#
#
Просмотров: 815
Тема дня

Дамба и амба

Picture

Из Кузбасса в Оренбуржье отправлено десять тонн "гуманитарной" минералки "Терсинка".

Просмотров: 3634
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10009
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

арбуз 16-04-2024 21:19

Зайка 16-04-2024 21:17

Franz 16-04-2024 20:46

crs2 16-04-2024 19:50

Ameno 16-04-2024 19:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  Признание журналиста или политика иноагентом - для вас это...
  Что делать с переходом у остановки "Климасенко"?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузнецком районе Новокузнецка открыли "комсомольскую" стелу

В Новокузнецке открыли "комсомольскую" стелу

Об этом сообщает гость портала КузПресс Сергей Карпов.

Слово автору:
"Как-то незаметно прошёл праздник 100 лет комсомолу Кузнецка. Хотя в Кузнецке первая в Кузбассе ячейка РКСМ (Российский Коммунистический Союз молодежи) образовалась в апреле 1920 г., уже к концу этого года в Кузнецком уезде были созданы 45 комсомольских организаций, общая численность членов которых достигла 1,5 тысячи человек.
Только в День комсомола, 29 октября этого года, вспомнили о этом юбилее и установили стелу в Кузнецком районе, за зданием Администрации.
Раньше об этом событии трубили бы все газеты и ТВ-каналы… Видно, и на боевой дух комсомольцев пандемия тоже повлияла.
Недавно проезжал мимо этого скверика, и как-то сразу вспомнились школьные уроки пения:
"Мы пройдём сквозь шторм и дым, Станет небо голубым… Не расстанусь с Комсомолом, Буду вечно молодым!.. ...На бой кровавый, Святой и правый, Марш, марш вперёд, Рабочий народ!.. ...И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди. И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди!.. ...Наш паровоз, вперёд лети! В Коммуне остановка. Другого нет у нас пути — В руках у нас винтовка... ...Смело мы в бой пойдём За власть Советов И как один умрём В борьбе за это!"
Немного попел про себя, и уже на ум пришёл М. Жванецкий:
"…Можно одну песню вспомнить… Но когда все песни… ночная тайга, землянка, комары… И ты понимаешь: "Зачем тебе эта жизнь?"... тайга зовёт… всё время там что-то копаешь… или рельсы проводишь… Всю жизнь политзаключённый такой…". Хотя это – наша молодость! И вопрос, наверно, риторический: "А что будут думать потомки о комсомоле и сколько этот памятник простоит?"…
С. Карпов (фото автора).

17.11.2020
Просмотров: 2964 | Комментариев: 11
Kotafey 17.11.2020 08:13
Новость -баянище. 29 октября был день комсомола.А 100-летие, было в 2018 году.

Стелла кстати пародийная на совдепию. И такая же безвкусная и уродская. Ибо бюджетный вариант. И стоит с ноября точно.


Нет красного гранита, что то белое...белый флаг-символ капитуляции...(и 2 флага кстати похоронное число)покрасили б штоль камуняки алым... Ан фигу.
16
7
=
9
ilnikbez 17.11.2020 10:53
Ну чо вы, так. Конечно сча стеллы не рулят. Более целесообразно было поставить туалет и для комсомольцев сделать бесплатно.
7
5
=
2
Kotafey 17.11.2020 08:20
А почему масштабно не празднуем 455 летие опричнины Ивана Грозного? Тоже интересная организация и тоже себя в историю вписала!

5 января 1565 года Царь Иван IV учредил опричнину дабы казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества «без докуки и печалований» со стороны духовенства
10
5
=
5
АПМ 17.11.2020 09:57
Комсомол под белыми знаменами? Интересная мысль...
8
14
=
-6
Эредин 17.11.2020 12:53
Интересная, но далеко не первая - Великая Отечественная у нас под черно-оранжевым.
8
2
=
6
UVG 17.11.2020 15:02
А звёзды в День победы, сплошь полосатые красно-белые.
4
1
=
3
А я читая название заметки, подумал уж, что напротив универмага открытую когда-то стелу опять открыли?! А это в Кузнецах юморят?!
4
0
=
4
арбуз 17.11.2020 16:11
Эта уродищще-касамольская стела? бррр...
так им и надо, литцам нетрадиционной орентации...
4
2
=
2
Папа 17.11.2020 17:06
Как то странно ставить стеллу несуществующей организации.


Отец был жив рассказывал. В школе была скрипка, но играть давали только пионерам.
2
4
=
-2