#
#
Просмотров: 799
Тема дня

"Мы не справляемся, мы захлебнулись"

Picture

Опубликовано честное интервью с врачом кемеровской "скорой".

Просмотров: 5541
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14678
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Kotafey 22-10-2020 11:01

сам я не местный 22-10-2020 10:59

арбуз 22-10-2020 10:56

uttkin 22-10-2020 10:53

UVG 22-10-2020 10:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс

И с бумажкой ты букашка

Начиная с сентября 2020 года бумажные свидетельства о поверке индивидуальных приборов учета станут лишь формальной “напоминалкой” их владельцам, а официальным подтверждением поверки счетчиков будет служить запись об этом в электронной базе Росстандарта.

Поправки об этом в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений” в конце декабря 2019 года подписал Владимир Путин.

Это значит, что сразу после поверки прибора учета

специалист должен будет в течение суток внести в реестр Росстандарта запись об этом
. Данные вносят в эту базу и сейчас, но только с сентября электронная запись будет официальным подтверждением проведенной поверки - в отличие от бумажных актов, и без передачи сведений в федеральный информационный фонд результаты метрологических работ не будут действительными.

Предполагается, что владельцы счетчиков смогут иметь доступ к информационной базе. Там будут отображаться сроки следующей поверки счетчиков. Но для этого надо будет знать их заводские номера, так что эту информацию придется где-то сохранить. Вероятнее всего, на тех же бумажных носителях - либо в паспорте прибора, либо в акте поверки.

Зачем это затеяли власти?

Новые правила подтверждения поверки счетчиков утверждены в целях реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации” и для обеспечения единства измерений. И якобы новый порядок существенно упростит процедуру поверок и поможет защитить граждан от мошенников, которые навязывают свои услуги по поверке или замене счетчиков, не имея на это никаких полномочий, и выдают акты, которые не могут быть подтверждением факта проведения метрологических работ.

.

С одной стороны, властями движет забота о деньгах россиян и защита их от мошенников. С другой - в системе учета потребления ресурсов куда больше проблем, чем единство измерений. Когда-то поверка прибора учета была настоящей головной болью: надо было вызвать специалиста, чтобы он снял прибор, затем отвезти счетчик в специализированную, сертифицированную компанию для проведения поверки (и это отнимало изрядно времени и денег!), потом забрать прибор и снова вызвать специалистов для установки и опломбировки. И многие делали просто - снимали счетчик с истекшим сроком поверки и ставили новый, решая проблему за считанные дни. А сегодня все куда проще - поверку счетчиков проводит множество фирм, которые делают это, не снимая приборы учета. Разумеется, эта поверка тоже актируется соответствующим образом, и ресурсоснабжающие организации, как правило, такую форму поверки принимают.

Однако эксперты сомневаются в эффективности новой меры. Мотивируют это тем, что пенсионеры, которые чаще всего и оказываются объектом мошенничества, знать не знают, что это такое - реестр Росстандарта и как им пользоваться. Для них бумажный акт - самый надежный, привычный документ.

Впрочем, наших, в частности - новокузнецких, пенсионеров не стоит недооценивать. Многие весьма внимательны к вопросам учета ресурсов, бережно хранят акты и паспорта, контролируют сроки поверки и прекрасно знают, куда надо обратиться, чтоб ее провести на законных основаниях. Больше того, в квитанциях расчетных центров (а большинство потребителей пенсионного возраста не отказывается от бумажных счетов, которые часто заменяются электронными) отражается информация о сроках поверки и службы приборов учета. А многие пенсионеры вообще компьютеров не имеют, в Интернет, соответственно, не выходят и пользоваться этими сервисами не могут. А если завтра решат, что бумажные носители, подтверждающие проведение поверки, выдаваться не будут - например, для экономии бумаги в стране? Или для сокращения расходов на их печать и доставку?

Так что федеральные власти явно пытаются “перебдеть” в вопросе электронного учета поверок приборов учета. Или, может быть, в большей части России такой беспорядок в этой сфере, что пенсионеров сплошь и рядом обманывают, навязывая им ненужные услуги от желающих “нагреться” на требованиях закона? Но в этом случае надо использовать и другие методы борьбы - контролировать фирмы, оказывающие эти услуги, вести разъяснительную работу с потребителями, давать подробные консультации, открывать “горячие линии” и прочее, прочее…

Тем не менее почему-то государство пытается перевоспитывать граждан “в ногу” со своими национальными программами, как бы прицепляя их интересы к этим проектам, но забывая, что не люди существуют для программ, а программы - для людей.

Анна Лиханова
15.01.2020
Просмотров: 1868 | Комментариев: 13
ilnikbez 15.01.2020 08:27
После централизации реестров учета, бабло будет еще сильнее убегать по внеэкономической деятельности в мск... конечно же ради безопасности граждан... ведь зачем им деньги... они ими не умеют распоряжаться... а вот инозямные господари .. лихо их через бюджет в свои черные дыры на-родного благосостояния распихают...
12
2
=
10
Хиус 15.01.2020 08:59
Юрий Пронько

Через "бюджетное правило" правительство фактически изымает из оборота огромные массивы денежных средств, не вкладывает их в развитие отечественной экономики, не используя благоприятную конъюнктуру рынка для её развития, а через ЦБ выводит валюту за пределы страны", - говорит Пронько.

Так, более $206 млрд, принадлежащих России, вложены в гособязательства иностранных государств. $147,5 млрд российский ЦБ разместил на счетах в иностранных центральных и коммерческих банках. В негосударственных бумагах - более $36 млрд российских денег. Инвестиции в золото составили на этом фоне почти $99 млрд.

"Вот таким образом за наш с вами счет государство российское в лице правительства и ЦБ поддерживает иностранные государства и частные компании. Они не вкладывают эти колоссальные суммы в нашу страну, а выводят их за её пределы. Как вы думаете, кому мы помогаем?" - задаётся вопросом Пронько.

После физического золота первую позицию по объему иностранных активов в иностранной валюте занимает Франция. Далее следуют Китай, Германия, Япония, США и Великобритания. Таким образом, почти половина всех вложений приходится на страны, которые ввели санкции против нашего государства."
14
0
=
14
Хиус 15.01.2020 09:02
Нашим чиновникам главное отчитаться, а там хоть трава не расти.
Мы первые цифровизовали...цифровизовали...цифровизовали !!!
11
0
=
11
Хиус 15.01.2020 09:05
А в Англии до сих пор в ходу бумажные чеки.
12
0
=
12
Хиус: А в Англии до сих пор в ходу бумажные чеки.

Лохи брекзитные.
7
0
=
7
Kotafey 15.01.2020 09:13
Электронная база "полетит"...И..."Доставай мочало-начинай с начала!"-снова денежку плати!
11
0
=
11
ктото 15.01.2020 10:20
То все за чей счет будет? Эх народ, надо же за цифрововатизацию платить, за прогресс. Вас прямо за уши тянут в 21век. А когда госорганы обратят внимание на мошенничество и обман населению в масштабах огромных- например за прохладную воду берут как за горячую. Или эти воровские доходы не считаются оными. Измерение температуры воды обложено такой трудоемкий процедурой , что мошенники в момент замеров пытаются скрыть сей факт и их трудно уловить. Уж не знаю сколько на поверка обманули, а вот на переплатах за горячую будто-бы воду ежемесячно и в масштабах города, района. Почему тут эффективно не защищают.
8
0
=
8
ТОТ 15.01.2020 12:17
Ну это же элементарно........
5
1
=
4
Загадка 15.01.2020 14:26
Надоели они со своими счетчиками, при этой власти больше их устанавливать не буду, а то обсчетчились уже по самое нихочу, а одны растут и растут, буду платить тариф, без одн. Договоров никаких на руках нет, тариф не раскрыт, в квитанциях липовые доги рисуют, как мама не горюй, в конце года, УК просто на дурничка выставила оплату за два месяца, не жизнь, а поле боя, куда не пойдешь и везде тебя норовят обобрать, обмануть, ограбить.
6
2
=
4
Kotafey 15.01.2020 15:33
Приходила как то девушка проверятель счетчиков, и смотря в свою таблицу Глубокомысленно изрекла, что я стал меньше платить... Мне показалось, что "обвиняюще".На что я ей сказал, что я поменял все лампочки на энергосберегающие и телевизор смотрю меньше.А телефон жена сменила и его не так часто надо заряжать и вообще все теперь работаем и больше времени тратим там.Соответственно и расход меньше... Девушка вздохнула...и изрекла, вот вы экономите а нас сократят...
6
0
=
6
ilnikbez 15.01.2020 15:41
Это не так работает.
---
2
2
=
0
ММЮ 15.01.2020 15:38
Зачем это затеяли власти?

А зачем Медведев, сославшись на Чехова, сказал, что Новый год - это такая же дрянь, что и старый, только ещё хуже?
Да, конечно, из большой любви к народу.
Вспоминается строчка из песни Трофима: "А избранники народа гадят в собственный народ". Если будет возможность, обязательно процитирую её на встрече с Медведевым. Спрошу, кто-то ему цитаты подбирает или он сам такой "умный" и "тактичный".
2
1
=
1
ММЮ 15.01.2020 15:42
https://nsn.fm/society/takaya-zhe-dryan-kak-i-staryi-medvedev-poshutil-pro-novyi-god-frazoi-iz-chehova

Если кто не читал
0
1
=
-1