# #
Просмотров: 622
Тема дня

Кризис России и майнинг

Picture

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.

Просмотров: 2004
Тема недели

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 7903
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанам придется укладываться в "соцнорму" потребления электричества

Новокузнечан тоже "загонят в соцнорму"

Минрегион нашел социальную норму света. Оплата электричества сверх нее станет экономически обоснованной.

Минрегион подготовил проект постановления Белого дома, запускающий ввод в действие социальной нормы потребления электроэнергии в 16 регионах РФ с 1 июля 2013 года. В соцнорму субъекты должны будут уложить от 65% до 85% своего "жилищного" энергопотребления. При этом сверхнормативные киловатт-часы могут подорожать на 30% уже в первый год реформы, а в следующие три года цены на этом рынке вырастут до экономически обоснованных. Ради этого поставщиков электроэнергии заставят вести раздельный учет потребления в рамках нормы и сверх нее. Потребителям же предлагают экономить — дома и на лестничных клетках.

Минрегион опубликовал проект постановления правительства, фиксирующий порядок расчета и применения социальной нормы потребления электроэнергии населением. Если документ будет подписан, с 1 июля 2013 года он будет применяться в 16 пилотных регионах РФ — Башкирии, Кабардино-Балкарии и Туве, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях. Через год, с 1 июля 2014 года, социальная норма будет введена на всей территории РФ.

Согласно документу, в соцнорму субъектам РФ предлагается уложить от 65% до 85% всего коммунального энергопотребления. В случае выхода за границы этого коридора социальная норма подлежит корректировке, говорится в проекте постановления, и, если такая корректировка не будет укладываться уже в регулируемые тарифы поставщиков, они также подлежат изменению, но вводиться новые тарифы могут только с начала года.

Для реализации этой политики Минрегион обяжет поставщиков вести раздельный учет энергии, проданной в рамках соцнормы и сверх нее, и отчитываться по обеим статьям раз в квартал. При этом Федеральной службе по тарифам (ФСТ) предлагается разработать два тарифа: для социального (его рост будет контролироваться более жестко) и сверхнормативного (на него придется от 15% до 35% всего "жилищного" энергорынка) потребления. В первый год Минрегион запрещает повышать "сверхпотребительский" тариф более чем на 30% от стоимости "социального" киловатт-часа, однако затем в течение не более трех лет его разрешено довести "равными темпами" до экономически обоснованного. Основаниями для его расчета будут стоимость единицы электрической энергии, услуг по ее передаче и "иных услуг, являющихся неотъемлемой частью" энергоснабжения, а также рассчитанная по методике ФСТ сбытовая надбавка гарантирующего поставщика.

Определять и корректировать саму социальную норму будут власти регионов по "выборочным данным о ежемесячном потреблении" 10 тыс. человек в необорудованных электроплитами квартирах в каждом субъекте. Сама норма будет подушевой и разной для шести групп домохозяйств, включающих от одного до пяти и более проживающих и спецгруппу, к которой относятся "проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда" (общежития, колонии). Базовая социальная норма будет рассчитываться на одного проживающего, для второго — увеличиваться на 50 кВт ч, а для каждого последующего — на 20 кВт ч. На одного человека из спецгруппы (включая осужденных), по идее Минрегиона, придется 30% базовой социальной нормы, а для сельской местности, домов с электроплитами и электроотоплением, одиноких пенсионеров и жильцов аварийных домов предусмотрен ряд повышающих норму коэффициентов.

Переносить неиспользованную норму с месяца на месяц будет нельзя. Однако отсутствие счетчиков, позволяющих вести раздельный учет, сохранит для населения возможность такого "маневра" в рамках квартала, но обернется оплатой всего потребления по "сверхнормативному" тарифу при отказе допустить представителя энергокомпании к счетчикам. Домохозяйства, не имеющие счетчиков в принципе, смогут получать социальную норму киловатт-часов только в случае правильно оформленного "и предоставленного потребителем исполнителю акта обследования, подтверждающего отсутствие технической возможности" его установки. В противном случае (как и при несанкционированных подключениях и т. п.) платить придется по повышенному для потребления сверх соцнормы экономически обоснованному тарифу за весь объем потребления.

При этом укладываться в социальную норму населению предлагается с учетом общедомовых услуг (напомним, рост именно этой составляющей в платежках в начале 2013 года уже вызвал недовольство Владимира Путина госрегулированием в ЖКХ). Согласно документу, по "социальному" тарифу можно будет оплатить "общедомовое" электричество только при неизрасходованной в квартире соцнорме, иначе счет за освещение лестничных площадок, подвалов, чердаков и т. д. будет выставлен по "сверхнормативному" тарифу.

Олег Сапожков, ИД "Коммерсант"

15.03.2013
Просмотров: 3299 | Комментариев: 66
Имярек 15.03.2013 09:21
Все экономическое обоснование призвано к одному, максимально выкачать денежные средства из карманов рядовых потребителей. Если есть сила увеличивающая тарифы, то почиму нет силы увеличивающей зарплату...
0
0
=
0
тоня 15.03.2013 09:51
++++
0
0
=
0
_serg_ 15.03.2013 21:52
предлагаю воровать
0
0
=
0
Lubasha 15.03.2013 09:41
И в количество подопытных кроликов вошла Кемеровская область.
0
0
=
0
Верещагин 15.03.2013 09:46
Вот же мерзавцы, они что там обалдели? Бунт замутить удумали. Люди же просто не потянут этой нагрузки. И при этом в СМИ постояннно, там украли там превысили там возбудили следствие. Но ведь никого так и не посадидли! Идем к точке, не кипения, а взрыва?
0
0
=
0
_serg_ 16.03.2013 01:05
люди воровать будут это ж Россия млять
0
0
=
0
ИПешник 15.03.2013 09:58
Такое впечатление, народ хотят вывести ЗА ЧЕРТУ ТЕРПЕНИЯ...

Сегодня страна настолько разрознена, что "только чиркни" реально рванет
0
0
=
0
ИПешник 15.03.2013 10:19
Эксперименты на собственном народе должны проходить ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ НАРОДА ПУТЕМ РЕФЕРЕНДУМА!
0
0
=
0
Верещагин 15.03.2013 10:49
Интересно а ИП Павлов среди собак референдум проводил?
0
0
=
0
Lubasha 15.03.2013 10:20
С одного только нашего дома трое съехало в Новосибирск, причем переездом довольны, экология лучше и такого ущемления прав как в КО там нет.
0
0
=
0
Denis 15.03.2013 10:23
А никто не знает величину социальной нормы в кВт?
0
0
=
0
серж 15.03.2013 10:30
70 квт.
0
0
=
0
Православный 15.03.2013 10:42
Думаю у властей уже другого выхода нет...
Всё советское уже давно износилось, новое не построено, а то что построено и закуплено благополучно разворовано...
рыжий уже на чемоданах...
а где деньги, что бы день простоять и ночь продержаться? только в кармане у народа...
Есть еще выход - срочная национализация углеводородов и госмонополия на алкоголь и табак ... доходы с них на восстановление народного хозяйства...

Уго Чавес сделал бензин в своей стране почти бесплатным для своих граждан...потому что Уго-Божий человек и знал, что Божий Дар принадлежит всем живущим в его стране...
Упокой Господи, душу н/п р.Б. Уго Чавеса и сотвори ему Вечную память. Аминь.
0
0
=
0
ИПешник 15.03.2013 10:54
Национализацию будет делать поколение, которое подрастает. Им неведомы идеологические и "исторические предрассудки" Они, что называется, "не заморачиваются" ВОЗЬМУТ И ВСЁ!
0
0
=
0
Папа 15.03.2013 11:05
Когда канцлер Германии ознакомился с программами, манифестами и другими "призраками бродящими по Европе" написанными еврейскими деятелями. он сказал примерно так "Все это заманчиво, но СВОЮ СТРАНУ на эти эспиременты МНЕ ЖАЛКО "
0
0
=
0
Консуэло 15.03.2013 11:06
Жить страшно! Как в сказке чем дальше, тем страшнее!!!
0
0
=
0
Консуэло 15.03.2013 11:06
Все же закончится как в Болгарии!!!
0
0
=
0
Православный 15.03.2013 11:11
что там в Болгарии?...несколько раз слышу и не удосужусь глянуть...что там... в двух словах или ссылку плиз
0
0
=
0
арбуз 15.03.2013 11:45
срочная национализация углеводородов...
Чечня добывает миллион тонн нефти в год. Незнаю, много это или мало, я о другом.
Куда потом идёт эта нефть-на продажу или переработку, так же и куда идут вырученные деньги -секрет.
Москва закрыла на это глаза. Как буд-то ничего не происходит.
0
0
=
0
me1 15.03.2013 11:55
Гнут палку, гнут. Она трещит, но пока не ломается. Надо гнуть дальше?
0
0
=
0
me1 15.03.2013 11:56
В Болгарии большие волнения были в феврале и марте, там машины жгли и офисы штурмовали, из-за высоких коммунальных платежей. Наши братья-болгары тоже с менталитетом похожим, не помню, чтобы раньше что-то подобное там было, очевидно тоже достали!
0
0
=
0
me1 15.03.2013 11:57
Кабинет министров в отставку ушел там еще. И какие-то послабления сделали. Если интересно, сами пояндексите
0
0
=
0
Alexei1950 15.03.2013 13:08
болгария не россия!болгария всю софию бы снела если захотела!а россия то в одном месте пёр---то в другом!если бы вся россия нахлынула на москву на кремль -то может быть и ушло бы правительство в отставку или другие законы принимать стала!а в каждом городе или городке по 100-200 выходят)им не холодно не жарко!надо всему народу ехать в москву и ставить её на место!вот тогда будет резонанс!
0
0
=
0
Alexei1950 15.03.2013 13:12
в своём городе не можем порядок навести((((ЧТО СДЕЛАЮТ 100 ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ батальонов ОМОН с собаками?а вышли бы ВСЕ 500 тысяч!
0
0
=
0
Наблюдатель 15.03.2013 12:02
я у.е.ю. от тебя, правительство россии.
0
0
=
0
vasilisa 15.03.2013 12:08
Люди о чем Вы говорите.Просто государство показывает как оно "любит" свой народ,и ни как не может понять почему он(народ)хочет видеть президентом своей страны такого человека как Уго Чавес.Они не хотят и не желают понять,что народ хочет жить,а не существовать.Для них чем народ беднее это благо.Дадут 1рубль по соц.программе,радуйтесь,видишь как о вас беспокоятся,а заберут 101рубль(не меньше)-инфляция,да алигархи жалуются поистратились надо помочь.
0
0
=
0
vasilisa 15.03.2013 12:23
Минрегион должно заниматься,судя по своему названию, развитием регионов,чтоб развевалась экономика,а вместе с этим росло благосостояние жителей регионов.Но делается все наоборот.
0
0
=
0
Маруся 15.03.2013 12:29
vasilisa: Минрегион должно заниматься,судя по своему названию, развитием регионов,чтоб развевалась экономика,а
Вот она и развЕвается, т.е. развеивается...По карманам
0
0
=
0
Drow 15.03.2013 13:02
В Белоруссии в прошлом году ввели соц. нормы на услуги ЖКХ, вроде живут, не помирают. Всё зависит от нормы, если она будет вменяемой то 99% жителей ничего не почувствуют. Я считаю, что это гораздо лучше чем просто повышение тарифов всем, хочешь потреблять сверхнормы плати по рыночному тарифу.
0
0
=
0
Вика 15.03.2013 13:58
Вовановский опричник Щёголев решил бороться с контрреволюцией в интернете

"Под руководством советника президента в тайне от правительства и экспертного сообщества готовится закон об интернете, который должен прекратить «вольницу» в Сети"

shturmnovosti.com›view.php?id=52888
0
0
=
0
арбуз 15.03.2013 14:01
вменяемость соц.норм в невменяемом государстве?
0
0
=
0
alisa 15.03.2013 16:22
задолбали уже своими пилотными, а мы как всегда, впереди планеты всей.
0
0
=
0
Фандорин 15.03.2013 18:18
Не, мало повышают, надо сразу в 10 раз. Меньше до аутистов не дойдет )
0
0
=
0
Garmoni 15.03.2013 18:46
Нормы,если они адекватны..Почему-нет? А вот бунт бесполезен,а те,кто призывает к бунту: либо проходимцы лукавые,либо сексоты,либо сумасшедшие..В революцию поиграть хочется..Гуляйте до Сирии,у них как раз наш сценарий 17 года проигрывается..
0
0
=
0
Lisichca 15.03.2013 18:46
Получается, у кого счетчиков нет, те в фаворе.
0
0
=
0
Lisichca 15.03.2013 18:50
Интересно-интересно получается, платим-платим, а потом Тэц приказывает долго жить, сети изношены. За что платили? Нет ответа.
0
0
=
0
Почитал новости и сделал кое-какие выводы. Вот, например:
Энергетики начали выполнять наказ президента Владимира Путина о решении проблемы колоссальных задолженностей за электроэнергию в регионах Северного Кавказа. И.о. гендиректора Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа Петр Сельцовский провел ряд встреч с главами республик, на которых были приняты решения, призванные значительно повысить платежную дисциплину в регионе, передает "РБК daily".
Всего потребители Чечни задолжали МРСК более 1,3 млрд рублей, потребители Ингушетии - 761 млн рублей, Республика Дагестан - 1,5 млрд рублей. Общая задолженность потребителей электроэнергии перед МРСК Северного Кавказа составляет 5,3 млрд рублей.
Тема миллиардных задолженностей северокавказских республик перед энергетиками была поднята Путиным в феврале текущего года на совещании по развитию ТЭК. Тогда же президент дал указание решить проблему.
И.о. МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский, в свою очередь, ранее объяснял журналистам сложность использования в данной ситуации такого эффективного способа борьбы с неплатежами, как отключения.
"Когда можем - делаем", - сказал он РИА "Новости", отметив, что оставить без электроснабжения целый город, например, Нальчик или Владикавказ, невозможно. Как и отключить от электроснабжения водоканал в Ингушетии, что, к тому же, запрещено законом. По словам Сельцовского, чиновники знают это и потому не платят.

Неоплата счетов за электроэнергию жителями СКФО покрывается за счет законопослушных потребителей из остальных регионов РФ, отмечает "НГ". А кавказские долги позволяют "Газпрому" лоббировать опережающее повышение тарифов.

У кого еще какие сомнения? Результатом "эксперимента" станет: 1. Рост тарифа; 2. Уменьшение нормативов. 3. Благодарность населения Кузбасса гауляйтеру за его неустанную заботу о населении (только какого?)
0
0
=
0
григорий 15.03.2013 19:40
Вот так мы за них и платим, пока они мечети строят!!!
0
0
=
0
Русич 15.03.2013 21:20
+100500!!!!!
0
0
=
0
Православный 15.03.2013 19:51
Папа 15.03.2013 18:40 С новым Папой!
Папа, ты как умудрился коммент вставить в закрытую с 15-... ветку?!
0
0
=
0
GoodWin 15.03.2013 23:09
Православный: Папа 15.03.2013 18:40 С новым Папой!
Папа, ты как умудрился коммент вставить в закрытую с 15-... ветку?!
Так это же его, Папы, ветка. Что хочет, то и делает
:)
:)
0
0
=
0
Русич 15.03.2013 21:21
Я был бы рад что Админ настолько адекватен....не то что некоторые Присвоятели чужого достояния....
0
0
=
0
GoodWin 15.03.2013 22:59
По теме - теперь для коммунальщиков плевая задача, "экономически обосновать" затраты, и греби деньги лопатой.
Вот такая у нас гребаная политика
0
0
=
0
Слесарюга 15.03.2013 23:34
СКАЖУ ПРОСТО, пока сведений мало, ни нормативов ничего, только проброс на реакцию.какие киловатты, пока я ясности не увидел.
0
0
=
0
Верещагин 15.03.2013 23:50
А по мне так все прозрачно. Вот не более 70-100 кватов и сделают. Начинайте считать. Тока потом сверхнормы вылезет не 30%, а 100, это через два года. Вот и давайте мозги мусолить справимся-не справимся. Думаю вилы будут- если на круг всем считать
0
0
=
0
Верещагин 15.03.2013 23:53
Не я погорячился,100 не будет. Хоть бы 70 кватов на душу отпустили нам "избранники народные"
0
0
=
0
Завальный 16.03.2013 00:58
Весёлые люди в этом Минрегионе. И оптимистичные. Если не сказать самоуверенные. Или даже ох***шие.
Ну пусть ещё побалУются-поустанавливают. Как там классик пел: ох, вы там добалУетесь, ох, вы доизвлекаетесь...

А если серьёзно -- они там зажрались. Пусть установят (и выполняют) себе нормы, а не региону, который они доят до вырывания сисек.
0
0
=
0
Завальный 16.03.2013 02:02
Виноват, СЕБЕ надо выделить капсом. Пусть установят СЕБЕ нормы, о!

Увы, покудова замечалось обратное, покудова визжали другие. (С)
0
0
=
0