#
#
Просмотров: 167
Тема дня

Дамба и амба

Picture

Из Кузбасса в Оренбуржье отправлено десять тонн "гуманитарной" минералки "Терсинка".

Просмотров: 3475
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 9897
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

lis0chca 16-04-2024 10:54

Franz 16-04-2024 10:47

СоваВоЗлеОлимпа 16-04-2024 10:38

арбуз 16-04-2024 09:32

UVG 16-04-2024 08:48

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  Признание журналиста или политика иноагентом - для вас это...
  Что делать с переходом у остановки "Климасенко"?
  ...
добавить на Яндекс
За три месяца этого года в медвытрезвителе побывало 59 юношей

Чужие здесь не ходят. Они просто не стоят на ногах

Медвытрезвитель - это не институт благородных девиц. Контингент здесь особенный, со всеми прелестями социального дна, и работа в этом заведении не для слабонервных. Чуть зазевался - можешь получить по физиономии. Мат и скверно-словия в адрес милиционеров, жалобы в прокуратуру - обычное дело. А вот когда посмотрят видеозапись о своем “геройском” поведении, просят прощения.

Утро пятницы. На Буркацкого, 5, привозят одного за другим трех молодых ребят. Не буйных, но на собственных ногах они не держатся. Двух отправляют отдыхать, а третьего оставляют в приемном покое. Его состояние близко к алкогольной коме. Все попытки фельдшера медвытрезвителя Людмилы Михайловны Плюта привести бедолагу в сознание ни к чему не привели. За ним будут какое-то время наблюдать, а потом отправят досыпать.

Молодые и еще сильные мужики приходят в сознание часа через три. Многим же и суток не хватает. Обычно разгар работы в медвытрезвителе - вечер. Особенно в конце недели, когда здесь собирается до 20-25 клиентов.

- Людмила Михайловна, каким образом вы определяете степень опьянения человека?

- Визуально. Видите парня (он на снимке): и на собственных ногах не стоит, и ничего не соображает. Без алкометра видно - наш клиент. Когда молодой человек придет в себя, узнаем, кто он, откуда и чем занимается. А дедушку, которого только что доставили, и помещать в медвытрезвитель не будем. Привезли его сюда по звонку соседей. Как рассказали милиционеры, дед выпил, а дети выставили его за дверь. Выпил он немного. Но возраст и состояние здоровья выбили из седла. У него повышенное давление, учащенное сердцебиение. Отдохнет человек немного - и отпустим. А пребывание деда в нашем заведении пусть останется на совести его родственников.

- Спорные ситуации возникают?

- Конечно. Но на этот случай у нас есть специальные тесты. Приседание в центре круга. Цифровая таблица.

И потом, у нас здесь по всем углам выдеокамеры, все пишут. С такими аргументами не поспоришь.

- А если человек посидел с друзьями, отметил день рождения сына, шел с бутылкой пива по безлюдной улице, может он загреметь в медвытрезвитель? - Этот вопрос - заместителю начальника вытрезвителя Алексею Викторовичу Ефименко.

- Как правило, в легком подпитии к нам не везут. Берут тяжелых, дебоширов и прочий сильно пьяный люд.

(С высоты своего балкона однажды наблюдала, как забирали двух парней. Те сидели на лавочке с пивом. Милиционеры заставили их вывернуть карманы, прошлись по ногам и рукам.)

- Распитие пива в общественных местах - нарушение закона. А внешний досмотр допускается. В карманах этих милых ребят могут оказаться нож, отвертка, заточка, наркотики.

Мы работаем круглосуточно, и каждый день нам есть кого приводить в чувство. Пьют много. Пьют женщины, молодежь, старики, здоровые мужики и водители за рулем. Привыкнуть к этому нельзя, сколько бы ты здесь ни работал. Что особенно больно, так это пьянство молодых людей от 18 лет. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в два раза. За три месяца этого года у нас уже побывало 59 человек, совсем мальчишек.

- Что могут сделать милиционеры в этой ситуации? Провести профилактическую беседу, позвонить родителям?..

- По милицейской статистике, только 10 процентов пьющего населения попадает в медвытрезвитель. Остальных, а это в основном бомжи, сюда не могут принять по 14 пунктам: больные, вшивые, с травмами и так далее.

Куда девать таких, кто остается на улице, особенно зимой. Их все равно везут в медвытрезвитель. Там их отогревают, спасают и по “скорой” отправляют в больницу. Эта служба не только спасает подвыпивших гуляк, но и защищает их от разбоя и грабежа. Пьяный - легкая добыча для наркомана, разбойника.

- И последний вопрос, который меня просили задать: сколько стоит пребывание в этом заведении?

- 300 рублей.

Фото: Валентин Волченков
16.04.2009
Просмотров: 913 | Комментариев: 1
alexx 25.09.2009 00:56
А в Ставрополе 600+Адм.штраф-115р.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь