#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В туберкулезной больнице N19 уже полгода бездействует лифт. Больных с этажа на этаж носят на руках...

Лифт на замке. И совесть тоже

В сентябре 2003 года в городской клинической туберкулезной больнице N19 случилось ЧП: вышел из строя лифт. "Старичок" давно "жаловался на здоровье", поэтому лишний раз его старались не нагружать, использовали только для транспортировки тяжелый больных и грузов. Наконец, лифт выработал свой ресурс окончательно.

Ремонту не подлежит - к такому выводу пришли специалисты, обследовавшие его техническое состояние. Пятиэтажный стационар, в котором одновременно лечится около трех тысяч пациентов, и половина из них лежачие, остался без средства передвижения.

Казалось бы, все ясно, как божий день: поскольку без лифта лечебное учреждение нормально функционировать не может, нужно демонтировать старый и установить новый. Но, как известно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Почти полтора года администрация больницы ведет официальную переписку с администрацией города, а результата нет. Все это время медперсонал больницы, а он на 90 процентов женский, таскает носилки с пациентами по лестнице.

Одних новоприбывших из санпропускника поднимают на второй этаж, в отделение костного туберкулеза, других - на третий, в хирургию, третьих прут аж на пятый этаж, в отделение для больных с открытыми формами туберкулеза. Ходячих пациентов тоже приходится задействовать: то в рентгенкабинет надо унести носилки с больным, то в лабораторию. Случается, что дежурный доктор поднимает с постели ночью: нужна тягловая сила! Мужики, хоть и хворые, не отказываются, потому что, в отличие от чиновников ситуацию просекают, медперсоналу сочувствуют. С насморком пациентов в 19-ю не направляют!

Способность "бросаться на амбразуры" в данном случае сослужила коллективу стационара плохую службу. Лечебное учреждение продолжает работать, как и прежде, ни один больной без помощи не остается, значит, чиновник может отложить решение проблемы "на потом". Правда, бывает, что нервы у сотрудников больницы не выдерживают: не потащим насилки, кричат, сколько можно? Но ведь потащут же! Потому что ответственные, потому что совестливые, потому что больному, кроме как на них, не на кого надеяться.

Не хочется искать оправдания бездействия чиновников. Ведь заранее известно, что скажут они. Нет средств? Изыскивайте! Кто должен это делать? Не врачи же, и не пациенты.

Недавно один врач в другой больнице и по другому поводу заметил:"Чиновник в последнее время такую силу набрал, ничем его не проймешь: ни слезами, ни угрозами!". Конечно, не он же на тех носилках лежит, и не он, надсаживая спину, живот и руки, таскает больных с этажа на этаж. У чиновников лифты всегда в полной исправности.

Татьяна Минеева.

Фото: Валентин Волченков
15.02.2005
Просмотров: 710 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь