#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие "бомбилы" ушли в тень

Всем выйти из сумрака!

Заметили, что в Новокузнецке стало меньше автомобилей с "шашечками" на крышах? Прежде в разгар рабочего дня их можно было увидеть куда ни глянь. Вчера, когда мы отправились "на охоту" за таксистами-нелегалами вместе с госавтоинспекторами, найти и оштрафовать их оказалось не так-то просто. Это значит, что изменения в правилах дорожного движения, которые вступили в силу в пятницу 13 апреля, сделали свое дело: "бомбилы" ушли в тень.

"Редкий случай, чтобы таксист, не имеющий разрешения на перевозку, средь бела дня стоял с опознавательным фонарем на крыше, - говорит заместитель начальника ГИБДД Новокузнецка Сергей Замула. - Они теперь работают, в основном, только по вызову". И все же несколько отчаянных нелегалов на дорогах Новокузнецка мы обнаружили.

… Бежевая "девятка", припаркованная у остановки "Хлебозавод" на проспекте Октябрьском, зазывает потенциальных пассажиров оранжевыми "шашечками". В зоне видимости появляется автомобиль ДПС - из окошка мгновенно высовывается рука и "шашки" ныряют в салон авто.

С инспектором "нелегалы" ведут себя совершенно по-разному. Одни с виноватым видом оправдываются: "Работы нет, семью кормить надо, извините, больше так не буду". Другие, выражаясь языком "бомбил", "накатывают броню": "У кого "шашка"? У меня "шашка"!? Нет, вам показалось. Я не таксист, я тут просто так стою, я вообще друга жду..." (Нога в это время лихорадочно заталкивает фонарь подальше под сиденье)...

Оштрафовать таксиста, не имеющего разрешения на перевозку пассажиров и багажа, оказывается, не так-то просто. "Проблема в том, что если полицейский авторегистратор не успел зафиксировать опознавательный фонарь на крыше автомобиля, то и доказать факт нарушения невозможно. Но за три дня наши сотрудники выявили пять фактов незаконной перевозки и составили административные материалы на пять тысяч рублей каждый, - рассказал нам вчера Сергей Замула. - Теперь это наша каждодневная работа".

В департаменте транспорта и связи Кемеровской области, где выдаются разрешения на перевозку пассажиров и багажа, нам сообщили, что в Новокузнецке всего 355 автомобилей возят горожан на законных основаниях. Это чуть больше, чем десять фирм такси. Но в связи с тем, что у сотрудников ГИБДД теперь развязаны руки, ажиотаж, связанный с подачей документов на получение разрешений, возобновился с новой силой.

"Я надеюсь, что благодаря этим поправкам, рынок такси в Новокузнецке будет легализован, - говорит председатель Гильдии такси Кузбасса Александр Маман. - Все-таки собрать документы и заплатить 350 рублей за получение разрешения лучше, чем каждый раз платить пятитысячные штрафы. Тем более, что у нас в городе нет необходимости оснащать каждый автомобиль дорогостоящими таксометрами или кассовыми аппаратами. Госдума приняла поправки, которые разрешают не пользоваться ими в не очень больших городах, где есть возможность установить единые тарифы для всех фирм такси".

Легальные таксисты сотрудников ГИБДД не боятся: на "лобовиках" у них красуются заламинированные разрешения на перевозку. "Единственный минус всего этого сыр-бора - цены на поездки пришлось поднять, люди недовольны, - говорит таксист Сергей. - Но когда все законно, проще. Ведь прячься-не прячься (с этими словам он косится на инспектора) - а все равно поймают".

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
17.04.2012
Просмотров: 1555 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь