#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Какая-то  военная операция, а не прощание с детством!"...

Свистать всех наверх!

В школах еще идут аттестационные испытания, а учителей и администрацию лихорадит уже по другому поводу, хотя что может быть важнее хорошо проведенных экзаменов?

Еще в феврале в городскую администрацию поступило распоряжение губернатора по поводу подготовки к выпускным вечерам. Событие это большое, повсеместное, громкое, радостное, но требующее больших хлопот как администрации школ, так и родителей, самих виновников торжества и... правоохранительных органов. Увы! Дело не столько в реальной опасности террористических актов, хотя и это сегодня списывать со счетов было бы беспечно. Сколько в общей картине долгого ночного праздника, в котором не обходится без распития (явного или тайного) спиртных напитков. А алкоголь, как известно, только выпить можно незаметно. А далее уже он сам командует парадом.

И потому распоряжение губернатора пространно и всеобъемлюще: разработать, разъяснить, запретить, провести... Разработать меры по упреждению возможных неприятностей, разъяснить родителям, зачем нужны меры безопасности, запретить распивать алкогольные напитки, проводить вечер только в школах... Поручения персонально генералу Виноградову (главное управление внутренних дел области), Т. Семенковой (департамент образования).

В марте соответственно вышел приказ М. Артюхова - о том же. В полной готовности должна быть милиция, возможные передвижения выпускников по городу - в сопровождении сотрудников ГИБДД, создается при комитете образования оперативный штаб, задача которого - отслеживание обстановки и принятие всех сигналов о каких-то происшествиях.

В школах к сведению приказ приняли. С родителями и детьми "воспитательную работу" провели. Директора оказались под двойным давлением. С одной стороны - дети и родители. Последние хотели бы тоже отдохнуть и повеселиться, а не работать всю ночь. Они - за кафе и ресторан. С другой - приказ, за нарушения которого в прошлом году последовали вполне конкретные наказания.

В июне из Кемерова уже пришла правительственная телеграмма губернатора, следом стали собирать совещания - в районах, у заместителя главы города... Снова о том же: "Требую: организовать взаимодействие всех структур власти... Обеспечить закрепление сотрудников милиции за образовательными учреждениями... Произвести обследование образовательных учреждений по предупреждению чрезвычайных ситуаций... Исключить продажу и употребление алкогольной продукции, пива выпускниками в дни проведения мероприятий, запретить курение в помещениях и на территории образовательных учреждений, исключить использование стеклянной тары... Напоминаю о персональной ответственности за жизнь, здоровье обучающихся..." Инфаркт можно получить после таких приказов!

Когда на совещании в городской администрации один директор спросил, будет ли он отвечать за то, что через несколько дней по окончании школы бывшие ученики отпразднуют событие в ресторане и за что, собственно, он будет отвечать - членораздельного ответа не последовало. Я только не знаю, признался директор, пойду ли сам туда? С одной стороны, обижу детей, которых всех и каждого очень люблю. А с другой, меня могут уволить. Какая-то военная операция, а не прощание с детством!".

Уместно добавить, что беспокоится и служба санэпиднадзора. Оказывается, родителям готовить угощение нельзя - только работникам пищеблока, которые проходят медосмотр. Мясо для второго блюда должно быть отдельным куском, а не котлетой. Это безопасней. Не надо заранее солить "овощную нарезку" - потечет. Никаких заливных! Нежелательна и газированная вода. Лучше простая бутилированная. Лучше всего о меню и условиях приготовлдения советоваться с заведующей производством школьной столовой, считает заведующая отделением гигиены детей и подростков СЭС Татьяна Егоренко.

На другое утро после праздника - тщательная уборка с дезинсекцией. Ведь в понедельник придут дети, которые ходят в пришкольный лагерь. Уф!..

Лариса Савицкая.

Фото: Ярослав Беляев
16.06.2005
Просмотров: 638 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь