#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Напряжены только нервы

Я - предприниматель, но сказать сегодня хочу не столько о себе и о тех, кто решил заняться бизнесом, хотя проблема эта касается и многих моих коллег, чьи интересы так или иначе распространяются в южном направлении Куйбышевского района. Речь пойдет об электроэнергии, вернее о ее хронической здесь нехватке.

Как руководителю магазина мне часто приходится общаться с покупателями, то есть жителями частного сектора. Порой кажется, что однажды они дойдут до такого отчаяния, что перекроют автомобильный въезд в город со стороны Сосновки. Слава богу, пока нет такого лидера-заводилы, способного организовать массы, и дело дальше разговоров не идет.

Почему-то многие считают, что в этой части города абсолютное большинство населения составляют пенсионеры да люди, ведущие нездоровый образ жизни. С чего бы это? Здесь живут такие же рабочие, служащие, здесь немало интеллигенции, и отличие их сегодня от жителей "городских" лишь в одном: вечером, вместо того чтобы отдохнуть у телевизора, поколдовать над ужином, они топят печь, жгут лучину и мечтают о том времени, когда напряжение в их сети вместо 120 - 160 вольт достигнет номинального.

Многие, очень многие - я не приукрашиваю - живут будто в позапрошлом веке: без холодильников и морозильных камер, не пользуются другой современной бытовой техникой лишь только потому, что опасаются ее угробить. Надежда, основанная на постоянных обещаниях исправить ситуацию к лучшему, сдерживает пока людей от акций протеста. Хотя я, честно говорю, не могу представить, откуда можно взять дополнительные мощности.

Как долго можно испытывать терпение людей? Вы проедьте вечером от Нижнего Редакова до Точилина и далее - сплошной мрак.

Быть может, кто-то из предпринимателей в свое время незаконно "оттяпал" в районе значительную часть мощностей - не мне судить. Быть может, как считают многочисленные проверяющие, жители сами нерационально используют электроэнергию, но ее потребление и без этого росло и вместе с повышением уровня жизни будет продолжать расти, причем в самых различнных точках города, однако такого дефицита, пожалуй, нет больше нигде.

Сейчас мне уже трудно представить, как в свое время удалось установить в магазине "тэпушку", пробив разрешение подсоединиться к линии высокого напряжения. Без поддержки администрации района, заинтересованной в организации здесь торговой точки для жителей, вряд ли удалось бы это сделать.

О чем данный факт говорит? О том, что не только жизнь здесь проблематична, но поставлен знак "Стоп" развитию малого и среднего бизнеса, которому правительство страны и новый президент намерены уделить максимум внимания.

От имени жителей района, от имени ныне работающих и потенциальных предпринимателей хотелось бы получить от снабжающих организаций внятный ответ: когда же жизнь в этом микрорайоне будет соответствовать нормам электроснабжения промышленного города хотя бы на уровне середины прошлого века?

Анатолий Левашов, генеральный директор ООО "ЛАД".

"Кузнецкий рабочий"

18.03.2008
Просмотров: 974 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь