#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
97-летнего инвалида двух войн из Новокузнецка мошенники "развели" на 250 тысяч рублей

Проигранный бой героя двух войн

Престарелого новокузнечанина, инвалида финской и Великой Отечественной войн, циничные мошенники "развели" на 250 тысяч рублей. ...Владимиру Григорьевичу Мякишеву 13 августа исполнилось 97 лет. Возраст весьма почтенный, но он бодрится, по дому всю мужицкую работу делает сам, верстак на балконе до сих пор не простаивает... Хоть и с костылями, но старается один-два раза в неделю выходить на улицу гулять.

Передвигается с трудом, досаждают различные хвори, особенно мучают колени и позвоночник, возле которого еще с Великой Отечественной застрял осколок. “Сильно болит, - жалуется Владимир Григорьевич, - иногда терпежу нет”.

В однокомнатной стариковской квартире: небольшой телевизор, стол, две “односпалки” и сервантик, в котором на центральном месте цветной портрет хозяина дома, сделанный в День Победы. На нем Владимир Григорьевич в парадном кителе с капитанскими погонами и множеством орденов и медалей, среди которых самые дорогие для него - орден Отечественной войны и медаль “За отвагу”.

“Я простой русский солдат, - рассказывает он, - прошедший “срочную”, финскую войну и Великую Отечественную, весь израненный, комиссованный в 1943-м с фронта как инвалид второй группы. До конца войны при военкомате обучал новобранцев премудростям военного дела”.

Он трижды был на волосок от смерти. Первый раз - в финскую, где Владимир Григорьевич в одном из ожесточенных боев был ранен в голову. Его приняли за убитого и оставили на морозе. Очнулся от страшного холода, застонал. “На открытом грузовике вместе с другими ранеными долго везли в часть, - вспоминает он, - мы аж смерзлись меж собой. Нас потом положили оттаивать к печке. Ребята удивлялись, что я живой, окружили, кто чай наливал, кто кусок сахара совал, кто курево”. Лечили в Ленинграде. Потом там же - уже в Отечественную, на которую он ушел добровольцем в первые же дни войны и опять был ранен. Войска Волховского фронта, пытаясь пробить брешь в блокаде, вели бои в районе Колпино. При наступлении красноармейца Мякишева, гасившего гранатами немецкий дот, настиг осколок немецкой мины. Снова госпиталь, а после излечения - в строй. Командуя минометной ротой, лейтенант Мякишев дошел до Полтавы, где в 1943-м был тяжело ранен в предплечье. “Долго рукой не владел, - говорит Владимир Григорьевич, - плетью висела, а когда шевелиться стала, на КМК, в свой электроремонтный слесарить пошел. Там я и до войны работал”.

* * *

Как мы уже сказали, ветерана и инвалида войны мучают боли. Весомую часть своей, хоть и немалой, пенсии он тратит на лекарства. Долгие годы понемножку откладывал деньги на книжку - “на старость”. “Оно ведь, - говорит, - с возрастом все больнее болит. Мало ли что дальше будет, вдруг совсем обезножу? Надеяться не на кого, детей нет. Чего только я не перепробовал, чтобы усмирить боль, а тут реклама в “Российской газете”, как раз по моим болячкам”.

Присматривался к ней Владимир Григорьевич не один день, вчитывался в текст о “феноменальном изобретении нашего ученого прибора “Патра”, чудодейственно реанимирующем опорно-двигательный аппарат, эффективно омолаживающем суставы и позвоночник высокотехнологичными наноэлементами, без повторного лечения”.

“Как раз для меня!” - решил он и позвонил по телефону “горячей линии”. Девушка на другом конце провода его выслушала, спросила, где живет, адрес и телефон. “Сказала, что мне перезвонит их врач-консультант, велела ждать, - рассказывает Владимир Григорьевич. - Тут же раздался звонок домашнего телефона. Говорил со мной из Москвы полковник по медицинской части. Представился Виктором Борисовичем Куприным. Расспросил о болезнях, о возрасте, с кем живу и так далее. Я как на духу все выложил: что живем вдвоем с женой, ей под 90, болеем, почти никуда не выходим. Он такой обходительный, посочувствовал, сказал, что у них и рекламируемый аппарат есть, и еще нужные для меня лекарства”. Пока Владимир Григорьевич сомневался, когда и как он получит чудо-прибор из Москвы, его заверили, что все ему привезут из Новосибирска, где есть представительство фирмы, “прямо сегодня”.

И правда, вскоре в квартире Мякишевых появились два улыбчивых, внимательных и словоохотливых молодых человека с коробками и кучей документов с синими печатями “Ново-Фарм”. Они бойко рекламировали свою чудодейственную продукцию, хвалили лекарства, прошедшие все клинические испытания, показывали ксерокопии свидетельства о государственной регистрации, рассказывали о невероятных случаях выздоровления. Владимиру Григорьевичу порекомендовали приобрести электромиостимулятор ЭМС-01 (“Патра”) и электростимулятор ЭСРВ-01 (“Фрося”). Судя по сопроводительной брошюре “Приборы для долголетия”, они лечили практически все недуги (аденоиды... бесплодие... импотенция... храп.... язвенная болезнь), более 60-ти болезней. А противопоказаний имели всего два: гемофилия и желательная беременность.

Что стоит описание, скажем, только одной из насадок к электромиостимулятору под названием “таблетка”, представляющей из себя небольшой диск с проводом, крепящимся к источнику питания (черная пластмассовая коробочка размером с ладонь с белым рычажком). Эту насадку брошюра рекомендует помещать в рот, под язык или на язык, и она лечит головную и зубную боль, процедуры с ней помогают очистить лицо, расправить морщинки, а при некоторых заболеваниях, например при геморрое, эта “таблетка” вставляется сами знаете куда. Владимир Григорьевич, имеющий букет заболеваний и измученный болями, растерялся: какой же из двух приборов приобрести? Да и названные цены смущали. Молодые люди “вошли в положение” и, как ветерану войны, сделали скидку на оба прибора, продав один за 55 тысяч рублей, другой - за 30 тысяч. Вручили и четыре пузырька с не менее нужными капсулами “Биобаланса В”, “помогающими восстанавливать равновесие микромира в организме”, на общую сумму 26 тысяч рублей. Фронтовик, взяв костыли, отправился в сберкассу за деньгами. Плохо видящий, он особенно в “документы” с множеством печатей не вчитывался, да и вряд ли знал, что такое БАДы. Сказано - лекарство, значит - лекарство.

Через несколько дней “представители” предложили старику еще один лекарственный комплекс - “От и до”, который надо было принимать поэтапно и который делал лечение ранее купленными электростимуляторами еще более эффективным. “Неогор чай”, “Ферро Люкс”, “Боди Люкс”, “Эро Люкс”, “Эктра Люкс” обошлись “всего” в 40 тысяч. Буквально через несколько часов ему втюхали еще одно “лекарство” под названием “Матрикс” по цене 34 тысячи 300 рублей.

Несмотря на все наши старания, узнать настоящую цену купленных Мякишевым приборов ни по телефону, указанному в рекламе, ни по Интернету мы не смогли. А вот цену комплекса “От и до”, куда входил чай и прочие препараты, оказавшиеся теми же биологически активными добавками к пище, узнали и ужаснулись: полторы тысячи рублей, а “Матрикса” - около 500, в зависимости от места продажи. Но у нашего уважаемого фронтовика нет Интернета, позвонить в справочную аптек, где бы ему сказали, что в их перечне ни этих приборов, ни этих БАДов нет, он не догадался, да и московскому врачу-полковнику верил безоговорочно, как и назойливым “представителям фирмы”, бессовестно втершимся в доверие к беспомощному старику и оставившим ему в качестве документов серые ксерокопии с непонятными рекомендациями и подписями “С уважением Романов С.Ю.” и пожеланием “Доброго Вам Здоровья!”.

К сожалению, на этом и без того бесчеловечная история не закончилась. Купленные за бешеные деньги приборы и БАДы (вполне возможно, сертифицированные и разрешенные для продажи) обещанного облегчения не принесли, и Владимир Григорьевич позвонил врачу-специалисту Куприну, чтобы пожаловаться. И тогда этот “специалист по разводу” предложил старику... полечиться в одной из московских клиник, совершенно бесплатно как инвалиду Великой Отечественной войны! Единственное, за что надо было заплатить старику, так это за перелет до Москвы и обратно. Билеты стоили “всего” 53 тысячи 300 рублей, было обещано их приобрести, а также доставить Владимира Григорьевича в Новосибирск на специальном автомобиле в сопровождении женщины, которая повезет в Москву еще двух таких же ветеранов-льготников.

Можно сколько угодно удивляться наивности пенсионера, выложившего и эти деньги, уже взятые с книжки супруги, неизвестному молодому человеку, оставившему как расписку очередную копию свидетельства о государственный регистрации на биологически активную добавку со словами “Деньги принял 53.300 рублей” и чеком “Ново-Фарм”. По росчерку-закорючке установить фамилию бесследно пропавшего с деньгами мошенника не представляется возможным.

Прождав машину с сопровождением несколько дней и посчитав сумму выманенных денег, которая составила около 250 тысяч рублей, Владимир Григорьевич обратился в милицию. В начале августа по его заявлению возбуждено уголовное дело, идет расследование. Как выясняется, подтвердить факт мошенничества (введение жертвы в заблуждение, установив с ней доверительные отношения и воспользовавшись этим доверием) пока можно только по эпизоду с деньгами на “авиабилеты”. Остальные деньги ветеран отдал добровольно, купленные им приборы и препараты имеются в наличии. А как же астрономические цены на них? Так у нас спекуляция неподсудна, цены продавец вправе устанавливать сам, а уж покупатель пусть выбирает: брать за такие деньги товар или нет.

Несовершенство законов предоставляет мошенникам обширное поле деятельности, способов обмана великое множество, активно используется возможность дать рекламу чудо-приборов и всевозможных лекарственных средств на радио, телевидении, в солидном издании. Больше всего она рассчитана на самую уязвимую часть населения - стариков, инвалидов, тяжело и безнадежно больных, хватающихся за соломинку ради жизни. У них забирают последнее.

Как все это случилось, сейчас Владимир Григорьевич объяснить не может: “Был как в тумане - не хотел, а брал. Вцепились, будто клещи, атаковали сильнее фашистов на фронте”. Он позвонил в редакцию с единственной просьбой: “Расскажите о ситуации, в которую я попал. Пусть мой пример станет другим наукой. Нельзя нам, слабым старикам, воспитанным в духе добродетели, быть такими доверчивыми”.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
16.09.2009
Просмотров: 7258 | Комментариев: 10
Pauk1981 16.09.2009 10:32
Это не мошенники, это самая настоящая мразь и чепушилы!
Обмануть 97 летнего старика - позор! Любой нормальный катала на это не пошел бы!
0
0
=
0
Vudy 16.09.2009 15:50
Если власть не разберется с этими уродами... Выводы делайте сами. Ветераны - наша совесть.
0
0
=
0
Кирилл 16.09.2009 17:46
Казлы
0
0
=
0
Алекс 17.09.2009 00:37
Первое. Это - не рядовые "мошенники", а ОПГ, которая специализируется на аферах.
Второе. Уверен, можно вычислить всю "цепочку" - включая государственное издание "Российская газета", которое давало рекламу.
Третье. Наверняка, Владимир Григорьевич и его жена - не одни жертвы, таких могут быть сотни.
Слова Владимира Григорьевича "ходил как в тумане" нужно воспринимать прямо - стариков могли накачать препаратами, достаточно добавить в воду.
Так действуют секты - и вымаривают у людей все имущество без остатка.
4. Милиция в таких случаях старается все свалить на сами жертвы - старики будут "виноваты", потому что "сами отдали" деньги.
Только почему-то никто не провел экспертизу на наличие в крови обманутых стариков каких-либо специфических "веществ", после которых человек становится как зомби.
5. Если эти старики одинокие и у них нет родных - я готов выслать деньги на имя автора материала Александра Бокина, пусть передаст их старикам.
У меня, конечно, нет таких денег, которые они потеряли - но тысячи две-три я отдам. Может, еще кто присоединится.
6. Раз журналист А. Бокин начал расследование - пусть идет до конца и найдет гадов.
Алекс
0
0
=
0
Pauk1981 17.09.2009 10:08
Поддерживаю 5 пункт предыдущего комментария!
Раз такое дело - можно скинуться!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь