Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Жизнь без детства
Вчера на Бульваре Героев прошла встреча бывших узников фашистских концлагерей. Красные, как советское знамя, гвоздики они возложили к Вечному огню и к мемориальной доске, посвященной тем, кто во время Второй мировой прошел через лагеря смерти, и тем, кто из них не вернулся.
Сколько наших земляков было среди пяти миллионов советских граждан, попавших в немецкий плен, посчитать невозможно. До сегодняшнего дня в Новокузнецке дожили сто шестьдесят малолетних узников концлагерей. А почтить память пришли не более сотни, только те, кто еще может ходить.
"Мне было 12 лет, когда немцы угнали меня в Германию из родного Борисова, что под Минском, - вспоминает Геннадий Сазанович. - Сколько точно я провел в Бухенвальде, не помню, календарей у нас не было, наверное, год". В лагере Геннадий Михайлович работал "на руинах". Американские союзники бомбили фашистские территории, а советские мальчишки, голодные, замерзшие, избитые, разбирали завалы. "Иногда мы находили корку хлеба или банку консервов, но есть их было нельзя, конвоиры за это тут же расстреливали", - рассказывает Геннадий Михайлович.
Бежать из Бухенвальда помог старый немец. Пожалел ребенка и отпустил, когда вел его на смерть в газовую камеру. Геннадий Михайлович вспоминает, как добрался до территорий, оккупированных американскими войсками. "Там нас, русских, откармливали, давали теплую одежду, укладывали спать на кровати, - Геннадий Михайлович вздыхает, - и передавали на советскую территорию".
... Потом, в девяностые, государство станет оказывать им поддержку, назовет героями, причислит к льготным категориям. А тогда, после освобождения узников из концлагерей, Родина, вместо утешения, встречала многих фильтрационными лагерями НКВД. "Начались допросы, подозрения, я был в ужасе, когда свои, русские, спрашивали меня, зачем я пошел в Германию, - рассказывает бывший узник.
Слова "ссылка" никто не произносил. Но тех, кто выжил в Германии, эшелонами привозили в Сибирь. "Из всего, что я пережил, самое страшное было оказаться у наших (в этом месте повествования на глазах Геннадия Михайловича впервые появляются слезы). - Когда нас привезли в Сталинск, местные жители называли нас фашистами, и это хуже, чем издевательства немцев". Что ж, советская пропагандистская машина в те годы работала отлично.
...Сегодня у этих милых бабушек и стойких дедушек есть семьи, дети и внуки, есть еда и квартиры с кроватями, есть мирная жизнь и улыбки на лицах. А вот детства у них не было и уже не будет. Об этом вчера на Бульваре Героев вместе с бывшими малолетними узниками плакал серый холодный дождик...
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



