#
#
Просмотров: 965
Тема дня

Локдаун - ковидный нокдаун

Picture

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его жена Анна Цивилёва заболели.

Просмотров: 6763
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 14852
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Сегодня телеуты отмечают свой национальный праздник пельменек

Есть повод откушать пельменей

Сегодня телеуты отмечают свой национальный праздник пельменек.

В этот день по старинному обычаю в каждой телеутской семье стряпают пельмени. Национальное блюдо лепят только вручную: для каждого тонко раскатывают небольшую круглую лепешку, начиняют, а затем слегка скрепляют. Получается форма полумесяца. По телеутской традиции в несколько пельменей кладут медные монеты и загадывают желания. Если очень верить, то они обязательно сбудутся. Пельмени нужно не только правильно сварить, но и подать на стол, соблюдая традиции. Первыми угощают гостей, а только потом присоединяются хозяева. А вечером телеуты будут ходить друг к другу в гости и поздравлять с праздником. По традиции в этот день нужно съесть как можно больше пельменей, тогда весь год будет удачным и счастливым.

18.01.2013
Просмотров: 2304 | Комментариев: 54
чилим 18.01.2013 13:17
А среди посетителей КузПресс есть телеуты?
0
0
=
0
Православный 18.01.2013 13:19
Большинство верующих Телеутов - Православные...А сегодня Крещенский сочельник...строгий пост
0
0
=
0
Наблюдатель 18.01.2013 15:04
о
крещенский сочельник
отмечу сегодня чем нибудь вкусненьким
сочненьким
0
0
=
0
Людмила 18.01.2013 15:10
Домашние пельмешки, сделанные своими руками с любовью - вкуснятина!
0
0
=
0
арбуз 18.01.2013 15:39
Людмила, тебе говорят-стрррррогий пост-а ты -пельмешки.
0
0
=
0
Людмила 18.01.2013 15:52
Так сегодня стряпаем, а завтра лопаем, Арбузик!)))
0
0
=
0
Людмила 18.01.2013 15:55
А если в пельменьке монетка попадёт...всё ,труба, хоть и богатым весь год будешь,а к стоматологу придётся обращаться!
0
0
=
0
Наблюдатель 18.01.2013 16:52
Людмила: А если в пельменьке монетка попадёт...всё ,труба, хоть и богатым весь год будешь,а к стоматологу придётся обращаться!


из мяса делать надо....
0
0
=
0
Людмила 18.01.2013 20:24
А поприкалываться...)
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2013 20:02
Людмила: А если в пельменьке монетка попадёт...всё ,труба, хоть и богатым весь год будешь,а к стоматологу придётся обращаться!
Купуру надо вкладывать. Пять долларов в самый раз
:)
0
0
=
0
Людмила 18.01.2013 20:24
Ага! Чем больше купура, тем лучше)))
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2013 20:25
во-во!
Чувствуется живой прагматизм.
0
0
=
0
пк-1 18.01.2013 20:41
Одни ТРОЛИ! Я как Телеут ел пельмени и буду есть
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2013 20:49
пк-1: Одни ТРОЛИ! Я как Телеут ел пельмени и буду есть
Ваши национальные чувства оскорблены? Я вот, к примеру вообще ни капли не телеут, а пельмени уважаю
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2013 20:53
И вообще я за пельмени и интернационализм.
Пролетарии всех стран, объединяйтесь вокруг одной большой кастрюли с пельменями! Да здравствует вкусная и здоровая пища! Ура, товарищи!!!
;)
0
0
=
0
Православный 18.01.2013 20:56
пк-1: Одни ТРОЛИ! Я как Телеут ел пельмени и буду есть

Если Телеут, негугля продолжи тесно связанное с пельменями блюдо под названием "беловские........." ну щас проверим какой ты Телеут....так что за беловские? время пошло...)
0
0
=
0
пк-1 18.01.2013 20:47
запятые не обязательны
0
0
=
0
пк-1 18.01.2013 21:07
Погуглил, посоветовали: пожелать Православному перекреститься и стукнуться (а-да ему-же) лбом об стену
0
0
=
0
Православный 18.01.2013 21:22
пк-1: Погуглил, посоветовали: пожелать Православному перекреститься и стукнуться (а-да ему-же) лбом об стену

понятно...какой ты Телеут...как из меня православный копт
0
0
=
0
Жаннеточка 18.01.2013 21:09
В какой раз читаю, что "туалеты" отмечают праздник))))))))) С праздником, конечно!!! И простите)))))))
0
0
=
0
Фандорин 18.01.2013 21:59
Кому что ближе ) С облегчением!
0
0
=
0
Чалдон 18.01.2013 23:42
Фандорин: ... С облегчением!


Хе-хе.
0
0
=
0