#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
4 октября в Букино был учинён массовый расстрел собак

Воспитывать надо людей!

В День защиты животных, 4 октября, в деревне Букино Новокузнецкого района был учинён массовый отстрел собак.

Об этом заявили во всеуслышание потрясенные жители одной из улиц поселка. Только здесь погибли три собаки. Причем, заметьте, этих животных трудно назвать беспризорными. Не имея официальных хозяев, они все же знали дома, где их кормили и привечали и держались их, считая за своих обитателей. “Когда-то все они, голодные и тощие, брошенные хозяевами, запуганные и затравленные, прибились к нашим дворам в поисках пищи и защиты, - пишут жители деревни, - мы их выхаживали и кормили всей округой, положив немало сил на то, чтобы они вновь поверили людям. Со временем животные к нам привязались. Стоявшие возле каждого дома тарелки для них никогда не пустовали. Наши дети безбоязненно играли с ними и с их щенками, которых, к слову, мы всегда пристраивали в добрые руки. Эти собаки не были ничьими, бесхозными, опасными и агрессивными. Да и жалоб на них от покусанных или напуганных ими людей не было. По крайней мере, никому из нас таких обращений не поступало”.

У собак были имена: Белый прожил в деревне около 7 лет, Малышка - около трех, а Дружок, кстати, единственный согласившийся сидеть на привязи, но в тот злополучный день на свою беду оказавшийся без ошейника, - полгода. У погибшей Малышки остались четыре щенка...

Стреляли по собакам среди бела дня у всех на виду из окна машины. Животные умирали не сразу, в панике разбегались, а их трупы потом нашли и похоронили местные жители. “Служба, в которую местным депутатом была подана заявка, да и сама представительница власти о захоронении не позаботились. Равно как и о том, чтобы предупредить нас, владельцев домашних животных, о готовящейся акции. А значит, пострадать могла любая, выбежавшая на улицу, собака. Страшно то, что всё это, по словам депутата, согласовано с администрацией и абсолютно по закону. Согласимся с тем, что на улицах не должно быть угрожающих жизни и здоровью одичавших собак. Но эти животные, повторяем, не были такими! Кроме того, в деревне есть проблемы куда серьёзней - отсутствие уличного освещения, нерешён вопрос с подачей воды и уборкой мусора, дороги в ужасающем состоянии и многие другие. Но деятельность депутата свелась к уничтожению наших собак.

К слову, мы написали только про своих животных, поскольку вряд ли кто-то знает, сколько их было убито в масштабах всей деревни и сколько еще не захоронено. А в деревнях, как правило, бродячих собак, сбивающихся в стаи, не бывает”. Жители деревни просят местные власти и общественные организации дать правовую оценку действиям депутата.

В редакцию газеты примерно раз в неделю обращаются жители города с просьбой посодействовать в привлечении внимания к проблеме бездомных животных и содержания домашних. Мнения часто кардинально различаются: одни требуют ликвидировать бродячих собак и кошек, ужесточить санкции для не исполняющих свои обязанности хозяев домашних животных и граждан, из милосердия подкармливающих бездомных, другие настаивают на немедленном решении вопроса о создании приютов для животных, их стерилизации и прочих превентивных мерах. Кто прав, кто виноват - не возьмусь судить. Тем более что и те, и другие приводят вполне разумные аргументы. Однако время идет, а с годами ситуация не меняется. Приюта как не было, так и нет, а отстрел собак, который так возмущает жителей, продолжается.

В подобном положении находятся практически все регионы страны. В Москве и Московской области не меньше 30 приютов для животных. Но просьб принять прибившееся животное гораздо больше, чем обращений с согласием принять собаку или кошку. Приюты переполнены, и, обращаясь к жителям региона с просьбой о помощи кормами, медикаментами, строительными материалами, держатели приютов отмечают: “Лучшая помощь - это взять животное домой”...

Если заглянуть на Интернет-сайт городской общественной организации “Защити животных”, где рассказывается о новосибирском городском приюте, то обнаруживаешь, что приют существует преимущественно за счет спонсорской помощи, однако и муниципальные органы власти не остаются безучастными, помогая по мере необходимости. Горводоканал в течение многих лет поставляет в приют воду, а городская ветеринарная служба обеспечивает регулярную вакцинацию всех животных от бешенства. И ведь всем миром удается помогать! Но в качестве основного цивилизованного способа для решения проблемы бездомных животных активисты общественной организации принимают “повышение ответственности владельцев, выбрасывающих животных на улицу”... Воспитывать надо прежде всего людей, а не собак!

Так считают и россияне, рассылающие по всей стране призывы поддержать их в обращении к руководству государства заняться, наконец, решением проблемы бездомных животных.

“В России десятки тысяч бездомных животных, которых выбрасывают на улицу, их унижают, издеваются. Собак отстреливают. В России до сих пор нет закона о защите прав наших братьев меньших. Уже более 10 лет законопроект находится в Госдуме и в администрации президента. Однако до сих пор его не приняли. На данный момент в России можно выбросить животное на улицу и ничего за это не будет. Можно убить животное и мучить его у себя дома - системы контроля нет. Если животное потеряется, владелец не несет ответственности за пропажу и может его не искать. Отсутствует система чипирования. На государственном уровне отсутствует учреждение, которое бы занималось проблемами животных. Убийства, отравление, живодерства догхантерами и просто хулиганами практически не расследуются правоохранительными органами. Отсутствует система обязательной стерилизации домашних животных. Не ведется разъяснительная работа. Отсутствует запрет или ограничение на заведение особо опасных бойцовских пород. Не развивается система приютов. Несколько лет назад 106 народных артистов обратились к Владимиру Путину с просьбой принять закон о животных. А сейчас к вам обращаемся мы - граждане России. Мы просим вас как можно скорее принять этот закон. Животные - беззащитные существа, защитить их может только наша воспитанность и суровый закон”.

В этой связи вспоминается полуанекдотичная история о том, как наша соотечественница в Германии подобрала сбитого автомобилем ежа и отвезла его в ветеринарную клинику. Там ежика приняли на лечение и поинтересовались у девушки, хочет ли она взять этого ежа на воспитание после выздоровления. Только для этого надо иметь подходящие условия. “Не слишком ли мы бедны для ежика?” - задумалась девушка. Может быть, в этой истории больше выдумки, чем правды, но намек понят: прежде чем брать животное, надо думать, сможете ли вы его содержать со всей ответственностью.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
17.10.2013
Просмотров: 2382 | Комментариев: 7
чилим 17.10.2013 09:25
Служба, в которую местным депутатом была подана заявка, да и сама представительница власти о захоронении не позаботились.
Голосовали за этого депутата? Теперь не верещите...
0
0
=
0
Доманова 17.10.2013 11:27
А кто ей вообще дал право подавать такие заявки? Депутат - это законодатель, а не исполнитель. Что в это время делала исполнительная власть? Картошку копала?
0
0
=
0
Alexei1950 17.10.2013 11:45
Чилим-а причём тут выборы!?((выбирают по сути может хорошего человека а оказывается потом подонок!дай ему власть и можно узнать его обличие!
0
0
=
0
Alexei1950 17.10.2013 11:46
ну не ходи на выборы -так без тебя лучше изберут?
0
0
=
0
Доманова 17.10.2013 11:48
Для того чтобы решать ТАКИЕ вопросы выбирают другую власть. У депутатов другие задачи, пускай занимаются своим делом. Каждый норовит залезть не в своеё дело.
0
0
=
0
bonopart54 17.10.2013 12:44
Как мне,да и не только мне,кажется надо уже, не то что бы так же обращаться,как обратились с Белым,Малышкой и Дружком,а чуть-чуть по цевелизованней с депутатами всех уровней.Так как кусаются и кидаются на народ они чаще чем эти животные.А живут они за счет этого народа.
0
0
=
0
Mirra 17.10.2013 17:26
+ 10000 ! Только об этом подумала . А собачек жалко .
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь