#
#
Просмотров: 1720
Тема дня

О чём молчат протоколы

Picture

Аномальная явка в Кузбассе аукается аномальным голосованием.

Просмотров: 2632
Тема недели

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 10439
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

uttkin 20-09-2021 15:51

Ruthenium 20-09-2021 15:51

Русин 20-09-2021 15:49

Kotafey 20-09-2021 15:34

888 20-09-2021 15:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке начались "крещенские купания"

Крещение. Купели. Новокузнецк

В Новокузнецке начались "крещенские купания".

Самое бойкое место - парк отдыха Водный, где расположены две купели. (Еще по одной действуют в Заводском районе и в Абагуре). Едем на Водный.

Все очень четко организовано: дороги расчищены, мест для стоянки достаточно, на каждом шагу дежурят сотрудники МЧС, полиции и ГИБДД.

К десяти вечера, когда мы прибыли на место, достаточно людно. По словам сотрудников ГИМС, к этому времени окунулось уже около двухсот человек, но наплыва ожидают ближе к полуночи и после нее.

С погодой, можно сказать, повезло: всего минус 10-13 градусов (в это время в другие годы были и морозы под минус 20-25 по цельсию), снежок.

Снег мешает фотографировать: со вспышкой получаются размытые блики, но тут уж ничего не поделаешь.

Как говорят сами люди, окунуться в прорубь в Крещение - радость.
Настроение позитивное, все довольны.

Раздеваются и одеваются люди в палатках. Для желающих согреться дежурят автомобили. Есть бесплатный чай. Мы попробовали. Прямо скажем, не очень горячий. Но настроение поднимает.

С Крещением всех!

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров

18.01.2018
Просмотров: 4034 | Комментариев: 38
Православный 18.01.2018 23:50
Что увидел шаман во время крещения

Один из православных миссионеров, который проповедовал среди малых народов севера, сохранил для нас удивительную историю, связанную с крещением. После долгой беседы проповедника с шаманом одного из стойбищ тот обещал подумать, и через несколько дней приехал, чтобы принять христианство. Делал он это искренне, ведь не секрет, что многие люди в тех краях, крестились из-за того, что по завершении обряда им вручали подарки. Вещи и продукты, необходимые в повседневной жизни. Чай, соль, и даже винтовки с патронами, было и такое. Некоторые люди приходили на следующий день, и хотели «повторить» обряд, чтобы еще раз получить «подарки». Подарки им иногда выдавали, а потом разъясняли, почему нельзя креститься второй раз.
А шаман этот хотел креститься по-настоящему, что было удивительным и редким событием, в среде языческих служителей культа. Его крестили, одарили подарками, он уехал к себе, а через неделю вернулся с родственниками, чтобы окрестить и их. В этот раз он был наблюдателем, и когда батюшка опустил крест в воду, шаман показал руками вверх, и закричал:

- Смотрите, смотрите! Там огонь, с неба огонь - в воду падает! Смотрите!

Все подняли головы, но «огня» не увидели.

Шаман подбежал к батюшке, и стал спрашивать:

- Меня крестили – тоже огонь в воде был? Тоже с неба пришел?

- Да, был, - ответил батюшка.
С тех пор шаман уверовал еще крепче, да и шаманом он перестал быть. Были в истории православного миссионерства и такие случаи, когда крестил батюшка шамана, а потом приезжал через много лет, а это уже и не шаман, а уже его коллега – православный священник.

Поздравляю вас, с наступлением Крещенского сочельника, православные! Сегодня ночью священники прочитают молитвы, во многие источники, реки и озера будут погружены кресты. Мы не увидим того, что увидел старый шаман во время проведения чина водоосвящение, но мы знаем и верим, что так оно и будет.
5
8
=
-3
Православный 18.01.2018 23:54
С праздником, люди добрые!
6
9
=
-3
NewSmithTown 18.01.2018 23:54
А разве можно до 19го окунатся?
2
0
=
2
Православный 19.01.2018 00:16
NewSmithTown: А разве можно до 19го окунатся?

19-го и есть сам Праздник Крещения.
3
6
=
-3
NewSmithTown 18.01.2018 23:55
Эти на видео больше фотаются чем что то соблюдают
3
1
=
2
Амено 19.01.2018 00:53
Вот тудыть ее в купель!
3
1
=
2
Амено 19.01.2018 00:54
Как говорят сами люди, окунуться в прорубь в Крещение - радость.

А если с камнем на шее - то полный восторг
3
2
=
1
Амено 19.01.2018 00:55
А не сгонять ли нам на Водную?
Кто со мной?
3
0
=
3
WWWW 19.01.2018 09:57
В 12 часов сегодня выдвигаюсь на Водную, прошлые годы окунался в Новосибирске у Бугримского моста или в иных местах.
Ночью вчера не получилось - с ребятами по чашке чая подняли ЗА!
На Днюху завсегда в проруби, за здравие!
5
3
=
2
Амено 19.01.2018 00:56
Правик, ты свободен?
3
1
=
2
Murka 19.01.2018 06:13
и что то одни дамы, одна даже уже "нажралась"(голос за кадром)
3
0
=
3
Kotafey 19.01.2018 06:55
Женщины спасут Русь...Великую Отечественную бабье вытянуло...щас на выборах опять спасут стабильность и порядок. Герои...слона на скаку остановят и хобот ему оторвут и пойдут нырять в ледяную воду.
2
1
=
1
так - то 19.01.2018 07:37
Отчасти ты прав, Котафей. Дело в том, что Сатурн самая медленная планета два года находился в Созвездии Стрельца. Стрелец знак Огненной Стихии и его посылы многими были оценены как беспорядочные, импульсивны, дестабилизирующие...

Теперь надолго Сатурн "застрял" в Козероге. Козерог - знак Земной, малоподвижный, любит порядок...Ну, а кто порядок поддерживает в доме? Ааааа, вот то-то и оно, - ЖЕНЩИНЫ...


С Крещением вас всех поздравляю!
3
1
=
2
так - то 19.01.2018 07:41
Самое время проявить свои женские качества - душевность, интуицию, "чуйку", понимание...Тренировать, развивать. Потом - то это ооооччень даже может пригодиться, задействованные , бюджетные, малозатратные внутренние ресурсы...полагаю.
2
0
=
2
так - то 19.01.2018 07:44
вот вчера Арбуз спрашивал, мол, где это потом может пригодиться? отвечаю: наработки для следующей жизни...полагаю, так теперь понятно?!)
2
1
=
1
арбуз 19.01.2018 08:35
Абсолютно не понятно, ибо-откуда ты Варенька знаешь о БУДУЩЕЙ жизни? Ты там была, и потом вернулась оттелева?
...ходила нырять-купальником красоваться?
4
1
=
3
Kotafey 19.01.2018 07:42
так - то: Ну, а кто порядок поддерживает в доме? Ааааа, вот то-то и оно, - ЖЕНЩИНЫ...


Красота спасет мир...

2
2
=
0
так - то 19.01.2018 07:45
поди бабушка для внучки связала? вот ведь затейница!))
2
0
=
2
Kotafey 19.01.2018 07:55
Фиг знает...вроде как Так иностранцы готовятся к поездке в Сибирь...
2
1
=
1
Kotafey 19.01.2018 06:59
Murka: и что то одни дамы, одна даже уже "нажралась"(голос за кадром)

Ну факт распития не отражен...получается это у нее от холодной воды связки замерзли...дрожь возникла от того дикция и пострадала.Это вам все 32 спасателя дежуривших на Купелях подтвердят. :)
2
1
=
1
Дихлофос 19.01.2018 07:56
Ещё вчера по всем обрядам
Стояли к ленинским мощам,
Сегодня в прорубь лезут стадом
Как подобает овощам.
А завтра пастухи навяжут
Им новый внутренний уют,
Они спасибо только скажут
И тут же правиков распнут.
9
3
=
6
арбуз 19.01.2018 08:33
Пьют-пьют водочку, ты Котофей тут басни не расказывай. Ибо сам был свидетелем, как знакомые собирались заныривать.
Девчёнкам лишь бы по красоваться-и в инет выложить. Вот она я!
А не поймёт, дурёха, што это красование может ей боком выйти
5
1
=
4
Клещ 19.01.2018 11:52
арбуз: Пьют-пьют водочку, ты Котофей тут басни не расказывай. Ибо сам был свидетелем, как знакомые собирались заныривать.
Девчёнкам лишь бы по красоваться-и в инет выложить. Вот она я!
А не поймёт, дурёха, што это красование может ей боком выйти

Так оно,купание в проруби,и не всем мущщинам пользу приносит. Если дети уже есть— купайся. Ничем не рискуешь.
0
1
=
-1
Православный 19.01.2018 08:35
Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин по завершении рабочей программы в Петербурге и Ленинградской области посетил в четверг мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

3
10
=
-7
арбуз 19.01.2018 08:49
Брехня...фотошоп, в смысле
4
1
=
3
George Michael 19.01.2018 08:52
Православный: Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере

А 22 апреля по графику на поклонение "мощам" в мавзолей пойдёт,
4
1
=
3
George Michael 19.01.2018 08:53
Картинка не прошла, повторяю,
3
2
=
1
George Michael 19.01.2018 08:55
И ещё из того, что этот лётчик-ныряльщик напоминает,
3
2
=
1
WWWW 19.01.2018 09:59
Уп-с....так вот как выглядит дерьмо в проруби...
4
5
=
-1
Клещ 19.01.2018 13:26
WWWW: Уп-с....так вот как выглядит дерьмо в проруби...

Ссылку на прорубь?
Картинок много,как разобраться?
0
1
=
-1
Православный: Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин по завершении рабочей программы в Петербурге и Ленинградской области посетил в четверг мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


... цветок в проруби
2
2
=
0
Дихлофос 19.01.2018 08:54
Православный 19.01.2018 08:35
Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере

Братвою питерской любимый
Нас удивил озёрный бес
И слоем ботокса хранимый
В купель крещенскую залез.

Не амфору искал он снова,
А Русь всего лишь полюбил.
И Правик с радостью Пескова
Нам всем об этом сообщил.
12
3
=
9
стрихнин 19.01.2018 08:55
все лучше чем вотку жрать
5
0
=
5
тоня 19.01.2018 09:19
На пятом фото спасатель с палкой дно прощупывать собрался?) Ищет кого-то из ныряльщиков, видать)
3
1
=
2
Бобров с Донцовым ночь не спали! Медали им связкой!
1
4
=
-3
Вот на основной картинке девушка на курочку похожа! А вы говорите, люди - не птицы!?
1
4
=
-3
Сейчас написал про доктора! осталось про Тебу и музей! И на этом я, наверное, кончу! а то ни Славы, ни денег, ни женщин, в смысле сових мудрых! Я бы и от курочек не отказался, люблю жаренные грудки!
1
5
=
-4
ктото 19.01.2018 22:31
крестиков ни на ком нет ... кроме Путина .
1
1
=
0