#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Живыми или мертвыми

Кузбасские полицейские находят почти всех пропавших без вести граждан: в 2016 году разыскали 93 процента от общего числа исчезнувших.

Такие данные были озвучены накануне на брифинге, который прошел в Главном управлении МВД России по Кемеровской области. Сотрудники полиции рассказали представителям СМИ об особенностях розыска без вести пропавших граждан.

Начальник отдела координации деятельности органов внутренних дел по розыску лиц управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Дмитрий Клешнин отметил, что в 2016 году в правоохранительные органы поступило 4372 заявления по фактам безвестного исчезновения граждан. Местонахождение 4072 было установлено. Кузбасская полиция по итогам года находится на втором месте по стране по эффективности розыска, которая составляет 93%.

"Результат этой работы во многом зависит от качества организации первоначальных оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, - подчеркнул Дмитрий Клешнин. – Нам важно получить как можно больше информации о пропавшем человеке, его внешности, круге общения, привычках и наклонностях, а также обстоятельствах исчезновения". Он также отметил, что чем раньше в полицию поступит сигнал о пропавшем без вести человеке, тем больше шансов найти его живым. Кроме того, заявителям необходимо четко выполнять инструкции полицейских по сбору информации о пропавшем человеке: предоставить необходимые сведения и при появлении новых данных сразу передавать их сотрудникам полиции, поскольку они могут серьезно повлиять на ход и результат поиска.

Об особенностях поиска без вести пропавших несовершеннолетних рассказал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Денис Ведягин. "Из 1312 детей, в отношении которых поступили сигналы в полицию в 2016 году, 1171 ребенок был найден нами и возвращен законным представителям в течение суток, остальные – в последующие дни", - подчеркнул он. Ведягин также отметил, что за последние пять лет количество заявлений о розыске детей сократилось почти вполовину: с 2873 в 2012 году до 1471 – в 2016. Он добавил, что от полноты сведений, которые родители могут сообщить о своем пропавшем ребенке, зависит исход поисковых мероприятий. "В ходе розыска сразу проверяются места возможного нахождения ребенка, его маршрут, ближайшее окружение: друзья, родственники, контакты в социальных сетях. Если безвестному исчезновению предшествовала какая-либо ссора или конфликт, то после изучения полученных сведений мы уже можем сделать вывод о местонахождении ребенка. Если родители не могут предоставить такие данные полиции, поиски затрудняются".

Огромную помощь в поисках без вести пропавших граждан и установлении их личности оказывают эксперты экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Кемеровской области. Об этом представителям СМИ рассказала заместитель начальника отдела экспертиз тканей и выделений человека, животных ЭКЦ старший лейтенант полиции Ирина Борискина. Среди методов, используемых при поиске без вести пропавших лиц, на сегодняшний день наиболее перспективным и универсальным способом является идентификация личности человека по его ДНК. Весной 2016 года в Кемерове без вести пропал мужчина. По месту его жительства полицейские изъяли зубную щетку со следами слюны и направили в отдел биологических экспертиз ЭКЦ. Из биологического материала на зубной щетке был выделен генетический профиль, который поставили на учет в федеральной базе геномной информации. В сентябре 2016 года в лесополосе в пригороде города Кемерово был найден скелетированный труп мужчины. После проверки генетического профиля, полученного из его костей, полицейские установили совпадение с генетическим профилем следов слюны на зубной щетке. Таким образом без вести пропавший был опознан. В 2016 году благодаря данной экспертизе была установлена личность 16 граждан, найденных погибшими.

В завершение брифинга сотрудники полиции выразили благодарность гражданам, которые оказывают органам внутренних дел содействие в поисках без вести пропавших.

16.02.2017
Просмотров: 2493 | Комментариев: 2
Kotafey 16.02.2017 17:28
ИМХО: ДНК и отпечатки пальцев давно надо бы собирать (и формулу прилагать к документам), как минимум когда паспорт выдается,а лучше с рождения.
0
0
=
0
АЛЕКС 17.02.2017 04:38
Катофей и не думай даже про чипы напару с гудвиным!Если гвардия работает есть результат!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь