
Вслед за экс-главой г. Новокузнецка Сергеем Кузнецовым в Хабаровск перебрались и некоторые руководители новокузнецкой мэрии.
Крах мира и прочие радости 2025 года

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.
Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
...


Частный случай сбоя сложной системы?
Гость портала КузПресс Kotafey высказал свой взгляд на трагедию Веры Пехтелевой и проблемы современной полиции.
Kotafey предлагает взглянуть на проблему с другой стороны.
Слово автору:
Очень много критики и обвинений обрушилось на полицейских г.Кемерово. Выскажу и свое мнение как юриста с многолетним стажем, но не в части юридических нюансов указанного дела, а в общеправовом аспекте защищенности граждан.
Скажу жестокую вещь, но в реальности от подобной истории не застрахованы граждане любой страны…Человеческий фактор. Увы. Но подобные факты не должен стать системным сбоем и сложившейся практикой. Цепь роковых совпадений сделали трагедию неизбежной. Суд разберется степенью вины и причинами, я не собираюсь его подменять.
Я просто перечислю те крупинки, которые могли накопившись вызвать лавину, про которые я знаю из своего реального а не теоретического опыта взаимодействия с правоохранительной системой. Я возможно, где то субъективен и многое упрощаю, везде своя «местная» специфика. Там где в одном месте это вопиющая редкость, в другом реальная действительность. Так какие проблемы то?
1. Кризис правоохранительной системы?
Про это стараются не говорить на докладах, но это увы есть. Здесь и сегодня. Некомплектованность многих служб, в первую очередь патрульно-постовых нарядов, участковых, нарядов дежурных частей, низового звена оперсостава, дознавателей. С чего это? Сокращения в период переделывания милиции в полицию подрезали штаты, но новые задачи такие как борьба с электронными и телефонными мошенничествами, экстремизма в интернете, пресечение несогласованных публичных акций привели к тому, что за счет обычных нарядов укомплектовывали новые. В каждом случае причины сокращений обосновывали по-разному.
И то, что количество краж и грабежей снижалось и видеонаблюдение в общественных местах, и то что автопатрули были эффективнее чем пешие. Но факт в том, что если раньше лет 12 назад было допустим 40 нарядов на город ,то сейчас может 25, из них реальных 17.(цифры условные) .
ДПС ГИБДД значительно сокращен, ОВО (ныне Росгвардия) тоже. ППС остался тем же, но некомплект там хронический, причины такого 1 группа годности, а таких «спецназеров» реально меньше чем раньше, опять же авторитет и привлекательность службы снижается, сами понимаете по какой причине. В нашем городе была в/ч 2661 внутренних войск - «Бызовцы», которая выставляла пешие наряды . Теперь этого батальона нет –упразднен в 2017 году.
В Кемерово попроще, там даже конная полиция есть, но и там свои сложности. Укомплектованность участковыми также заметна, да и режим их работы не может быть «вечным». В итоге реальность обычно такова, что если после полуночи 3-4 одновременные заявки на район могут занять все наряды.
Ну да, дислокациями нарядов предусмотрены и маршруты и зоны и вроде как все прикрыто «На бумаге». Только вот если это воскресение, то возможно будет половина нарядов. А если в это воскресение днем или накануне в субботу было мероприятие (митинг какой или ярмарка или еще что-нибудь на потеху элите и демонстрации народы заботы о них ) то количество ушедших на отдых ,опять может сократить выход «на смену». Полицейским руководителям подчас приходится ежедневно проводить шедевры логистики по «наскребанию личного состава», как следствие переработки, задержек на работе. Это все чревато стрессами, а там и загулы и больничные и конфликты. А кроме больничных есть еще и декреты и отпуска, командировки на Кавказ , учеба заочная и прочее. И вот с виду все густо, а как присмотришься ,то на самом деле пусто.
Иллюстрация «выпрашивания» оперативным дежурным ОВД у ответственных по подразделениям нарядов, всему этому наглядная демонстрация. Это не проблемы, какого то одного ОВД, а городов. Где то больше, где то меньше.
Проблемы надо решать вовремя…только вот уважаемые граждане и журналисты! Постоянной критикой вы ситуацию с каждым годом усугубляете. Все меньше идет в органы служить и качество отбора туда вынужденно страдает… год от года. Слухи года так 2017 о повышении сроков выслуги привели «к массовому бегству» самых опытных кадров с опытом в 20+ лет. Так что продолжайте поливать грязью и в итоге получите то, что выпросили – злых, равнодушных и таких сяких не развитых «полицаев».
2. Профессиональная деформация и виктимология (наука о жертвах).
Что такое «деформация» в полиции?
Упрощенно :равнодушие (или эмоциональное выгорание), раздражительность. в итоге сами понимаете при обращении услышите «Когда убьют –приходите».
А что так выводит полицейских, что они забыли ,что они «слуги народа»? Зарплата то высокая?
Ну да, только вот это обычную жизнь не заменит. Бытовые проблемы копятся, семейные наращиваются. Опять же «граждане» теперь «грамотные» и некоторые полицейские уже заранее нервничают, ожидая когда им в очередной раз будут тыкать телефон в лицо, прочитают лекцию, чем они должны заниматься за деньги налогоплательщиков, которые их «кормят» . Опять же вызвать полицию граждане не ленятся а свидетелями быть не хотят, им некогда. А процессуальные нормы никто не отменял.
Начальство в полиции всегда будет требовать соблюдение законности и ставить задачи, где всегда по лезвию бритвы закона. Надо и преступление предотвратить и права не нарушить.
Трудно? А кто бы сомневался! Поэтому и столько недовольства и неприглядных происшествий.
Так или иначе тенденция такая, что правосознание у многих людей искажено, они много говорят о правах, но плюют на обязанности. Некоторые «потерпевшие» буквально «тролят» своими придуманными на ходу претензиями и жалобами все гос структуры о которых вспомнят. 101 письмо по любому поводу, чтобы потом написать 101 жалобу на игнорирование их жалоб. Это у них такая гражданская позиция.
Ах да! «они все равно не приедут»-скажут скептики… А так оно и может случиться! Качество отработки сигналов неуклонно снижается из за вала обращений не по компетенции (а принять должны любую даже самую странную жалобу).
В итоге шаблонные отписки, формализм. Нежелание вникать в проблемы. Вот мы и получили профессиональную деформацию.
Как с этим бороться? Только личной ответственностью и правоохранителей и потерпевших . Совестью! А если ее нет, то строгими наказаниями.
3. Условная профилактика.
Давным - давно , при советской власти семейных дебоширов забирали по заявлению и садили на 15 суток за мелкое хулиганство.
Теперь побои декриминализировали, а состава хулиганства в семейных драках не усматривают. Хотели разгрузить видимо нагрузку…нет не полиции, а судов и мест содержания административно-задержанных. Это получилось, а вот угроза женщинам от психопатов зашкаливает.
По факту дебошира увозят, опрашивают и отпускают, а дело возбуждают после проведения судебно-медицинской экспертизы.
Как участковый может заранее профилактировать все семейные драки? Да он упрется в закрытую подъездную дверь, домофон ему не откроют и он пойдет дальше. А ворваться в чужую квартиру на это тоже нужны основания, ошибся раз и все можно и погон лишится и пенсии и так далее.
Потому как не сразу видно кто бандит, а кто допустим депутат. Одеты одинаково, ведут себя одинаково.
Вот и получается, что получается. Самим гражданам о себе заботится? Так выходит?
Ну да, основанием профилактической работы является заявление или иное сообщение. Будете молчать о проблеме - о ней узнают постфактум.
А как же быть с тайной личной жизни? Сложно сказать, но если речь о преступлении то это как отказаться тушить пожар, из-за того, что воду жалко тратить. Но граждане зачастую предпочитают ответственность переложить на должностных лиц, скажут «Да гнать надо их всех «поганой метлой», они только режим защищают, а не простых людей!»
Да разогнать не проблема, проделывали это уже неоднократно. 90-е вспомним, и то, что сейчас наступило. Только вот никакие американцы и инопланетяне не прилетят сюда, чтобы вас спасти. Это факт. Что то надо менять и в законах и в полномочиях и в количестве тех кто этой проблемой занимается. Тенденция, что можно понаставить камер, и это решит проблемы, мне не нравится. Камера просто сфотографирует преступление, но не предотвратит его.
Что может помочь?
Мне так кажется, повышение ответственности полиции перед населением. Нет, это не ежегодные отчеты. Было бы интересным, чтобы руководство местной полиции (условного шерифа) граждане выбирали. И чтобы если не справился, больше не выбирали…
Но о чем это я? Теперь и мэров не выбираем, а жаль…
Цель всего этого количества букв, что вы прочитали было не оправдание «системных недостатков» , а просто желание донести понимание того, что проблема не в фамилиях, а шире. Самый простой способ, это именно назначить "стрелочников".





Если это по шуму от соседей, то Адм.комиссия в районе это орган рассматривающий протокол а не те кто его ночью должны бежать и составлять.С полицией область соглашение соответствующее заключило по составлению и штрафы в т.ч. им идут.Посему и посылают в полицию, чтоб отрабатывали обязанности.Полиции не всегда дверь то откроют хулиганы,а уж тетенькам с администрации и подавно.


Здесь еще надо отметить культуру общения в правоохр. органах. Лично мое субъективное мнение 90% полицейских - не место им в полиции. Может быть и у людей немножко повысилось бы уважение к людям в погонах?
Я больше говорю не о патрульных, "чернорабочих", да участковых, которым разное приходится слушать и видеть. Я про остальных. Конечно, с каким контингентом работаешь, таким же и становишься. Разница в том, что одни без погон, а другие с погонами и при исполнении.
Пару лет назад назад говорили со знакомой, она работала в УВД, теперь на пенсии, подрабатывала юристом, не помню точно в какой отдел зашла(центрального района или нет), не столь важно, была возмущена хамским отношением полицейских к посетителям, словно к скоту относятся. Я привел свой пример, тоже недавний, пришел написать заявление об утере паспорта. Пришел утром, было тихо, спокойно. Дежурный вроде с проблесками на лице чего-то человеческого. Сперва заставил ждать, чтобы дать бланк, потом оказалось, что я неправильно его заполнил, что-то промямлил, что услышал от него, то и заполнил. Снова стою возле окошка, жду, снова неправильно заполнил, его по образцу, как будто я паспорт каждый день теряю, потом все-таки правильно заполнил, сказать с самого начала что надо указать, не сказали, потом тратили на меня свое время, т.е. сами у себя время отнимали. Сами особо делами были не заняты. С таким пренебрежением ко мне относились, как будто я что-то у них выпрашиваю. Дежурный мой листок брезгливо бросил в пластиковый поддон...На обратном пути, на выходе меня все-таки посчитали за человека (не знаю, по какой причине произошли такие крутые изменения), что-то сказали и пожелали, чтобы я больше документы не терял. Это сгладило неприятные впечатления, в ответ хотелось тоже что-то человеческое сказать, я поблагодарил. Нашим людям давно не хватает взаимоуважения.

Так это основная функция государства... а где-то в мире иначе?
Всегда так было...
Вот жили свободные, радостные, первобытные люди без всего этого, а потом вдруг придумали государство... с чего бы это?
Да, для порядка... для п о р я д к а...

Быт.11:7. сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город и башню.
Конечно когда люди друг друга не понимают...Порядку больше... Типа как...

Раскрывать сей тезис нет времени... побежал на Канон...

— Гек, да разве французы говорят не по-нашему?
— Да, Джим; ты бы ни слова не понял из того, что они говорят, ни единого слова!
— Вот это да! Отчего же это так получается?
— Не знаю отчего, только это так. Я в книжке читал про ихнюю тарабарщину. А вот
если подойдет к тебе человек и спросит: “Парле ву франсе?” — ты что подумаешь?
— Ничего не подумаю, возьму да и тресну его по башке, — то есть если это не белый.
Позволю я негру так меня ругать!
— Да что ты, это не ругань. Это просто значит: “Говорите ли вы по-французски”?
— Так почему же он не спросит по-человечески?
— Он так и спрашивает. Только по-французски.
— Смеешься ты, что ли? Я и слушать тебя больше не хочу. Чушь какая-то!
(с)

Так это основная функция государства... а где-то в мире иначе?
Почему-то у Эрефии эта функция в разы больше, чем у других государств, где она явно не основная:




Ну как же, шмонают на вокзалах и в аэропортах.

ИМХО.Смысла в организации этой структуры не вижу...если бы Россия оккупировала Украину то было бы оправдано создание такой особой структуры которая и оружие контролирует и охрану объектов и разгоны митингов. А так...чего оккупируем то ? Черемзу???

Охранять путинский режим порядочные люди не пойдут по определению.


Скоро в Государственной думе во втором чтении будет рассматриваться законопроект о предоставлении детям сотрудников МВД и Росгвардии преимущественного права при поступлении в ведомственные вузы. Законопроект знаковый, так как переводит строительство сословного общества в России на качественно новый уровень – наследственный. Примечательно, что речь идет о детях именно силовиков, а не, скажем, о детях химиков или строителей.
Справедливости ради стоит отметить, что законопроект не уникален: дети военнослужащих (отслуживших не менее 20 лет) при поступлении в военные вузы также пользуются льготами. Но военные – это объективно особый мир, давно обладающий всеми сословными атрибутами: военные суды и система наказаний, офицерские собрания, форма одежды и даже обособленное проживание в военных городках.
Стоит ли создавать столь же автономное полицейское сословие? Можно ожидать, что малейшие признаки формирования правоохранительной системы по наследственному принципу будут восприняты обществом как попытки создать систему, всецело зависимую от власти. Кстати, именно от такого образа правоохранителей уходила советская власть, когда называла органы правопорядка Рабоче-крестьянской милицией (постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции» от 10 октября 1917 г.). Большевиков можно обвинить в чем угодно, но только не в неумении работать с общественным мнением.
(,,,)
Важно также обратить внимание на то, что предложенный законопроект противоречит не только духу, но и букве российской Конституции: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от <...> происхождения» (ст. 19 п. 2). А в ст. 17 п. 3 говорится: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Вышеназванный законопроект предполагает преимущественные права одной категории абитуриентов, что автоматически означает ущемление прав других.
С точки зрения действующей власти, наследственный принцип формирования силовых структур обладает очевидным преимуществом – он мотивирует силовиков на сохранение status quo. Однако уже «через ход» это с неизбежностью негативно скажется на стабильности политической системы. Любой устойчивый социум базируется не только на силе, но и на единстве нации. Если общество разделено сословными перегородками, о единстве говорить не приходится.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/vedomosti/soslovnost-v-mvd-i-rosgvardii-ugrojaet-edinstvu-strany-603cb31e2d4e6e7971ebd62b




Думаю ничего страшного в таком законе нет,там же не написано в проф вузы ТОЛЬКО детей силовиков? А вот наживу тех кто по блату пристраивал этот закон обламывает.Зачем че то мутить ,если итак льгота есть? А вот лишних поводов для разложения в сфере корупции не будет.



Я забыл написать, что парень не только умный, но и порядочный, т.е. не для ментовской работы предназначен.

Но я другом: о льготах отдельным гражданам при поступлении в образовательные учреждения.
Даже не о льготах, а о "брони" на некоторые бюджетные места.
Пользуются ими, поступая практически без конкурса, например, представители малых народов. Но учатся до первой сессии, потом вылетают за неуспеваемость. А кто-то в том году не смог из-за них поступить...

Смотри, как паршичо выглядит. Пусть, пусть даже не хватило экипажей или стечение обстоятельств, но ведь в самом деле, как пишет "Загадка", все равно, не сделали выводов, а пытались укрыть, прикрыть или, что там, но не разобраться сразу, чтобы не повторилось.
И что, на выезд не приехали-частный случай, покрывательство- частный случай. Не слишком ли много таких частностей? Или это уже система?


Не может стать, а уже давно стало.
Таки не изменить? Знаешь, сколько таких "неизменных" систем в Лету кануло? Несть им числа.





Утки и совы на разных деревьях живут. Тимурова только пеонеры вымершие знают.

...А каким должно быть гос-во? Какое гос-во в Сингапуре, напр, где за жевачку получишь большущий штраф? Это полицейское гос-во?
За то, шо сел за руль пьяным-тебе в Омереке грозит громадный штраф и турма-это какое гос-во?
Гос-во и должно быть полицейско-репресивным. Иначе шо это за гос-во, которое не может защитьть самую себя?

Не, никогда из бывшего внутреннего органа не выветрица этот орган...

Все в тексте написано- русскими буквами. Читай. А гадания в стиле Фрейда это твои тараканы,не надо за меня говорить.



Ага, СОВПАДЕНИЯ, значит, виноваты, а не ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Ясно, Котян не изменил репутации, отмазывает власть. Дальше читать не стал.





А Паулюса сбили-но потом. Да он говорит-я и сам собирался садиться-ибо солярка кончилась.
Вот Котофей, вот это и есть роковые совподения....

эээ...Победили каво?...

Работаем,братья и сестры!

А Паулюса сбили-но потом. Да он говорит-я и сам собирался садиться-ибо солярка кончилась.
Вот Котофей, вот это и есть роковые совподения....
Паулюс не армский, а германский фельдмаршал. Которого на Урале сбили фамилия Пауэрс. А нашего сбили потому что летел ниже (потлок не позволял) и оказался ближе к запущенной ракете.

Паулюс, Пауэрс, Хитрер-немец и точка. Арбуз-ягода? Нудк.
Главное-бардак во всём. В делах, в умах, в лозунгах-которыми одурманивали население. А чево добились? Так распада Союза.
Но чё-то мне каатса, ни кто не хотел развала страны. Даже в Политбюро. Но как-то же она развалилась...

Триумф боли.
Исследование о том, сколько в России силовиков и много ли они получают.
Софья Савина, 19 февраля 2020
В последние годы президентства Владимира Путина в стране становится все больше государственных служащих, которые охраняют россиян от сограждан. Траты государства на силовиков увеличиваются, их зарплаты растут.
«Силовархия» — так, соединив слова «силовики» и «олигархия», американский политолог Дэниел Трейсман в 2006 году предлагал называть новый экономический и политический порядок, возникший с приходом к власти Владимира Путина. По его определению это государство, где политику и бизнес контролируют ветераны спецслужб и бывшие военные.
Спустя полтора десятка лет понятие «силовики» уже не ассоциируется исключительно с путинской элитой. Силовые разгоны акций в столицах летом 2019 года, всплеск уголовного преследования по террористическим и экстремистским статьям, резонансные обыски у известных бизнесменов, сообщения о пытках — все это продемонстрировало усиление влияния рядовых силовиков и придало понятию «силовархия» новый смысл.
и далее
В статье много слов и много картинок, но для понимания масштаба прочитать стоит.

«Проект» подсчитал число силовиков в России. Их 2,6 млн человек
Примерно каждый 57-й житель России работает в силовых структурах. Об этом говорится в исследовании «Проекта», посвященном силовикам. В целом, около 2,6 млн россиян заняты в силовых ведомствах.
Так, в армии насчитывается 793,5 тыс. действующих военнослужащих. Численность внутренних войск превышает размеры действующей армии на 30%. В МЧС служит 118 тыс. человек, во ФСИН работают 211 тыс. человек. Похожее число сотрудников — на уровне 200 тыс. человек — у Федеральной службы безопасности. Число сотрудников Федеральной службы охраны, которые следят за безопасностью высокопоставленных чиновников, составляет около 50 тыс. человек, а Федеральной службы судебных приставов — 55 тыс. человек. Соизмеримое с этим число сотрудников и у Федеральной таможенной службы — около 49 тыс. человек. В Генеральной прокуратуре работает 33 тыс. человек, в Следственном комитете — 19 тыс. человек. Численность Росгвардии — примерно 300-400 тыс. человек. Численность Федеральной службы безопасности, информация о которой засекречена, эксперты оценивают примерно в 200 тыс. человек. Еще одно засекреченное ведомство — Служба внешней разведки. По оценке эксперта, разведчиков немного: в пределах 12-14 тыс. человек.
По подсчетам «Проекта», с 2014 года общее количество силовиков выросло на 10%. На содержание силовых ведомств ежегодно тратится почти треть федерального бюджета. Основная часть расходов на силовиков уходит на защиту страны от внешних врагов: именно вооруженные силы страны обходятся государству дороже всего — в 2,1 трлн рублей. За последние шесть лет расходы на них увеличились в три раза.
На органы внутренних дел и войска национальной гвардии в 2018 году из бюджета было направлено 900 млрд рублей. За внутренними войсками следуют органы безопасности вместе с пограничниками: в 2018 году на них было потрачено 451 млрд рублей. На ФСИН было израсходовано 227 млрд рублей, на защиту населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров выделяется меньше — 182 млрд рублей. Дешевле всего среди силовиков обходятся государству органы прокуратуры и следствия: на эту статью было потрачено 105,5 млрд рублей, в то время как бюджет Генеральной прокуратуры составил 79 млрд рублей, а Следственного комитета — почти 42 млрд рублей.
https://www.znak.com/2020-02-19/proekt_poschital_chislo_silovikov_v_rossii_ih_2_6_mln_chelovek


Достаточно изменить главную цель их службы - защищать закон и граждан, а не избранных чиновников и олигархов.

Понимаете, что общество деградировало? Мы опустились в феодализм. И вернуться хотя бы в анти-капитализм нужно время. Одно успокаивает, что все осознали, что дальше деградировать в тупике, куда нас завели верхние управители - больше нельзя.


Мне поестности фиолетово сколько у них и чего, мне главное чтоб у простых и бедных ничего последнего не отнимали, а грабят и кидают буржуи друг друга.Да и фиг с ним. Отстаньте от людей со своими штрафами и ограничениями таких же как вы чпокайте куда хотите и сколько хотите, под любым партийным флагом.Дайте людям из нищеты только выбраться.

Наверно снег завтра растает...
Или в депутаты собрался-покайся, грешник!

Мне поестности фиолетово сколько у них и чего, мне главное чтоб у простых и бедных ничего последнего не отнимали, а грабят и кидают буржуи друг друга.Да и фиг с ним. Отстаньте от людей со своими штрафами и ограничениями таких же как вы чпокайте куда хотите и сколько хотите, под любым партийным флагом.Дайте людям из нищеты только выбраться.
Как можно соврать в декларации? Можно закрыть глаза проверяющим. И про работу полиции не надо врать, как была палочная система так и осталась. Полиция занята как и врачи писательством отчетов. Это основная проблема. Как советская бюрократия все про...ла благодаря оторванности от реального дела, так и эта россиянская провалит. Как с Хруща началась игра в фунциклеж, так и продолжается в виде симулякров.

https://youtu.be/lsd_QY8oM2c


Дык кто старое помянет, тому в административных органах не работать!

Верить в то, что они про это все знают, я отказываюсь. Но если я ошибаюсь, то еще страшней. Во что, в кого они нас превратили? Что они еще натворят?

https://www.youtube.com/watch?v=vXvvXBa1Oa0
Затем еще одно.
А что толку?
Сами полицейские открестились от Дымовского и от затронутых им проблем.


Общество несет в себе старые болячки и раны. Советское было не эффективным, потому что было сверх-централизованным - работало за показатели плана, но не реальные, а зачастую фальшивые. К этому приучила эпоха Хрущева, Брежнева. Сейчас полиция наступила на те же грабли бюрократии, работает ради палки в отчете.
Конечно, Кузнецов не может долго сопротивляться разуму, то есть разумности выверенных маршрутов. Но надо было сразу, если бы он был избранным людьми, а не назначенным. Это ж как немцы делают тропинки после того как их протопчут люди, а не наоборот.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь