#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане начинают крещенские купания

Новокузнечане начинают крещенские купания (+)

Мы побывали в парке Водный около 20.30. На тот момент в иордани (их две) окунулись около 45-ти женщин и 70-ти мужчин.

Обратили внимание на то, что практически все купальщики - молодые люди. Некоторые забывают креститься перед таинством, но не забывают сделать "селфи" у ледяной воды.
У иорданей дежурят спасатели: женскую опекают сотрудники МЧС, мужскую - МБУ "УЗНиТ Новокузнецка". В случае чего придут на помощь.
Лед толстый: вырезанные "кирпичики" толщиной в полметра: недаром пару недель трещали морозы. Сегодня, впрочем, не очень холодно - около минус 12-ти по Цельсию.
"Купальщики" после того, как покидают воду, тщательно вытираются, переодеваются в палатке.

Есть и бесплатный горячий чай!

Правда, далековато от места купания, поискать надо - расположен в одной из кафешек. Но мы нашли. Есть чай и печенье. Мы попробовали. Вкусно.
* * *
Напомним, для удобства горожан, желающих окунуться в купель в праздничную ночь, будут организованы пассажирские перевозки.

По маршрутам:

1."Левый берег" (остановка около здания по ул. Кирова, 111Б) – "пр. Октябрьский" (бывшая остановка "Хлебозавод") – "Авторынок" - "Парк "Водный" - 1 единица.

2."Спортсмен" (пр. Октябрьский) - "пр. Октябрьский" (бывшая остановка "Хлебозавод") - "Авторынок" - "Парк "Водный" - 1 единица.

Движение автобусов до кафе "Норак" и пляжа "Нептун" организовано не будет ввиду несоответствия дорожных условий требованиям по организации автобусных маршрутов.

Расписание движения временного автобусного маршрута "Левый берег – парк "Водный" в ночь с 18.01.2016- 19.01.2016

Левый берег 22:30
Парк Водный 23:00
Левый берег 23:30
Парк Водный 00:00
Левый берег 0:30
Парк Водный 1:00
Левый берег 1:30
Парк Водный 2:00
Левый берег 2:30
Парк Водный 3:00
Левый берег 3:30

Расписание движения временного автобусного маршрута "Универбыт - парк " Водный" в ночь с 18.01.2016 -19.01.2016

Спортсмен – пр.Октябрьский 22:00
Парк "Водный" 22:30
Спортсмен –пр.Октябрьский 23:00
Парк "Водный" 23:30
Спортсмен - пр.Октябрьский 00:00
Парк "Водный" 00:30
Спортсмен-пр.Октябрьский 1:00
Парк "Водный" 1:30
Спортсмен-пр.Октябрьский 2:00
Парк "Водный" 2:30
Спортсмен- пр.Октябрьский 3:00
Парк "Водный" 3:30
Спортсмен-пр.Октябрьский 4:00

УТиС

Управление здравоохранения администрации города рекомендует горожанам соблюдать несколько важных правил желающим окунуться в студеную крещенскую воду.

С собой необходимо взять полотенце, сменную обувь, купальник и термос с горячим чаем. Одеваться следует в теплую и максимально удобную одежду. Непосредственно перед погружением в воду очень важно разогреть мышцы. Перед купанием ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, так как они приводят к потере тепла, и ,как следствие, к быстрому переохлаждению организма.
"Перед погружением нужно помнить важное правило: раздеваться - снизу вверх, а одеваться сверху вниз. После погружения в ледяную купель необходимо насухо вытереться полотенцем, не растирая тело, затем максимально быстро одеться в теплую одежду",- рассказала А.Е. Скрипченко, главный специалист по терапевтической службе управления здравоохранения.
Специалисты так же рекомендуют совершить несколько физкультурных упражнений и после погружения, дабы быстро согреть тело.
Принимая участие в обряде, нужно помнить, что ледяная вода – сильнейший стресс для организма, неподготовленным к нему людям стоит задуматься о негативных последствиях экстремального купания.

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров
18.01.2016
Просмотров: 3139 | Комментариев: 42
Православный 18.01.2016 19:40
За грехи мои...не судил мне Господь в этом году Крещенской Благодати...
1
12
=
-11
арбуз 18.01.2016 19:50
А в том году- судил Благодати?
7
0
=
7
UVG 18.01.2016 19:51
Толег да не убивайся ты так, ну побудешь трезвым , собьешь давление и опять бегом за клинским
9
2
=
7
ЭКОбедаКусб 18.01.2016 20:11
Православный: За грехи мои...не судил мне Господь в этом году Крещенской Благодати...


Уважаемый Анатолий, а можно уже сейчас купаться?... не ждать ночи?
2
0
=
2
Православный 18.01.2016 20:14
можно...вода уже освящена в Крещенский сочельник 18-го января
2
5
=
-3
арбуз 18.01.2016 20:16
Купаться...купаться в бассейне будете, уважаемый.
А здеся-таинство...а вы купаться! Ну, и какой вы веры?
4
0
=
4
Lisichca 18.01.2016 20:18
Какой веры...сибиряки...купаться 18 января!
5
0
=
5
ЭКОбедаКусб 18.01.2016 20:34
Lisichca: Какой веры...сибиряки...купаться 18 января!


++++++++++++++++++++++:)))
3
0
=
3
me1 18.01.2016 22:47
Я поддерживаю, но сам прыгать в ледяную воду не стану. Как то нет желания
1
1
=
0
SBPopov 18.01.2016 22:48
Каждый раз думаю, что вряд ли Христос полез в Томь, а не в Иордан. Да при такой температуре... Верно замечено, "креститься забывают, а селфи - нет". В общем, массовка. Не, флэш-моб. Столько людей задействовано,автобусы, чай, спецслужбы.
Неужели так надо???
3
0
=
3
me1 18.01.2016 22:53
Вера тут не при чем, полагаю.
Просто хочется развлечься, хотя б таким способом
1
0
=
1
SBPopov 18.01.2016 22:55
me1: Вера тут не при чем, полагаю.
Просто хочется развлечься, хотя б таким способом


совершенно верно! Не помню, чтобы раньше так активно, в газетах и ТВ, врачи предупреждали об осторожности купания в проруби. Уже хорошо. А то ведь "наразвлекаются"...
1
0
=
1
me1 18.01.2016 22:56
А флэш-моб, это совсем другое. На самом деле. Я читал про это явление. Это что-то совсем неожиданное и публичное, например, все вдруг вокруг начинают мычать или падают и корчатся в судорогах, чтобы остальные остолбенели от недоумения. А сейчас этим словом называют любое мероприятие, это неправильно
1
0
=
1
SBPopov 18.01.2016 22:58
me1: А флэш-моб, это совсем другое. На самом деле. Я читал про это явление. Это что-то совсем неожиданное и публичное, например, все вдруг вокруг начинают мычать или падают и корчатся в судорогах, чтобы остальные остолбенели от недоумения. А сейчас этим словом называют любое мероприятие, это неправильно

ну, согласен. Так же, как "пиаром" стали называть любую рекламу или бардаком то, что совсем не оно :)
1
0
=
1
me1 18.01.2016 22:50
По моему полезно для организма то, что в меру. Например, из парилки в прорубь. А тут и так замерзнут, а еще сигать в воду, под лед, это нет. Сам Христос крестился в Израиле, там и зимой плюс 20
0
0
=
0
me1 18.01.2016 22:52
По-моему, лезть зимой в прорубь, это какая то смесь догматизма и фанатизма.
Если так прямо хочется в это время обряд крещения пройти, нужно это делать в закрытых помещениях.
Но кто хочет окунуться, я не осуждаю. По молодости хочется что-то такое сделать, чтобы потом хвалиться перед друзьями: да я вот так вот!
1
0
=
1
SBPopov 18.01.2016 22:56
умеренность и стабильность! Каждый день по чуть-чуть.
1
0
=
1
me1 18.01.2016 22:58
Если каждый день по чуть чуть, это закаливание, одобряю. Только уверен, что эти ребята не закаляются, а здесь вот решили на людях - бултых в воду! А если что - рядом спасатели и скорая, наверное, дежурит
0
0
=
0
SBPopov 18.01.2016 23:04
Вот-вот... "Скорая" тут, на развлечении ночью. "Скорых" у нас в каждом дворе! Вот только парню нашему Андрею Орехову из юниорской команды не нашлось "Скорой" в Новосибе
0
0
=
0
Айл Би Бэк 18.01.2016 23:14
Да, прискорбный случай. Ну а Синицын?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 18.01.2016 23:04
Парень в маске с трубкой что изображает? Вряд ли смирение и благодать перед погружением
3
0
=
3
Айл Би Бэк 18.01.2016 23:07
В Златоусте погружался раз, лет 15 назад было, хотел себя испытать. Хотя совсем не религиозный человек. Вода обжигающая, очень хотелось поскорее выскочить, но потом, когда растерся, и оделся в теплое все, жар такой по организму пошел, как после 250 граммов
1
0
=
1
Айл Би Бэк 18.01.2016 23:08
Внутрь тоже принял немного, треть стакана, наверное. Простуды не было.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 18.01.2016 23:13
Чаек после процедуры тоже хорошо идет. Мне глинтвейн очень нравится
1
0
=
1
Кум 18.01.2016 23:30
Кому то делать нех. Мне так пох
1
2
=
-1
NewSmithTown 18.01.2016 23:46
Я там тоже был. Народ прет потихоньку
1
0
=
1
NewSmithTown 18.01.2016 23:47
Женщин как то мало в основном парни, одново бухово видел
1
0
=
1
Admiral_Ch 19.01.2016 01:38
Мнение служителей культа:

"Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ." протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии.

"В каждом человеке пробуждается беспокойство: а как же я? Ведь это мой шанс очиститься! Не упустить бы его! И вот люди без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются к проруби и, окунувшись, потом целый год рассказывают о своем «подвиге». Приобщились они благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?... ...Здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.". Протоиерей Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» города Екатеринбурга, доктор медицинских наук, профессор.

"Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня." Священник Святослав Шевченко.

http://www.pravmir.ru/kreshhenie-i-kupanie-otvety-na-voprosy/
6
0
=
6
Admiral_Ch 19.01.2016 01:45
То есть, "правильные" попы (а на Правмире других не держат) конкретно говорят о том, что действо сие не только опасно для здоровья, не только не несёт абсолютно никакой благодати, но и являет собой "языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением не имеет".

То-то бесноватый извертелся сегодня. ))
6
0
=
6
crs2 19.01.2016 07:59
..народ всегда на моду падкий был.. когда-то малиновые пиджаки носили.. сейчас кресты...
2
1
=
1
Хоттабыч 19.01.2016 02:09
Минздрав предупреждает
1
0
=
1
Admiral_Ch 19.01.2016 02:18
Хоттабыч: Минздрав предупреждает

Скорее - Минкульт. ))
2
0
=
2
Murka 19.01.2016 07:05
...
1
0
=
1
Murka 19.01.2016 07:14
кстати, а где мэр-всем пример
1
0
=
1
Дихлофос 19.01.2016 09:29
От моржевания до «таинства»
Прошла Россия славный путь.
Гундяе-путинское глАвенство:
Основа, вектор, выбор, суть.

Не вижу на ногах стоящих
Начавших с чистого листа,
Не «обезьян», а настоящих,
Не вздор косящий под Христа.

Не находя в себе опоры
С собою встретиться боясь
На всё подряд наводят взоры,
Сейчас на прорубь, окрестясь.
4
0
=
4
Православный 19.01.2016 09:45
Всех осудили, пересудили?
А ведь это нехорошо, ребятки...у миллионов ваших соотечественников радость...пусть порой и детская...
а вы злитесь, как будто вашу лопаточку в песочнице забрали...
Легко сочувствовать людям в беде...сорадоваться гораздо труднее... нужно больше сил...
поэтому не сержусь за свой титул "бесноватого" от Admiral_Ch ...не каждому дано преодолевать в себе такую слабость..
0
5
=
-5
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:14
Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:15
БТР-90 "Росток": Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:15
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:15
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:19
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.

Это к слову, как в январе 2010 года при минус 37 градусах ребята неоднократно просили "повторить" в связи с тем, что якобы первые фото не получились)))))
1
0
=
1
БТР-90 "Росток" 19.01.2016 23:19
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": Обь.
Район Бугримского моста.
Купель хорошо организована, окунались днем, в 12 часов, ночью в 23.50 были в другом месте, фотика с собой не было.

Это к слову, как в январе 2010 года при минус 37 градусах ребята неоднократно просили "повторить" в связи с тем, что якобы первые фото не получились)))))
1
0
=
1