiNvs

bezdomnyyy_ivan
14.12.2017 21:53
Весьма скромно.