#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:27

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:14

Клещ 24-04-2024 12:11

арбуз 24-04-2024 12:07

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Многая лета!

"В Кузбассе должна быть своя программа активного долголетия", - считает Аман Тулеев:

Сегодня губернатор Кузбасса Аман Тулеев провел губернаторский приём, посвященный Дню медицинского работника, где подвел итоги проведенной работы, обозначил задачи на будущее и отметил лучших работников здравоохранения областными наградами.

Губернатор отметил, что в 2013 году в Кузбассе была успешно завершена областная программа модернизации здравоохранения, которая работала три года – с 2011 по 2013 годы. За это время на развитие медицины направлено почти 95 млрд рублей. На эти деньги капитально отремонтировано и реконструировано около 300 объектов здравоохранения, закуплено более 5,5 тыс. единиц дорогостоящей новейшей медицинской техники самого разного направления.

А.Г.Тулеев подчеркнул, что в 2010 году в Кемеровской области были дополнительно созданы региональный сосудистый центр в Кемерове для оказания специализированной помощи при инфарктах, инсультах и 3 первичных сосудистых отделения на базе больниц Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка. В 2010-2013 годах в этих специализированных медучреждениях помощь получили более 30 тыс. кузбассовцев. Внимание к этому направлению вызвано тем, что в Кузбассе на первом месте, как и во всём мире, стоят сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно диагноз – инфаркт, ставится более 1 тысячи кузбассовцев.

В феврале 2014 года открыт второй региональный сосудистый центр в Новокузнецке – на базе городской больницы №1. В этом центре открыт кабинет телеконсультаций. Это настоящий современный пункт дистанционной диагностики инфарктов и контроля за оказанием экстренной помощи пациентам. Квалифицированные кардиологи с помощью интернета в режиме реального времени консультируют врачей почти из всех территорий области и даже врачей скорой помощи, которые работают на выездах.

Дополнительно к уже имеющимся сосудистым центрам и отделениям, до конца 2014 года откроются ещё четыре первичных сосудистых отделения в городах Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Юрга и Белово.

В 2013 году Кемеровский кардиологический диспансер, вторым за Уралом, начал проводить сложнейшие операции по пересадке сердца. Сейчас сделано уже 8 успешных операций. В результате этой масштабной работы совершен прорыв по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Только за один год (с 2012 по 2013) она уменьшилась почти на 8% (для сравнения: за это же время по России снижение составило только 4,5%). "А это – более полутора тысяч спасённых жизней кузбассовцев", - отметил А.Г.Тулеев.

Второе место среди основных причин смертности в Кузбассе занимают онкологические заболевания. Самое главное в борьбе с онкологией, по мнению губернатора, это выявление опухоли на ранней стадии. Для этого в 2013 году открыто дополнительно 6 первичных онкологических кабинетов в поликлиниках и сейчас в области их уже 31. Здесь ведут приём врачи-онкологи, которые ставят предварительный диагноз, направляют больных на лечение и потом ведут наблюдение. Кроме того, напомнил А.Г.Тулеев, с июля 2011 года производятся дополнительные выплаты в размере 1 тыс. рублей первым врачам общей практики, участковым терапевтам или узким специалистам за каждый случай диагностики рака на ранней стадии. Начиная с 2011 года, такие выплаты получили почти 2 тыс. врачей.

В 2012 году в Кемеровской области начала действовать национальная онкологическая программа. На эти цели направлено 724 млн рублей. В рамках программы, в феврале 2014 года, полностью реконструирован, оснащен и введен в строй радиологический корпус областного онкодиспансера. Специально для обновленного отделения приобретена уникальная медицинская техника, которая позволяет увидеть мельчайшую опухоль и точечно её уничтожить, не повреждая здоровые клетки. Благодаря такой аппаратуре лучевая терапия теперь доступна практически для всех видов опухолей в любых органах. Применение таких космических технологий значительно повышает качество и эффективность лечения. Это позволит в течение ближайших 3-5 лет ещё на 10% увеличить число случаев раннего выявления опухолей (на I – II стадии) - с 46,2 до 49,8%.

Уже 4 года подряд, с 2010 года, дополнительно к федеральному формируется областной заказ на проведение высокотехнологичных операций в кузбасских клиниках. Оплачиваются эти операции из областного бюджета. К примеру, операция на сердце стоит от 300 тыс. до 1 млн рублей. В 2013 году такое дорогостоящее лечение получили 10 тыс. 335 человек. Список клиник, которые работают по областному заказу, ежегодно увеличивается. И если в 2010 году лицензию на проведение высокотехнологичных операций имела только Кемеровская областная клиническая больница, то сейчас таких больниц уже 20. И теперь почти 60% таких операций проводится в Кузбассе. С учётом этого планируется, что в 2014 году высокотехнологичную, дорогостоящую медицинскую помощь смогут получить бесплатно уже около 14 тыс. человек. Губернатор подчеркнул, что в России совсем немного регионов, где есть областной заказ на проведение таких операций.

В январе 2014 года врачи Кемеровской городской больницы №3 провели первую в Кузбассе пересадку печени. А в марте повторили свой успех и подарили новую жизнь ещё одному человеку. Оба пациента (женщина 44-х лет и мужчина 46 лет) уже прошли курс реабилитации и прекрасно себя чувствуют. Кузбасс стал девятым регионом в России, где созданы все условия для таких сложнейших операций на печени. А центр по пересадке почки сегодня входит в шестёрку ведущих клиник страны по количеству таких операций. За 45 лет – с 1967 года – в центре сделали более 800 операций по пересадке почки, из них за последние 5 лет – 176.

Важнейшее направление работы в области здравоохранения – это повышение доступности медицинской помощи населению. С этой целью уже 10 лет в Кузбассе действует уникальный проект - "Поезд здоровья" областной клинической больницы. Врачи выезжают к селянам в самые отдалённые уголки области и на месте помогают решить проблемы со здоровьем. К работе "Поезда здоровья" в 2013 году добавлены выезды мобильных медицинских автопоездов, где соединились усилия "узких" специалистов сразу нескольких больниц: детских и взрослых неврологов, кардиологов, офтальмологов, эндокринологов, педиатров и др. В целом, только за 2013 год наши врачи на выездах бесплатно осмотрели, проконсультировали, оказали помощь 262 тыс. пациентов. Это – рекордный показатель. По своей масштабности и эффективности эта колоссальная работа не имеет аналогов в России.

По мнению А.Г.Тулеева, самое главное, улучшается демографическая ситуация в области. Общая смертность населения, начиная с 2011 года, снизилась на 4,6% (2011 год – 15,2 случая на 100 тысяч населения, 2013 год – 14,5). Рождаемость, начиная с 2011 года, возросла на 7,1%. Только в 2013 году в Кузбассе появилось на свет 37 тыс. 245 детей. А за первый квартал 2014 года уже родилось почти 9 тыс. маленьких кузбассовцев. Продолжительность жизни с 2011 года увеличилась на полгода и составляет сегодня 66,8 года. Кроме того, в Кузбассе 75 тыс. человек перешагнули за 80 лет, а 150 кузбассовцев отметили столетний юбилей.

Губернатор подчеркнул, что важнейшим резервом для дальнейшего развития здравоохранения должна стать оптимизация за счет сокращения неэффективных расходов и звеньев, то есть, объединения медицинских учреждений. "Эта задача поставлена президентом РФ В.В.Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию (12 декабря 2013 года), - сказал А.Г.Тулеев. - Задача непростая, но, если по-хозяйски, с умом посчитать, то можно сэкономить десятки миллионов рублей, направить их на повышение качества медицинских услуг". Губернатор еще раз подчеркнул, что закрывать больницы никто не будет, будет сокращаться количество юридических лиц. Сегодня в области более 200 государственных и муниципальных медицинских организаций, не считая ведомственных и частных. В одном только Кемерове действует 50 больниц и поликлиник, в Новокузнецке – 40. А.Г.Тулеев в качестве положительного примера привел опыт, реализованный в Новокузнецке. Там было три детских больницы по 50 коек, но в каждой был свой главврач, свой бухгалтер, юрист, экономист. В управлении здравоохранения Новокузнецка приняли правильное хозяйское решение - с 1 января 2014 года объединили три детских больницы в одно юридическое лицо – Детскую городскую больницу №3. В итоге сократились расходы на содержание административно-управленческого аппарата, на хозяйственные нужды и др. Ежегодная экономия составила более 13 млн рублей, а для пациентов в худшую сторону ничего не изменилось: качество и доступность медуслуг после реорганизации не пострадали.

27 мая 2014 года были объединены две больницы в Юрге. По подсчетам специалистов, экономия составит почти 32 млн рублей в год. Как подчеркнул губернатор, эта работа будет продолжена, но только там, где это целесообразно.

На губернаторском приеме А.Г.Тулеев обратился ко всем кузбассовцам с призывом не полагаться только на врачей и лекарства, но и самим думать о своем здоровье. "Медицина бессильна перед нашей ленью, вредными привычками, перед наплевательским отношением к собственному здоровью! Поэтому, в первую очередь, нам самим нужно позаботиться о себе, - подчеркнул губернатор. – И, прежде всего, нужно вести здоровый образ жизни".

Главную тревогу сегодня вызывает здоровье детей, прежде всего, школьников. На сегодня 72% из 267 тыс. кузбасских школьников имеют отклонения в здоровье, а 56% страдают хроническими заболеваниями. До 14% кузбасских старшеклассников уже имеют ограничения в выборе профессии в связи с состоянием здоровья.

В связи с этим А.Г.Тулеев обратился к председателю областного Совета народных депутатов Евгению Викторовичу Косяненко принять на уровне областного закона кузбасскую программу активного долголетия, включающую занятия физкультурой, начиная с самого раннего возраста и до пожилого. Сегодня, подчеркнул А.Г.Тулеев, в Кузбассе проживает почти 700 тыс. ветеранов и пенсионеров. "Наша совместная прямая обязанность – сделать всё, от нас зависящее, чтобы кузбасские ветераны жили как можно дольше. Это же те, кто строил наш Кузбасс, кто создавал основные фонды, которыми мы пользуемся до сих пор, кто самоотверженно трудился всю свою жизнь", - сказал губернатор.

Прежде всего, для пожилых кузбассовцев необходимо ежегодно проводить диспансеризацию, в обязательном порядке включать людей старшего поколения в программы по оказанию высокотехнологичной и другой медицинской помощи, возрождать группы здоровья для ветеранов, быть к ним особо внимательными на приемах в медучреждениях.

Уже сейчас по поручению губернатора А.Г.Тулеева разрабатываются нормы ГТО специально для старшей возрастной группы. По итогам сдачи нормативов им тоже будут выдавать значки и грамоты.

В завершение приема губернатор наградил лучших медицинских специалистов Кузбасса. А.Г.Тулеев поздравил завотделением горбольницы №2 Кемерова Евгения Михайловича Альтшулера с присвоением ему указом президента РФ В.В.Путина почетного звания "Заслуженный врач Российской Федерации" - за большой личный вклад в развитие здравоохранения Кузбасса, значительные заслуги и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров для региона, активную работу в области научных исследований.

Почетное звание "Герой Кузбасса" присвоено детскому хирургу детской горбольницы №5 Кемерова Татьяне Ильиничне Игнатовой.

Звание "Почетный гражданин Кемеровской области" присвоено профессору кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии Кемеровской государственной медицинской академии Всеволоду Васильевичу Сырневу.

Почетное звание "Лауреат премии губернатора Кемеровской области "Прорыв в будущее" присвоено завотделением областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения Дмитрию Анатольевичу Панютину, заместителю главврача Кемеровской облбольницы Алексею Марковичу Цигельнику, врачу-хирургу горбольницы №1 Прокопьевска Ильдару Габдулхайевичу Мутагасимову.

Почетное звание "Лауреат премии Кузбасса" теперь носят заведующая областным центром диагностики и профилактики ревматологических заболеваний Кемеровской облбольницы Ирина Николаевна Бондарева, председатель первичной профсоюзной организации горбольницы №1 Новокузнецка Людмила Дмитриевна Багина.

Также на приеме чествовали призеров областного и всероссийского конкурсов "Лучший врач". За победу во всероссийском конкурсе автомобили Шевроле Авео получили четыре кузбассовца. Это заведующая приемным отделением Кемеровского кардиодиспансера Алла Владиславовна Клименкова, замглавврача городской инфекционной клинической больницы №8 Кемерова Татьяна Евгеньевна Бондаренко, завотделением областной клинической стоматологической поликлиники Константин Васильевич Щербаков, заведующая эндокринологическим отделением Центральной райбольницы Тисульского района Екатерина Николаевна Затолокина.

Семь молодых семей медиков получили сертификаты на беспроцентные жилищные займы без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

17.06.2014
Просмотров: 2005 | Комментариев: 18
Жаннеточка 17.06.2014 19:49
Даже читать не буду про это "активное долголетие" сидя под забором АЗС №77 газпромнефтькузбасс.
0
0
=
0
Lisichca 17.06.2014 22:25
Жанеточка, ну, прям, нечем утешить...
Сама злая, что берег Томи продали... Уроды...
0
0
=
0
Лицемерие и цинизм гауляйтера просто зашкаливает.
Не его ли благодарить за угробленную экологию в Новокузнецке? За то, что он затащил за уши в город "социально ориентированную компанию". За то, что благодаря его "неустанной заботе" вокруг города уже живого места нет - одни угольные умы.
Над его программой "активного долголетия" грустно усмехнулся... Только среди моих знакомых за последние пару лет умерли 3 (три) молодые женщины в возрасте около 30 лет от рака. Ему-то легко рассуждать... Но, увы, далеко не каждый кузбассовец может взять пример с него и позволить себе полечиться в Германии.
Трепло он и есть трепло. Скорее бы он провалился в ад, где его за вранье черти заставят лизать раскаленные сковородки.
0
0
=
0
Чалдон 17.06.2014 22:26
Читал упоминание, что пыль от угольных разрезов химически и радиоактивна, насколько, кто знает?
0
0
=
0
Православный 17.06.2014 23:02
полная таблица
0
0
=
0
Знаю не понаслышке, сам много лет отработал на разрезе. Здоровье подкашивает капитально. В детали не буду вдаваться.
0
0
=
0
Товарищ 17.06.2014 21:35
Началась предвыборная компания. Намек всем понятен, кто в Кузбассе собирается еще долго жить.
0
0
=
0
Тулеву долголетие как в коня корм! Пусть попробует в постель вместо грелок молодых девственниц подкладывать!
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 17.06.2014 22:11
действительно, недюжинное здоровье нужно иметь, чтоб прочесть всё, что наваяла пресс-служба АКО. и психи-хи-хику устойчивую.
0
0
=
0
Незнайка 17.06.2014 22:32
Перескажите кто-нибудь, про что там...
0
0
=
0
SBPopov 17.06.2014 22:42
Незнайка: Перескажите кто-нибудь, про что там...


:)) да всё хорошо!
0
0
=
0
NewSmithTown 17.06.2014 23:01
Букв много, толку мало
0
0
=
0
Незнайка 18.06.2014 00:05
Прежде всего, для пожилых кузбассовцев необходимо ежегодно проводить диспансеризацию, в обязательном порядке включать людей старшего поколения в программы по оказанию высокотехнологичной и другой медицинской помощи, возрождать группы здоровья для ветеранов, быть к ним особо внимательными на приемах в медучреждениях


Да и верно, все хорошо! Расскажу своей 80-летней тете, а то ей велели самой приходить в поликлинику на прием, у нее давление 250/130.
0
0
=
0
Верещагин 18.06.2014 09:26
(((
Даже читать неохота. Раз по десять на день эта лапша из разных розеток на уши виснет. Человек - предполагает, бог - располагает так вроде говорится.
Все это прекратится очень неожиданно.
0
0
=
0
FSS 18.06.2014 10:49
А почему пресс-служба АКО не пишет, что в Новокузнецке угробили бесплатную медицину, качество платной медицины даже обсуждать не хочется, про отношение к больным писать не буду, т.к. к сами работниками медицины отношение ещё хуже. Вся медицина в городе держится на немногочисленных энтузиастах своего дела, которые, действительно, работают по призванию и на совесть.
0
0
=
0
Не пишет потому, что не было команды общую благостную картину портить. Иначе образ "территории бобра" рассыплется, и правда вылезет наружу. И гауляйтер окажется "голым королем".
0
0
=
0
Папа 20.06.2014 21:28
У знакомого дочка врач махнула в Петербург.
Еще молодой врач, поэтому пока получает только 100-150 тысяч в месяц.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь