#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Полцарства за ремонт!..

Сегодня заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Александр Иванов должен лично доставить в областную администрацию заявку от Новокузнецка на выделение средств из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Заявка – это подготовленный объем документации в полтонны весом.

Предположительно 24 апреля, через неделю, сверстанная вторая официальная заявка от Кемеровской области (всего от двенадцати муниципальных образований) будет переправлена в столицу, где, в случае отсутствия претензий, может быть рассмотрена в двухнедельный срок, после чего средства поступят в Кузбасс.

А вот деньги по первой заявке, поданной в марте, уже прибыли на этой неделе. Областному центру от федеральных щедрот досталось около 250 миллионов рублей, Прокопьевску – 149 миллионов, Междуреченску – 81,6 миллиона и так далее. Эти средства пойдут на капитальный ремонт жилых домов: фасадов, крыш, подъездов, систем отопления и других внутридомовых сетей. В этом году на реализацию адресных программ 19-ти муниципальных образований Кузбасс получит полтора миллиарда рублей. А до 2012 года Фонд выделит нашему региону на эти цели из федерального бюджета почти пять миллиардов.

...По словам Александра Иванова, перечень домов, которые будут капитально отремонтированы в рамках федеральной программы, известен. В реестр вошло около 250 адресов. Однако оглашать конкретные адреса до утверждения губернатором всей программы преждевременно. Жители каждого из домов, безусловно, знают, что им предстоит капремонт. Более того, активно сейчас собирают деньги на лицевые счета домов. Поскольку лишь имея 5 процентов сметной стоимости на счету, внесенных самими жителями, можно рассчитывать на получение федеральной мзды и выделение денег областью и городом.

Александр Владимирович уточнил, что использовать на капремонт деньги, собираемые на текущий ремонт, ни в коем случае нельзя – только те, что собраны чисто конкретно на капитальный ремонт. И заметил при этом, что многие выбравшие себе способ управления жильем, сознательно отказались от оплаты графы "капремонт", потому сегодня вынуждены "сбрасываться" из своего кармана. Не секрет, что в каждом многоквартирном доме имеются злостные неплательщики, которые отказываются платить в том числе и за капремонт. Соответственно, размер платы на те самые минимальные пять процентов с каждого дома волей руководства управляющих компаний и ТСЖ окажется несколько выше минимально необходимого. Зато должникам грозят не только разбирательства в судебных органах, но и недоброжелательность со стороны соседей, которым пришлось платить и за них. Как заверил нас Иванов, ни копейки из собранных жителями средств не уйдет "на сторону": деньги будут использованы только на конкретный дом и на конкретные цели его капитального ремонта.

Сергей Бабиков.

17.04.2008
Просмотров: 1054 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь