#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Произошло столкновение между защитниками горы Куштау и силовиками

Народное восстание в Башкортостане

"Произошло прямое столкновение между защитниками горы Куштау и силовиками, действующие в интересах крупного бизнеса": тему предлагает обсудить гость портала КузПресс Язва+.

"Не только в Минске беспорядки: на горе Куштау в Башкирии с 3 августа проходят активные протесты. Тогда Башкирская содовая компания начала вырубать лес вокруг горы для геологоразведки. Экоактивисты пытались отбить гору, не пускали на нее тяжелую технику, разбили свой лагерь, разрушали ограждения.

15 августа, против активистов начали применять газ, спецтехнику, их массово задерживали и избивали.

Видео: Арт видео

Видео: Аудио статьи

На данный момент задержано 80 человек, списки задержанных не оглашаются, а протесты только набирают обороты".

От редакции: Сегодня поступило сообщение о том, что глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что разработка содовой компанией шихана (горы) Куштау в Ишимбайском районе Башкирии будет приостановлена до компромиссного решения.

"Я даю слово, что на эту гору никто не зайдёт, пока мы не найдём компромиссное решение", — приводит РИА Новости слова Хабирова.

Фото: ufa-news.net, activatica.org

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
17.08.2020
Просмотров: 7110 | Комментариев: 127
singlet 17.08.2020 10:20
путинская саранча уже начинает доставать местное население со своим свонороем если надо рыть пускай в мосве роют мож там чо и нароют
39
3
=
36
Патриот Дубль 17.08.2020 13:48
Рабочие Башкирской содовой компании разогнали экотуристов, устроивших лагерь у горы Куштау. По словам сотрудников БСК, они изгнали приезжих, которые пытаются закрыть предприятие и лишить их семьи средств «против всех законов».

По информации, имеющейся у издания mkset.ru, 15 августа на горе Куштау проходит акция профсоюзов Башкирии в поддержку сотрудников БСК. Об этом рассказала руководитель Росхимпрофсоюза республики Гузель Мирошниченко. Мероприятие собрало примерно 3000 человек. Во время акции возник конфликт между экотуристами, приехавшими защищать гору от разработок, и рабочими содовой компании. Последние вошли в лагерь, где стали разбирать палатки и заграждения. После чего приезжие устроили драку. В итоге 25 человек были доставлены в полицию.

Один из рабочих БСК так оценил происшествие: «Все эти ваххабисты, экстремисты только на вид были страшные в своих инстаграмах. А когда нас тысячи 3 сюда пришло — разбежались как крысы с криками «мамочка».
8
30
=
-22
Патриот Дубль 17.08.2020 13:50
https://youtu.be/l9J_5-yZAAY
5
24
=
-19
b-km.ivanov 17.08.2020 14:25
Дурак, твоя информация от 15.08, а с этим как быть?

ТАСС, 16 августа. Разработка шихана (горы) Куштау в Ишимбайском районе Башкирии будет приостановлена, сообщили ТАСС в пресс-службе главы республики Радия Хабирова.

"Глава Башкирии озвучил это решение о приостановке на встрече с активистами", - сказала собеседница агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Хабиров также подчеркнул, что работы на горе Куштау возможны только после того, как будет найден компромисс.

"На шихан Куштау никто не зайдет, никакие работы вестись не будут, пока мы не найдем компромиссное решение. Я против экстремизма и прошу всех остановиться. Нам всем нужно остановиться. Прошу наиболее активных сесть с нами за стол переговоров. Мы готовы по крупицам разбираться в ситуации. Воевать - хватит, больше никому не позволим", - приводит слова Хабирова его пресс-служба.

Дурак, методички то обновлять нужно.
16
5
=
11
ктото 18.08.2020 08:00
Не ну в ко свинороям живется хорошо, им тут обижаться не приходится. Кузбассовцы не башкиры, не белорусы, они сознательные и понимают, что уголь шибко нужен олиархам, Форбс пополнять. Пусть тут всю природу поуничтожают, зато величия стране прибавится.
2
0
=
2
Загадка 17.08.2020 10:21
Как не старались патриотываситолики, а гражданская война началась, сбылась мечта путина.
17
6
=
11
Загадка 17.08.2020 10:24
При этом путинских псов содержат на наши деньги, мы из своих зарплат в первую очередь оплачиваем, что бы нас били, арестовывали, пытали, убивали, а уже потом, что останется, можно и ворам от жкх отнести, если зарплату дадут вовремя.
35
6
=
29
Загадка: При этом путинских псов содержат на наши деньги, мы из своих зарплат в первую очередь оплачиваем, что бы нас били, арестовывали, пытали, убивали, а уже потом, что останется, можно и ворам от жкх отнести, если зарплату дадут вовремя.

А что вы предлагаете делать-то?
7
3
=
4
ТОТ 17.08.2020 10:32
Ну а что Вы ждали????
13
5
=
8
Язва+ 17.08.2020 10:38
Полная версия выступления Хабирова там же в ННовостях:

https://club.kuzpress.ru/news/detail/6926/

Я подумал, что администратору сайта этот ролик можно дополнительно воткнуть в статью
9
3
=
6
Kotafey 17.08.2020 10:40
Чет эти антивирусные дергания и акценты на проблемы майданных бунтовщиков-соседей (Украины и Белоруссии) дали эффект как поливка бензином при тушении пожара. Они что там (в верхах) совсем на другой планете альтернативной реальности обретаются... Экономика и без вируса еле ноги ворочает,а ее ограничениями вирусными,нна!С колена и по печени.А еще пример соседей как баррикады строить... Выбрали время вертикаль строить с Фургалом и экологию борцунить... Да Этому валежнику на ушах нужнадаже не спичка а искра от спички чтобы полынуть... Они вообще мониторили настроение простых правоохранителей у которых и семьи и дети и родные и маяченье пенсии после 50-ти? Или только у генералов...Дык я вам сюрприз озвучу...что не фига не получится загнать под лавку...
16
6
=
10
Ruthenium 17.08.2020 22:33
Kotafey: Они вообще мониторили настроение простых правоохранителей у которых и семьи и дети и родные и маяченье пенсии после 50-ти? Или только у генералов...Дык я вам сюрприз озвучу...что не фига не получится загнать под лавку...

Котя, шо с тобой? Не узнаю тебя в гриме?.
5
3
=
2
Завальный 17.08.2020 22:43
Это ты зря (
Котафей изложил очевидные нормальным людям вещи.

Однако

6
0
=
6
Завальный 17.08.2020 22:47
Всё не соберусь ещё разок пересмотреть -- это ж портал какой-то был из 1986-го, как это им удалось?!
4
1
=
3
Завальный 17.08.2020 22:49
А планета-то голая -- всё в лутц перевели и за кацэ толканули!
4
1
=
3
Ruthenium 17.08.2020 22:57
Завальный: Это ты зря (
Котафей изложил очевидные нормальным людям вещи.

Да знаю, что очевидные. Меня сам запутиннский йурист удивляет, он уже не зупутинский?
3
1
=
2
Историк 18.08.2020 02:01
Котя, шо с тобой?

Одно их двух. Либо за свою ментовскую шкуру испужался, либо лайки решил насшибать. В последнее время у него это дело идет со скрипом. Разлюбил народ этого доброго хомячка, как он себя называет в ЖЖ, а в фейсбуке создал липовый аккаунт под именем "Петра Романова". Теряет хомяк хватку, ох теряет.
3
2
=
1
Kotafey 18.08.2020 07:57
Историк: Котя, шо с тобой?
Разлюбил народ этого доброго хомячка, как он себя называет в ЖЖ, а в фейсбуке создал липовый аккаунт под именем "Петра Романова". Теряет хомяк хватку, ох теряет.

Уверяю тебя, что не надо видеть кота везде, это фобия .Я стобой кроме как на Кузпрессе нигде не пересекаюсь.Никаких аккаунтов хомяков и Петров сроду не вел.В ЖЖ давно забросил акаунт а в фейсбуке только недавно завел. Поэтому хватит ерунду тут городить.
2
1
=
1
Тайга 17.08.2020 10:46
Куштау включенная в список объектов геологического наследия всемирного значения как «Геологический разрез» (Geosite) под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO.34

Один из цепочки четырёх шиханов в окрестностях Стерлитамака наряду с Тратау (Торатау), Юрактау и шиханом Шахтау, которые выбраны в шорт-лист проекта «Семь чудес России» (как Шиханы).5

Как и остальные шиханы, Куштау — остаток нижнепермского (поздний палеозой) рифового массива, образовавшегося свыше 230 миллионов лет назад в тропическом море (Уральский океан).

Точное расположение: Макаровский лесхоз, Урнякское лесничество, кв. 1,2,6,10 (частично кв. 7, 11
13
2
=
11
Тайга 17.08.2020 10:47
свиноройки афуели
17
2
=
15
Kotafey 17.08.2020 11:04
Я вообще не понимаю...зачем они разгоняют экологические митинги... Глупо это ибо никак не оправдано насилие в таких случаях. На месте правоохранителей послал бы лесом всех ресурсников...нарезали себе делянок и хотят в спокойствии сидеть на головах и гадить,снимая пенки. У нас что война и уголь и прочее фронту? Неа.Это чтобы за рубеж продать.И роют возле городов в тех местах которые всегда резервировались на случай войны,чтобы в условиях блокады быстро организовать энергоресурсы и т.п. А они (ресрсники) лезут на уже готовые коммуникации, чтобы их белазы рассекали по дорогам где школьные автобусы... Ну нафиг.не такой ценой. Из варианта яхта олигарху и ресурсы китаю либо тишь да гладь и огороды пенсионеров. я выбираю тишь да гладь.Обойдутся без новой яхты.
26
3
=
23
uttkin 17.08.2020 11:11
да уж! Насчет государственных резервов на случай войны...это в точку! Государственные резервы в виде золотых россыпей и подземных блоков с высоким содержанием золота уже давно расхитили...мы, как говорил один мой знакомый геологический инспектор, боимся даже близко подходить к этим разграбленным при Тулееве объектам...ведь надо будет Рапорт писать...а там такие деньги крутились, всю Администрацию купили...
7
1
=
6
uttkin 17.08.2020 11:13
...один геолог признавался, что они сами добывали на законсервированном руднике золото в подземных блоках с видимым золотом, чтобы выжить в 90-х годах...
4
1
=
3
ктото 18.08.2020 08:12
Чего не понятного, для чего делается- для величия родины, для народа, чтобы занятость была, заработки. )) чтобы шобла воровская ещё наварилась, хоть год продержаться, хоть день да их. И тут интересы захватчиков и чиновников очень совпадают.
4
0
=
4
ктото 18.08.2020 09:46
Незря же эту шоблу захватчиками называют. И война идёт с народом., гибридная если можно назвать
4
0
=
4
Завальный 18.08.2020 10:47
Kotafey: Я вообще не понимаю...зачем они разгоняют экологические митинги... Глупо это ибо никак не оправдано насилие в таких случаях. На месте правоохранителей послал бы лесом всех ресурсников...нарезали себе делянок и хотят в спокойствии сидеть на головах и гадить,снимая пенки. У нас что война и уголь и прочее фронту? Неа.Это чтобы за рубеж продать.И роют возле городов в тех местах которые всегда резервировались на случай войны,чтобы в условиях блокады быстро организовать энергоресурсы и т.п. А они (ресрсники) лезут на уже готовые коммуникации, чтобы их белазы рассекали по дорогам где школьные автобусы... Ну нафиг.не такой ценой. Из варианта яхта олигарху и ресурсы китаю либо тишь да гладь и огороды пенсионеров. я выбираю тишь да гладь.Обойдутся без новой яхты.

Что-то я вчера разглухарился, такую Вещь просмотрел.

Котафей, разреши виртуально пожать тебе лапу.
Кто ясно мыслит -- ясно излагает.

Из варианта яхта олигарху и ресурсы китаю либо тишь да гладь и огороды пенсионеров. я выбираю тишь да гладь.Обойдутся без новой яхты.

Именно так!
5
0
=
5
Завальный 17.08.2020 20:25
из цепочки четырёх шиханов в окрестностях Стерлитамака

Один уже самоосеменился тьху, подготовлен к открытию зоны отдыха, как любит дудеть щегловский журнализд:
7
2
=
5
Завальный 17.08.2020 20:46
Уже успел минуснуть какой-то несогласный. То ли с "зоной", то ли "отдыхом"...
5
2
=
3
Хиус 17.08.2020 10:51
А крест в Шерегеше, на священной для шорцев горе
5
4
=
1
Kotafey 17.08.2020 10:58
В Лос–Анджелесе,Сан Франциско и многих городах США демонтировали памятники Христофору Колумбу и Америго Веспуччи ибо они оскорбляют индейцев.
6
5
=
1
Хиус 17.08.2020 11:06
Крест то однозначно оскорбляет и вбивает клин в межнациональные отношения.
Ни церковь, ни чиновники этого не видят
10
5
=
5
Второй справа 17.08.2020 11:21
Шорцев крестили ещё в 19 веке кузедеевские миссионеры.
Никола-угодник чуть ли не в каждой шорской избе.
Шаманы с бубнами - это для этнографических праздников.

Повсеместно так. Якутский шаман Габышев оказался крещёным. В Туве, где вроде бы силён буддизм, наряду с православным храмом в Кызыле балуются шаманством, обычно шаманят работники местных ДК.
Несколько лет назад участвовал в таком квазишаманской действе близ Кызыла, я второй слева, есливчо:
5
19
=
-14
Kotafey 17.08.2020 11:42
Ну природный ландшафт такие сооружения как крест портят ничем не хуже мачты сотовой связи. Я не против мест поклонения православных, это тоже развитие культуры.Но можно было бы и у местных спросить до строительства и консенсус найти. В этом вся проблема.Понастроят что нить,нареформируют а потом оказывается что ерундень получилась и есть обидевшиеся.
9
6
=
3
Второй справа 17.08.2020 12:46
Kotafey: Ну природный ландшафт такие сооружения как крест портят ничем не хуже мачты сотовой связи. Я не против мест поклонения православных, это тоже развитие культуры.Но можно было бы и у местных спросить до строительства и консенсус найти. В этом вся проблема.Понастроят что нить,нареформируют а потом оказывается что ерундень получилась и есть обидевшиеся.
Крест - символ мира и милосердия. Крест животворящий приносит любовь и утишает страдание.
Тебя оскорбляет Крест? Отвернись и молись пню.

5
16
=
-11
Kotafey 17.08.2020 20:34
Однако у Тудегешевой образы другие...

Костры угасли. Туман обвил вершины,
Могильным хладом веет мертвенный покой.
Мустагу в грудь вонзили меч чужбины,
Забив чугунный крест недрогнувшей рукой.
7
4
=
3
арбуз 17.08.2020 12:54
Второй слева- эт который с бубном? Похож, так-то.
...Второй слева-второй справа...по жизни второй...
4
2
=
2
Franz 17.08.2020 13:17
Второй справа: Шорцев крестили ещё в 19 веке кузедеевские миссионеры.
Никола-угодник чуть ли не в каждой шорской избе./quote
Всем скопом что-ли крестили? А у начальника станции Мундыбаш Николай-угодник висел в красном углу?
4
3
=
1
Завальный 17.08.2020 20:53
Несколько лет назад участвовал в таком квазишаманской действе

Самых адекватных людей завсегда к шаманам тянет почему-то...
4
2
=
2
Ruthenium 17.08.2020 22:30
Второй справа: В Туве, где вроде бы силён буддизм, наряду с православным храмом в Кызыле балуются шаманством, обычно шаманят работники местных ДК.
Несколько лет назад участвовал в таком квазишаманской действе близ Кызыла, я второй слева, есливчо:

Христопродавец.
3
2
=
1
Добрый эльф 18.08.2020 01:48

Дать бы тебе окрестить бы тебя бубном, да старый ты уже
4
0
=
4
uttkin 17.08.2020 11:25
Так ведь, принцип: "Разделяй и властвуй!" никто еще не отменял, однако?
3
2
=
1
uttkin 17.08.2020 11:14
Православие, как и католицизм - агрессивные религии с могущественными покровителями...
2
3
=
-1
Второй справа 17.08.2020 11:28
Миссионер Вербицкий ходил в Шорию с миром. Создал для шорцев грамоту, научил в бане мыться, спасал от лиходеев-купчишек, спаивавших и закабалявших таёжников.
4
9
=
-5
Язва+ 17.08.2020 11:35
Второй справа: Миссионер Вербицкий ходил ...

Прочитал в начале Вержицкий...
(свят, свят, свят!)
6
3
=
3
uttkin 17.08.2020 11:36
ну, да! А сколько людей утопили во время принуждения жителей Руси к Православию...я уж не говорю про Европу и Америку...
2
2
=
0
Ruthenium 17.08.2020 20:14
uttkin: ну, да! А сколько людей утопили во время принуждения жителей Руси к Православию...я уж не говорю про Европу и Америку...

Больше всех китайцев утопили, от такое оно православие........
2
1
=
1
Kotafey 17.08.2020 11:19
Хиус: А крест в Шерегеше, на священной для шорцев горе

Ну формально "Шерегешский поклонный крест" на горе Курган ,установлен в 2001 году, в честь 2000-летия Рождества Христова. А священные горы это Мустаг . Разночтения идут из за известной статьи 2003 года «Крест на священной шорской горе» шорской поэтессы Татьяны Тудегешевой.

Считаю, что не стоит так демонстрировать свое превосходство уподобляясь "крестоносцам"...
Но все истории пишут победители...а побежденные пишут грустные стихи..

Т.Тудегешева

Молчит Мустаг. Вокруг него туманы,
Клубясь, нависли над угрюмой головой.
Бессчетных гор немые караваны
Пред ним склоняются трепещущей травой.

Уходят в вечность дни, тысячелетья,
А он стоит, томясь в плену тяжелых дум:
Нет горше одинокого бессмертья,
Когда лишь память прошлого тревожит ум.



В забытой старине благословенной.
Прошло то время много-много лет назад,
Был для народа он горой священной,
Лицом к нему свершался жертвенный обряд.
Его могучий дух витал, благословляя
Очаг отцов, дающий жизнь из рода в род,
От Неба — дар, словно пиала золотая,
Сияло солнце, благоденствовал народ.

Костры горели, яростно взлетая,
Вокруг огня стихал людской водоворот,
Плыла по кругу чаша налитая,
И сотней рук кропился строгий небосвод.



Костры угасли. Туман обвил вершины,
Могильным хладом веет мертвенный покой.
Мустагу в грудь вонзили меч чужбины,
Забив чугунный крест недрогнувшей рукой.

Молчит Мустаг. Молчит во мгле безбрежной.
Закрыты тучами холодными глаза.
От горьких дум, печали безнадежной
Застыла льдом скупая скорбная слеза.
6
8
=
-2
Второй справа 17.08.2020 11:26
Заметь, КОТ, пишут на русском языке. Писания про чужеземцев-завоевателей это такая ролевая игра.

Собственно, шорцы - субпассионарии. Они покорялись любым пришельцам и никогда не роптали.
3
13
=
-10
Kotafey 17.08.2020 11:45
Они роптали у Радлова есть эпизод когда глава местной общины нищим нарядился перед очами Питерских гостей. Они и по другому роптали,только их никто не слушал и не слышал.Были монахи,миссионеры которые за них заступались, а иначе вообще истребили бы в случае сопротивления.
4
8
=
-4
Второй справа 17.08.2020 12:09
Это они профит выпрашивали у высокого начальства.
2
13
=
-11
Kotafey 17.08.2020 19:59
А зачем людей до скотства доводить?Или как в Башкортостане до драки??? Довели уже Максима Галкина...очень эмоционально выступил в защиту протестующих (самое интересное с 3:44), кто темой интересуется рекомендую глянуть на канале
INSTAGRAM LIVE запись МАКСИМ ГАЛКИН ПРО ШИХАН КУШТАУ https://youtu.be/ckvRhB3gDe4
8
4
=
4
Kotafey 17.08.2020 20:03
Кто бы тут Чалдонам и Арбузам сказал, что ролики Котафея будут на Радио свобода публиковать.Они бы лопнули, аж фарш полетел бы во все стороны... Однако доводят же... Тем не менее в этот чиканутый 2020 год.Все возможно...
Сибирь Реалии.(Радио Свобода) 16 августа 2020 Новость "В Кузбассе протестующие против угольщиков записали видео под гимн белорусского протеста"
https://www.sibreal.org/a/30786327.html
5
4
=
1
Ruthenium 17.08.2020 20:09
Kotafey: Кто бы тут Чалдонам и Арбузам сказал, что ролики Котафея будут на Радио свобода публиковать.Они бы лопнули, аж фарш полетел бы во все стороны... Однако доводят же...

Вот когда опубликуют тебя на этом Радио ГБ Госдепа, тогда и расскажешь. А то на фарш почём зря исходишь.
2
4
=
-2
Kotafey 17.08.2020 20:18
Не с Госдепа еще нет,а вот с Евросоюза (Бельгии)уже помощь предлагают в Фейсбуке
...
4
4
=
0
Kotafey 17.08.2020 20:21
Чет мелкий скриншот,увеличу...
2
3
=
-1
Ruthenium 17.08.2020 20:24
Kotafey: Не с Госдепа еще нет,а вот с Евросоюза (Бельгии)уже помощь предлагают в Фейсбуке
...

Кредит - это помощь? Ну бери, бери, главное в таком деле - ни в чём себе не отказывать. )
1
2
=
-1
Kotafey 17.08.2020 20:27
Ну..долго ж они с Бельгий за долгами будут идти... Кстати Ульянов - Ленин не брейсговал кредитами в рейхс марках, от кайзера и не прогадал.Кайзер сдулся...
2
4
=
-2
Ruthenium 17.08.2020 20:57
Таки да, бери однозначно! Как Бельгия тебе кредит даст, так сразу и сдуется!
3
3
=
0
Завальный 17.08.2020 21:00
Гейропе вот-вот оптом хана, по телику врать не будут!
4
1
=
3
Ruthenium 17.08.2020 21:04
Завальный: Гейропе вот-вот оптом хана, по телику врать не будут!

Адназначна!
Привет, старина Завальный!
3
2
=
1
Завальный 17.08.2020 21:27
Соловьёв по запарке в Италии что-то прикупил -- теперь, наверно, локти кусает, бедолага...
5
1
=
4
Завальный 17.08.2020 21:31
Надо бы заранее петицию замутить: будет пробовать сменять на Крым -- поганой метлой!
5
1
=
4
Ruthenium 17.08.2020 22:26
Супротив нашего Кота Шапиро Соловьёв - дурак дураком.
4
1
=
3
Завальный 17.08.2020 22:33
Зря ты так.
Вот, допустим, маститый журнализд-консультант Соловьёва любит-ценит-уважает.
3
1
=
2
Ruthenium 17.08.2020 22:35
Волк волка не укусит Клакер клакера не обидит.
3
1
=
2
Ruthenium 17.08.2020 21:03
Кота, бери кредит сразу в США, шоб они загнулись со своим Госдепом, пятой колонной, жЫдобандеровцами и жЫдо-масонами, падлы эдакие!
3
2
=
1
Завальный 17.08.2020 21:07
Квартиры будет мало, как полковники рассовывали -- на часть кредита всю улицу выкупишь -- и все дела!
5
2
=
3
Kotafey 17.08.2020 22:02
Ruthenium: США, шоб они загнулись со своим Госдепом, пятой колонной, жЫдобандеровцами и жЫдо-масонами, падлы эдакие!

Эк тебя на почве кота переклинило...в полицию может сразу запишешься,или в ЦПЭ ???
3
4
=
-1
Завальный 17.08.2020 22:07
Да не, кот -- это праведная ненависть к супостатам, а ты сразу на свой счёт. (
6
1
=
5
Ruthenium 17.08.2020 22:15
Kotafey:
Ruthenium: США, шоб они загнулись со своим Госдепом, пятой колонной, жЫдобандеровцами и жЫдо-масонами, падлы эдакие!

Эк тебя на почве кота переклинило...в полицию может сразу запишешься,или в ЦПЭ ???

Поп-корн куплю и полюбуюсь, как ты Гейропу с Мериканкой дурить будешь.
1
1
=
0
Завальный 17.08.2020 22:20
Хайпанёт -- канал раскрутит!
2
3
=
-1
Ruthenium 17.08.2020 22:24
Аксиос! Аминь!
1
2
=
-1
Историк 18.08.2020 06:20
вообще истребили бы в случае сопротивления.

Бред сумасшедшего местного историка по имени хомячок. Петрушка, кабы ты книги умные читал, то знал бы тогда, что русское прравительство всегда требовало от служилых людей поступать с сибирскими аборигенами и в частности с кузнецкими татарами "не жесточью но ласкою". В источниках эта фраза повторяется неоднократно. Кузнецкие татары и другие аборигены -это почти единственный источник твердой валюты в 17 в. Чтобы получить соболей и другие меха, требовалось аборигенов беречь. За каждого ясачного воеводы отвечали головой. Есть немало расследований властей относительно злоупотреблений на местах в т.ч. и в Кузнецке. Доходило до того, что защита воеводой интересов телеутов ограбленных казаками привела к волнениям и угрозам казаков уйти на Бию и Катунь и завести там Дон. Кузнецкие воеводы всегда пытались защитить ясачных аборигенов от насилия кочевников. В конце концов, очень рано, судя по находкам могильника возле собора русские и татарские женщины вступали в брак, отчего появлялись метисы. Под собором с со стороны бокового входа в ворота обнаружено древнее русское кладбище (древнее первых жилых домов Кузнецкого острога расположенных поверх могил, что удивительно) где вместе с русскими бородатыми мужиками лежат в колодах татарские женщины в платках и дети метисы. Много метисов потомков кузнецких татар стали затем членами гарнизона. И. Конюхов упоминает одну их них - Шабалин. В общем никто никогда и в мыслях не держал истреблять шорцев. Что однако не отменяет того факта, что татары порой сопротивлялись с оружием в руках, что русских никто не звал в Сибирь и не мечтал о выплате ясака. Положение шорцев при Советской власти и сегодня это отдельная история.
4
2
=
2
Kotafey 18.08.2020 08:01
Это мне или какому то Петрушке? Я не историк.А про репрессии это нормальная логика любого государства, давать свободы ровно столько сколько можно легко отобрать, а при сопротивлении выбить мужское население и раздать женщин и детей врага на воспитание своим "янычарам".Так все империи строились.
3
2
=
1
Историк 18.08.2020 14:07
Это мне или какому то Петрушке? Я не историк

Петрушка, не валяй дурака. Все твои посты в ЖЖ и на ФБ один в один с твоими постами здесь. Ты самодельный историк с большими претензиями на оригинальность.. Оттого и злишьсся что я тут появился и твое самолюбие обломал.
2
3
=
-1
Kotafey 18.08.2020 20:57
Думай что хочешь, но про Петрушку узнал от тебя. Рад что тебе есть с кем трепать я в Жж и т.п.
2
0
=
2
Историк 18.08.2020 14:26
Так все империи строились.

Каждая империя строилась по разному. К примеру Британская одним образом, Австро-венгерская другим, Российская по своему, империя Наполеона по своему. Никаких законов, т.е. повторяющихся явлений в истории нет. Никто в Британской империи, а равно в Германской или Российской своим янычарам никого не раздавал. Не нужно примитивизировать исторический процесс. Это сложная и уникальная вещь для каждой империи, каждого народа и каждой эпохи разная.
2
3
=
-1
Историк 18.08.2020 06:01
Они покорялись любым пришельцам и никогда не роптали.

Трепло. В 1609 г. Кубачак да Басарак напали на русских агентов по сбору ясака и чуток не убили, как они писали. В 1614 г. кузнецкие татары вообще приняли участие в осаде Томска. В 1615-1616 г. карательные действия сотника Пущина привели к тому, что армия аборигенов, включая кузнецких татар осадила русских карателей в Абинском городке. Военные действия продолжались до 1620 г. Кемеровский историк В. Добжанский обнаружил в портфелях Миллера ноаые документы о том как были разгромлены Абинский и Етиберский улусы, а их князьки вместе с семьями и "лутчими людми" попали в плен. После чего их следы теряются. Известен также случай когда кузнецкие татары убивали русских ясатчиков и пили у них кровь, за что кузнечане им конечно жестоко отомстили. Все не так просто, как тебе представляется. Шорцы как и любые тюрки весьма агрессивный и боевой народ. Конечно, их малочисленные группы не могли противостоять киргизам или русским служилым людям и вынуждены были подчиниться. Однако то что с ними делали киргизы не поддается описанию. Тем более тут места мало. Достаточно сказать, что Андрей Ильич Чудояков рассказывал, как в детстве матери успокаивали ребятишек. На Руси мамы мугают детей бабаем, так вот шорцы хлопали в ладоши и кричали "Киргис, киргис! Мало того, шорцы абинского улуса довольно рано вошли в состав кузнецкого гарнизона и принимали активное участие в военных операциях. До сих пор в Новокузнецке живут потомки служилых абинских татар и других групп тюркоязычного населения Северного Алтая, например, тубаларов. Даже район в Новокузнецке до сих пор называется Байдаевский по имени одного из них. Кстати, некоторые тубаларские группы оказали ожесточенное сопротивление русской экспансии, о чем можно прочитать в источниках у Г. Миллера.

По поводу субпассионариев вообще и смех и грех. Что требовать с малограмотного советского журналиста, который всю жизнь писал заказухи. Ты бы хоть ознакомился с содержанием дискуссии об этом термине гумилева. Ученые в большинстве этот термин не используют и не признают в качестве научного.
6
3
=
3
Ruthenium 17.08.2020 20:17
Хиус: А крест в Шерегеше, на священной для шорцев горе

Это не священная гора, а другая, пониже. У шорцев священная гора Мустаг, на ней креста нет.
4
0
=
4
арбуз 17.08.2020 10:56
А флаг сине-бело-зелёный-эт чево? В смысле-чей?
Хотят захватчики на горе соду добывать? А им не дают? Почему?
4
0
=
4
Kotafey 17.08.2020 10:59
Это цвета Сибирской геральдики. У многих регионов. Бело-зеленое это знамя Сибирской республики.
3
6
=
-3
арбуз 17.08.2020 11:04
А синий?
2
0
=
2
Kotafey 17.08.2020 11:08
Реку-воду. Вот примелькавшийся флаг Хабаровского края.Как типичный пример.
6
4
=
2
Садык 17.08.2020 11:02
Башкиры народ импульсивный,,,степные люди!чтут законы предков!если их достать -мало не покажется!
11
0
=
11
Историк 18.08.2020 02:11
Башкиры народ импульсивный,,,степные люди!чтут законы предков!если их достать -мало не покажется!

Увы. И на старуху бывает проруха. В том смысле, что русские уничтожили и выдавили за пограничные линии половину башкир в 18 в. Первое восстание жестоко одавлено Петром 1704-1708 гг. Второе 1734-1736 гг. переходит в третье 1740 и тоже подавлено Татищевым и Кириловым жесточайшим образом, а затем и четвертое 1755 г. Неплюевым а уж потом пятое когда башкиры приняли активное участие в восстании Пугачева. В литературе оценивается сегодня как геноцид. Можно сказать башкир добивают. Они в республике сейчас меньшинство. Большинство русские и татары.
6
1
=
5
арбуз 17.08.2020 11:04
До этого, в результате деятельности компании, была полностью уничтожена гора Шахтау. ааа, вон почему. Так лес рубят
соду добывают-горы уничтожают. Зато новые раб.места, налоги, отчисления во всевозможные фонды. В Кузбассии уголь беда- в Башкирии-сода...
8
1
=
7
uttkin 17.08.2020 11:06
Как-то наша преподаватель палеонтологии с восторгом рассказывала о своем участии в международной палеонтологической экскурсии по этим горкам с удивительными окаменелостями!!! Уникальный геологический объект!!! Хотя, олигархам до фонаря до природных и исторических реликвий, ведь они им в карман доход не приносят, однако? А тут прибыль на соде наверняка более 300 %...ведь не надо строить шахты...
8
0
=
8
арбуз 17.08.2020 11:06
Башкиры импульсивные-ха! Татары ваще атас. А чуваши? ООО! Два атаса!
6
0
=
6
Тайга 17.08.2020 11:12
«Шиханы – это лицо Башкортостана»: Максим Галкин выступил в поддержку активистов Куштау
https://youtu.be/LyTtAL8jP28

«Проблема России не в том, что у нас бедных много. Проблема России в том, что богатые никак не нажрутся."
16
1
=
15
Второй справа 17.08.2020 13:28
Тайга: «Шиханы – это лицо Башкортостана»: Максим Галкин выступил в поддержку активистов Куштау
https://youtu.be/LyTtAL8jP28

«Проблема России не в том, что у нас бедных много. Проблема России в том, что богатые никак не нажрутся."
Муж Пугачёвой тоже не беден. Но никак не нажрётся - вот уже и политические заказы исполняет.
Большой мастер!
Это ж надо - читать ВИКИПЕДИЮ с выражением да так убедительно!

Не надо, конечно. разрабатывать минеральное сырьё в людной Башкирии. Надо разрабатывать в Сибири - у нас беспризорных гор, как у дурака махорки.
3
11
=
-8
ZapsB 17.08.2020 11:32
И опять силовики пользуются как инструмент давления.
Им не стыдно?
12
5
=
7
ZapsB 17.08.2020 12:40
Да уж, силовики ВСЕ. доя меня омоновец, чекист, мент синоним слова фашист и педофил
10
4
=
6
uttkin 17.08.2020 12:42
...обидели юродивого, однако?
2
4
=
-2
АленаК 17.08.2020 13:08
А ловили бы воров и убийц был бы им почет. Зачем они защищают власть? Ну зачем? Я требую освободить фигурантов московского дела, отстать от надежды беловой и МШ, освободить повара , взятого в заложники за сказанный в соцсетях в сердцах призыв в адрес чинуш! Не воюйте с народом, органы. Вв же а одной стране с нами живете.
7
2
=
5
арбуз 17.08.2020 12:59
Есть гора-здоровееенная! В этой горе-сода. Соды-немерянно!
Тыщщи тон! Ну, и чё эта гора будет стоять- глаза мозолить - а сода в ней лежать за просто так? Яп подогнал таджиков с лопатами-и стёр с лица земли эту гору. Купил бы себе яхту-таджикам лапши котофейской- и уплыл бы нафик отселева...
6
2
=
4
uttkin 17.08.2020 13:01
ты один что ли такой? Уголь наш ковыряют подобные тебе...и их тыщи!!!
4
1
=
3
uttkin 17.08.2020 13:02
...и все норовят под наши огороды и сады подкопаться...
3
1
=
2
АленаК 17.08.2020 13:05
Силовики добились своего. Теперь их ненавидят не только уголовники и зэки но и порядочные люди.Не отмыться теперь им, пока на побегушках у ворья пока сажают людей, как того МШа или когда преследуют за посты в соцсетях.Одумайтесь.
12
2
=
10
АленаК 17.08.2020 13:12
Я понимаю, приказ. Но приказы бывают преступными. Лучше уволиться, чем гнобить людей. Вон кондукторов в мтп не хватает. Не хотите? То то же. Это не в 40леь на пенсию идти
12
3
=
9
АленаК 17.08.2020 15:42
Ну ну. И как после такого их уважать.

Он взял кухонный молоток из стали (для отбивки мяса) и засунул его ручку мне глубоко в анус». Как пытали фигуранта дела «Новое величие»

24 июля 2020

Монолог был записан Русланом Костыленковым лично и передан его девушке Татьяне Колобакиной через адвоката во время судебного заседания.

9
3
=
6
Джентльмен 17.08.2020 17:21
Приказ приказом, но совесть то надо иметь!
5
3
=
2
Джентльмен 17.08.2020 17:21
Нельзя исполнять преступные приказы
6
3
=
3
виктор 17.08.2020 19:13
почему не использовали фланги? там один ряд колючки. почему не использовали камни? по три камешка и космонавты побегут. в целом дымоходы хорошо прочистили. хорошо глава успел заднюю включить. но думать за весь народ он не способен. в отставку.
12
3
=
9
Kuzn85 17.08.2020 22:42
СВОБОЖУ МШ!!ГБНЯВЫЕ ЖИВОТНЫЕ
5
1
=
4
Тайга 18.08.2020 03:03
ПОБЕДА!!! УНИЖЕННЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ СТАЛИ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД НАРОДОМ! ХАБИРОВ ЦИВИЛЁВ КЕМЕРОВО БАШКИРИЯ

https://youtu.be/N6tvtD_zcBw
3
0
=
3
Тайга 18.08.2020 13:39
ГУБЕРНАТОР РАСКРЫЛ ПЛАНЫ ВЛАСТЕЙ НА КУШТАУ! БСК, СОДА, УФА, БАШКИРИЯ
https://youtu.be/ssUtx9rxVfU

Хабирова - а отставку! Цивилева - в отставку! Усса - в отставку! Кондратьева - в отставку! Собянина в отставку! Беглова в отставку! Правительство в отставку! Путина в отставку!
3
0
=
3