#
#
Просмотров: 586
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1562
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4661
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Удовлетворены лишь 20 заявок из 54, поданных  увольняемыми работниками НКМК

Кадры больше ничего не решают

Пошла третья неделя с момента, как Наблюдательный совет Фонда содействия занятости начал рассматривать заявления уволенных новокузнецких металлургов. Напомним, он был создан "Евразом" и администрацией Кузбасса с тем, чтобы помочь попавшим под очередную оптимизационную волну работникам холдинга (не достигшим пенсионного возраста) создать собственное дело в сфере малого бизнеса.

На наш запрос о первых результатах работы Наблюдательного совета из регионального центра корпоративных отношений "Сибирь" сообщили: "...По состоянию на 12 октября включительно в секретариат Наблюдательного совета фонда обратились 560 человек, из них подали заявление 407, переведены деньги 300 обратившимся".

Речь идет о помощи, точнее, стартовом капитале в 150 тысяч рублей и выше. Претенденты должны были представить заявку с кратким обоснованием своей бизнес-инициативы.

Помощь адресовалась работникам Запсиба и НКМК. Как сообщил нам председатель профкома ППО "Кузнецкие металлурги" Владимир Дербин (член Наблюдательного совета) удовлетворены 20 заявок из 54, поданных увольняемыми работниками НКМК. При этом он добавил, что относительно небольшое число заявок с НКМК объясняется тем, что регламент и порядок выдачи помощи был принят только 1 октября. В дальнейшем ситуация, скорее всего, изменится.

Идея побудить сокращенных металлургов к созданию своего бизнеса исходит из того, что человек, который сам себе работодатель, лучше защищен от волнений на рынке труда. Особенно в Кузбассе, где структура спроса на рабочую силу такова, что всякий чих системообразующих предприятий крайне болезненно отражается на занятости населения. Безвозмездные субсидии для открытия "своего дела", с одной стороны, автономизируют существование ее получателей на рынке труда, с другой - это и есть конкретные шаги по пути столь желанной диверсификации новокузнецкой экономики.

Такая логика, однако, не кажется безупречной профлидерам. Руководитель городского совета профсоюзов и заместитель председателя обкома Горнометаллургического профсоюза Валерий Соболев заметил, что заниматься малым бизнесом в условиях падения платежеспособности городского населения - более чем проблематично (по данным профсоюзов, денежная масса в Новокузнецке за последний год сократилась на 20 процентов).

Так или иначе, профсоюзные лидеры полагают (и, наверное, не без оснований), что сделали все, чтобы смягчить осеннюю "оптимизацию" в "Евразе". Теперь их куда больше, чем судьба нескольких сотен новоиспеченных бизнесменов, занимают вопросы охраны труда (и, разумеется, оплаты) тех, кому такая карьера, по счастью или нет, пока не светит - то есть работников изрядно поредевших коллективов. С начала октября инспекторы ГМПР на Запсибе начали проверки безопасности работ в условиях сокращения штатов на аглоизвестковом производстве, в коксохиме и управлении железнодорожного транспорта, в доменном и прокатном цехах, в ремонтных службах. С подачи профсоюза свои проверки проводит и Ростехнадзор. Насколько нам известно, заключение последнего еще не готово. А вот профсоюзные инспекторы убеждены и доказывают это: штаты едва ли не всех подразделений ЗСМК не соответствуют нормам безопасности. Особенно сложная ситуация в ремонтных службах...

К слову, на днях Ассоциация "Общественная палата Кемеровской области" обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с заявлением, в котором говорится о необходимости гарантировать защиту представителей профсоюзов после окончания срока их полномочий. Чтобы профсоюзы "действительно стали независимыми структурами гражданского общества", - сказано в обращении.

Александр Денисов

Фото: Александр Бокин
16.10.2009
Просмотров: 1555 | Комментариев: 2
А чо 17.10.2009 06:21
Я щетаю профсоюзам нужно пожизненно зарплату вице-президентов Евраза платить - они столько для них сделали!
0
0
=
0
коренной 18.10.2009 01:53
Так нас и дурят...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь