#
#
Просмотров: 805
Тема дня

Экс-директор НДРСУ вину не признаёт

Picture

И надеется на суд присяжных.

Просмотров: 5599
Тема недели

"...надо быть сильными"

Picture

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен завершить вооруженный конфликт в 2025 году.

Просмотров: 8248
Тема месяца

"Это какой-то позор..."

Picture

В Новокузнецке задержаны по обвинению в получении взятки три высокопоставленных чиновника.

Обсуждения

lis0chca 15-02-2025 19:56

valicova 15-02-2025 19:08

Садык 15-02-2025 17:56

так - то 15-02-2025 17:55

арбуз 15-02-2025 17:27

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
geese
Kotafey
добавить на Яндекс
В Кузнецком районе Новокузнецка открыли "комсомольскую" стелу

В Новокузнецке открыли "комсомольскую" стелу

Об этом сообщает гость портала КузПресс Сергей Карпов.

Слово автору:
"Как-то незаметно прошёл праздник 100 лет комсомолу Кузнецка. Хотя в Кузнецке первая в Кузбассе ячейка РКСМ (Российский Коммунистический Союз молодежи) образовалась в апреле 1920 г., уже к концу этого года в Кузнецком уезде были созданы 45 комсомольских организаций, общая численность членов которых достигла 1,5 тысячи человек.
Только в День комсомола, 29 октября этого года, вспомнили о этом юбилее и установили стелу в Кузнецком районе, за зданием Администрации.
Раньше об этом событии трубили бы все газеты и ТВ-каналы… Видно, и на боевой дух комсомольцев пандемия тоже повлияла.
Недавно проезжал мимо этого скверика, и как-то сразу вспомнились школьные уроки пения:
"Мы пройдём сквозь шторм и дым, Станет небо голубым… Не расстанусь с Комсомолом, Буду вечно молодым!.. ...На бой кровавый, Святой и правый, Марш, марш вперёд, Рабочий народ!.. ...И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди. И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди!.. ...Наш паровоз, вперёд лети! В Коммуне остановка. Другого нет у нас пути — В руках у нас винтовка... ...Смело мы в бой пойдём За власть Советов И как один умрём В борьбе за это!"
Немного попел про себя, и уже на ум пришёл М. Жванецкий:
"…Можно одну песню вспомнить… Но когда все песни… ночная тайга, землянка, комары… И ты понимаешь: "Зачем тебе эта жизнь?"... тайга зовёт… всё время там что-то копаешь… или рельсы проводишь… Всю жизнь политзаключённый такой…". Хотя это – наша молодость! И вопрос, наверно, риторический: "А что будут думать потомки о комсомоле и сколько этот памятник простоит?"…
С. Карпов (фото автора).

17.11.2020
Просмотров: 3086 | Комментариев: 11
Kotafey 17.11.2020 08:13
Новость -баянище. 29 октября был день комсомола.А 100-летие, было в 2018 году.

Стелла кстати пародийная на совдепию. И такая же безвкусная и уродская. Ибо бюджетный вариант. И стоит с ноября точно.


Нет красного гранита, что то белое...белый флаг-символ капитуляции...(и 2 флага кстати похоронное число)покрасили б штоль камуняки алым... Ан фигу.
16
7
=
9
ilnikbez 17.11.2020 10:53
Ну чо вы, так. Конечно сча стеллы не рулят. Более целесообразно было поставить туалет и для комсомольцев сделать бесплатно.
7
5
=
2
Kotafey 17.11.2020 08:20
А почему масштабно не празднуем 455 летие опричнины Ивана Грозного? Тоже интересная организация и тоже себя в историю вписала!

5 января 1565 года Царь Иван IV учредил опричнину дабы казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества «без докуки и печалований» со стороны духовенства
10
5
=
5
АПМ 17.11.2020 09:57
Комсомол под белыми знаменами? Интересная мысль...
8
14
=
-6
Эредин 17.11.2020 12:53
Интересная, но далеко не первая - Великая Отечественная у нас под черно-оранжевым.
8
2
=
6
UVG 17.11.2020 15:02
А звёзды в День победы, сплошь полосатые красно-белые.
4
1
=
3
А я читая название заметки, подумал уж, что напротив универмага открытую когда-то стелу опять открыли?! А это в Кузнецах юморят?!
4
0
=
4
арбуз 17.11.2020 16:11
Эта уродищще-касамольская стела? бррр...
так им и надо, литцам нетрадиционной орентации...
4
2
=
2
Папа 17.11.2020 17:06
Как то странно ставить стеллу несуществующей организации.


Отец был жив рассказывал. В школе была скрипка, но играть давали только пионерам.
2
4
=
-2