#
#
Просмотров: 185
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9277
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19345
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
добавить на Яндекс
У новокузнечан возникли осложнения после прививки от гриппа

Шпаргалка для прививки

У новокузнечан, которые ставили прививки от гриппа в "автобусе здоровья", возникли осложнения.

Как обычно осенью, в Новокузнецке идет вакцинация против гриппа. Прививки от этого заболевания, которое грозит неприятными осложнениями, ставят людям, в силу профессиональных обязанностей подверженным высокому риску заражения, и тем, кому небезразлично собственное здоровье.

В сентябре добровольную иммунизацию против гриппа проводили медицинские учреждения Новокузнецка — по всем районам города разъезжал “автобус здоровья”, и гражданам, не имеющим противопоказаний, предлагалось поставить прививку совершенно бесплатно. Многие этим предложением воспользовались.

“После прививки мне дали памятку-“шпаргалку”, где было написано: если у меня будет реакция на прививку, то надо принимать жаропонижающие средства и противоаллергические препараты, — рассказала нам новокузнечанка Раиса Ивановна Скакун. — Только мне даже не сообщили, какую именно вакцину мне поставили, и какие препараты надо принимать. Почему нельзя было расписать подробнее? А еще хотелось бы, чтобы указали телефон, по которому следует обращаться в случае какой-то реакции организма…”

Поскольку подобные вопросы могут возникнуть и у других читателей, желающих поставить прививку, мы попросили ответить на них специалистов Министерства здравоохранения Кузбасса.

“В передвижном пункте вакцинации, который 21 сентября 2020 года работал по адресу: Новокузнецк, проспект Курако, 37, для иммунизации взрослого населения против гриппа использовалась вакцина отечественного производства “Совигрипп”, — сообщается в ответе за подписью министра Михаила Малина. — Эта информация была общедоступной, не раз озвучивалась в СМИ и в публикациях на официальных ресурсах Минздрава Кузбасса. Медицинский работник, который делал прививку заявительнице, также мог сообщить название вакцины, если бы она поинтересовалась данным вопросом.

На случай аллергической реакции на прививку в передвижных пунктах вакцинации предусмотрено место для оказания неотложной помощи и противошоковая аптечка. Указывать в памятке, выданной на случай ухудшения самочувствия, названия лекарств Министерство здравоохранения Кузбасса не имеет права, согласно антимонопольному законодательству. В случае необходимости за консультацией следует обращаться в поликлинику по месту жительства.

Потенциально любая прививка может вызвать индивидуальные побочные реакции. После введения вакцины против гриппа допускается изменение общего самочувствия, покраснение и небольшая болезненность в месте постановки инъекции. Может отмечаться общее недомогание, кратковременное повышение температуры и общая слабость, которые купируются через несколько дней. Для консультации со специалистом по вопросам состояния здоровья после прививки необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. В случае резкого ухудшения самочувствия после инъекции необходимо вызвать скорую помощь”.

От себя отметим, что в рамках Всероссийской горячей линии консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ ведут специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу и ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области”. Все вопросы по этой тематике можно задать по телефонам в Кемерове: 8 (3842) 36-68-46, 8 (3842) 36-78-56, 8 (3842) 64-11-50, 8 (3842) 64-67-81, 8 (3842) 64-67-82, 8-800-555-4943.

Ольга Бодрова
Фото: Александр Бокин
17.10.2020
Просмотров: 2973 | Комментариев: 28
lis0chca 17.10.2020 08:40
" Указывать в памятке, выданной на случай ухудшения самочувствия, названия лекарств Министерство здравоохранения Кузбасса не имеет права, согласно антимонопольному законодательству"
Похоже, это единственное исполнение антимонопольного законодательства на Руси... Довольно странное... Нельзя человеку в памятке сообщить, чё ему воткнули...добровольно...
Ужасно.
26
2
=
24
Садык 17.10.2020 08:42
Кролики-это не только шкура и мясо!это средство для экспериментов,,,
26
2
=
24
Папа 17.10.2020 09:27
Сегодня даже в поликлиннике или больничке, тебя много раз заставят расписаться, что на все согласен и они ни за что не отвечают.
19
3
=
16
Murka 17.10.2020 09:52
золотое правило:Во время эпидемии ОРЗ и прочее прививки от грипппа ставить нельзя
23
4
=
19
Хиус 17.10.2020 10:22
Прививку делал на улице.
Никакой реакции организма не наблюдалось.
У моих знакомых тоже.
8
5
=
3
bragjun 17.10.2020 10:36
Мне каждый год делают в 9 пол-ке. Никакой реакции.
9
4
=
5
арбуз 17.10.2020 10:47
Зделать прививку неизвесно каким лекарством в каком то левом непонятном автобусе- эт чисто по русски. Ибо на халяву. Затем температурить, болеть неизвесно от чего-а позвонивши узнать-штож мне поставили? Какое лекарство? Услышать в ответ- названия лекарств Министерство здравоохранения Кузбасса не имеет права, согласно антимонопольному законодательству. Как? При чём здеся антимонопол? У мну жар-я помераю! Обращайтесь в месную поликлинику...
14
1
=
13
арбуз 17.10.2020 10:50
эээ...А в поликлинике очередь длинной в четыре часа.
Мало того, ещё и короной заразилса. Нихрена се сходил за хлебушком!
14
2
=
12
арбуз 17.10.2020 10:55
Не, ну разве не смишно- пошол выносить мусор-а тут какой-то автобус стоит у подъезда. Тебя спрашивают-не хотите уколотьса супротив гриппа? БЕЗПЛАТНО! Ты такой- безплатно? а чё, давайте. Тебе хоп укольчик-побежал домой. А чё поставили, как лекарство называетса, как организьм твой к этому уколу отнесётса-в смысле, какая реакция будет-да по фигу. Мы-русские! Халява вперёд нас родилась!
16
2
=
14
Norg-Norg 17.10.2020 11:18
Доброе утро ,Арбузик и все -все -все !

Такие дела. Ещё в период этой самой вакцинации у меня была информация про эти самые автобусы . Там прямо сразу напечатали две фотки -этих передвижных пунктов и других автобусов ,уже находящихся в эксплуатации .

И я не стала выкладывать её по причине того ,что доказать взаимосвязь между этими двумя транспортными средствами у меня не было (и сейчас НЕТ ) никакой возможности.

Это только Василий Борисович считает ,что я пишу на сайте всё,что мне в голову взбредёт.

Будем надеяться ,что Раиса Ивановна и другие граждане ,ещё верящие в добрые намерения Минздрава Кузбасса ,благополучно
преодолеет своё плохое самочувствие .

НО.

Дорогие сограждане ! Все мы знаем ,что из себя представляет нынешняя власть в России и ОСОБЕННО -В КУЗБАССЕ.

Думайте ,прежде чем решаться на какую либо вакцинацию или приём таблеток от коронавируса ,особенно "БЕССИМПТОМНОГО ".

ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ и задумайтесь -с чего бы это власти ,только что повысившие пенсионный возраст ,вдруг озаботились здоровьем граждан старше 65 лет ?

Где логика ?

Посмею высказать своё оценочное суждение -логика у нынешней власти в России и ОСОБЕННО В КУЗБАССЕ ТОЛЬКО ОДНА :

бабло любой ценой.



20
4
=
16
АЛЕКС 17.10.2020 11:18
Израильский зять Сергея Лаврова зарабатывает на трэшаке с вакцинами.

Власти принуждают прививаться Ультриксом. А это крайне сомнительный препарат.

За Ультрикс Россия платит гражданину Израиля Александру Винокурову, зятю министра Лаврова. Деньги идут на Запад, чтобы израильские внуки главы МИД ни в чём себе не отказывали.
15
3
=
12
так - то 17.10.2020 11:31
дыхательную зарядку надо делать. помогает карандаш звёздочка увлажнять и дезинфицировать слизистую. пейте больше воды с лимоном - лимонад. жуйте гвоздику - приправа...
7
3
=
4
так - то 17.10.2020 11:32
в любой непонятной ситуации ложись спать (с) - это не всегда и не всем подходит, но тоже вариант - вон Илья Муромец так вообще тридцать лет лежал на печи...аскеза такая у него была...полагаю...
6
1
=
5
так - то 17.10.2020 11:34
на улице просто класс погодка...сходите...в октябре так прикольненько не было никогда...полагаю...
5
1
=
4
Norg-Norg 17.10.2020 11:56
Короче ,про ту самую вторую фотографию ,которую я не хочу публиковать ,чтобы не распространять излишнюю панику в нашем и без того через край возбуждённом кузбасском сообществе .

Наберите в "Яндексе" или любом другом поисковике два слова :"
Мобильные крематории " -и вы увидите те "замечательные" средства передвижения ,которые в России изготавливаются в промышленных масштабах.

Для чего ?
А хрен их поймёт ,этих предприимчивых миллиардеров.

Но (оценочное суждение ) я бы не стала исключать того ,что у
распространителей коронавирусной паники ,изготовителями масок ,таблеток и вакцин ,а также мобильных крематориев -
очень тесные связи.

Они повенчаны не в церкви .Они повенчаны ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ДОЛЛАРОМ.
8
4
=
4
Norg-Norg 17.10.2020 13:37
Не могу отказать себе в удовольствии лишний раз пройтись по поводу "семейного Щастья " Цивилёвых.

Исключать ,конечно ,ничего нельзя .Но доверия этот мезальянс ради угольных денег и распила федерального бюджета на стройке никому не нужных федеральных судов и культурных кластеров в Щегловке (по данным В.Соловья ,откаты на таком строительстве составляют от 50 до 70 проц.)-не вызывает.
,Интересно ,что всем этим строительством ,со стороны Кремля,занимается именно Геннадий Тимченко ,а с другой -Анна Евгеньевна ,каГБЫ любимая жена нашего каГБЫ губернатора .

То есть федеральные миллиарды осваивает вторая ,гражданская семья Геннадия Тимченко -он сам и его преподобная раскрасавица Анна Евгеньевна.(Примечание.
70 проц .акций Колмара принадлежат именно ей ,а 30 проц. -именно Геннадию Тимченко )

А Цивилёв озвучивает весь этот дорогостоящий преступный спектакль и отсвечивает лицом .

Сам же он неоднократно замечен в особо тесных контактах с
известными деятелями голубого спектра -то Германом Грефом ,то немытым мотоциклистом Хирургом.

Я лично ещё с ноября 2018 года убеждена ,что Анна Евгеньевна -никакая не жена Цивилёву ,она -его начальник и фактический губернатор Кузбасса.

И именно ради процветания этой особы (назвать её женщиной и матерью ,несмотря на факт материнства -рука не поднимается )
и было устроено 25.03.2018г.
****************************
Но я отвлеклась .На снимке -два байкера -Хирург и Цивилёв . У кого-нибудь есть сомнения в том ,что эта публичная сцена братания закончилась грандиозной попойкой ?
У меня лично нет таких сомнений.

Впрочем , это конечно, не значит ,что Цивилёв не той ориентации.

Вот этого я бы утверждать не стала.Как говорится ,со свечой не стояла .Да и какое это имеет значение по сравнению с событиями марта 2018 года ,когда произошёл незаконный захват власти в Кузбассе ?
7
4
=
3
Папа 17.10.2020 14:52
Norg-Norg: Не могу отказать себе в удовольствии лишний раз пройтись по поводу "семейного Щастья " Цивилёвых.

Исключать ,конечно ,ничего нельзя .Но доверия этот мезальянс ради угольных денег и распила федерального бюджета на стройке никому не нужных федеральных судов и культурных кластеров в Щегловке (по данным В.Соловья ,откаты на таком строительстве составляют от 50 до 70 проц.)-не вызывает.
,Интересно ,что всем этим строительством ,со стороны Кремля,занимается именно Геннадий Тимченко ,а с другой -Анна Евгеньевна ,каГБЫ любимая жена нашего каГБЫ губернатора .

То есть федеральные миллиарды осваивает вторая ,гражданская семья Геннадия Тимченко -он сам и его преподобная раскрасавица Анна Евгеньевна.(Примечание.
70 проц .акций Колмара принадлежат именно ей ,а 30 проц. -именно Геннадию Тимченко )

А Цивилёв озвучивает весь этот дорогостоящий преступный спектакль и отсвечивает лицом .

Сам же он неоднократно замечен в особо тесных контактах с
известными деятелями голубого спектра -то Германом Грефом ,то немытым мотоциклистом Хирургом.

Я лично ещё с ноября 2018 года убеждена ,что Анна Евгеньевна -никакая не жена Цивилёву ,она -его начальник и фактический губернатор Кузбасса.

И именно ради процветания этой особы (назвать её женщиной и матерью ,несмотря на факт материнства -рука не поднимается )
и было устроено 25.03.2018г.
****************************
Но я отвлеклась .На снимке -два байкера -Хирург и Цивилёв . У кого-нибудь есть сомнения в том ,что эта публичная сцена братания закончилась грандиозной попойкой ?
У меня лично нет таких сомнений.

Впрочем , это конечно, не значит ,что Цивилёв не той ориентации.

Вот этого я бы утверждать не стала.Как говорится ,со свечой не стояла .Да и какое это имеет значение по сравнению с событиями марта 2018 года ,когда произошёл незаконный захват власти в Кузбассе ?



Только ради истины. Хирурга не надо называть немытым, он с собой даже косметичку всегда таскает.
10
2
=
8
Norg-Norg 17.10.2020 15:25
Хорошо ,договорились:)
4
2
=
2
так - то 17.10.2020 14:01
ну-да, ну-да...
8
1
=
7
frida 17.10.2020 16:11
Народ глупеет на глазах. Пошла, что-то себе поставила, а потом сидит и руками разводит - а чой та ей ничего не сказали. Хорошо хоть узнала, что прививка от гриппа, а не от бубонной чумы.
Ну мадам, вам лет то сколько? 5? 6? 10?
И я ставила себе прививку. Спросила название. Спросила о последствиях. А какие препараты принимать, любой дурак знает. Элементарно, идешь в аптеку и просишь простейшее антигистаминное. Новость высосана из пальца и из разряда: я не знала, что кошку в микроволновке сушить нельзя. У Кузпресс закончился качественный новостной контент?
10
2
=
8
UVG 17.10.2020 19:16
+++...++
4
1
=
3
UVG 17.10.2020 19:18
Раиса Ивановна хоть номер автобуса запомнила?
4
1
=
3
Конь Людоед 17.10.2020 19:19
Только мне даже не сообщили, какую именно вакцину мне поставили, и какие препараты надо принимать. Почему нельзя было расписать подробнее? А еще хотелось бы, чтобы указали телефон, по которому следует обращаться в случае какой-то реакции организма
_________________________________________________
Телефон тебе? А жЫрно не будет) Отчитались о мероприятии и по х***, а что там дальше с тобой будет неважно)
5
0
=
5
Ruthenium 17.10.2020 19:29
Ставить прививки против регулярно мутирующего вируса я считаю неумным, но бабки кто-то качает за это с бюджета нехилые, миллиардами.
10
3
=
7
Короновирус - это естественный отбор. Разумные люди используют средства защиты, своевременно вакцинируются, ведут здоровый образ жизни. Поэтому меньше болеют и дольше живут. И воспитывают таких же разумных детей.
0
13
=
-13
paul908 17.10.2020 23:21
А недоступность качественной медицины для большинства населения отлично дополняет вашу людоедскую теорию...
11
0
=
11
Конь Людоед 18.10.2020 01:12
Ты ето ЗОЖевцам скажи, они мрут как мухи согласно статистике. Или, тем индийцам, которых фонд Гейтса вакцинировал, они не х*** так заболели и померли.
2
0
=
2
Конь Людоед 18.10.2020 01:14
Продолжительность здоровой жизни в России составляет 63,7 года — по этому показателю страна занимает последнее место среди государств Европы. Это следует из результатов исследования «Глобальное бремя болезней», опубликованных в медицинском журнале The Lancet, передает ТАСС
_______________________________________
Вот тебе и прививки и бесплатная медицина в РФ. А в Кузбассе + экология, как я думаю, на уровне африканских стран, тех, куда отходы свозят.
3
0
=
3