#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Закон не позволяет новокузнечанину узнать историю его собственной семьи

Тайна за семью печатями

Пожилой новокузнечанин, в детстве усыновленный приемными родителями, хочет узнать историю своей настоящей семьи. Но закон не позволяет.

“Я, Бычков Виктор Николаевич, 1945 года рождения, пенсионер, ветеран труда РФ, инвалид III группы. В 1949 году был усыновлен Бычковым Николаем Ивановичем, 1908 года рождения, и Бычковой Прасковьей Никаноровной, 1908 года рождения. Как я слышал в детстве о настоящих моих родителях, мать сильно болела, а отец погиб в автокатастрофе. Мать лежала в больнице, поэтому она дала согласие на усыновление. Приемные родители, так ничего и не рассказав, умерли: мать, Прасковья Никаноровна, - в 1968 году, а отец, Николай Иванович, - в 1973-м.
22 июня 2012 года я обратился в Объединенный архив с просьбой о выдаче архивных данных о моих генетических родителях - их фамилии, имена. Свою нынешнюю фамилию я менять не собирался. Документы эти нашли в архиве, но предложили обратиться в суд, так и не выдав никакой справки.
При этом руководитель архива Т.И. Дружинина сослалась на Семейный кодекс (ст. 139) и Федеральный закон “Об актах гражданского состояния” (ст. 47). Согласно этим статьям, работники загса не вправе выдать эти данные без согласия усыновителя. В моей же ситуации мои приемные родители (усыновители) давно умерли. Работники загса предложили мне написать куда захочу, считая себя правыми. Вот я и написал, кроме редакции “Кузнецкого рабочего”, еще в областное Управление архива, приемную губернатора, районный суд, на телевидение. Внуки обещали зайти в Интернет. Так что очень надеюсь, что хоть кто-нибудь откликнется и поможет...”



К сожалению, действующее на сей момент законодательство ничем Виктору Николаевичу помочь не может. Статья 47 Закона “Об актах гражданского состояния” говорит: “1. Тайна усыновления охраняется законом. 2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка”.

Статья 139 Семейного кодекса РФ гласит: “1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке”.

А “в установленном законом порядке” - значит в соответствии с Уголовным кодексом (ст. 155): “Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового”. Так что сотрудникам архива есть чего опасаться, отказывая в выдаче необходимых сведений.

Но ситуации бывают разные. В случае Виктора Николаевича тайна его усыновления уже давно перестала быть тайной. Да и самому усыновленному уже за 60 лет, и сведения о его происхождении вряд ли могут серьезно повлиять на его далеко не детскую психику. Человек просто хочет узнать историю своей семьи. Стремление вполне законное и похвальное. Так почему государство чинит препятствия?

“В законодательстве действительно есть пробелы, не учитывающие ситуации, подобные той, в которой оказался Виктор Николаевич, - прокомментировала этот случай руководитель Объединенного архива (загс) города Новокузнецка Татьяна Дружинина. - Никаких других инструкций, положений, подсказывающих, как поступить, если усыновителей нет в живых, нет. В то же время ответственность за разглашение сведений предусмотрена без всяких исключений”. Больше того, даже если Виктор Николаевич обратится в судебные органы, нет никакой уверенности, что суд постановит предоставить ему информацию о родителях. Ведь в суде будут апеллировать опять же к Семейному кодексу и Закону “Об актах гражданского состояния”. Кроме того, статьи, предусматривающие отмену усыновления, тоже ни полсловом не упоминают о тех случаях, когда усыновители скончались. Зато есть статья, по которой отмена усыновления ребенка, достигшего совершеннолетия, не допускается - кроме тех случаев, когда есть взаимное согласие на это со стороны усыновителей, родителей и самого усыновленного. Похоже, закон прямо-таки предписывает усыновителям жить вечно!

Помощь нашему читателю могут оказать депутаты, если выйдут с законодательной инициативой - внести изменения в Семейный кодекс и прочие законодательные акты, расширив таким образом права усыновленных, вышедших из детского возраста. Правда, ждать результата в виде изменений в закон, чтобы получить необходимые сведения, Виктору Николаевичу придется долго...

Источник: Кузнецкий рабочий
Ольга Осипова
16.07.2012
Просмотров: 2647 | Комментариев: 5
Православный 16.07.2012 11:49
Молиться надо о родителях живых или о усопших... не имеет значения...у Бога все живые. Когда человек о ком-то молится, он устанавливает с ним реальную духовную связь и не важно где ваш присный ... в Австралии или на том свете. Ум и сознание это может и не всегда эту связь чувствует и замечает, но душа успокаивается...
Так что всем вам Царствия Небесного...
я что-то не то пожелал? :)
0
0
=
0
UVG 16.07.2012 17:22
И Вам того же!
0
0
=
0
Alexei1950 16.07.2012 19:20
молитесь на здоровье только не вмешивайтесь в личную жизнь!если родители и усыновители умерли-почему человеку запрещают узнать ПРАВДУ его родословной?в чём проблема?кто и что запрещает?в чём тайна?свидетелей усыновления тоже наверно нет!а этот человек уже сам взрослый и имеет внуков(((А ЕМУ ЗАПРЕЩАЮТ КАК МЛАДЕНЦУ УЗНАТЬ ПРАВДУ СВОЮ!
0
0
=
0
Alexei1950 16.07.2012 19:22
и может он желает прийти и поклониться своим родителям на могилу((((отдать почести!пусть даже и не заслуживающие-но это право любого человека!любого ребёнка своим родителям!какие они б ни были!
0
0
=
0
Murka 17.07.2012 07:19
Работники ЗАГСА просто не хотят работать, вот и ищут отмазки
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь