#
#
Просмотров: 903
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4059
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12281
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Гостиницу на проспекте Ермакова активно начали строить

Надеемся на лучшее

Строительство гостиницы под международным брендом Park Inn на проспекте Ермакова вошло в активную фазу.

Из-за синего забора, как на дрожжах, растет каркас, видны большие металлические арки. Конструкции обрастают строительными лесами, на которых мельтешит множество людей в касках. Издалека все это походит на муравейник, только в стиле хай-тек.

Сама гостиница с загсом и залом торжеств должна открыться в начале октября 2015 года. А недавно пресс-служба администрации Новокузнецка распространила информацию о том, что уже к лету этого года будут завершены фасадные работы. Неужели успеют?

* * *
Тринадцать новокузнецких семей вчера получили сертификаты на годовое лечение детей с тяжелейшими заболеваниями, такими, как эпилепсия, ревматоидный артрит, легочная гипертензия. Лекарства для них будут закуплены за счет средств, вырученных в рамках акции "Кузбасс - территория добра", и это очень серьезное подспорье, как для семей, так и для городского бюджета, которому так или иначе пришлось бы помогать с приобретением лекарств для этих детей: речь идет как минимум о пяти миллионах рублей.

* * *
У новокузнечан, которые живут на территориях потенциального затопления, осталось всего две недели, чтобы застраховать свое имущество: срок истекает 1 апреля.

В зоны возможного подтопления, напомним, попадают около 2700 домов в разных районах Новокузнецка. Но как показывает практика, совсем мало кто страхует свои дома: счет идет на десятки людей из более чем семи тысяч попадающих под паводковые воды. Надежда все-таки умирает последней. Особенно надежда на авось.

* * *
Эта неделя в нашем городе прошла под эгидой акции "Донорское совершеннолетие". За четыре дня, с 11 по 14 марта, выездная бригада Новокузнецкого филиала Кемеровского областного центра крови набрала 42 литра и 185 миллилитров донорской крови.
Участие в акции приняли учащиеся медицинского колледжа, педакадемии, а также горно-технического колледжа из Осинников - всего 89 парней и девушек, причем 32 из них сдавали кровь впервые в жизни, о чем и получили соответствующие сертификаты.

Большие надежды, кстати, возлагаются на Профессиональный колледж Новокузнецка, куда бригада отправится в понедельник: тамошние студенты всегда участвуют в этой акции охотно. В целом же в центре крови на Кутузова, 19 совершеннолетних доноров ждут всегда.

* * *
В редакцию начали поступать звонки с вопросами: а будет ли в Новокузнецке в этом году проводиться Тотальный диктант? С радостью сообщаем: будет! В субботу, 12 апреля, причем сразу в двух местах: в СибГИУ (на Кирова, 42) и НФИ КемГУ (на Металлургов, 19). Начало в 15 часов. Заранее записываться не требуется: вход свободный для всех желающих.

Кстати, автором текста Тотального диктанта в этом году стал писатель Алексей Иванов. Вы, наверное, знаете его по роману "Географ глобус пропил", который уже успели экранизировать. Результаты будут анонимными, так что не бойтесь проверить себя!

Вера Глебова
Фото: Валентин Волченков
16.03.2014
Просмотров: 3060 | Комментариев: 43
чилим 16.03.2014 11:21
Диктант напишу с удовольствием. Может даже, всей семьей сходим...
0
0
=
0
В целом же в центре крови на Кутузова, 19 совершеннолетних доноров ждут всегда. А по отдельности несовершеннолетних ждут иногда, чтобы выкачивать кровь младенцев!?
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 13:26
Здорово дятлы.
http://novokuznetsk.su/news/city/1394693801
http://kompromat-kuz.livejournal.com/99092.html
Буду составлять список дятлов, предлагаю добровольно записываться.
Кто не захочет сам - впишем принудительно.
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 13:49
Зачем ждать до августа,взять и съездить в Мыски,посмотреть. В Мысках совсем вчера провели День Шахтёра. (дятел)
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 13:52
Лидеры - Евраз?
0
0
=
0
Сципион 16.03.2014 13:53
КОТИК: Здорово дятлы.
http://novokuznetsk.su/news/city/1394693801
http://kompromat-kuz.livejournal.com/99092.html
Буду составлять список дятлов, предлагаю добровольно записываться.
Кто не захочет сам - впишем принудительно.
А!
Пиши Чапаева!
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:01
Всех запишем.
Никто не будет забыт.
Наше дело правое, победа будет за нами.
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 14:09
КОТИК: Всех запишем.
Никто не будет забыт.
Наше дело правое, победа будет за нами.

да...
и пусть перед отъездом кровь сдадут...
а то понимаешь...поили-кормили...
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:10
Православный - тебя то писать?
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 14:13
В отребье или в дятлы?
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:17
Думается что будет два списка.
Впрочем по обоим результат очевиден.
Собирай чемодан.


Чемодан - вокзал - Щегловка.
Там горожан так не обзывают.
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 14:32
нет... я никуда не поеду...да и куда мне ехать?
«аз же есмь земля и пепел» (Быт.18:27)
0
0
=
0
Папа 16.03.2014 14:30
КОТИК: Здорово дятлы.
http://novokuznetsk.su/news/city/1394693801
http://kompromat-kuz.livejournal.com/99092.html
Буду составлять список дятлов, предлагаю добровольно записываться.
Кто не захочет сам - впишем принудительно.


Это с кем сравнивать!
Посмотришь на некоторые действия администрации и как то так кажется, что дятел не самая глупая птица!
0
0
=
0
Фандорин 16.03.2014 14:18
Мля, ты сам точо? дятел? Тада не мяукай, а собирай стаю. У меня еслифчо перьев нет )
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:30
Я не дятел, потому что никогда не критикую власть предержащих и в рассадник всяких пакостей (библиотека) не хожу.
0
0
=
0
Папа 16.03.2014 14:33
С донорами то Московские дятлы начудили, теперь на молодежи хотят отыграть.
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:41
В том что градоначальник так обзывает горожан виноваты сами горожане.
Он привык как в Кемерово, там тишина и благодать.
А тут чуть не каждый второй умный и культурный, ещё и в библиотеки ходят.
Правильно он сказал - не хотят глупеть - пусть уезжают.
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 14:48
да Новокузнецк - культурная столица Кузбасса
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 14:51
Когда в России начинают говорить о патриотизме,знай:Где-то,что-то украли...Салтыков-Щедрин М.Е.
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 14:58
Хиус это на что вы намекаете?
Неужели на .....,нет боюсь даже предположить.
0
0
=
0
Сципион 16.03.2014 15:07
Нет, он не о Кузнецове.
К нему худая слава не липнет.
А просто слава очень даже липнет.
Боюсь, это наш будущий губер.

Очень боюсь.
0
0
=
0
Сципион: Нет, он не о Кузнецове.
К нему худая слава не липнет.
А просто слава очень даже липнет.
Боюсь, это наш будущий губер.

Очень боюсь.
Серьезно?
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 15:09
Что Вы,что Вы....это не я. Это Михаил Евграфович....
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 15:24
Хиус: Что Вы,что Вы....это не я. Это Михаил Евграфович....

Это , сами знаете где оправдываться будете.
0
0
=
0
Сципион 16.03.2014 18:44
Оправдываться?
У нас на Мрассу не оправдается.
0
0
=
0
uttkin 16.03.2014 15:12
Да уж! А некоторые вместо импортных автомобилей импортную литературу в домашнюю библиотеку выписывает!
0
0
=
0
ИПешник 16.03.2014 15:20
А что обозначает название отеля Park Inn? Опять ребусы на фасадах города! Почему бы не назвать, к примеру, "Кузнецкий метрополь"... с местным колоритом!
Ан нет слово "Парк"... оно и в Африке парк... "Инн" - это похоже, что чейто Идентификационный номер!?!?

Все равно, что назвать "Общежитие ИНН"
0
0
=
0
Там хозяева заграничные, они метрополь не напишут
0
0
=
0
ИПешник 16.03.2014 15:31
А че вдруг на нашей земле хозяева заграничные???
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 16:18
Заложники за Крым :))))
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 16:08
Ну с дятлами всё ясно, а как будет дятел женского роду?
Всю голову изломал.
0
0
=
0
Хиус 16.03.2014 16:20
Мама дятла :)))
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 16:23
дя телка
0
0
=
0
КОТИК 16.03.2014 16:26
Может дятловка?

С птицами тяжело - как синица мужского роду?
Синиц.
0
0
=
0
Православный 16.03.2014 16:30
синяк
0
0
=
0
Сципион 16.03.2014 18:45
Синцов.
Или Синичкин.
Синицын.
0
0
=
0
кол 16.03.2014 23:11
КОТИК: Может дятловка?

С птицами тяжело - как синица мужского роду?
Синиц.

Синицянь.
0
0
=
0
КОТИК 17.03.2014 00:01
Православный: синяк

Зачёт.

Захочу сменить ник - непременно выбиру.
0
0
=
0