#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В военкоматах Новокузнецка начали призывать граждан с судимостями

Армия ждёт: молодёжь идёт!

В коридорах Призывного пункта Центрального и Куйбышевского районов шум, гам и толчея. Движение кажется беспорядочным и хаотичным. Но, приглядевшись, улавливаешь систему. После уточнения данных в личных делах, призывников ждут девять врачей. Стоматолог, аллерголог, терапевт, хирург, окулист... Чтобы вынести вердикт годности к службе, здоровье должно быть изучено под микроскопом.

- Олег, давай сюда, я очередь занял! Сейчас узнаем, правильный ли у нас прикус...

- Серега, у тебя какое зрение? У меня стопроцентное!

- Что мне сказали? Здоров, как бык!

- Вместе пойдем служить!? Я в "десант" хочу!

- После врачебного осмотра, - говорит временно исполняющий обязанности начальника первого отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту майор Сергей Аксенов, - призывников ждет комиссия, которая и определяет их годность к службе. Кого-то сразу отправляют на службу, кому-то дают время подлечиться, а некоторые получают освобождение.

Нынешний призыв особенный. Военный комиссариат Центрального и Куйбышевского районов этой весной должен призвать 372 человека. Для сравнения: осенью 2008 года был призван 221 человек.

Вызвано это тем фактом, что срок службы в Вооруженных силах заканчивается сразу у двух потоков - "годичников" и "двухгодичников". Поэтому армии требуется больше новобранцев.

"Наверное, в связи с этим возникают сложности?", - обратились мы с вопросом к военному комиссару.

- Сложностей мало, но они есть, - ответил полковник Александр Батов. - Главная заключается в том, что не все молодые люди охотно идут служить в армию. Даже на один год. Много и не годных к службе по болезни. С другой стороны, желающих пойти в армию достаточно. Ребята понимают, что после этого для них открыты дороги в серьезные структуры, например, милицию.

И, знаете, слова военкома не пустой звук. На призывном пункте многие парни с воодушевлением рассуждали о том, где и как они будут служить. Пальму первенства держат "десантники". Едва ли не каждый второй мечтает прыгать с парашютом, в совершенстве владеть приемами рукопашного боя, метко стрелять из автомата и ходить в голубом берете и тельняшке 2 августа в День Воздушно-десантных войск. Но хватало и будущих танкистов, и летчиков и даже моряков.

Призыву подлежат и граждане с судимостями, с так называемыми "легкими" статьями. Например, за мелкое хулиганство. Предположим, призывник получил год условно, отбыл, и армия ждет своего бойца! "У нас таких около тридцати человек, - отметил Александр Батов. - Теперь такая превентивная мера, как судимость, далеко не всегда поможет избежать службы".

Весенний призыв в этом году продлится до 15 июля. Призваны будут все, кто должен. В том числе и парни, которые 30 июня окончили учебные заведения и не имеют отсрочки от воинской службы. Родине нужны защитники!

Владимир Германский
15.04.2009
Просмотров: 2075 | Комментариев: 10
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь