#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
У новокузнечанина отбирают автомобиль

Невыдуманные приключения автомобиля "Toyota Harrier"

У жителя Новокузнецка отбирают законно приобретенный автомобиль.

К нам в редакцию обратился наш постоянный читатель и рассказал историю, которая с ним приключилась.

Все началось в один солнечный день августа 2008 года, когда он решил приобрести автомобиль. Поиск "железного друга" начал с авторынка в Бызово. Подержанный автомобиль "Toyota Harrier" ему приглянулся сразу. Сделку оформили там же, на рынке. Все, как полагается, с осмотром автомобиля, сверкой номеров, проверкой по базе данных на угон и возможных криминальных историй. Оформили договор купли-продажи, произвели расчет. Счастливый покупатель уехал с рынка на новом автомобиле и напрочь забыл бывшего владельца.

На машине были транзитные номера, поэтому через несколько дней новый владелец "Тойоты" обратился в отдел регистрации автомобилей в ГАИ, который тогда находился на 6-м километре. В течение дня все необходимые процедуры были выполнены: пройден техосмотр, сверены номера на кузове и двигателе, проверена регулировка фар. Ему выдали госномера и свидетельство о регистрации траспортного средства. Эта процедура заняла обычное время и никаких вопросов или замечаний ни у кого из инспекторов ГИБДД не возникло. Чтобы спать спокойно герой нашей истории застраховал свой автомобиль в одной из городских страховых компаний, где тоже проверяли автомобиль. И эта процедура прошла без осложнений.

Словом, выполнив все полагающиеся формальности, господин "М", назовем его так, накручивал километры и радовался жизни. Ездил не только по городу, но побывал в Кемерове, на Алтае и других заповедных местах нашей Родины. Каждый год, как и положено, проходил техосмотры, на которых снова и снова сверяли номера на кузове и на двигателе. По-прежнему, все было в порядке.

Так бы и жил благополучно наш читатель, пока в один несчастливый для него день, не решил продать этот автомобиль и купить другой.

Довольно быстро нашел покупателя, и в июле 2011 года они с будущим хозяином "Тойоты" заключили договор купли-продажи, рассчитались и отправились регистрировать автомобиль на нового хозяина в ГИБДД. Прошли осмотр автомобиля, сверку номеров, приехали на улицу Покрышкина в отдел регистрации.

А теперь начинается история почти как в закрученном детективе. Старый хозяин "Тойоты", как и полагается, сдал все необходимые документы и госномера в 8-е окно. Спустя примерно час его вызвали к этому окну, где сотрудник ГАИ вернул ему все сданные документы (ПТС, свидетельство о регистрации ТС, талон осмотра с отметками о прохождении проверки, заявление на получение транзитных номеров) и сами номера и попросил пройти к окну № 12.

Там ему объяснили, что у сотрудников ГИБДД возникли сомнения в подлинности ПТС, и потребовали сдать документы на проверку. Так как у героя этой истории была только копия ПТС, сотрудник ГАИ предложил ему обратиться к новому хозяину машины и забрать ПТС. Наш читатель делать этого не стал. В ГАИ он сдал копию ПТС и копию договора купли-продажи. Инспектор ГИБДД забрал документы и сказал, что передаст дело в УВД на расследование. Дал номер телефона, по которому надо узнавать, чем закончится расследование. В течение трех месяцев М. звонил по данному номеру, и ему каждый раз сообщали, что документы еще не пришли.

Интересно, сколько могут плутать бумажки в рамках одного ведомства?

Когда терпение кончилось, М. обратился к юристам. Те помогли ему составить письмо на имя начальника ГИБДД Новокузнецка, в котором просили объяснить, на каком основании их клиенту было отказано в регистрационных действиях. На самом ли деле у машины криминальная история и кто ее просмотрел. Спустя неделю пришел ответ. Таможня ПТС на эту машину не выдавала, поэтому начато расследование.

Прошло еще немало времени, и на очередной звонок в УВД горемыка получил ответ: документы из ГАИ к ним не поступали.

Наступил январь 2012 года. М. сам приехал в "первый дом", выяснив, что нужная ему служба находится в 405-м кабинете. Сотрудник этого кабинета выдал М. пачку документов и предложил самому найти его дело. Нужный документ нашелся быстро. Прочитав его, сотрудник УВД выдал направление на экспертизу, где было указано, что М. обязан предоставить автомобиль в экспертно-криминалистический отдел УВД. Согласовав дату и время с новым хозяином "Тойоты", они пригнали машину на экспертизу. Два сотрудника полиции тщательно осмотрели авто, заставили снять даже водительское кресло. После окончания экспертизы владельцы злополучной "Тойоты" привели автомобиль в порядок и уехали дожидаться результатов этой экспертизы. Спустя еще две недели М. вызвали по телефону в тот же 405-й кабинет, где ему выдали другое направление, с указанием на то, что он должен предоставить двигатель на трасологическую экспертизу. Машину пригнали в сервисный центр - сняли двигатель. За снятие и установку движка М. заплатил почти 16 тысяч рублей. Плюс услуги платной стоянки.

В экспертно-криминалистическом отделе двигатель приняли, но не выдали никакой расписки. Спустя еще две недели нашему герою позвонили по телефону и разрешили забрать двигатель.

В феврале 2012 года М. снова пригласили в 405-й кабинет, где ему показали результаты двух экспертиз, из которых явствовало, что номера на кузове заменены, а на двигателе перебиты. По требованию сотрудника УВД, М. написал расписку, что ознакомился с результатами экспертиз. После чего ему предложили сдать ПТС и другие документы на автомобиль в этот же отдел. Делать этого герой повествования не стал, а 22 марта 2012 года написал ходатайство о признании его гражданским истцом и зарегистрировал свое заявление в этот же день в УВД. До сих пор из УВД нет ни ответа, ни привета, хотя по закону ответ должен быть дан в течение трех дней.

Почему так долго тянется дело? Этот вопрос мы адресуем полицейским начальникам нашего города. И надеемся получить от них вразумительный ответ.

Хотелось бы услышать ответ и на такой вопрос: кто виноват в этой ситуации: владелец машины или сотрудник ГИБДД, проморгавший изначально криминальную историю автомобиля "Toyota Harrier"?

Мы будем следить за развитием событий и обязательно сообщим об окончании этой детективной истории. Поскольку каждый из нас может оказаться в подобной ситуации.

P.S. Копии всех документов, подтверждающих данные события, в редакции есть.

Автор: Иван Малинин

Источник: Кузнецкий рабочий

Это далеко не единственный случай, происходящий в Новокузнецке. К нам уже обратились несколько человек, попавших в схожую с М. ситуацию.

15.04.2012
Просмотров: 3607 | Комментариев: 19
Шш_--ban_Ш 15.04.2012 10:26
Заказуха?
Или чья из редакции?
Стыдоба.
Харёк тодже Лексус, ток праворукий - пролетарии на таких за хлебушком не ездят.
0
0
=
0
запсибовец 15.04.2012 12:01
Надо было денег дать. У меня похожий случай был. После 8-ми лет владения автомобилем.
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2012 12:22
Не деньги надо давать, а сроки
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2012 12:22
А почему фамилии ментов скрывают?
Пусть гаденышей назовут поименно!
0
0
=
0
Alex-ter 15.04.2012 18:15
Весёлая история. У меня тоже иномарка. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию.
0
0
=
0
амиго 15.04.2012 18:28
ШшШ,не смеши народ харьку до лексуса как до луны раком ! Абсалютно бюджетная машинка эконом класса. такая древняя 400-500 тыр. Чютка дороже ведра-приоры.И ваще у тебя каменты как у Шарикова !
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2012 19:17
Лексусы тоже, конечно, разные бывают, но Харьер - не предел мечтаний, согласен с амиго.
Дело то в другом, пусть машинка и 100 тыс стоит, но для хозяина это большие деньги.
В этом случае, как видно из статьи, сам парень номера у машины точно не перебивал, она была зарегистрирована в ГИБДД и поставлена на учет, деньги прежнему хозяину отданы. В чем претензия к парню?
Я думаю, паренька просто разводят, заставляют нервничать, бежать предлагать взятку. Уважаемые КР, огласите фамилии "гиббонов", которые там засветились, кто подписывал бумажки и проводил экспертизы, пусть народ знает своих героев!
0
0
=
0
GoodWin 15.04.2012 19:18
Если у вас есть все бумажки, несложно ведь их огласить, выложите на форум, посмотрим
0
0
=
0
NewSmithTown 15.04.2012 21:03
Ментам денег надо от людей побольше
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.04.2012 00:44
Сочувствую этому человеку. И в самом деле, в такую ситуацию может любой попасть
0
0
=
0
mother-goose 16.04.2012 01:35
Была уже информация, что это не единичный случай.
0
0
=
0
Internet 16.04.2012 02:46
был в такой ситуации. связи + оплата нужным людям имела свое действие и машикно стало чистой.
потом и продал спокойно с чистыми документами.
да и жалоб от нынешнего владельца нет.
все дело в правильных связях и опять же оплате нужных услуг
0
0
=
0
Консуэло 16.04.2012 11:00
Но это же вы просто милиционеров кормите!!! А они хотят больше получать!
0
0
=
0
kudasoff 16.04.2012 12:07
Да, один в один ситуация, я тож ездил на автомобиле 6 лет, а как снимать с учета, то и начались проблемы, вообще гаишный беспредел, два месяца ушло на урегулирование ситуации, а крайм остается владелец.
0
0
=
0
vit 16.04.2012 13:08
У меня таже история была.Могу назвать фамилии гибонов.Брал документы,и деньги что бы без очереди,Лейман в 7 окне.А потом когда всё это вылезло,прикрывал его Казанник.Глотов тогда отстранён был.Похоже Казанник тоже в доле был.Потому как покрывал Леймана до последнего.Пока я официальный запрос не сделал для дальнейшего обращения в прокуратуру и суд.Тогда на следующий же день позвонили ,сказали приходите,всё нормально у вас с машиной.
0
0
=
0
григорий 16.04.2012 19:03
Извините, а официальный запрос по какой форме? Что вы запрашивали, если не сложно, дайте образец, похоже, что таких как вы много в Новокузнецке. Мне тоже знакомый говорил, что его Митсубиси пытались отобрать таким образом, давно его не видел, не знаю, чем дело закончилось.
0
0
=
0
vit 16.04.2012 22:41
Я уже сейчас не помню.Год прошёл.Но любой юрист подскажет.Они судиться не любят.Гайцы в смысле.У меня создалось впечатление,что там на всю их гоп.компанию,один,два боле мене юр.грамотных чела.Казанник к ним не относится.
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.04.2012 23:50
"После чего ему предложили сдать ПТС и другие документы на автомобиль в этот же отдел. Делать этого герой повествования не стал, а 22 марта 2012 года написал ходатайство о признании его гражданским истцом и зарегистрировал свое заявление в этот же день в УВД. До сих пор из УВД нет ни ответа, ни привета, хотя по закону ответ должен быть дан в течение трех дней"

На мой взгляд, верный ход, потому и нет ответа-привета, что они там боятся. Тем более сейчас.
Есть ли доступ к базам краденых машин? Я вот, например, сейчас думаю машину покупать, как мне подстраховаться, чтобы не попасть в такую же ситуацию? Кто-то может посоветовать? Отдавать полмиллиона за то, чтобы тебя потом всякая шушера "разводила", нет охоты
0
0
=
0
rob 17.04.2012 22:17
Чем там закончилось, отдали машинку дяденьке?
:))))))))))))))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь