На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
От справок никуда не деться
Сегодня мы, взяв кошелек, пойдем по поликлиникам обходить нужных врачей и сдавать анализы. И надо запастись не только деньгами, но и терпением, поскольку очереди “на забор” длинные. Большинство из нас, оказываясь у врача с каким-то недомоганием, сразу подсчитывает по количеству направлений на анализы, сколько на это уйдет времени и денег.
Хорошо, если у вас есть полис ОМС или ваш работодатель застраховал вас еще круче, тогда обычные клинические анализы обойдутся бесплатно. А если вы только устраиваетесь на работу и в кармане негусто?
Есть такие поликлиники, где профосмотр можно пройти скопом. Пришел в регистратуру, заплатил деньги - и пошел: флюорография, окулист, хирург, ЛОР, ЭКГ, терапевт... Например, при устройстве на работу водителем комплексное обследование для мужчин обойдется в 440 рублей, для женщин в 520, шахтерам: мужчине - 560 рублей, женщине - 640. Устройство на кондуктора обойдется дешевле: 390 и 470 рублей соответственно, туда же, но если вам за сорок - 440 и 520 рублей.
Кстати, если вам нужна справка в ГИБДД, мужчине она будет стоить 300 рублей, женщине - 380 (опять дискриминация). Справка в бассейн - 160 рублей, для лицензии на владение оружием - 250, для работы за границей - 243, просто справка “по месту требования” - 51 рубль. А небольшая бумажка с соответствующей печатью психоневрологического диспансера стоит 100 рублей, наркологического диспансера - аж 350 рублей. “За что?! - обычно шумит народ, томясь в небыстрых очередях. - Я в жизни никогда не баловался этим и на вашем учете не стоял, в картотеке не числюсь, а мои глаза, в которые мельком глянули врачи, ничего о злоупотреблениях не скажут!” Справку надо? Плати! Хочешь поступать в вуз? Готовь 350 рублей за справочку с “шифром” “ф 086”. В поликлиниках по месту жительства может быть дешевле - 270 рублей. Так что ищи, абитуриент!
Цена общего анализа крови, в целом по медучреждениям города стоит около 100 рублей, на Rw - 80. Маленькую каплю крови из пальца у вас возьмут без дополнительных затрат, а вот на забор крови из вены в некоторых местах требуют шприц кубиков на двадцать (7-8 рублей - из аптеки и 10-15 - тут же, в процедурном кабинете).
Как оказалось, цена анализов зависит от многого: от стоимости аппаратуры, используемых тест-систем, затрат времени и сил персонала, договорных отношений клиники с лабораторией и т.д. Если какой-то анализ делается, скажем, только в одной лаборатории города или отправляется в областной центр, его стоимость может быть достаточно высокой. В частных клиниках, где культурное обслуживание на высоте и результат анализа известен уже через час, за обычный общий анализ крови возьмут 300 рублей, с расширенными показателями - около 500. Онкомаркеры бывают разными и дорожают опять же в зависимости от того, какие назначены и где вы их делаете: стартовая цена - 500 рублей, за 3 тысячи вам всё сделают мгновенно.
Надо сказать, что для некоторых категорий граждан, желающих “пройти и сдать”, существуют скидки, например, для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.
Безусловно, грамотный специалист в некоторых случаях может избавить нас от беготни с баночками и колбочками, от затрат времени и денег на дополнительные обследования. Но даже при очевидном на первый взгляд заболевании необходимо сдать некоторые обязательные анализы. Врачу нужно иметь больше информации о вашем организме, чтобы поставить правильный диагноз, не пропустить сопутствующее заболевание, назначить верное лечение. Дело в том, что многие болезни очень похожи по своим симптомам, но, естественно, требуют совершенно разного лечения. Например, причиной болей в животе могут быть бактерии, простейшие, глисты или болезни желудочно-кишечного тракта. Чтобы разобраться, врач и назначает дополнительные исследования: УЗИ, гастроскопию, микробиологическое исследование. УЗИ стоит от 200 до 250 рублей, гастроскопия - около 500, микробы выявляются каждый по-своему, и разброс цен в прейскуранте - от 50 до 500 рублей.
“Зачем проходить дежурные обследования при приеме на работу или диспансеризации, если чувствуешь себя совершенно здоровым?” - спросите вы. Не скажите. Во-первых, вам самим должно быть небезразлично ваше здоровье. Во-вторых, работодателю, прежде чем взять вас на работу, надо убедиться, что вы не хиляк и не хроник. Ему же не хочется, чтобы вы потом “прохлаждались” на больничных.
Некоторые заболевания (эндокринные, онкологические, например) могут долго себя ничем не выказывать. Начальные их проявления слишком неопределенны: человек быстро утомляется, чувствует слабость, плохо спит. Такие вещи принято списывать на стрессы и авитаминоз. “Ой, - говорит подруга сочувственно, - что-то ты бледненькая и вяленькая. Несчастная любовь или нездоровится?” Ишь, разговорилась! Да все у меня хорошо, и чтобы убедиться в этом, пойду и сдам кровь за стольник, узнаю, что румянца на щеках не хватает от недостатка в моей крови железа. Значит, хватит худеть, сидеть на диете, буду есть мясо, печень, морковку, яблоки, пить гранатовый сок и красное вино и стану розовенькая, бодренькая и такая крепкая, что из меня можно будет делать гвозди. И не пойду по врачам-специалистам, консультация у которых стоит 412 рублей (по прейскуранту одной из поликлиник), и к доценту - 495, и тем более к профессору за 688 рублей, и не вызову их на консультацию домой, которая с транспортными расходами обойдется в 1155 рублей.
Хотя, если надо, на дом приедет любой специалист, сделает всё, что пожелаете.
В ней полно сарказма, но какого-то неумелого. Дураку понятно, что при устройстве на работу все эти справки формальность. Но описание этого неубедительно. Ну а если же это не сарказм, то журналиста сразу гнать за бездарность))
Не скажите. Во-первых, вам самим должно быть небезразлично ваше здоровье. Во-вторых, работодателю, прежде чем взять вас на работу, надо убедиться, что вы не хиляк и не хроник. Ему же не хочется, чтобы вы потом “прохлаждались” на больничных.
Все эти справки пустая формальность! В психушке просто собирают деньги, даже не ищут по фамилии (а мож я псих и у них на учете состою), в наркологичке тоже особо не помню контроля. Врачи просто спрашивают здоров? Канеш. И за 10 секунд врач пройден. Если я приду без ноги, либо вхлам обдолбанный, тогда наверное еще заметят, и будут какие-то проблемы со справкой. А из смысла статьи выходит, как будто там настоящее обследование проводят. Это ж тупизм! Где живет автор статьи? В бункере? Ни разу не проходила устройства на работу? Я все-таки надеюсь статья саркастична.
Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


