#
#
Просмотров: 340
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1953
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10144
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Кемерово обошло Новокузнецк по численности

Столичный аргумент

Кемерово впервые стал самым большим по численности населения городом в Кузбассе.

По данным Кемеровостата на 1 ноября 2015 года, число жителей областного центра составило 551915 человек, а Новокузнецка — 551056 человек. Правда, специалисты Кемеровостата сразу предупреждают, что это именно предварительные данные, и только за 10 месяцев года.
— Поскольку будут учитываться еще ноябрь и декабрь, все еще может измениться, — подчеркивает заместитель руководителя Кемеровостата Ольга Чеманова. — Такие ситуации непредсказуемы. Ведь еще в начале года, по данным на 1 января 2015-го, лидировали новокузнечане. Их было больше на 968 человек.

Но тем не менее тенденция такова, что разница меняется в пользу Кемерова.

Это видно даже по количественным изменениям в долговременной перспективе. К примеру, на начало 2005 года разница в жителях между двумя крупнейшими городами региона была почти в 31 тысячу человек в пользу Новокузнецка. Но постепенно она снижалась.
На вопрос, почему такие изменения отслеживаются только с начала 2005 года, специалисты поясняют: в 2004-м в Кузбассе произошли административно-территориальные преобразования.

В черту Кемерова вошли поселки городского типа: Кедровка, Промышленновский, Боровой, Ягуновский, Пионер. И соответственно численность их населения "приросла" к областному центру. Подобные преобразования произошли и в Новокузнецке: там тоже несколько населенных пунктов влилось в городскую черту.

— И вот анализ был проведен именно с 2005 года, после этих преобразований, чтобы данные были сопоставимы, — объясняет Ольга Чеманова. – А на данном этапе — момент хрупкого равновесия, когда все может измениться, и итоги года уже в январе 2016-го это покажут.

Демография

При анализе показателей специалисты, естественно, учитывали естественный прирост (это соотношение родившихся и умерших).
К примеру, в Кемерове новорожденных из года в год становится не намного, но больше. В 2005 году их было 5472, в 2014-м – уже 6876 человек. За 10 месяцев этого года на свет в Кемерове появилось 5868 младенцев. И хоть еще два месяца подсчетов впереди, по сравнению с 2005 годом прирост несомненный.
При этом в Новокузнецке, говорит Ольга Михайловна, к сожалению, чуть-чуть другая ситуация. В 2005 году там родилось 5974 человека, а за 10 месяцев 2015-го – 5547 младенцев. Но все равно и в Новокузнецке в долговременной перспективе рождаемость растет. Так, в 2014 году там на свет появились 6927 человек. Так что в долгосрочной перспективе рождаемость выросла почти на тысячу человек за десять лет.

Итак, естественный прирост в Кемерове за 10 месяцев этого года составил 253 человека, в Новокузнецке эта разница с минусом: минус 855 человек (т.е. пока число смертей превышает число родившихся).

Миграция

— В итоге, рассмотрев показатели естественного прироста, мы можем сказать, что это не настолько большая цифра, за счет которой Кемерово перевесил по численности Новокузнецк, — говорит заместитель руководителя Кемеровостата. —

Это произошло в основном из-за миграционного прироста. В Кемерове за 10 месяцев он составил 2,5 тысячи. В Новокузнецке – 1784 человека.

Сальдо миграции складывается из разницы уехавших и приехавших. Причем как в рамках внутрирегиональных, так и межрегиональных переселений.
Поэтому с плюсом эта цифра получилась за счет того, что из территорий области в Кемерово переехало больше, чем уехало, а вот в рамках статистики по межрегиональной миграции — из Кемерова уехало больше, чем приехало. Понятно, что и для Новокузнецка характерны такие же миграционный потоки, но они, с учетом отрицательного естественного прироста, не сделали погоды в общей картине статистики.
В Кемерово миграционный прирост сложился, в большей степени, вследствие внутрирегиональной миграции, в Новокузнецке – из-за миграционных потоков из стран СНГ. При этом отток мигрантов в другие регионы России больше из Новокузнецка, чем из Кемерова.
Кстати, в структуре миграционного прироста населения, за счет которой Кемерово и опередил Новокузнецк, лидируют студенты (лица в возрасте 16-19 лет). Их около 45%. Что легко объясняется тем, что в городе много вузов разной направленности. Но есть еще немало причин переезда в столицу региона из категорий "личного характера" и "работа".

В целом на 1 ноября 2015-го большинство городских округов области показало отрицательную динамику по численности населения по сравнению с началом года.

Тем не менее третьим по числу жителей остается Прокопьевск (198833 человека), на четвертом месте Беловский горокруг (129255), на пятом –Междуреченский (100814). Самый маленький городской округ – Краснобродский (14518 жителей).

Оксана Сохарева.
16.12.2015
Просмотров: 3091 | Комментариев: 77
Fox501 16.12.2015 15:30
Это просто нонсенс!
Новокузнецк где несколько предприятий Гигантов... с мощностями ВСЕГО вместе взятого региона... МЕЛЬЧАЕТ!!!!!!!

Кузнецов, хоть Вы скажите что-нибудь в оправдание!
Ведь это результат ВАШЕЙ ПОЛИТИКИ!!!!!!!!!!!!!!

Вас сюда зачем назначили?
Молчит...

:-))) Мало того, что каждый маломальский Бизнесмен деньги выводит из города, так ещё и народ исчезает!
7
2
=
5
Кальянов 17.12.2015 10:15
Fox501: Это просто нонсенс!
Новокузнецк где несколько предприятий Гигантов... с мощностями ВСЕГО вместе взятого региона... МЕЛЬЧАЕТ!!!!!!!
Наступает шестой технологический уклад: на заводах будут работать роботы, а люди только будут руководить финансовыми потоками в нужном направлении.
0
0
=
0
Igor 16.12.2015 15:47
Вот что творится. Не зря "звезда" вчера вечером пролетела по небу:-) Кто следующий на очереди, кого кемеровчане обставят? А по мне так качество жизни совсем не зависит от того, что где-то на 1000 человек больше. да и кто бы их считал... погрешность и при переписи есть. Лучше займемся наведением чистоты. порядка, благоустройства в своем городе и сделаем его более приятным местом для жизни. Это в наших силах, хотя, конечно, как сказал Греф: "жить в 2016 будет не так сладко, как раньше".
5
0
=
5
Igor: Вот что творится. Не зря "звезда" вчера вечером пролетела по небу:-) Кто следующий на очереди, кого кемеровчане обставят? А по мне так качество жизни совсем не зависит от того, что где-то на 1000 человек больше. да и кто бы их считал... погрешность и при переписи есть. Лучше займемся наведением чистоты. порядка, благоустройства в своем городе и сделаем его более приятным местом для жизни. Это в наших силах, хотя, конечно, как сказал Греф: "жить в 2016 будет не так сладко, как раньше".

Да вроде, как и раньше от сластей попа не слипалась, ну мож тока канешна у Грефа.
2
0
=
2
А вы что хотели, если каждый день слышны грохот от подрывов!
Северные наступают, а мы легли на Дно!
4
0
=
4
Чиновий город может спать спокойно!
Чиновники плодятся как клопы!
Про*рали мы страну! (прикольно)
А город? Замочить лишь сможем без жопЫ!
4
1
=
3
Чалдон 16.12.2015 17:03
Дядя Сэм затягивает нефтяную удавку на шее путинской Ресурсной Федерации.

Лидеры Конгресса США договорились о снятии эмбарго на экспорт нефти
"Лидеры Конгресса США достигли компромисса по плану бюджетных расходов США на 2016 финансовый год, благодаря чему госаппарат избежит временного прекращения работы, а 40-летний запрет на экспорт нефти будет отменен.
О том, что лидерам Конгресса США удалось достичь соглашения, в рамках совещания за закрытыми дверями с членами республиканской партии заявил спикер Палаты представителей Пол Райан, сообщает Bloomberg.
По словам Райана, голосование по утверждению плана госрасходов запланировано на четверг, 17 декабря. На государственные расходы планируется выделить $1,1 трлн. В рамках дискуссии лидерам конгресса удалось прийти к соглашению об отмене эмбарго на экспорт американской сырой нефти, введенного в 1975 году, заявил агентству конгрессмен от штата Висконсин Рейд Риббл.

На снятии нефтяного эмбарго настаивали республиканцы. Именно их разногласиями по данному вопросу с представителями Демократической партии вызвана задержка в принятии закона о госрасходах. Против снятия эмбарго выступал президент США Барак Обама.

Представители Республиканской партии считают, что начало экспорта американской нефти даст американской экономике приток дополнительных средств и поможет сбалансировать бюджет.

Решение об отмене запрета на экспорт американской нефти может быть принято на фоне резкого снижения нефтяных цен. По состоянию на 10:05 мск баррель нефти Brent на Лондонской бирже стоил $37,95. 14 декабря нефть опускалась ниже $37, достигнув минимальных значений с декабря 2008 года.

Как заявил сенатор член Палаты представителей от Техаса Джо Бартон, США «обладают лучшими технологиями, лучшей нефтью» и вытеснят с нефтяного рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран.

Исторический максимум запасов нефти в США (490,9 млн баррелей) был достигнут в апреле 2015 года. Сейчас американские нефтяные запасы составляют 486 млн баррелей.
На рост запасов США повлияло увеличение добычи сланцевой нефти. Среднесуточный объем добычи нефти в США составляет более 9 млн баррелей в сутки (у России — 10,7 млн баррелей)."

https://news.mail.ru/economics/24292161/?frommail=1
1
1
=
0
Хиус 16.12.2015 17:15
" . С учетом налогов цена безубыточности оценивается в $63/барр в среднем в США и $54/барр в Канаде. Разница связана с различиями трех основных параметров, влияющих на экономические показатели: в США средняя скважина вдвое глубже, конечное извлечение нефти из скважины втрое больше, налоги выше, чем в Канаде."
1
1
=
0
Чалдон 16.12.2015 17:17
"... «Мы считаем, что любое снятие запрета на экспорт вызовет структурные изменения на рынке,— цитирует Reuters аналитика компании Petromarixx Оливье Джейкоба.— Ведь снятие запрета поможет освободить часть американских нефтехранилищ». ...

На фоне сообщений мировые цены на нефть продолжили падение. К 11:14 мск баррель Brent опустился до $37,74."

http://www.kommersant.ru/doc/2878133
0
1
=
-1
крэг 16.12.2015 17:21
Ты про это?:

Американская нефть не страшна мировому рынку
ОПЕК считает, что снятие запрета на экспорт нефти из США окажет нулевой эффект на цены
1
2
=
-1
uttkin 16.12.2015 18:47
Ну, что такое нефтяная удавка для России? Скоро цена пресной воды догонит по стоимости нефть! А у нас этой воды целый Байкал, однако!
1
3
=
-2
Папа 16.12.2015 19:11
uttkin: Ну, что такое нефтяная удавка для России? Скоро цена пресной воды догонит по стоимости нефть! А у нас этой воды целый Байкал, однако!




Китайцы с удовольствием покупают.
2
0
=
2
uttkin 16.12.2015 19:29
А сколько этой чистейшей воды в нашей речке Усе... пока еще чистейшей, однако!
2
0
=
2
Папа 16.12.2015 19:13
Чалдон: Дядя Сэм затягивает нефтяную удавку на шее путинской Ресурсной Федерации.





Так там и сжиженный газ скоро выстрелит.
1
0
=
1
Православный 16.12.2015 19:32
Чалдон: Дядя Сэм затягивает нефтяную удавку на шее путинской Ресурсной Федерации.

исполняются пророчества блаженной пелагеюшки абашевской...скоро, скоро...чаю прихода тети Наты и жизни будущаго либерального века...
1
6
=
-5
Завальный 16.12.2015 19:49
Православный:
Чалдон: Дядя Сэм затягивает нефтяную удавку на шее путинской Ресурсной Федерации.

исполняются пророчества блаженной пелагеюшки абашевской...скоро, скоро...чаю прихода тети Наты и жизни будущаго либерального века...

Рушник, на котором Нате будешь каравай подносить, приготовил? Солонка не треснувшая?
Сапоги не забудь почистить, всё родное черносотенство на тебя смотрит!
4
0
=
4
Православный 16.12.2015 19:58
Завальный:
Сапоги не забудь почистить/quote
Не забуду...за тобой, как обычно, машину пришлют, только старую щетку не бери и крэм, чтоб аглицкой фасовки был, а то прошлый раз китайским амном начистил, неудобно было перед старушкой Елисаветой...
1
4
=
-3
Чалдон 16.12.2015 20:31
Православный:
Чалдон: Дядя Сэм затягивает нефтяную удавку на шее путинской Ресурсной Федерации.

исполняются пророчества блаженной пелагеюшки абашевской...скоро, скоро...чаю прихода тети Наты и жизни будущаго либерального века...

Уже исполнились, либеральный век во всю с 1991-го, а Эрефия - служанка Запада.
С ЕБНа колониальный ЦБ печатает рубли в привязке к закупленным долларам и держит убойные для производства %% кредитной ставки, а путэн свято чтит алкаша и продолжает его преступную экономическую политику, недавно этой скотине многомиллиардный Ельцин-центр отгрохал:
3
3
=
0
крэг 16.12.2015 17:14
И что будет?
0
0
=
0
ЛЕВ 16.12.2015 18:22
Кемерово - самый лучший город кемеровской области, кто больше - тот лучше.
2
4
=
-2
uttkin 16.12.2015 18:50
Ага! Чем больше паразит, тем лучше?
6
0
=
6
uttkin 16.12.2015 18:51
Тогда Москва в России лучше всех, однако!
5
0
=
5
me1 16.12.2015 18:51
Кемерово - неплохой город, но когда мне предложили переехать, появилась там работа, то отказался. Я Новокузнецк люблю. Пусть смеется кто хочет, но мне мой город нравится.
Ну и пусть не самый крупный будет
5
1
=
4
Kotafey 16.12.2015 19:05
Теперь и Кузня может сказать "Вы огромные,Мы -великие!"...

кстати до Батыева погрома Киев был 50 000 м городом...после разгрома от него осталась деревня на руинах в пару сотен жителей... Ничего прошло всего полтыщи лет и все исправилось...у нас тоже исправится...
2
1
=
1
haron2010 22.12.2015 17:20
Вы, верно, не поняли, что сейчас сказали.
Эта фраза сказана молодой поэтессой, которая прославляет националистическую коблу на Украине, в адрес России.
Вопрос такой к вам: вы хотите таких же событий на территории Кузбасса?
Или на что вы намекаете? скажите прямо.
0
0
=
0
aga off on 16.12.2015 19:09
мне не нравиться Кемерово, какой то не культяпистый он,вроде город, вроде большой, но какой то дух провинциальный, пусть будет крупнее, нам то чего от масштаба, преференций всё одно нуль. Вот Томск по размерам вроде как у нас, а чувствуется что город с историей
5
0
=
5
uttkin 16.12.2015 19:31
Надо Мариинск сделать северной столицей, а Новокузнецк пусть будет южной... А Кемерово - пусть будет на побегушках у столиц, заслужил, однако!
5
2
=
3
Папа 16.12.2015 19:14
А вот на картах щегловки то и нет.
0
0
=
0
Православный 16.12.2015 19:37
Папа: А вот на картах щегловки то и нет.

Тоже смотрю на карту Великой Тартарии...не фига не вижу, кроме Тыргана...
1
7
=
-6
Православный:
Папа: А вот на картах щегловки то и нет.

Тоже смотрю на карту Великой Тартарии...не фига не вижу, кроме Тыргана...

Тереть пробовали? в средневековье то мухи были ого-го! не то, что нонче...)))
2
0
=
2
Хорошо то как, население Новокузнецка выросло за 10 месяцев на 1000 человек!!!
1
0
=
1
тоня 16.12.2015 19:38
У меня родители после распределения в СМИ категорически отказались ехать а Кемерово, жутким, мрачным, грязным городом показался он им.
6
1
=
5
Kotafey 16.12.2015 19:51
мало того еще лет 15-20 назад это был еще жутко вонючий город...
4
0
=
4
тоня 16.12.2015 20:01
На днях с коллегой разговаривала, она кемеровчанка, приезжали с мужем в Кузню зачем-то, проехались по магазинам и ТРЦ, говорит, что в Кемерово нет таких ТРЦ, как у нас, все убогие и бедненькие какие-то. Я в шоке! Как так?! Я плакала, а оказывается гордится надо.
4
0
=
4
Православный 16.12.2015 20:03
еще и меня хаили за ТРЦ...
4
6
=
-2
тоня 16.12.2015 20:05
Сама в шоке))
2
0
=
2
Православный 16.12.2015 20:05
у них пади и КФС нет...дикий народ - дети гор...
5
4
=
1
тоня 16.12.2015 20:15
Не знаю про КФС, не выясняла, а гор там нет)там равнины и жуткие ветра, просто сносят с ног тебя.
1
1
=
0
тоня 16.12.2015 20:17
А вообще, это город моего детства. Лучше его нет, одноклассники мои юргинские смеются надо мной и ненавидят его.
2
0
=
2
Православный: еще и меня хаили за ТРЦ...

Не ТРЦой голимой жив новокузнечанин.
0
1
=
-1
haron2010 22.12.2015 17:22
ТРЦ - это, конечно, очень важный аргумент в пользу Новокузнецка. :))
0
0
=
0
тоня 16.12.2015 20:02
Распределились в Юргу - самый зеленый и красивый город Кузбасса.
2
0
=
2
тоня 16.12.2015 20:04
Сейчас правда его все называют город-магазин, из-за обилия мелких ТРЦ. Да и зелени поубавилось там. Зато каждый второй военный...
2
0
=
2
Православный 16.12.2015 20:07
Был в Юрге...кафе проектировал...Храм у них красивый...
2
3
=
-1
тоня 16.12.2015 20:13
Это который в поле стоит за третим микрорайоном? Я помню еще его деревяным, жила рядом с ним по пр. Победы 53, он горел ночью много лет назад, мы бегали тушили всем домом, мне тогда лет 10-12 было. Теперь там всё совсем по-другому.
2
0
=
2
тоня: Распределились в Юргу - самый зеленый и красивый город Кузбасса.

Согласен и до Оби - рукой подать. С водой толко питьевой - засада...
0
0
=
0
тоня 16.12.2015 20:19
Там скважины были много где, мы туда ходили за питьевой. А сейчас там построили какие-то модные очистные, и вода, по словам Санэпидемстанции, очень приличного качества. Я вот недавно выясняла.
2
0
=
2
тоня: Там скважины были много где, мы туда ходили за питьевой. А сейчас там построили какие-то модные очистные, и вода, по словам Санэпидемстанции, очень приличного качества. Я вот недавно выясняла.

Искренне рад!
0
0
=
0
mal 16.12.2015 20:27
Я просто оставлю это здесь
0
1
=
-1
lucky day 16.12.2015 20:35
Тикайте с Кузбассии !)) Кого бизнесс или бюджетная кормушка не держит - тикайте ! хе-хе !
5
5
=
0
тоня 16.12.2015 20:38
Что делать в Краснодаре? По поводу работы как там. Своё дело, лишь только?
2
2
=
0
Андерсен 16.12.2015 20:47
lucky day: Тикайте с Кузбассии !)) Кого бизнесс или бюджетная кормушка не держит - тикайте ! хе-хе !
Ой, ну надо же.
Глаза открыл нам всем.
2
3
=
-1
lucky day 16.12.2015 20:46
Да , с работой на дядю - не очень ! А вот что-то свое .. Есть где развернуться . Здесь у людей деньги есть.
2
2
=
0
Андерсен 16.12.2015 20:47
Есть голова - будут и деньги
1
2
=
-1
lucky day 16.12.2015 20:50
Андерсен,если глаза открыты, почему еще не на вокзале с чемоданом ?))
2
1
=
1
Андерсен 16.12.2015 20:54
У тебя уже закрыты? Или закрыть?
1
3
=
-2
тоня 16.12.2015 21:13
Вы думаете так легко продать квартиру в Новокузнецке???
0
1
=
-1
lucky day 16.12.2015 20:55
В смысле - закрыть ? Ты о чем сейчас ?
0
1
=
-1
lucky day 16.12.2015 21:18
Тоня, две сотки вниз и скорей всего продадите. Здесь цены пониже. Студию 25 кв. можно взять от 520 тыр. например. В строящемся. и т.д.
1
1
=
0
lucky day 16.12.2015 21:21
Я кстати 3-4 сотки вниз сделал.Ушла за 5 минут.В прямом смысле. Правда это было больше года назад...Сейчас не знаю - грустно у вас с этим...
1
0
=
1
тоня 16.12.2015 21:27
Вы молодец, меня ребенок школьник держит 9 класс, дергать не хочу, сложно потом будет, возраст переходный. С квартирой сложно, но можно разобраться. Плюс ещё жара в Краснодаре с мая по октябрь - я сдохну там, не люблю жару.
3
1
=
2
тоня 16.12.2015 21:31
Но не это главное, главное - захотеть) Я пока, видимо, не сильно.
0
0
=
0
крэг 16.12.2015 21:33
Жара не то слово. Одноклассник писал "... третий год тут от жары подыхаю..." Кстати вернулся. Правда с новой женой.
0
1
=
-1
тоня 16.12.2015 21:37
Совсем вернулся? У меня уехал, стал там депутатом от ЕР, тоже новую жену завел, рассказывал как землю делят они там, какие бабки имеют с этого, но он не вернулся, а так наведывается к бывшей и ребенку время от времени.
1
1
=
0
крэг 16.12.2015 21:42
Ну парень, видимо, с бизнесом уехал
0
1
=
-1
тоня 16.12.2015 21:45
Он с деньгами уехал и с умной головой) Шустрый к тому же, живчик такой, без мыла.....)))Умные бедными не бывают)))
0
2
=
-2
тоня 16.12.2015 21:47
Как говорил мой преподаватель по схемотехнике: " Раз такой умный, почему ттогда такой бедный?"))
0
0
=
0
тоня 16.12.2015 21:48
В ЕР все такие)
0
1
=
-1
Nikos 16.12.2015 23:55
Переехала в Краснодар этим летом. Жара стояла месяц - такая, что пипец - во второй половине июля и в августе. Но я квартиру только купила здесь, и кондиционера ещё не было - делали ремонт. Вполне смогли обойтись вентилятором)))Главное - не солнечную сторону покупать - здесь это отнюдь не преимущество в жилье)) Потом был аномально жаркий сентябрь. С мая по октябрь жара- чушь, ничего подобного. С работой - ещё и выбирала, нашла за 3дня. В СМИ. Без всяких знакомств, просто отправив резюме и аудиозапись. Новокузнецк я тоже люблю, и, как ни странно, случаются вечера, когда думаю, что с удовольствием прогулялась бы у Драма, посидела бы у фонтана...Но, как вспомню, ЧТО в Новокузнецке с работой+УВЫ!обозленные люди - нет.... Кстати, вся зарплата в белую и оформляют сразу))
0
0
=
0
lucky day 16.12.2015 21:39
В этом году + 43 было в тени ! Местные говорят- анамально. Без кандея -хана . Но , жара здесь переносится легче ! Но оно того стоит всеравно.
1
0
=
1
тоня 16.12.2015 21:51
Ну я рада за вас. Вы нас в курсе держите хоть. А мы тут пока не собрались переезжать, может ещё и Сибирь с колен подымем, ну а чо, вдруг))
1
0
=
1
Alex-ter 16.12.2015 21:58
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
Кемерово то стоит ниже по течению...
2
0
=
2
Лидерство по числу жителей Кемерово временное, история всё расставит на свои места.
4
2
=
2
crs2 16.12.2015 22:16
..какая нафиг разница - который город больше.. главное что б жилось хорошо...
3
2
=
1