#
#
Просмотров: 1946
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3910
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8229
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие "бомбилы" ушли в тень

Всем выйти из сумрака!

Заметили, что в Новокузнецке стало меньше автомобилей с "шашечками" на крышах? Прежде в разгар рабочего дня их можно было увидеть куда ни глянь. Вчера, когда мы отправились "на охоту" за таксистами-нелегалами вместе с госавтоинспекторами, найти и оштрафовать их оказалось не так-то просто. Это значит, что изменения в правилах дорожного движения, которые вступили в силу в пятницу 13 апреля, сделали свое дело: "бомбилы" ушли в тень.

"Редкий случай, чтобы таксист, не имеющий разрешения на перевозку, средь бела дня стоял с опознавательным фонарем на крыше, - говорит заместитель начальника ГИБДД Новокузнецка Сергей Замула. - Они теперь работают, в основном, только по вызову". И все же несколько отчаянных нелегалов на дорогах Новокузнецка мы обнаружили.

… Бежевая "девятка", припаркованная у остановки "Хлебозавод" на проспекте Октябрьском, зазывает потенциальных пассажиров оранжевыми "шашечками". В зоне видимости появляется автомобиль ДПС - из окошка мгновенно высовывается рука и "шашки" ныряют в салон авто.

С инспектором "нелегалы" ведут себя совершенно по-разному. Одни с виноватым видом оправдываются: "Работы нет, семью кормить надо, извините, больше так не буду". Другие, выражаясь языком "бомбил", "накатывают броню": "У кого "шашка"? У меня "шашка"!? Нет, вам показалось. Я не таксист, я тут просто так стою, я вообще друга жду..." (Нога в это время лихорадочно заталкивает фонарь подальше под сиденье)...

Оштрафовать таксиста, не имеющего разрешения на перевозку пассажиров и багажа, оказывается, не так-то просто. "Проблема в том, что если полицейский авторегистратор не успел зафиксировать опознавательный фонарь на крыше автомобиля, то и доказать факт нарушения невозможно. Но за три дня наши сотрудники выявили пять фактов незаконной перевозки и составили административные материалы на пять тысяч рублей каждый, - рассказал нам вчера Сергей Замула. - Теперь это наша каждодневная работа".

В департаменте транспорта и связи Кемеровской области, где выдаются разрешения на перевозку пассажиров и багажа, нам сообщили, что в Новокузнецке всего 355 автомобилей возят горожан на законных основаниях. Это чуть больше, чем десять фирм такси. Но в связи с тем, что у сотрудников ГИБДД теперь развязаны руки, ажиотаж, связанный с подачей документов на получение разрешений, возобновился с новой силой.

"Я надеюсь, что благодаря этим поправкам, рынок такси в Новокузнецке будет легализован, - говорит председатель Гильдии такси Кузбасса Александр Маман. - Все-таки собрать документы и заплатить 350 рублей за получение разрешения лучше, чем каждый раз платить пятитысячные штрафы. Тем более, что у нас в городе нет необходимости оснащать каждый автомобиль дорогостоящими таксометрами или кассовыми аппаратами. Госдума приняла поправки, которые разрешают не пользоваться ими в не очень больших городах, где есть возможность установить единые тарифы для всех фирм такси".

Легальные таксисты сотрудников ГИБДД не боятся: на "лобовиках" у них красуются заламинированные разрешения на перевозку. "Единственный минус всего этого сыр-бора - цены на поездки пришлось поднять, люди недовольны, - говорит таксист Сергей. - Но когда все законно, проще. Ведь прячься-не прячься (с этими словам он косится на инспектора) - а все равно поймают".

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
17.04.2012
Просмотров: 1608 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь