#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Рома Гаранцев привыкает к жизни с одной рукой и готовится к операции на глазах

Всё будет хорошо!

Солнечный осенний день. Окраина поселка Митино. Маленький домик в одну комнату. Мы в гостях у Ромы Гаранцева, который в конце июля пострадал от взрыва регенеративного патрона от противогаза, брошенного на свалке.

Рому три недели назад выписали из больницы. Он перенес ампутацию части левой руки, несколько операций по пересадке кожи. Мальчик сильно пострадал: обгорели большие участки груди, лицо, дыхательные пути, большие проблемы со зрением. Чудо, что он остался жив.
Рома из больницы рвался домой. Скучал по маме, своим двум кошкам, которых когда-то подобрал на улице. Мама Ромы Светлана Анатольевна хлопочет возле сына. Рома пока слаб, быстро устает, почти не видит, и она старается, чтобы мальчик не только хорошо отдохнул дома (скоро опять в больницу), но и не скучал. “Мы и шашки двигаем, и в шахматы учимся играть, - рассказывает Светлана Анатольевна, - пробовали школьные предметы осваивать - в 7-м классе появилось много новых, - но пока тяжело. Учителя обещали помочь и, когда Рома окрепнет, позаниматься с ним дополнительно. Стараемся побольше гулять на свежем воздухе, чаще приходится “гулять” в полицию, следственный отдел, судмедэкспертизу. Виновных в случившемся пока не называют. Кто выбросил смертоносные отходы, якобы неизвестно”.
Для Ромы сейчас самое главное - окрепнуть и вылечить глаза. Через полгода офтальмологи планируют операцию по пересадке роговицы.
Со дня взрыва прошло почти три месяца, для него они были очень тяжелыми. К потере руки он еще не привык, но уже учится управляться одной. Мучают рубцы пересаженной с ног на грудь кожи - она прижилась, но сохнет и сжимается, не дает свободно двигаться, поэтому снова надо лечь в больницу. Рома оптимист, разговаривая со мной, все время улыбается, он совсем не жалуется (всё нормально!), хвалит медперсонал ГКБ № 1. Главное определение у него для них - “все были добрые”, особенно Зуля (медсестра-анестезист отделения реанимации интенсивной терапии № 2 Зульфия Алексеева) и Люба (медсестра-анестезист ОРИТ № 2 Любовь Любимова). Они были рядом, когда ему было особенно больно и страшно, как могли поддерживали его. Называет Рома и заведующего отделением этой реанимации Павла Геннадьевича Ситникова. Он тоже был постоянно рядом как врач и по-отечески опекал мальчика. Все делал для скорейшего выздоровления его лечащий врач-анестезиолог, реаниматолог Александр Николаевич Романов. Свою благодарность мама Света высказывает и врачу-травматологу ожогового отделения Елене Иннокентьевне Черниковой: “Она всегда была внимательна к Роме и ко мне, учила меня, как ухаживать за сыном, давала дельные советы, буквально заставляла все записывать”. Конечно, Светлана Анатольевна и Рома называли только имена, это мы потом выясняли фамилии и должности медперсонала. Рома благодаря врачам возвращается к нормальной жизни. Жалеет, что пока не может помочь маме по хозяйству, ведь в их маленькой семье мужская работа лежала на нем. “Рвется что-то сделать, - рассказывает Светлана Анатольевна, - останавливаю. Включаю ему аудиокниги, пусть лежит и слушает, пока плохо видят глаза”. Как и все дети, Рома любит мультики, но на экране старого телевизора их не посмотреть. Мама Света обещает купить телевизор с большим экраном, когда Рома чуть поправится и она сможет выйти на работу. Живут они вдвоем на пенсию по потере кормильца (отца Ромы нет уже пять лет), выручают деньги, собранные неравнодушными, сочувствующими их беде людьми. “Овощи есть, картошки накопали, кое-какие запасы сделала - проживем, - не унывает Светлана Анатольевна. - Вы не представляете, какое это счастье, когда сын рядом! Я ему всегда говорю: “Все будет хорошо”. Рома слышит маму и опять улыбается. Улыбка у него замечательная, лицо сразу озаряется, шрамы становятся менее заметными, глаза радостными. Выздоравливай, Рома. У тебя действительно все будет хорошо!
Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
15.10.2015
Просмотров: 3111 | Комментариев: 12
григорий 15.10.2015 09:19
Держись, Рома!
3
0
=
3
FSS 15.10.2015 09:30
Исковерканная жизнь, а виноватых нет, это Тулеева нельзя назвать, так как хочется, сразу виновные найдутся и наказание получат, а вот ребенка сделать инвалидом на всю жизнь - это запросто, ответственность никто не понесет.
5
1
=
4
me1 15.10.2015 10:18
То есть, Тулеев виноват, что пацан куда не надо полез?
Меру то знайте
2
4
=
-2
Kotafey 15.10.2015 13:47
У этого несчастья скорее всего комплексные причины.
1) Нет отца пять лет.В самый переходный возраст...и парень полез куда не надо.Не проконтролировали ,не научили разбирать мужские игрушки... Может быть отец тоже был непоседой раз рано погиб, сын тоже ради металла грошевого подорвался на свалке.

2) Нищета... подвигла на свалку ...Глупость подвигла на эксперименты... Мама не работает... А теперь общество скидывается на реабилитацию...

Дай Бог, чтобы жизнь выправилась. Нашлось занятие по душе. А читателям вместо возмущений по поводу моего бездушия и цинизма...пожелание, посмотрите за своими детьми, где они, чем занимаются? Ну и учтите, что они копируют Ваше поведение... Будете экстрималом, они тоже прыгнут со скалы, будете трусом, они тоже будут только в интернете выпендриваться, вместо реальных дел и просить помощи...
0
3
=
-3
Ded-60 15.10.2015 09:35
Выздоравливай, Рома. У тебя действительно все будет хорошо!........А что будет хорошо? Назад ничего не вернешь!!! И надо научится жить с этим...
2
0
=
2
me1 15.10.2015 10:17
Жизнь продолжается. Делай выводы, парень, и не вешай носа.
0
0
=
0
Murka 15.10.2015 10:19
Искалеченное тело,подорванное здоровье
Здесь близко нет хорошо,,искать виновных
Безполезно да и нечего не изменится у мальчика,
Если и найдут,качественную помощь окажет
Заграничные медики,
Господин Тулеев,и мэр города Кузнецов
Помогите мальчику,
2
0
=
2
NewSmithTown 15.10.2015 10:34
Мальчика не жалеть надо, а помочь найти себя в этой жизьни, порой у когото и руки ноги есть а может лучше бы не жил а другой волю к жизьни показывает и добивается даже без рук ног
1
0
=
1
Фандорин 15.10.2015 11:20
Зато щаз пасан знает как устроен патрон регенеративный
1
2
=
-1
Murka 15.10.2015 13:38
Злая шутка,Фандорин, нельзя так
0
0
=
0
GoodWin 15.10.2015 15:45
Мальчику - реабилитации и восстановления зрения.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь