#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
17 февраля в Гоголевке состоится юбилейный вечер Сергея Тивякова

Един во множестве лиц

Сергей Дмитриевич Тивяков - един во множестве своих ипостасей: географ, краевед, картограф, книголюб, поэт, коллекционер тематических значков, что выдает в нем человека увлеченного и увлекающегося.

Его легко представить у походного костра поющим туристские песни; но столь же непринужденно складывается и образ строгого ученого, который участвовал в разработке стандарта экологического образования Кузбасса, нового направления в географическом краеведении - учебном картографировании Кемеровской области и так далее. Ученый и президент краеведческого городского общества “Серебряный ключ”, научный руководитель многочисленных краеведческих экспедиций, автор нескольких поэтических сборников и книги об улицах Новокузнецка “Их именами названы”.

К слову, 17 февраля в Гоголевке состоится юбилейный вечер Сергея Дмитриевича Тивякова, где, я уверен, открыто и не таясь, будет сказано много добрых слов об этом удивительном человеке.

Савва Михайлов
17.02.2015
Просмотров: 2205 | Комментариев: 12
Alexei1950 17.02.2015 08:06
а во сколько!?или только *свои*?
2
2
=
0
Буланов Ю 17.02.2015 08:57
От души поздравляю Сергея Дмитриевича с юбилеем!
Замечательный, искренний и очень деятельный человек.
Патриот своего края, без всякого пафоса и избыточности.
Убежденно занимается своим делом уже очень много лет, пусть здоровья и энергии ему хватит надолго. Соратников и последователей!
15
0
=
15
ИПешник 17.02.2015 09:01
Таких корифеев надо беречь и приумножать... ибо это истинная интеллигенция нашего города!
14
0
=
14
Консуэло 17.02.2015 10:06
Не знаю его но наверное человек достойный. С праздником!
7
0
=
7
бунгурский 17.02.2015 11:53
Восхищаюсь.
1
0
=
1
bragjun 17.02.2015 11:55
Сергея Дмитриевича я встретил впервые году в 1982 на каких-то детских соревнованиях по краеведению во Дворце пионеров им. Крупской. Меня туда затащили как препода юных геологов. Роль моя была всего лишь представительской. Основная борьба была между геологами и кружком С.Д. Тивякова. И он на меня смотрел с нескрывамой неприязнью, чему я удивился: были совершенно незнакомы. Яростная схватка доходила до личностей. Выиграли тивяковцы!
Понятно, руководителям и С.Д. Тивякову эти соревнования - показатель их работы. Но его пламенность была видна явственно. Мне же, геологу, родом с других краев, отработавшим в Казахстане, по всей Сибири было как-то это непонятно: геологи почему-то всегда ощущают себя гражданами мира.
Впоследствии мы уже общались нормально. На конференциях, на его Серебряном ключе, чаще в трамвае, как-то выпивали вместе... Но я всегда помнил его пламенность, любовь к родному краю, к земле, его воспитавшей. При его бескомпромиссном характере он, наверняка, имел оппонентов, врагов, противников, злопыхателей, через которых нужно перешагивать, доказывать им свою состоятельность, успехи своих студентов, учеников.На учебных полевых практиках отбиваться от деревенских поклонников его девиц-географов чего стоит! А ведь это постоянный стресс, бессонные ночи... А наутро - снова в бой! Покой ему только снится.
5
0
=
5
ЛЕВ 17.02.2015 11:56
Тивяков Сергей Дмитриевич, профессор кафедры методики обучения географии Кузбасской государственной педагогической академии, лауреат премии Кузбасса, Почетный работник высшего профессионального образования, академик Международной Московской академии детско-юношеского туризма и краеведения с 2000 г. Старейший член Кузнецкого отдела Русского географического сообщества с 1960 г. Председатель краеведческого объединения «Серебряный ключ», образованного по инициативе сотрудников библиотеки им. Н. В. Гоголя города Новокузнецка. См. более подробно кн.: Серебряный ключ, 2007 - 2010: хроника и библиография Новокузнецкого городского краеведческого объединения / Муници-пальное учреждение Централизованная библиотечная система им. Н. В Гоголя, Отдел краеведения; /сост. библиогр.: Киреева Т. Н. –Новокузнецк. 2010.
5
0
=
5
Kotafey 17.02.2015 12:55
Кто заинтересовался деятельностью профессора Сергея Дмитриевича Тивякова рекомендую почитать эл.версию книги о нем.

Называется "Жизнь в Туризме" http://libnvkz.ru/userfiles/13127.pdf
2
0
=
2